Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 516 di 985
    Lotto 505

    Gerd Lange (1931) Lotto composto da sei sedie impilabili modello "Thonet Flex". Produzione Kartell, Milano, 1974. Struttura in legno chiaro massello, seduta e schienale in plastica stampata a caldo (cm 50x79x48) (lievi difetti)

    Lotto 506

    Lotto 507

    Tavolino di gusto Arts & Crafts, con piano ottagonale in legno massello di rovere intagliato e ripiano estraibile. Produzione centroeuropea, inizi sec XX (cm 47x76x47) (lievi difetti)

    Lotto 508

    Sistema appendiabiti da parete in legno ad angolo con grucce in metallo. Produzione Cantieri Carugati, Rovellasca, Italia, 1958 ca. (un modulo cm 275x84x10) (difetti) Bibliografia: "Rivista dell'arredamento", n. 67, luglio 1960, pubblicità

    Lotto 509

    Albert Leclerc Divano in legno massello bicolore con cuscini rivestiti in tessuto marrone, piedini in plexiglass. Produzione Planula, Italia, anni 70 (cm 211x56,5x77) (lievi difetti, mancante di parte dei cuscini) A sofa. Solid bicolor wood, brown fabric, plexiglass. Italy, 1970s (cm 211x56,5x77) (defects, some pillows are lost)

    Lotto 510

    Mario Bellini (Milano 1935) Gruppo di quattro tavolini bassi in plastica marrone modello "Quattro gatti". Produzione B&B, Meda, anni 70 (difetti)

    Lotto 511

    Manifattura di Murano. Cleto Munari ciotola in vetro blu con applicazioni di stelline in metallo (d cm 15)

    Lotto 512

    Coppia di poltrone "razionaliste" in legno impiallacciato con seduta e schienale imbottito. Italia, anni 30 (cm 65x85x80) (difetti)

    Lotto 513

    George Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986) Scrivania della serie "Modern Management Group". Produzione Herman Miller, fine anni 50. Acciaio verniciato verde, piano impiallacciato in legno (cm 167x73,5x76) (difetti

    Lotto 514

    Poltrona rivestita in tessuto color créme. Produzione BBB Bonacina, Meda (cm 70x80x70) (lievi difetti)

    Lotto 515

    Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927) Lotto composto da quattro sedie modello "Isis". Produzione Sintesi. Acciaio e polipropilene bianco (cm 42x77x50)

    Lotto 516

    Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927) Lotto composto da quattro sedie modello "Isis". Produzione Sintesi. Acciaio e polipropilene nero (cm 42x77x50)

Lotti dal 505 al 516 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)