Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 505 Gerd Lange (1931) Lotto composto da sei sedie impilabili modello "Thonet Flex". Produzione Kartell, Milano, 1974. Struttura in legno chiaro massello, seduta e schienale in plastica stampata a caldo (cm 50x79x48) (lievi difetti)
Lotto 506 Gerd Lange (1931) Lotto composto da sei sedie impilabili modello "Thonet Flex". Produzione Kartell, Milano, 1974. Struttura in legno chiaro massello, seduta e schienale in plastica stampata a caldo (cm 50x79x48) (lievi difetti)
Lotto 507 Tavolino di gusto Arts & Crafts, con piano ottagonale in legno massello di rovere intagliato e ripiano estraibile. Produzione centroeuropea, inizi sec XX (cm 47x76x47) (lievi difetti)
Lotto 508 Sistema appendiabiti da parete in legno ad angolo con grucce in metallo. Produzione Cantieri Carugati, Rovellasca, Italia, 1958 ca. (un modulo cm 275x84x10) (difetti) Bibliografia: "Rivista dell'arredamento", n. 67, luglio 1960, pubblicità
Lotto 509 Albert Leclerc Divano in legno massello bicolore con cuscini rivestiti in tessuto marrone, piedini in plexiglass. Produzione Planula, Italia, anni 70 (cm 211x56,5x77) (lievi difetti, mancante di parte dei cuscini) A sofa. Solid bicolor wood, brown fabric, plexiglass. Italy, 1970s (cm 211x56,5x77) (defects, some pillows are lost)
Lotto 510 Mario Bellini (Milano 1935) Gruppo di quattro tavolini bassi in plastica marrone modello "Quattro gatti". Produzione B&B, Meda, anni 70 (difetti)
Lotto 511 Manifattura di Murano. Cleto Munari ciotola in vetro blu con applicazioni di stelline in metallo (d cm 15)
Lotto 512 Coppia di poltrone "razionaliste" in legno impiallacciato con seduta e schienale imbottito. Italia, anni 30 (cm 65x85x80) (difetti)
Lotto 513 George Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986) Scrivania della serie "Modern Management Group". Produzione Herman Miller, fine anni 50. Acciaio verniciato verde, piano impiallacciato in legno (cm 167x73,5x76) (difetti
Lotto 514 Poltrona rivestita in tessuto color créme. Produzione BBB Bonacina, Meda (cm 70x80x70) (lievi difetti)
Lotto 515 Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927) Lotto composto da quattro sedie modello "Isis". Produzione Sintesi. Acciaio e polipropilene bianco (cm 42x77x50)
Lotto 516 Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927) Lotto composto da quattro sedie modello "Isis". Produzione Sintesi. Acciaio e polipropilene nero (cm 42x77x50)