Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 493 Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984) "Gladiatori" Due sculture in vetro incolore iridato. Manifattura Compagnia Venezia Murano, 1937. L'esemplare più piccolo reca il marchio all'acido "Venezia Murano Company" con il simbolo grafico della corona e sulla base la scritta all'acido: "Especially created and blown 30/3/37 for Mrs Robert Allen of Fulton ??? manu by the Venice - Murano C." L'esemplare più grande reca la scritta all'acido "CVM" Compagnia Venezia Murano, sormontanta dal simbolo grafico della corona (h cm 40, h cm 44) (lievi difetti e piccole mancanze) blown by : the Venice – Murano Co. (h cm 40, h cm 44) (lievi difetti e piccole mancanze)
Lotto 494 Abele Jacopi (Ripa 1882 - Strettoia 1957) "Mamma sirena con piatto" Manifattura Lenci, Torino, anni 30. Lotto composto da un piatto circolare in ceramica formata a colaggio, smaltato in arancione e nero firmato "Lenci Made in Italy" e da una scultura formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina, raffigurante una sirena con bambino firmata "Lenci Made in Italy" e numerata a incussione "590" (d cm 46,5 x h cm 44) (difetti) Bibliografia: L. Proverbio, Lenci. Le ceramiche 1919-1937, Tipostampa, Torino 1979, p. 17
Lotto 495 Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) Vaso cilindrico con collo stretto a un'ansa in gres smaltato in bianco-grigio e graffito con motivi lineari verticali alternati a riquadri e linee orizzontali. Italia, seconda metà del sec XX (h cm 68)
Lotto 496 Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008) "Gallo" Scultura con corpo in paste vitree rosse, ametista scuro e incolore, parzialmente lavorato alla mola sulla superficie esterna. Gambe in fusione di bronzo. Venini, disegno del 1964 ca, esemplare del 1979. Iscritto a incussione sotto la pancia "venini TZ - 79" (h cm 33) Bibliografia: Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia Editrice, Venezia 1996, p. 123, fig. 114; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, fig. 263
Lotto 497 Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Gruppo di sei vasi di forma parallelepipeda della serie "Oh, che bei!" in vetro trasparente grigio con murrine policrome. Esecuzione Luciano Vistosi, Murano, anni 60. Esemplari analoghi furono presentati alla XXXII Biennale di Venezia del 1964 (misure diverse) (lievi difetti) Bibliografia: R. Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Allemandi, Torino 1993, fig. 96; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo Arte, 1995, p. 201, fig. 152 Set of six vases of the series "Oh, che bei" in transparent grey glass with applied polychrome murrine. Luciano Vistosi, Murano, manufacture, 1960s. Similar samples were presented at the XXXII Biennale of Venice in 1964 (different sizes) (minor defects) Bibliography: R. Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Allemandi, Torino 1993, fig. 96; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo Arte, 1995, p. 201, fig. 152
Lotto 498 Coppia di sedie con struttura in tondino metallico verniciato nero, seduta e schienale rivestiti in semipelle. Anni 50 (cm 39x85x40) (gravi difetti)
Lotto 499 Lotto composto da un'applique in ottone e vetro fumè, un faretto cromato marcato Emmedi ed una lampada da tavolo in metallo verniciato. Seconda metà del sec XX (h cm 23) (lievi difetti)
Lotto 500 Lampada da terra con base circolare, in metallo nero asta regolabile cromata e curvata nella parte superiore. Produzione italiana, anni 70 (h regolabile) (difetti)
Lotto 501 Lampada da terra in metallo verniciato rosso e asta cromata, lampada regolabile. Produzione O-Luce, Milano, anni 70 (h cm 203) (difetti)
Lotto 502 Portaombrelli in metallo smaltato in verde e giallo. Italia, anni 60 (d cm 23, h cm 46)
Lotto 503 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) piatto in ceramica smaltata(diam. cm 50,5)firmato. Produzione G. Rossicone, Milano. Ed. 31/50
Lotto 504 Mancioli & C.
Due piatti in ceramica pasta bianca decorati rispettivamente con un frutto verde a foglia arancione e un frutto blu a foglia arancione. Italia, anni 70. Monogramma della manifattura e numerali in verde sotto la base (d cm 24)