Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 25 Tapio Wirkkala (Hanko 1913 - Helsinki 1985) Vaso ad incalmo della serie "bolle". Venini, Murano, 1968 ca. Vetro trasparente ambrato e verde. Disegno 503.2 del Catalogo Verde Venini. Firmato a punta sotto la base "Venini tw 86" (h cm 25) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, pp. 229, 292
Lotto 26 Camille Fauré (1874 - 1956) Piccolo vaso globulare in rame smaltato nei toni del bianco e del rosa con soggetto geometrico e a rilievo di gusto déco. Francia, anni 20. Firmato in oro nello smalto "C. Fouré Limoge" (h cm 12) (lievi difetti) Bibliografia per esemplari simili: A. Duncan, Déco, Electa, Milano 2003, p. 376
Lotto 27 Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) "Piazza del Quirinale" acquerello su carta. Firmato in basso a penna. In cornice (cm 21,5x28) (lievi difetti) Parere verbale di autenticità rilasciato da Paola Tognon.
Lotto 28 Virgilio Marchi (Livorno 1895 - Roma 1960) Disegno/bozzetto per scenografia, tecnica mista su carta. Firmato in basso a destra, in cornice (cm 32x42) (lievi difetti)
Lotto 29 Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) "Roma. Piazza del Quirinale" tempera su cartoncino. In cornice (cm 32,5x48) Parere verbale di autenticità rilasciato da Paola Tognon.
Lotto 30 Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Due eliocopie dei disegni di studio per una "poltrona gonfiabile", rispettivamente in scala 1:5, datata 2/5/67 e in scala 1:1, datata 26/6/67 (rispettivamente cm 58,5x51,5 e cm 98,5x78) (lievi difetti) Two heliographies of the sketches for the "poltrona gonfiabile" in a 1:5 scale e in a 1:1 scale dated 26/6/67 (rispectively cm 58,5x51,5 e cm 98,5x78) (minor defects)
Lotto 31 Salvatore Alberio Tavolo a tre gambe, produzione Arform, Italia 1955. Struttura in metallo verniciato, piano impiallacciato in teak. (d cm 130, h cm 76) (lievi difetti) Premio compasso d'oro 1955 Bibliografia: "Domus", n. 314, gennaio 1956, p. 50 Tripod table, Arform production, Italy 1955. Structure in painted metal teak veneered top (d cm 130, h cm 76) (minor defects) Premio compasso d'oro 1955 (Prize) Bibliography: "Domus", n. 314, gennaio 1956, p. 50
Lotto 32 Sette sedie in legno mogano massello, con bambe tornite e affusolate, schienale a bacchette tornite a balaustro, puntali in lamina di ottone. Esecuzione italiana, anni 40 (cm 49x86x45) (difetti e mancanze)
Lotto 33 Giuseppe Gibelli Divano-letto angolare, lastronato in legno di noce e mogano, testata contenitore attrezzata con comodino semicilindrico a un'anta e ripiano a giorno. Italia anni 30 (cm 242x82x128) (difetti)
Lotto 34 Domenico Minganti (Imola 1914 - 2004) "Cavallino" Scultura in ceramica smaltata in rosa e verde sotto vetrina, con leggeri lustri metallici. Società cooperativa Ceramica di Imola, seconda metà degli anni 40. Firmato in giallo sulla parete interna della base "IMOLA" (h cm 22)
Lotto 35 Tiffany Vaso a balaustro con corpo scanalato in vetro "Favrile". New York, prima metà del sec XX. Firmato "L.C.Tiffany-Favrile" sotto la base e numerato 1553 (h cm 22) (lievi difetti)
Lotto 36 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Piatto in ceramica smaltata e decorata in rosso e nero su fondo bianco. Firmato e numerato 11/50 sotto la base (d cm 42) Glazed ceramic plate decorated in black and red. Signed and numbered 11/50 to base (d. cm 42)