Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 13 Charles Schneider (Chateau-Thierry 1881 - 1953) Brocca in vetro soffiato a più strati nei toni celeste, bruno, verde, giallo, rosso screziato e incolore. Ansa applicata a caldo in vetro ametista. Francia, fine anni 20. Firmata a punta alla base "Schneider" (h cm 42)
Lotto 14 Marcello Fantoni (Firenze 1915 - Firenze 2011) Vaso in ceramica di forma circolare irregolare con tre piccole anse su un lato, smaltato a colature opache nei toni del bruno e del verde. Anni 50. Firmato "Fantoni Italy" sotto la base (d cm 27, h cm 12) (lievi difetti) Irregular round ceramic vase with enmelled opaque drippings in the hues of brown and green, 1950s. Signed "Fantoni Italy" to base (d cm 27, h cm 12) (minor defects)
Lotto 15 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Ciotola in ceramica smaltata e decorata in nero su fondo bianco Firmata e numerata 26/50 sotto la base (d cm 29, h cm 11) Glazed ceramic bowl decorated in black on white ground. Signed and numbered 26/50 to base ( d cm 29, h cm 11)
Lotto 16 Manifattura italiana. Coppia di maniglie in ceramica smaltata sottovetrina nei toni del celeste, del bianco e ametista. Anni 50 (h cm 20) (lievi difetti) Italian manufature. A pair of undeglaze ceramic handles. 1950s (h cm 20) (minor defects)
Lotto 17 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Servizio di posate in argento 925 composto da due cucchiai da portata, due forchette da portata, dodici cucchiai, ventiquattro forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai da dessert, dodici forchette da dessert, dodici coltelli da dessert, dodici cucchiaini da caffè. Esecuzione Cleto Munari, Vicenza 1977 (gr 4500 circa) -
Lotto 18 Muller Frères Alzatina in pasta vitrea opalescente e nei toni del verde, blu, rosa, ametista e giallo. Superficie trattata all'acido. Luneville, Francia, prima metà del sec XX. Firmata all'acido su un fianco " Muller frère Luneville" (d cm 22, h cm 8,5) Opalescent vitreous paste centrepiece. Luneville, France, first half of the 20th century. Signature to the side "Muller frère Luneville" (d cm 22, h cm 8.5)
Lotto 19 Tiffany Vasetto in vetro "Favrile" a bordo sfrangiato. New York, prima metà del sec XX. Firmato "L.C.T." sotto la basee numerato 212 (d cm 11,5 h cm 6)
Lotto 20 Coppia di torciere da terra a cinque luci in ferro battuto e patinato verde, con base a tripode, fusto a torciglione coronamento a coppa retta da quattro teste di serpenti. Italia, prima metà del sec XX (h cm 190) (difetti)
Lotto 21 Marcello Fantoni (Firenze 1915 - Firenze 2011) Vaso in ceramica smaltata sulla superficie esterna in color sabbia con effetto craquelé, superficie interna smaltato color salvia. Italia anni 50. Marcato sotto la base in bruno "Fantoni" e con il monogramma dell'autore (h cm 38) (lievi difetti)
Lotto 22 Le Verre Français Vaso a balaustro in vetro soffiato cammeo con decoro a foglie e frutti nei toni del marrone screziato e dell'arancio su fondo giallo. Francia, anni 20-30 . Firmato alla base "Le Verre Français" (h cm 45,5)
Lotto 23 Teonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "Cameriera con gatto". Manifattura Lenci, Torino, anni 30. Scultura formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Firmata e datata in nero sotto la base "Lenci MADE IN ITALY CN 26-IX-929" e numerata a incussione "45". Iscritta a incussione "DEABATE" e con il monogramma della bambola Lenci (d cm 46,5, h cm 44) (difetti) Bibliografia: L. Proverbio, Lenci. Le ceramiche 1919-1937, Tipostampa, Torino 1979, fig. 11
Lotto 24 Lenci Vaso in ceramica formata a colaggio decorato a smalto con pennellate in grigio sotto vetrina e con figure femminili danzanti di gusto déco, profilate in grigio e a campiture gialle. Torino, secondà metà degli anni 20 (h cm 48) (lievi difetti)