Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 193 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lampada da terra modello "LTE10 Doppio pallone". Produzione Azucena, Milano 1958. Base ottagonale in marmo venato beige-bruno, asta e piattelli in ottone cromato, globi diffusori in vetro incamiciato lattimo satinato (h cm 222) (lievi difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 264-265
Lotto 194 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lampada a sospensione modello "LS10 grappolo". Produzione Azucena, Milano 1967. Quattro luci con portalampada in alluminio grigio metallizzato, doppio gancio in ferro brunito e paralume a globi in cristallo di vetro di Murano soffiato incolore (d cm 40) (difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 222
Lotto 195 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Divano modello "P20B Toro". Produzione Azucena, Milano 1979. Struttura in tondino di ferro verniciato e legno, rivestimento in panno di lana verde (cm 210x82x103,5) (lievi difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 68-69
Lotto 196 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Divano modello "P11 Fasce cromate". Produzione Azucena, Milano 1963. Struttura in piattine di ferro cromato, rivestimento in tessuto marrone scuro e chiaro. (cm 145x75x87) (lievi difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 46-47
Lotto 197 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Tavolo modello "T27 Bordighera". Produzione Azucena, Milano 1981. Piano in cristallo, due sostegni in metallo (cm 250x72x130) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 154
Lotto 198 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Tavolo ovale della serie "Nonaro". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1961, esemplare degli anni 70. Metallo laccato grigio legno laccato grigio, telo sovrapiano originale in panno verde (cm 215x73x170) (lievi difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p.p.132-133
Lotto 199 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Sei sedie della serie "Nonaro". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1962, esemplari degli anni 70. Ferro grigio metallizzato (cm 40x100x50) (lievi difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, Catalogo del produttore, Milano, s.d. [2012], pp. 214-215
Lotto 200 Fontana Arte Sei plafoniere con struttura e rosetta di fissaggio in lamina di ottone e alluminio verniciato bianco, doppio diffusore a calotta in vetro acidato e stampato zigrinato. Milano, fine anni 40, inizio anni 50 (d cm 45) (difetti) Provenienza: arredo per casa R. Milano
Lotto 201 Coppia di poltrone imbottite e rivestite in tessuto giallo-verde. Struttura in legno. Esecuzione italiana, anni 50 (cm 77x83x72) (difetti) Provenienza: arredo per casa R. Milano
Lotto 202 Coppia di comodini angolari impiallacciati e bordati in faggio e betulla, con due ripiani a giorno retti da un gamba e da un puntone rastremati, con piani intarsiati a fasce di legno e vetro specchiato. Esecuzione italiana, Milano, anni 50 (cm 52x59,5x37,5) (lievi difetti) Provenienza: arredo per casa R. Milano
Lotto 203 Scrivania impiallacciata e bordata in faggio e betulla, con quattro cassetti e due stipi ad ante nei settori laterali, piano a sbalzo retto da due gambe a puntone rastremate e inflesse, intarsiato a fasce di legno e vetro specchiato. Esecuzione italiana, Milano, anni 50 (cm 170x79,5x70) (lievi difetti) Provenienza: arredo per casa R. Milano
Lotto 204 Grande tavolo da riunione, con piano rettangolare impiallacciato e bordato in legno di rovere a triplo tondino, gambe trasoversali impiallacciate in mogano e rivestite da losanghe verticali in alluminio ottonato. Esecuzione italiana, Milano, anni 50 (cm 309x79x115,5) (lievi difetti) Provenienza: arredo per casa R. Milano