Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 181 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lotto composto da quattro lampade a sospensione modello "LS10 boccia". Produzione Azucena, Milano 1967. Portalampada in alluminio grigio metallizzato, doppio gancio in ferro brunito e paralume a globo in cristallo di Murano soffiato incolore (d cm 40) (difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 220
Lotto 182 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lotto composto da quattro lampade a sospensione modello "LS10 boccia". Produzione Azucena, Milano 1967. Portalampada in alluminio grigio metallizzato, doppio gancio in ferro brunito e paralume a globo in cristallo di Murano soffiato incolore (d cm 40) (difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 220
Lotto 183 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lotto composto da quattro lampade a sospensione modello "LS10 boccia". Produzione Azucena, Milano 1967. Portalampada in alluminio grigio metallizzato, doppio gancio in ferro brunito e paralume a globo in cristallo di Murano soffiato incolore (d cm 40) (difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 220
Lotto 184 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lotto composto da quattro lampade a sospensione modello "LS10 boccia". Produzione Azucena, Milano 1967. Portalampada in alluminio grigio metallizzato, doppio gancio in ferro brunito e paralume a globo in cristallo di Murano soffiato incolore (d cm 40) (difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 220
Lotto 185 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lotto composto da quattro lampade a sospensione modello "LS10 boccia". Produzione Azucena, Milano 1967. Portalampada in alluminio grigio metallizzato, doppio gancio in ferro brunito e paralume a globo in cristallo di Murano soffiato incolore (d cm 40) (difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 220
Lotto 186 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lampada da terra orientabile modello "LTE5 Imbuto". Produzione Azucena, Milano, 1953 ca. (h cm 171) (difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 260-261
Lotto 187 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Tavolo da salotto modello "Fascia Specchiata". Produzione Azucena, Milano, 1970. Piano ovale in cristallo con fascia perimetrale specchiata, due sostegni a "C" in metallo (h cm 42, d cm 140) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 142-143
Lotto 188 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lampada da terra modello "LTE10 pallone". Produzione Azucena, disegno del 1958, esecuzione fine anni 60. Base in marmo scuro venato verde, asta e piattelli in ottone, diffusori in vetro soffiato smerigliato internamente (h cm 220) (lievi difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 264-265
Lotto 189 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lampada da terra modello "LTE10 Doppio pallone". Produzione Azucena, Milano 1958. Base ottagonale in marmo nero, asta e piattelli in ottone cromato, globi diffusori in vetro incamiciato lattimo satinato (h cm 222) (lievi difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 264-265
Lotto 190 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lampada da terra modello "LTE10 pallone". Produzione Azucena, disegno del 1958, esecuzione fine anni 60. Base in granito, asta e piattelli in ottone (h cm 220) (difetti e mancanze) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 264-265
Lotto 191 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lampada da terra modello "LTE10 pallone". Produzione Azucena, disegno del 1958, esecuzione fine anni 60. Base in granito, asta e piattelli in ottone, diffusori in vetro soffiato smerigliato internamente (h cm 220) (difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 264-265
Lotto 192 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lampada da terra modello "LTE10 pallone". Produzione Azucena, disegno del 1958, esecuzione fine anni 60. Base in marmo scuro venato verde, asta e piattelli in ottone, diffusori in vetro soffiato smerigliato internamente (h cm 220) (lievi difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012 pp. 264-265