Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 985
    Lotto 169

    Venini Piccolo portacandele in vetro rosso trasparente con inclusione di bolle. Murano, anni 50. Firmato all'acido sotto la base "venini ITALY murano" (h cm 5) Small transparent red glass candleholder. Murano 1950s. Signed to base "venini ITALY murano" (h cm 5)

    Lotto 170

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) "Natura morta" Tecnica mista su carta raffigurante un pesce, una brocca e un peperone, Milano 1935 ca. (cm 38x33) (difetti) Accompagnato da dichiarazione di autenticità rilasciata da Barnaba Fornasetti nel 2014

    Lotto 171

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Carrello a due ripiani modello "T9". Produzione Azucena, Milano anni 50. Struttura in ottone, ripiani in compensato rivestiti in panno marrone, manico in ottone (cm 35x60x35) (difetti)

    Lotto 172

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Carrello a due ripiani modello "T9". Produzione Azucena, Milano anni 50. Struttura in ottone, ripiani in legno, manico in ottone (cm 35x60x35) (lievi difetti)

    Lotto 173

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Tavolo modello "T10 Fasce cromate". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1957, esemplare della fine degli anni 60. Ferro verniciato nero e cromato, ottone e vetro (cm 85x75x85) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 54; Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 128-129

    Lotto 174

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lampada a sospensione modello "LS1GC lampione" Produzione Azucena, Milano, 1954 ca. Ottone e vetro soffiato satinato sulla superficie interna (d cm 35, h cm 82) (lievi difetti) Bibliografia: "Domus", n° 234, maggio 1954, p. 17

    Lotto 175

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Plafoniera in ottone dorato con paralume in vetro satinato sulla superficie interna. Produzione Azucena, Milano, anni 60 (d cm 46, h cm 35) (lievi difetti)

    Lotto 176

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Coppia di plafoniere modello "LSP6 Tommy". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1965, esecuzione anni 70. Struttura in ottone lucidato, paralume in vetro smerigliato internamente (d cm 35) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, catalogo corrente del produttore, p. 212

    Lotto 177

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lotto composto da cinque plafoniere modello "LSP6 Tommy". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1965, esecuzione 1981. Struttura in ottone lucidato, paralume in vetro smerigliato internamente (d cm 35) (difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 212

    Lotto 178

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Portaombrelli - gettacarte modello "0G13". Produzione Azucena , Milano 1954 ca. Ottone e metallo laccato nero (h cm 69, d cm 26) (lievi difetti)

    Lotto 179

    Corrado Corradi Dell'Acqua Tavolino modello "T12 Montecarlo". Produzione Azucena, Milano dal 1959, esecuzione anni 80. Ottone cromato con ripiani quadrati in cristallo (cm 54x45x54)(difetti) Bibliografia: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 130-131

    Lotto 180

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lotto composto da cinque lampade a sospensione modello "LS1GC Lampione" Produzione Azucena, Milano, 1954 ca. Ottone e vetro soffiato satinato sulla superficie interna (d cm 32, h cm 70) Bibliografia: "Domus", n° 234, maggio 1954, p. 17

Lotti dal 169 al 180 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)