Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 157 Antonio Cagianelli (Pisa 1964) Tavolino da fumo in plexiglass serigrafato modello "Erotica". Produzione recente (cm 110x45,5x70) (lievi difetti)
Lotto 158 Massimo Vignelli (Milano 1931 - New York 2014) Lotto composto da tre lampade a sospensione in vetro incamiciato lattimo e a fasce ametista, celeste, verde e rosso. Venini, Murano, 1953 ca. (h cm 35) (lievi difetti e mancanze) Bibliografia: Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 473-474, 480 Lot comprising three white, amethyst, blue, green and red glass lamps. Venini Murano 1953 circa (h cm 35) ( minor defects and losses) Bibliography:Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 473-474, 480
Lotto 159 Consolle con specchiera montata in ottone reggente una mensola in cristallo molato di forte spessore. Italia, anni 30 (specchiera: cm 60x108; mensola: l cm 146) (difetti)
Lotto 160 Tavolino da ingresso in legno impiallacciato e massello con piano ovale, gambe scanalate in foggia di colonna dorica, basamento rivestito in lamina di rame martellinato. Italia, anni 30 (cm 104x72x64,5) (lievi difetti) Oval foyer table in veneered wood, with doric column legs, base covered in hammered copper sheet. Italy 1930s (cm 104x72x64.5) (minor defects)
Lotto 161 Tiffany Coppia di portacandele in vetro "Favrile" e ottone. New York, prima metà del sec XX. Un esemplare firmato "L.C.T. Favrile" sotto la base, numerati rispettivamente 5736 e 5737 (h cm 30) (lievi difetti)
Lotto 162 Manifattura Tura * Specchiera rettangolare con struttura in legno, rivestita in pergamena di colore nero trattata con vernice trasparente al poliestere. Milano, anni 80 (cm 90x70) (restauro a cura della manifattura Tura) Rectangular mirror with wooden frame covered in varnished parchment. Lazzate, 19780s (cm 90x70) (minor defects - restorations by Tura manufacture)
Lotto 163 Achille e Piergiacomo Castiglioni Lampada da tavolo "Taccia", con riflettore in alluminio verniciato bianco e vetro trasparente. Corpo in alluminio e metallo nero. Produzione Flos dal 1962 (h cm 54) Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950/1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondadori, Milano1985, p. 188.
Lotto 164 Franco Renato Gambarelli (Reggio Emilia 1918 - Monza 2007) Grande libreria pensile in teak impiallacciato e massello, metallo e ottone, composto da sei moduli a schienali portanti con tre stipi ad ante, due contenitori a ribalta, 14 ripiani e una rastelliera a 16 ripiani. Esecuzione italiana, Milano, fine anni 50 (cm 470x282x46) (lievi difetti)
Lotto 165 Tavolo da pranzo in legno di mogano massello, impiallacciato e bordato, piano ovoidale, colonna centrale a balaustro su quattro gambe inflesse a crociera con puntali in ottone. Esecuzione italiana, anni 40 (cm 220x78x110) (lievi difetti e restauri) Mahogany and veneered dinner table with oval top and central baluster column, brass sabots. Italian production 1940s (cm 220x78x110) (monor defects and restorations)
Lotto 166 Seguso Piccolo vaso a balaustro con base applicata a gorgiera in vetro incamiciato ametista scuro con inclusione di foglia d’oro. Murano, anni 70. Firmato "Seguso" a punta sotto la base (h cm 24) Small dark amethyst incamiciato glass baluster vase with gold leaf inclusions. Murano 1970s. Signed Seuso to base (h cm 24)
Lotto 167 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Rinfrescatoio di forma cilindrica con coperchio, dipinto con molgolfiere. Iscrizione "Piero Fornasetti Milano Made in Italy" alla base (d cm 23,5; h cm 27) (lievi difetti)
Lotto 168 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Contenitore cilindrico in metallo smaltato con monete serigrafate in grigio su fondo nero. bordo e piedini in ottone. Milano anni 50(d cm 19, h cm 21) (difetti)