Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 145 Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974) Coppa biansata in vetro soffiato "Eugeneo" bianco opalescente perlaceo, colorato a caldo senza fusione e con superficie iridata. Murano 1951 ca. (h cm 14,5) (lieve difetto) Bibliografia per esemplari simili: Art of Barovier. Glassmarkers in Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, pp. 129, 131; AA.VV., L'arte del vetro. Silice e fuoco: vetri del XIX e XX secolo, Marsilio, Venezia 1992, p. 261 Glass bowl "Eugeneo". Murano, circa 1951 (h cm 14,5) Bibliography: Art of Barovier. Glassmarkers in Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, pp. 129, 131; AA.VV., L'arte del vetro. Silice e fuoco: vetri del XIX e XX secolo, Marsilio, Venezia 1992, p. 261
Lotto 146 Aldo Tura (1909 - 1963) * Lotto composto da due posacenere e un portaghiaccio mancante della cella interna, rivestiti in pergamena colorata e trattata con vernice trasparente al poliestere. Manifattura Tura, Lazzate, anni 70 (posacenere circolare: d cm 27, h cm 11,5; posacenere rettangolare: l cm 23, h cm 11,5; portaghiaccio: d cm 22, h cm 20,5) (lievi difetti)
Lotto 147 Alessandro Diaz De Santillana (pARIGI 1959) Vaso modello "Coccio" a murrine in vetro avorio con inclusione di filamenti in vetro ambra trasparente. Venini, Murano, disegno del 1984, esemplare firmato a punta sotto la base "Venini 2009" (h cm 18) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 188, 232 A murrine ivory glass "Coccio" vase with amber filament inclusions. Venini, Murano, design of 1984, sample signed to base "Venini 2009" ( h cm 18) Bibliography: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 188, 232
Lotto 148 Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Vaso "fazzoletto" in vetro soffiato trasparente a canne di zanfirico lattimo. Venini Murano anni 80. Firmato a punta sotto la base "Venini Murano" (d cm 28,5, h cm 24,5) (lievi difetti di lavorazione) Bibliografia per esemplari simili: Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, p. 101
Lotto 149 Venini Due uova in vetro soffiato a mezza filigrana ametista e incolore, Murano 1982 e 1984. Firmati a punta sotto la base "venini italia 82" e "venini italia 84" (d cm 10 h cm 13,5 d cm 13 h cm 18)
Lotto 150 Venini Due uova in vetro soffiato a canne ritorte lattimo e grigio trasparente e incolore, Murano 1979 e 1981. Firmati a punta sotto la base "venini italia 79" e "venini italia 81" (d cm 9 h cm 12; d cm 13,5 h cm 17,5)
Lotto 151 Venini Uovo a mezza filigrana in vetro incolore e lattimo. Murano, 1979. Firmato a punta sotto la base "Venini Italia 79" (d cm 18, h cm 24,5)
Lotto 152 Venini Uovo in vetro soffiato a canne ritorte azzurre, grigie e incolore, Murano 1980. Firmato a punta sotto la base "venini italia 80" (d cm 24, h cm 30)
Lotto 153 Venini Uovo in vetro soffiato a canne ritorte rosse, verdi e incolore, Murano 1984. Firmato a punta sotto la base "venini italia 84" (d cm 24, h cm 30)
Lotto 154 Gruppo Gelitin Poltrona "Peluche" Vienna, 2005. Struttura in legno di abete e cartone pressato, imbottita e rivestita di pezze di pelushe di vari colori. Numerata, datata e firmata a pennarello nero "721 GELATIN 2005" (cm 80x105x67) (difetti) Provenienza: collezione privata, Milano. Acquisita dal proprietario presso la Galleria Massimo De Carlo di Milano Accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla galleria Massimo De Carlo e controfirmato dall'autore
Lotto 155 Antonio Cagianelli (Pisa 1964) Poltrona modello "Transvital Mother". Vernice argentata. Produzione recente (cm 113x122x115) (lievi difetti)
Lotto 156 Gruppo Gelitin Poltrona "Peluche" Vienna, 2005. Struttura in legno di abete e cartone pressato, imbottita e rivestita di pezze di pelushe di vari colori. Numerata, datata e firmata a pennarello nero "722 GELATIN 2005" (cm 80x105x67) (difetti) Provenienza: collezione privata, Milano. Acquisita dal proprietario presso la Galleria Massimo De Carlo di Milano Accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla galleria Massimo De Carlo e controfirmato dall'autore