Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato
Lotto 133 Mario Ticcò Vaso della serie "Omaggio a Morandi" in vetro incamicaito lattimo e pagliesco. Firmato e numerato a punta sotto la base "Veart 1983 147/199" (h cm 26,5) Vase of the serie "Omaggio a Morandi" in white and yellow incamiciato glass. Signed and numbered to base "Veart 1983 147/199" (h cm 26.5)
Lotto 134 Manifattura di Murano. Specchio da tavolo con cornice in vetro incolore a torciglione e montatura in ottone. Anni 30 (d cm 27,5) (lievi difetti)
Lotto 135 Andrea Zilio (Venezia 1966) Vaso globulare a fasce policrome opache, spazzolato sulla superficie esterna. Anni 2000. Firmato a punta sotto la base "A.Zilio" (h cm 13)
Lotto 136 Venini Svuotatasche in vetro trasparente verde con inclusione di bolle regolarmente distribuite. Murano, anni 50. Firmato all'acido "venini murano ITALIA" sotto la base (d cm 18)
Lotto 137 Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974) Coppa a forma di conchiglia della serie a "grosse costolature" in vetro opalescente iridato. Barovier & Toso, Murano anni 40. Firmata all'acido sotto la base "barovier & toso murano" (h cm 17,5) Bibliografia per esemplari simili: Art of Barovier. Glassmarkers in Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 121 (l cm 22, h cm 13,5)
Lotto 138 Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008) Scultura in vetro soffiato incolore con membrana interna e applicazioni di fili in vetro trasparente rosso e blu. Salviati, Murano, anni 70. Firmata a punta all'imboccatura del collo "Salviati" (l cm 50) (lievi difetti)
Lotto 139 Vistosi Lotto di tre lampade a sospensione in vetro incamiciato lattimo con fascia a murrine blu, verdi e celesti. Murano, anni 60 (h cm 55, d cm 20) (difetti) Provenienza: Hotel Miralago, Desenzano del Garda
Lotto 140 Andrea Zilio (Venezia 1966) Vaso bulbiforme a fasce policrome opache e murrine nei toni del rosso, del nero e del verde. Anni 2000. Firmato a punta sotto la base "A. Zilio" (h cm 17)
Lotto 141 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999) Piccolo vaso della serie "Carnevale" in vetro soffiato trasparente blu, giallo, ametista e rosa. Murano, anni 50. Firmato al punta sotto la base "Archimede Seguso Murano" (h cm 19)
Lotto 142 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999) "Elefantino" Scultura in vetro massello verde fortemente idridato sulla superficie esterna. Murano, anni 50. Firmato a punta sotto la base (h cm 22)
Lotto 143 Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) "Tigre" Scultura pasta vitrea ametista scuro con applicazioni di foglia d'oro. Lingua applicata in vetro trasparente rosso. Murano, anni 50 (l cm 45, h cm 18) (restauri) Bibliografia per un esemplare simile: Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia Editrice, Venezia 1996, p. 91 "Tigre" Amethyst vitreous paste sculpture with gold-leaf application. Murano, 1950s (l cm 45, h cm 18) (restorations) Bibliography for a similar object: Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia Editrice, Venezia 1996, p. 91
Lotto 144 Sirio Tofanari (Firenze 1886 - Milano 1969) Lotto di due sculture in ceramica formata a colaggio e colorite a smalto "sgocciolato" in verde, raffiguranti due cervi e un cerbiatto. Società Ceramica Italiana, Laveno, 1928 ca. Marcati "LAVENIA" sotto la base e numerati rispettivamente 11-55 e 19-50 (cm 28x30) (difetti e restauri) Bibliografia: "Domus", n. 12, dicembre 1928, s.p. Lot comprising two ceramic sculptures formed with "dripped" enamel in green representing two stags and a fawn. Società Ceramica Italiana, Laveno, 1928 ca. marked "LAVENIA" to base and numbered respectively 11-55 e 19-50 (cm 28x30) (defects and restorations) Bibliography: "Domus", n. 12, dicembre 1928, s.p.