Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 985
    Lotto 121

    Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) Coppa in vetro sommerso incolore con inclusione di polvere d'oro, decorato con coccodrillo modellato a caldo in vetro sommerso incolore e verde, con inclusione di polvere d'oro. VAMSA, Murano 1938 ca (cm 30x12,5) (lievi difetti) Bibliografia per esemplare simile: Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia Editrice, Venezia 1996, p. 81, fig. 72

    Lotto 122

    Eugenio Baroni (Taranto 1880 - Genova 1935) "Fonderia Milanese d'Acciaio" Tondo in fusione di acciaio decorato a rilievo con profilo maschile. Iscritta al verso "Getto di acciaio modello di Eugenio Baroni - 1927" (d cm 13)

    Lotto 123

    Francois Monnet (1946) Tavolo basso in lastre calandrate di acciaio inossidabile, due ripiani in vetro molato. Produzione Kappa, Francia 1970 ca. (cm 100x38,5x50)

    Lotto 124

    Venini Vaso a bottiglia in vetro incamiciato rosso opaco della serie "Cinesi", modello 513.0 del "catalogo verde", firmato a punta sotto la base "Venini Italia". Murano, anni 60/70 (d cm 15, h cm 24) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 213; Listino prezzi Venini 1968, p. 14, in F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007 Opaque red incamiciato glass bottle vase of the series "Cinesi" model 513.0 of the "catalogo verde". signed to base "Venini Italia". Murano 60s/70s (d cm 15, h cm 24) Bibliography: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 213; Listino prezzi Venini 1968, p. 14, in F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007

    Lotto 125

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999) Vaso a goccia "a costolature verticali" in vetro ametista scuro con canne a forte rilievo in pasta vitrea rossa. Murano anni 60 (h cm 23,5)

    Lotto 126

    Seguso (attribuito) Brocca in vetro incamiciato rosa con applicazione di foglia d’oro. Murano, anni 50 (h cm 34) Incamiciato glass pitcher with gold leaf appliucations. Murano 1950s ( h cm 34)

    Lotto 127

    Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008) Vaso cilindrico della serie "Membrane". Veart, Murano 1970 ca. Vetro soffiato pagliesco con applicazione interna a caldo di menbrane in vetro ambrato. (h cm 45,5)

    Lotto 128

    Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008) Vaso modello "Vertigine". Esecuzione Veart, Murano 1985. Firmato a punta "Veart Venezia". Vetro trasparente rosa e verde con incalmo e coronamento a spirale (h cm 38)

    Lotto 129

    Vistosi Vaso cilindrico della serie "Neverrino", in vetro soffiato a murrine blu, rosse e lattimo. Orlo applicato a caldo in vetro trasparente rosso. Murano, anni 70 (d cm 18, h cm 40)

    Lotto 130

    Manifattura di Murano. Lampadario in vetro incolore a cinque luci, con fusto a torciglione, foglie e coppe costolate in vetro incolore. Anni 40 (lievi difetti e piccole mancanze) Manufacture of Murano. Colourless glass five-light lamp. 1940s (minor defects and losses)

    Lotto 131

    Manifattura di Murano, vaso a "lenti" policrome su fondo ametista. Anni 70/80 (h cm 24)

    Lotto 132

    Venini Vaso modello "Novecentotrentasei" in vetro fumé con fasce applicate e battute sulla superficie esterna. Murano. Firmato a punta sotto la base "Venini 86" (h cm 31)

Lotti dal 121 al 132 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)