Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 985
    Lotto 109

    Manifattura di Murano. Vaso biansato in vetro soffiato opalescente, leggermente iridato sulla superficie esterna, con base, anse e orlo superiore applicati in vetro giallo arancio. Italia, anni 20 (h cm 22) (lievi difetti)

    Lotto 110

    F.lli Toso Vaso bulbiforme con tre strozzature lungo il collo in vetro soffiato verdino, fortemente iridato sulla superficie esterna. Murano, anni 20 (h cm 32)

    Lotto 111

    Manifattura di Murano. "Elefanti" Due sculture in vetro amestista scuro applicazioni in vetro lattimo. Anni 30-40 (h cm 26, h cm 39,5) (lievi difetti e piccole mancanze) Bibliografia per esemplari simili: Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia Editrice, Venezia 1996, p. 24, fig. 9

    Lotto 112

    Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984) "Toro" Scultura in vetro verdino chiarissimo fortemente corroso. Seguso, Murano, anni 30 (l cm 55) (restauri)

    Lotto 113

    Simon Gate Jonsson (1883 - 1945) Vaso e piattino in vetro soffiato incolore parzialmente acidato e inciso al ruotino con scena campestre di gusto novecentesco. Orrefors, Svezia, fine anni 20 (cm 22x12x16) Blown glass and partially colourless vase and saucer. Orrefors, Sweden, late 1920s (cm 22x12x16)

    Lotto 114

    Emmanuel Babled (1967) Vaso in vetro incamiciato ametista e giallo a fasce verticali. Firmato a punta sotto la base "EMM BABLED 1998- PDA" (h cm 33)

    Lotto 115

    Aldo Polo (Murano 1906 - Murano 1988) Coppa in vetro incamiciato ametista scuro con pezzature policrome. Anni 70. Firmato a punta sotto la base "Polo Aldo Murano" (d cm 28, h cm 18)

    Lotto 116

    Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Vaso con applicazioni a caldo in vetro lattimo e ametista scuro. Manifattura Gino Cenedese, Murano 1950 ca. (h cm 35) (lievi difetti) Bibiliografia per un esemplare simile: M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo Arte, Milano 1995, p. 81; R. Bossaglia, I vetri di Fulvio Bianconi, Allemandi, Torino 1993, p. 20 Glass vase. Manufactured by Cino Cenedese, Murano, circa 1950 (h cm 35) (minor defects) Bibliography for similar model: M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo Arte, Milano 1995, p. 81; R. Bossaglia, I vetri di Fulvio Bianconi, Allemandi, Torino 1993, p. 20

    Lotto 117

    Manifattura di Murano. Vaso a bulbo con doppia imboccatura in vetro soffiato incolore a fasce e macchie blu e rosse, con inclusione di foglia d'argento. Anni 70. Firma indecifrata a punta sotto la base (h cm 36)

    Lotto 118

    Andrea Zilio (Venezia 1966) Due vasi bulbiformi a collo ristretto a canne opache lattimo, ametista scuro, rosso, incolore e a murrine, battuti e spazzolati sulla superficie esterna . Firmati a punta sotto la base "A. Zilio Murano 2005" (h cm 29 , h cm 21)

    Lotto 119

    Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) "Seppia - Acquario" Scultura in paste vitree di vari colori con applicazione di foglia d'oro, sommersa in blocco di vetro cristallo. Murano anni 50. Montatura a lampada in legno dell'epoca. (cm 22x18) Bibliografia per esemplari simili: Il bestiario di Murano. Sculture in vetro dal 1928 al 1965, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia Editrice, Venezia 1996, p. 105, fig. 99

    Lotto 120

    Seguso (attribuito) Vaso in vetro incamiciato rosa a costolature spiraliformi con base e morise applicate in vetro incolore con applicazione di foglia d’oro. Murano, anni 50 (h cm 17) Ribbed pink incamiciato glass vase with colourless handles and gold-leaf applications. Murano, 1950s ( h cm 17)

Lotti dal 109 al 120 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)