Asta N. 411 - Arti Decorative del 900 e Design, Modernariato

martedì 19 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 985
    Lotto 1

    Studio del Campo Svuotatasche in rame smaltato in policromia con scena di pesca. Torino Anni 50. Marcato a incussione "delcampo ITALY" sotto la base (cm 25x17,5) Polychrome enamelled copper vide-poches. Torino 1950s. Stamped "delcampo ITALY" to base (cm 25x17.5)

    Lotto 2

    Paolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996) Lotto composto da due ciotole in rame smaltato in policromia. Padova, anni 50. Una recante firma sotto la base (d cm 16 e d cm 6) (difetti)

    Lotto 3

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) "Gatto dormiente" Scultura in ceramica formata a colaggio, smaltata in nero e rifinita in oro. Milano, anni 60. Marcata in nero entro il simbolo grafico del sole "FORNASETTI - MILANO MADE IN ITALY" (l cm 30) (difetti)

    Lotto 4

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) "Gatto dormiente" Scultura in ceramica formata a colaggio, smaltata con fiori policromi su fondo bianco. Milano, anni 60. Marcata in nero "FORNASETTI - MILANO MADE IN ITALY" (l cm 30)

    Lotto 5

    Tiffany Vasetto a balaustro in vetro "Favrile". New York, prima metà del sec XX. Firmato "L.C.Tiffany-Favrile" sotto la base e numerato 1024-2637 J (h cm 15)

    Lotto 6

    Lampada da terra con base in metallo e stelo in metallo cromato. Probabile produzione O-Luce, Milano, anni 60 (h cm 192) (lievi difetti)

    Lotto 7

    Muller Frères Vaso biglobulare Déco, in vetro soffiato in stampo, acidato e patinato in giallo e rosso sulla superficie esterna, decorato con fiori geometrizzati a rilievo. Lunéville, Francia, 1925 ca. Marcato a rilievo sotto la base "Muller Freres" (h cm 25) (lievi difetti)

    Lotto 8

    Le Verre Français Vaso cilindrico in vetro a cammeo blu screziato e giallo su fondo celeste opalescente con decoro a motivi geometrici e fiori penduli, base applicata. Francia, 1928 ca. Firmato alla base "Le Verre Français" (h cm 29,5) (lievi difetti)

    Lotto 9

    Le Verre Français Vaso a balaustro in vetro a cammeo nei toni del bruno screziato su fondo arancio e giallo, decoro "Chat". Francia, 1928 ca. Firmato a punta alla base "Le Verre Français" (h cm 29,5) (lievi difetti)

    Lotto 10

    Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904) Piccola brocca a corpo costolato in vetro soffiato pagliesco, decorato a smalto con motivi vegetali e con la croce di Lorena nei toni bruno, bianco, beige e rosa. Nancy, finse del secolo XIX. Firmata in nero sotto la base E. Gallé (h cm 19) (lievi difetti)

    Lotto 11

    Sabino Vaso globulare in vetro celeste opalescente soffiato in stampo e acidato sulla superficie esterna, decorato a rilievo con libellule e motivi vegetali. Parigi, inizio del sec XX (h cm 14) (lievi difetti)

    Lotto 12

    Charles Schneider (Chateau-Thierry 1881 - 1953) Brocca in vetro soffiato a più strati nei toni bianco, rosso-arancio, giallo e incolore. Ansa applicata a caldo in vetro ametista. Francia, fine anni 20. Firmata a punta alla base "Schneider". (h cm 45)

Lotti dal 1 al 12 di 985

15, 16, 17 dicembre 2017
(10/13 - 14.00/18.00)