Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

L’Alfiere Arte - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino

mercoledì 29 novembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 159
    Lotto 97

    Giuseppe Vignani, "La lattina di Coca Cola", olio su tela cm 70x60, firma in basso a sinistra ed al retro

    Lotto 99

    RD357, "Monster Busting", tecnica mista su carta topografica di New York, cm 84x58, certificato di autenticità su foto Sforzini Arte

    Lotto 100

    Raffaele Derosa, "Battaglia epica", litografia su carta cm 93x65 - esemplare nr.30/50, firma dell'Artista in basso a destra

    Lotto 101

    Pier Antonio Gariazzo, "S. Antonio e la Regina di Saba", olio su tela cm 63x47, firma in basso a destra

    Lotto 102

    Giuseppe Capogrossi, "Composizione", litografia su cartoncino cm 50x70, nr. 32/60, firma in basso a destra e timbro Stamperia Il Torchio - Roma

    Lotto 103

    Giorgio Flis, "Composizione", olio su tela cm 50x70, firma in alto a sinistra, titolo e nr. Archivio al retro

    Lotto 104

    Romano Cilli, "Omaggio a Giorgio Morandi", 1995, olio su tela cm 60x50, firma in basso a destra, autentica e archivio dell'Artista su foto

    Lotto 105

    Carlo Ricci, "Nudo sulla spiaggia", 1971, tempera su carta cm 61x100, firma e anno in basso al centro

    Lotto 106

    Enrico Baj, "Amanti", acquaforte acquatinta su carta cm 70x100, firma in basso a destra, esemplare XVII/XXXV, etichetta e timbro al retro Grafica d'Arte Lombardi

    Lotto 107

    Gianbar, "Maternità", olio su tela incollata su tavola cm 75,5x45, firma in alto a destra, autentica al retro Galleria Accademia - Torino

    Lotto 108

    George Lilanga, "Tribù africana", batik su tela in cotone cm 92x99, autentica su foto Cpt. Felix

    Lotto 109

    Sandro Lo Cascio, "Maddalena", 1977, olio su tela cm 75x60, firma e anno in basso a sinistra ed al retro

Lotti dal 97 al 108 di 159

  • 29 novembre 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)