Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

L’Alfiere Arte - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino

mercoledì 29 novembre 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 159
    Lotto 134

    Bruno Donzelli, "Tavolozza di Sironi", olio su tela cm 40x50, firma in basso a destra e autentica dell'Artista su foto

    Lotto 135

    Giannetto Fieschi, "Infante sesto", 1968, olio su tela cm 50x70, timbro ed etichetta al retro della Galleria 32 - Milano

    Lotto 136

    Isachar Ber Ryback, "Cattedrale", tempera su cartoncino cm 62x46, opera firmata in basso a destra, provenienza Sant'Agostino Aste - Torino

    Lotto 137

    Metello Merlo, "L'ombrellino rosso", 1930, olio su tela cm 68x66, autentica al retro di Andrea Scotti - Torino, opera esposta alla Galleria Principe Eugenio nel 1992, opera esposta Asta 72 Sant'Agostino - Torino

    Lotto 138

    Fabrizio Plessi/Vanni Viviani, 1973, "Mutamento d'emergenza", olio su tela cm 30x30, autentica su foto di Vincenzo Bruno, archivio Vanni/Viviani, timbro al retro, Museo d'Exilles - Bruxelles

    Lotto 139

    Filippo Carcamo, "Paesaggio sul lago", olio su tela cm 70x100, firma in basso a destra, opera attribuibile a Filippo Carcamo

    Lotto 140

    Giovanfrancesco Gonzaga, "Lanciere in resta", 1990, olio su tela cm 80x60, firma in basso a destra, autentica e archivio Galleria Il Salotto - Milano

    Lotto 141

    Metello Merlo, "Paesaggio campestre", olio su tavola cm 59x70, firma e data in basso a sinistra, autentica al retro Bruna Merlo Lanza e Galleria Franco Scotti - Torino

    Lotto 142

    Little Angel (La2),"Direction", 2007, olio su tela cm 127x106, autentica dell'Artista su foto

    Lotto 143

    Ernesto Treccani, "Figura", acrilici su tela cm 25x35, autentica dell'Artista su foto

  • Armando Pizzinato, "Paesaggio", litografia su carta cm 50x70, nr. 62/180
    Lotto 144

    Armando Pizzinato, "Paesaggio", litografia su carta cm 50x70, nr. 62/180

    Lotto 145

    Vittorio Cavalleri, "Figura di nobildonna", 1890, pastelli a olio su cartone cm 78x60, firma e anno in basso a sinistra

Lotti dal 133 al 144 di 159

  • 29 novembre 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)