Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 134 Bruno Donzelli, "Tavolozza di Sironi", olio su tela cm 40x50, firma in basso a destra e autentica dell'Artista su foto
Lotto 135 Giannetto Fieschi, "Infante sesto", 1968, olio su tela cm 50x70, timbro ed etichetta al retro della Galleria 32 - Milano
Lotto 136 Isachar Ber Ryback, "Cattedrale", tempera su cartoncino cm 62x46, opera firmata in basso a destra, provenienza Sant'Agostino Aste - Torino
Lotto 137 Metello Merlo, "L'ombrellino rosso", 1930, olio su tela cm 68x66, autentica al retro di Andrea Scotti - Torino, opera esposta alla Galleria Principe Eugenio nel 1992, opera esposta Asta 72 Sant'Agostino - Torino
Lotto 138 Fabrizio Plessi/Vanni Viviani, 1973, "Mutamento d'emergenza", olio su tela cm 30x30, autentica su foto di Vincenzo Bruno, archivio Vanni/Viviani, timbro al retro, Museo d'Exilles - Bruxelles
Lotto 139 Filippo Carcamo, "Paesaggio sul lago", olio su tela cm 70x100, firma in basso a destra, opera attribuibile a Filippo Carcamo
Lotto 140 Giovanfrancesco Gonzaga, "Lanciere in resta", 1990, olio su tela cm 80x60, firma in basso a destra, autentica e archivio Galleria Il Salotto - Milano
Lotto 141 Metello Merlo, "Paesaggio campestre", olio su tavola cm 59x70, firma e data in basso a sinistra, autentica al retro Bruna Merlo Lanza e Galleria Franco Scotti - Torino
Lotto 142 Little Angel (La2),"Direction", 2007, olio su tela cm 127x106, autentica dell'Artista su foto
Lotto 143 Ernesto Treccani, "Figura", acrilici su tela cm 25x35, autentica dell'Artista su foto
Lotto 144 Armando Pizzinato, "Paesaggio", litografia su carta cm 50x70, nr. 62/180
Lotto 145 Vittorio Cavalleri, "Figura di nobildonna", 1890, pastelli a olio su cartone cm 78x60, firma e anno in basso a sinistra