Asta N. 48 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 CRACKING ART GROUP CHIOCCIOLA MULTIPLO IN PLASTICA cm 55 x 30 x 40 Timbro della Cracking Art Group e numerazione alla base Esemplare 10/200 Autentica a cura della Cracking Art Group su fotografia
Lotto 50 FACCINCANI ATHOS PESCHIERA 1951 CUPOLE ROSSE E BLU A SANTORINI OLIO SU TELA cm 25 x 20 Firma in basso a destra Titolo al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro
Lotto 51 KOSTABI MARK LOS ANGELES 1960 IMMERSION, 2002 OLIO SU TELA cm 27,5 x 27,5 Firma e anno in basso a sinistra Firma, titolo, anno al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro
Lotto 52 MONTESANO GIANMARCO Torino 1949 SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 38 x 28 Firma e anno al retro Etichetta della Galleria Andrea Arte Contemporanea (VC) al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro
Lotto 53 ZUNIGA CARLOS ARTURO BOGOTA' 1970 PROYECTO PACIFICO, 2005 ACRILICO SU TELA cm 100 x 100 Firma ed anno al retro Autentica su fotografia rilasciata dal Ministero della Cultura della Repubblica di Colombia
Lotto 54 REGGIANI MAURO NONANTOLA 1897 MILANO 1980 STUDIO PER COMPOSIZIONE VIOLA E BRUCIATO, 1958 TEMPERA SU CARTONE cm 63,5 x 52 Firma in basso a destra Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Mauro Reggiani
Lotto 55 NERONE SENZA TITOLO, 2009 SMALTO SU TELA cm 80 x 60 Firma in alto a sinistra Firma, tecnica, misure e anno al retro
Lotto 56 CAFFE' NINO ALFEDENA 1909 PESARO 1975 BALCONATA SUL MARE, 1969 OLIO SU TAVOLA cm 20 x 26 Firma in basso al centro Archivio n. Q/2056QB a cura del Dr. Borghi su fotografia
Lotto 57 MASTROIANNI UMBERTO FONTANA LIRI 1910 ROMA 1998 AFARIDI, 1981 PIOMBO INCISO E COLORATO cm 20 x 24 Firma in basso a destra Autentica su fotografia a cura del Maestro, archivio n. L./10/S./07
Lotto 58 LA SALA MICHELE GINESTRE VIOLA, 2003 OLIO SU TELA cm 30 x 40 Firma in basso a destra Titolo, anno e firma al retro
Lotto 59 DE STEFANO EMIDIO ORIA (BRINDISI) SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 30 x 30 Firma in basso a destra ed al retro
Lotto 60 SCARPA LUIGI SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 30 x 40 Firma al retro
Lotto 61 MENICOCCI ALESSIO COLLE DI BAGGIANO, 1999 OLIO SU CARTONE TELATO cm 30 x 40 Firma in basso a sinistra Firma, titolo e anno al retro
Lotto 62 GHELLI GIULIANO FIRENZE 1944 SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 30 x 40 Firma in basso a destra
Lotto 63 CREPALDI LUCIANO NOVARA 1949 MODELLA, 2003 OLIO SU TELA cm 40 x 30 Firma in basso a sinistra Firma, titolo e anno al retro
Lotto 64 BASILE FRANCESCO NAPOLI 1953 ACCUMULO, 2006 ACRILICO SU TELA cm 77 x 57 Firma in basso a destra Etichetta della A.C. Arte Vinciguerra di Bellona (CE) con codice archivio A-16 al retro
Lotto 65 VANNI GIANFRANCO SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 40 x 80 Siglato GV in basso a destra
Lotto 66 PAMBIANCHI ENRICO SENZA TITOLO, 2007 OLIO SU TELA APPLICATA SU TAVOLA cm 88 x 48 Firma e anno in basso a destra
Lotto 67 LODOLA MARCO
DORNO 1955
FOTOCOPIA COLORATA RITOCCATA CON PENNARELLI
cm 30 x 21
Firma in basso al centro
Autentica su fotografia a cura del Maestro -
Lotto 68 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 BERLINO PIGMENTO cm 70 x 100 Firma in basso a destra Esemplare n. 4/5 Archivio n. 8730 a cura di Nordest srl al retro
Lotto 69 CARREGA UGO Genova 1935 ATTORNO A M, 1984 TECNICA MISTA E COLLAGE SU TAVOLA cm 32,5 x 19,5 Firma, anno e titolo al retro
Lotto 70 GRASSI FABIO PRIME NEVI OLIO SU FAESITE cm 19,3 x 19,8 Firma e titolo al retro Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 71 TRECCANI ERNESTO MILANO 1920 MILANO 2009 FIGURA TECNICA MISTA SU TAVOLA cm 30 x 20 Firma in basso a destra
Lotto 72 TRECCANI ERNESTO MILANO 1920 MILANO 2009 FIGURA OLIO SU TELA cm 30 x 20 Firma in basso a destra ed al retro
Lotto 73 TULLI WLADIMIRO MACERATA 1922 MACERATA 2003 SENZA TITOLO ACRILICO SU CARTA cm 20 x 26 Firma in basso a destra
Lotto 74 MAGGI GIANPIETRO ROSE ROSSE, 1971 OLIO SU TELA CM 45 X 80 Firma e anno in basso a destra Firma e titolo al retro
Lotto 75 BENVENUTI RICCARDO LUCCA 1939 UNA SERA OLIO SU TELA cm 50 x 35 Firma in basso a sinistra Al retro firma e titolo Etichetta della collezione Umberto Paoli per autentica dell'opera al retro
Lotto 76 RINCICOTTI LUIGI I FIORI SULLA TAVOLA, 1973 OLIO SU TAVOLA CM 35 X 35 Titolo, firma e anno al retro Timbro F.lli Orler (Favaro Veneto) al retro
Lotto 77 BLAINE JULIEN ROGNAC 1942 HORIZON, 1991 TECNICA MISTA SU CARTONE cm 23 x 101 Firma e anno al retro
Lotto 78 SARENCO VOBARNO 1945 O NATURA O MORTE, 1975 TECNICA MISTA E COLLAGE SU CARTONE cm 50 x 65 Firma e anno al centro
Lotto 79 BRINDISI REMO ROMA 1918 LIDO DI SPINA 1996 PONTE DI RIALTO ACQUAFORTE ACQUATINTA cm 112 x 83 Firma in basso a destra Esemplare 49/150 Garanzia a cura de La Edizione Bora al retro
Lotto 80 MASSERA SYLVIA CAR OLIO SU TELA cm 30 x 30 Firma sul dorso. Al retro firma e titolo Autentica del Maestro su fotografia
Lotto 81 PERI MARIA GIOVANNA PALERMO 1978 LA DONNA PERFETTA, 2010 OLIO SU TELA cm 90 x 60 Firma in basso a destra Titolo, anno e firma al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro
Lotto 82 JELINEK HARRY 1905 SENZA TITOLO, 1973 SMALTO SU TAVOLA cm 85 x 92,5 Firma e anno in basso a destra
Lotto 83 DE STEFANO EMIDIO ORIA (BRINDISI) SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 40 x 25 Firma in basso a destra ed al retro
Lotto 84 RAGAZZI UBALDO SENZA TITOLO TERRACOTTA cm 17,5 x 16 x 10 Pezzo unico
Lotto 85 FINZI ENNIO VENEZIA 1931 SENZA TITOLO TECNICA MISTA SU CARTONCINO cm 32 x 24 Firma in basso a destra. Autentica del Maestro su fotografia.
Lotto 86 RACCAGNI ANDREA
IMOLA 1921 2005
LAMIERA DIPINTA APPLICATA SU TELA
cm. 19 x 27
Sigla A.R. in alto a sinistra
Autentica del figlio PierGaddo su fotografia -
Lotto 87 ANNIGONI PIETRO MILANO 1910 FIRENZE 1988 SENZA TITOLO CHINA SU CARTA cm 15 x 11,5 Sigla del Maestro in basso al centro Autentica su fotografia a cura del Maestro
Lotto 88 ANNIGONI PIETRO MILANO 1910 FIRENZE 1988 SENZA TITOLO MATITA SU CARTA cm 10 x 8 Firma al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro
Lotto 89 BENETTI MARISA SENZA TITOLO SERIGRAFIA SU CARTA cm 50 x 70 Firma in basso a destra Esemplare n. 62/200 in basso a sinistra
Lotto 90 AZZINARI FRANCO San Demetrio Corone ) 1949 SENZA TITOLO SERIGRAFIA SU CARTA cm 60 x 80 Firma in basso a destra Esemplare P.A. in basso a sinistra
Lotto 91 DONZELLI BRUNO NAPOLI 1941 NATURA MORTA OVALE CON VERDE ORIENTALE SERIGRAFIA SU CARTA cm 35 x 44 Firma in basso a destra Esemplare P.A. in basso a sinistra
Lotto 92 PIZZINATO ARMANDO MANIAGO 1910 VENEZIA 2004 SENZA TITOLO SERIGRAFIA SU CARTA cm 50 x 70 Firma in basso a destra Esemplare n. CV/CLXX in basso a sinistra
Lotto 93 MESCHIS RENZO Palermo 1945 SENZA TITOLO SERIGRAFIA cm 40 x 60 Firma in basso a destra Esemplare n. 223/300 e timbro a secco di P. De Lollis stampatori d'arte in basso a sinistra
Lotto 94 KOSTABI MARK LOS ANGELES 1960 SENZA TITOLO, 1998 SERIGRAFIA SU CARTA cm 70 x 50 Firma e anno in basso a destra Esemplare n. 44/100 in basso a sinistra
Lotto 95 BARATELLA PAOLO BOLOGNA 1935 SENZA TITOLO, 1995 SERIGRAFIA SU CARTA cm 100 x 70 Firma e anno in basso a destra Esemplare n. 117/150 in basso a sinistra
Lotto 96 FACCINCANI ATHOS PESCHIERA 1951 SENZA TITOLO SERIGRAFIA SU CARTA cm 70 x 100 Firma in basso a destra Esemplare n. 163/300 in basso a sinistra