ASTA 231 - ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

mercoledì 6 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 386
    Lotto 75

    ARTISTA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Natura morta di fiori. Olio su tela . Cm 73,00 x 92,00. Firmato in basso a destra "A Valles" (?).
    ARTISTA DELLA FINE DEL XIX SECOLO . Oil on canvas . Cm 73,00 x 92,00.

    Lotto 76

    FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) Angolo con il Duomo di Milano. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria d'Arte della Rotonda, Bergamo. Cornice presente
    FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) . Oil on canvas . Cm 50,00 x 60,00. Cornice presente

    Lotto 77

    FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) Campanile di Sant'Ambrogio. Olio su cartone pressato. Cm 52,00 x 66,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo. Cartiglio Galleria d'Arte della Rotonda, Bergamo. . Cornice presente
    FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) . Oil on pressboard. Cm 52,00 x 66,00. . Cornice presente

    Lotto 78

    FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) Veduta notturna. Olio su faesite. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria d'Arte della Rotonda, Bergamo. L'opera presenta un piccolo buco in alto a sinistra. . Cornice presente
    FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) . Oil on hardboard. Cm 60,00 x 50,00. . Cornice presente

    Lotto 79

    FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) Veduta bergamasca. Olio su faesite. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 80

    FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) Baita. Olio su faesite. Cm 67,00 x 57,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) . Oil on hardboard. Cm 67,00 x 57,00. Cornice presente

    Lotto 81

    FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) Chiesa. Olio su faesite. Cm 57,00 x 67,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
    FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) . Oil on hardboard. Cm 57,00 x 67,00. . Cornice presente

    Lotto 82

    CANTU' ANGELO (1881 - 1955) Bimba. 1942. Olio su tavola. Cm 56,00 x 57,00. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente
    CANTU' ANGELO (1881 - 1955) . 1942. Oil on board. Cm 56,00 x 57,00. Cornice presente

    Lotto 83

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO Costiera Napoletana. Olio su tela . Cm 56,00 x 37,50. Firmato M. Verdan e datato in basso a destra. Cornice presente
    NEAPOLITAN ARTIST, XIX CENTURY . Oil on canvas . Cm 56,00 x 37,50. Cornice presente

    Lotto 84

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO Paesaggio con chiesa dell' Avvocatella. Olio su tela . Cm 60,00 x 48,00. Firmato in basso a destra G. Giganti. . Cornice presente
    NEAPOLITAN ARTIST, XIX CENTURY . Oil on canvas . Cm 60,00 x 48,00. . Cornice presente

    Lotto 85

    PALANTI GIUSEPPE (1881 - 1946) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 55,00 x 45,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
    PALANTI GIUSEPPE (1881 - 1946) . Oil on board. Cm 55,00 x 45,00. . Cornice presente

    Lotto 86

    LOJACONO FRANCESCO (1838 - 1915) Attribuito a. Studio per agave. . . Firma e anno in basso a sinistra 1911. Si legge la data 24 luglio 1867.
    LOJACONO FRANCESCO (1838 - 1915) . . .

    Lotto 87

    ZUCCARI ARNALDO (1861 - 1939) Scorcio di paese. Olio su compensato. Cm 11,00 x 16,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    ZUCCARI ARNALDO (1861 - 1939) . Oil on plywood. Cm 11,00 x 16,00. Cornice presente

    Lotto 88

    PARMA EMILIO (1874 - 1950) Ritratto di bimba. 1910. Olio su tela . Cm 37,00 x 55,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    PARMA EMILIO (1874 - 1950) . 1910. Oil on canvas . Cm 37,00 x 55,00. Cornice presente

    Lotto 89

    MONTANARI GUIDO (1933 - 2004) Venezia vista da San Giorgio. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra.
    MONTANARI GUIDO (1933 - 2004) . Oil on board. Cm 40,00 x 30,00.

    Lotto 90

    MONTANARI GUIDO (1933 - 2004) Venezia. Palazzo Ducale. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 91

    ALEXANDRESCU NICOLAE (1885 - 1967) Natura morta di fiori. 1930. Olio su tavola. Cm 44,00 x 34,00. Firmato in basso a sinistra e datato. . Cornice presente
    ALEXANDRESCU NICOLAE (1885 - 1967) . 1930. Oil on board. Cm 44,00 x 34,00. . Cornice presente

    Lotto 92

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Arazzo raffigurante personaggi in un paesaggio. . Cm 210,00 x 210,00. Lievi difetti. ottime condizioni.
    MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO . . Cm 210,00 x 210,00.

    Lotto 93

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO Gruppo di 4 acquasantiere in argento dorato. . Cm 10,00 x 18,50 x 3,00. Bollo territoriale della città di Venezia.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO . . Cm 10,00 x 18,50 x 3,00.

    Lotto 94

    MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO Brocca in terracotta dipinta. Terracotta. Cm 16,00 x 25,00. Difetti e rotture.
    MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO . Terracotta. Cm 16,00 x 25,00.

    Lotto 95

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Tavolo a libro in legno di noce con gambe a faretra scanalate. . Cm 127,00 x 75,50 x 125,00.
    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO . . Cm 127,00 x 75,50 x 125,00.

    Lotto 96

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Bacile in ottone. . Cm 16,50 x 9,50.
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO . . Cm 16,50 x 9,50.

    Lotto 97

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Piatto elemosiniere in ottone sbalzato, caratterizzato da umbone centrale a forma di corolla e da elementi stilizzati incisi a bulino posti in sequenza lungo la tesa. . Cm 46,00 x 5,00. Difetti.
    VENICE, XVII CENTURY Copper beggar plate. . Cm 46,00 x 5,00. Defects.

    Lotto 98

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Piatto elemosiniere in rame sbalzato. . Cm 31,50 x 4,00. Difetti.
    VENICE, XVII CENTURY . . Cm 31,50 x 4,00. Defects.

Lotti dal 73 al 96 di 386

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 1 DICEMBRE 2017 A MARTEDÌ 5 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

  • 6 dicembre 2017 ore 10:00 1A TORNATA (1 - 133)
  • 6 dicembre 2017 ore 14:00 2A TORNATA (134 - 268)
  • 6 dicembre 2017 ore 18:00 3A TORNATA (269 - 401)