ASTA 231 - ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

mercoledì 6 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 386
    Lotto 25

    CORSIA SARAB Tappeto Persiano 1930 ca. Lana. Cm 125,00 x 388,00.
    CORSIA SARAB . Wool. Cm 125,00 x 388,00.

    Lotto 26

    BESSARABBIA KILIM Bulgaria. 1950 circa. Fondo chiaro. Grossa falla. Tappeto. Cm 198,00 x 294,00.
    BESSARABBIA KILIM . Carpet. Cm 198,00 x 294,00.

    Lotto 27

    YALAMEH Tappeto Persiano in lana moderno. -. Cm 134,00 x 202,00.
    YALAMEH . . Cm 134,00 x 202,00.

    Lotto 28

    ANATOLIA Tappeto Kilim XIX secolo, area di Konia, Anatolia centrale. . . Cm 360,00 x 148,00. Pubblicato in Lucio Morini, Claudio Pelizzari, n. 6. Difetti.
    ANATOLIA . . Cm 360,00 x 148,00.

    Lotto 29

    KAMSEH Tappeto Persiano in lana 1880. -. Cm 142,00 x 230,00.
    KAMSEH . . Cm 142,00 x 230,00.

    Lotto 30

    GABBEH Tappeto Persiano in lana moderno. -. Cm 135,00 x 179,00.
    GABBEH . . Cm 135,00 x 179,00.

    Lotto 31

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Teiera. Sheffield. Cm 20,00 x 32,00. Punzoni.
    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO . Sheffield. Cm 20,00 x 32,00.

    Lotto 32

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Centrotavola decorato con bronzi dorati. . Cm 56,00 x 45,00 x 42,00.
    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO . . Cm 56,00 x 45,00 x 42,00.

    Lotto 33

    MANIFATTURA IN STILE LIBERTY Imponente candelabro a 6 fiamme decorato con amorinii e grappoli d'uva. Metallo argentato. Cm 50,00 x 60,00.
    MANIFATTURA IN STILE LIBERTY . Silver plated metal. Cm 50,00 x 60,00.

    Lotto 34

    MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO. Pendola da camino con carillon, decorata con elementi in bronzo cesellato. Inghilterra, 1920. 1920. . Cm 29,00 x 49,50 x 19,00.
    MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO. . 1920. . Cm 29,00 x 49,50 x 19,00.

    Lotto 35

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Credenza in legno di noce. . Cm 112,00 x 93,00 x 50,00.
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO . . Cm 112,00 x 93,00 x 50,00.

    Lotto 36

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Orologio da mensola "a portico" in legno di noce lastronato, con quattro colonnine in alabastro, basi e capitelli in bronzo dorato, quadrante smaltato e rifinito con bronzi dorati e cesellati, decorazioni a stella e motivi fogliacei in madreperla. . . Cm 28,00 x 48,00 x 17,00.
    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO . . Cm 28,00 x 48,00 x 17,00.

    Lotto 37

    SANZENI LINO Donna con cappello. ferro e pietra. Cm 15,00 x 21,00 x 10,00. Con base in plexiglass.
    SANZENI LINO . . Cm 15,00 x 21,00 x 10,00.

    Lotto 38

    ORLANDINI ZUCCAGNI OTTAVIO (1784 - 1872) Rocca di Sirmione. Incisione. Cm 39,00 x 29,00. N. (5) della tavola in alto a destra. Cornice presente
    ORLANDINI ZUCCAGNI OTTAVIO (1784 - 1872) Rocca di Sirmione. Engraving. Cm 39,00 x 29,00. Cornice presente

    Lotto 39

    ORLANDINI ZUCCAGNI OTTAVIO (1784 - 1872) Veduta delle Grotte di Catullo in Sirmione nella Provincia di Brescia. Incisione. Cm 39,00 x 29,00. N. (8) della tavola in alto a destra. Edita a Firenze nel 1845, tratta dall'opera "Atlante Illustrato" di Attilio Zuccagni Orlandini, come riportato sul retro. Cornice presente
    ORLANDINI ZUCCAGNI OTTAVIO (1784 - 1872) . Engraving. Cm 39,00 x 29,00. Cornice presente

    Lotto 40

    MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929) Attribuito a. Uomo con cappello. China su carta. Cm 10,50. In cornice decorata a motivi floreali. Cornice presente
    MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929) . Ink on paper. Cm 10,50. Cornice presente

    Lotto 41

    MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929) Studio per cespugli. pastelli colorati su carta. Cm 33,00 x 23,50. Firmato in alto a destra. Cornice coeva. Cornice presente
    MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929) . coloured pastels on paper. Cm 33,00 x 23,50. Cornice presente

    Lotto 42

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Palace Du Neron. Acquarello su carta. Cm 37,50 x 24,50. Siglato C.R. Timbro collezione Dikeos in basso a destra. Provenienza Già Collezione Dikeos, Lione. Cornice presente
    ARTISTA DEL XIX SECOLO . Watercolour on paper. Cm 37,50 x 24,50. Cornice presente

    Lotto 43

    CIMA LUIGI (1860 - 1944) Il pergolato. Acquerello su carta. Cm 33,00 x 46,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    CIMA LUIGI (1860 - 1944) . Watercolour on paper. Cm 33,00 x 46,00. Cornice presente

    Lotto 44

    POGLIAGHI LUDOVICO (1857 - 1950) Coppia di cavalieri con cane e falconiere. Tecnica mista su carta. Cm 62,00 x 46,00. Monogramma in basso a destra. Cornice presente
    POGLIAGHI LUDOVICO (1857 - 1950) . Mixed media on paper. Cm 62,00 x 46,00. Cornice presente

    Lotto 45

    LEVY MOSES (1885 - 1968) Uccello. Acquerello su carta. Cm 34,00 x 25,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
    LEVY MOSES (1885 - 1968) . Watercolour on paper. Cm 34,00 x 25,00. Cornice presente

    Lotto 46

    CALDERINI MARCO (1850 - 1941) Paesaggio. Olio su tela . Cm 43,00 x 31,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente
    CALDERINI MARCO (1850 - 1941) . Oil on canvas . Cm 43,00 x 31,00. Cornice presente

    Lotto 47

    MANTOVANI LUIGI (1880 - 1957) Veduta con chiesa. 1927. Olio su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    MANTOVANI LUIGI (1880 - 1957) . 1927. Oil on board. Cm 50,00 x 70,00. Cornice presente

    Lotto 48

    BIANCHI MOSE' (1840 - 1904) Attribuito a. Ritratto di donna. 1883. Olio su tavola. Cm 17,00 x 23,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
    BIANCHI MOSE' (1840 - 1904) . 1883. Oil on board. Cm 17,00 x 23,00. Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 386

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 1 DICEMBRE 2017 A MARTEDÌ 5 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

  • 6 dicembre 2017 ore 10:00 1A TORNATA (1 - 133)
  • 6 dicembre 2017 ore 14:00 2A TORNATA (134 - 268)
  • 6 dicembre 2017 ore 18:00 3A TORNATA (269 - 401)