ASTA 231 - ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
Lotto 249 ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Volto d'uomo con barba. Olio su tela . Cm 28,00 x 33,00. . Cornice presente
ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas . Cm 28,00 x 33,00. . Cornice presente -
Lotto 250 ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO Sacra Famiglia e San Giovanni Battista. Olio su tavola. Cm 83,00 x 115,00. In antica cornice intagliata e dorata. Cornice presente
ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO . Oil on board. Cm 83,00 x 115,00. Cornice presente -
Lotto 253 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Giuditta con la testa di Oloferne. . Cm 140,00 x 110,00.
ARTIST OF 17th CENTURY . . Cm 140,00 x 110,00. -
Lotto 254 ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Ritratto di pittrice. Olio su tela . Cm 70,00 x 87,00. . Cornice presente
ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas . Cm 70,00 x 87,00. . Cornice presente -
Lotto 255 ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Ecce Homo. Olio su tavola. Cm 19,00 x 23,00. Al retro riporta cartiglio in inglese con probabile provenienza. Si riporta il testo: questo bellissimo, piccolo studio del celebre quadro "Ecce homo", ora conservato presso la National Gallery, fu acquistato a Napoli nel 1844 da Mr. Woodburn dal Signor Corelli, il quale lo ereditò a sua volta dal suocero Gonsalvo Coltellino di Firenze. Gonsalvo Coltellino era il figlio del poeta Coltellino, che morì al servizio di Pietro il Grande e che fu amico intimo di Metastasio, dal quale si dice abbia ricevuto questo gioiello, che possiede una particolare morbidezza di espressione, non eguagliata nel quadro più grande.
ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO . Oil on board. Cm 19,00 x 23,00. At the back there's an english cartouche with probable origin. It presents this text: this beautiful little Study for the celebrated picture of the "Ecce homo", now in the National Gallery, was purchased, at Naples in 1844, by Mr. Woodburn of Signor Corelli, who inherited it from his father-in-law, signor Gonsalvo Coltellino of Florence. Gonsalvo Coltellino was the son of Coltellino, the Poet, who died in the service of Peter the Great, and who was the intimate friend of Metastasio, from whom he was said to have received this gem, which possesses a peculiar softness of expression not equalled in the larger picture. -
Lotto 256 ORRENTE PEDRO (1580 - 1645) Attribuito a. San Giovanni nel deserto. Olio su tela . Cm 90,00 x 110,00. Provenienza Già collezione Brocca, Magenta. Collezione Medolago, Brescia.
ORRENTE PEDRO (1580 - 1645) . Oil on canvas . Cm 90,00 x 110,00. -
Lotto 257 BELLUCCI ANTONIO (1654 - 1726) Attribuito a. Teoria di angeli musicanti. Olio su tavola. Cm 94,00 x 43,05. . Cornice presente
BELLUCCI ANTONIO (1654 - 1726) . Oil on board. Cm 94,00 x 43,05. . Cornice presente -
Lotto 258 BELLUCCI ANTONIO (1654 - 1726) Attribuito a.Teoria di angeli musicanti. Olio su tavola. Cm 94,00 x 43,05. . Cornice presente
Lotto 259 GHIDONI MATTEO (1626 - 1689) Scena di mercato. Olio su tela . Cm 160,00 x 90,00.
GHIDONI MATTEO (1626 - 1689) . Oil on canvas . Cm 160,00 x 90,00. -
Lotto 260 DE MATTEIS PAOLO (1662 - 1728) E Bottega. Sacra famiglia. Olio su tela . Cm 101,00 x 74,00. Al retro antico cartiglio riportante la dicitura "paolus. Matte a Napoli 1720". Cornice presente
DE MATTEIS PAOLO (1662 - 1728) . Oil on canvas . Cm 101,00 x 74,00. Cornice presente -
Lotto 261 MAGANZA ALESSANDRO (1556 - 1630) Ritratto di donna con le perle. Olio su tela . Cm 40,00 x 53,05. Bibliografia G. Barioli (a cura di), "Il Gusto e la Moda nel Cinquecento vicentino e veneto", p 98, Vicenza, Palazzo Chiericati, 1973. Cornice presente
MAGANZA ALESSANDRO (1556 - 1630) . Oil on canvas . Cm 40,00 x 53,05. Cornice presente -
Lotto 262 SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLO Scena allegorica. Olio su tela . Cm 61,00 x 88,00. . Cornice presente
SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas . Cm 61,00 x 88,00. . Cornice presente -
Lotto 263 VERSCHURING HENDRICK (1627 - 1690) Battaglia. Olio su tela . Cm 90,00 x 72,00. Firmato in basso a sinistra.
VERSCHURING HENDRICK (1627 - 1690) . Oil on canvas . Cm 90,00 x 72,00. -
Lotto 264 MANES ANTONIN (1784 - 1843) Paesaggio. Olio su tela . Cm 34,00 x 43,00. Firmato in basso al centro. Cornice presente
MANES ANTONIN (1784 - 1843) . Oil on canvas . Cm 34,00 x 43,00. Cornice presente -
Lotto 265 VAN DE VELDE ADRIEN (1636 - 1672) Coppia di paesaggi con rovine, armenti e pastore. Olio su rame. Cm 19,00 x 15,00. Riporta antica dicitura al retro "A van Velde". Cornice presente
VAN DE VELDE ADRIEN (1636 - 1672) . Oil on copper. Cm 19,00 x 15,00. . Cornice presente -
Lotto 266 LIOTARD JEAN ETIENNE (1702 - 1789) Scuola di. Fanciulla che legge. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. . Cornice presente
LIOTARD JEAN ETIENNE (1702 - 1789) . Oil on canvas . Cm 30,00 x 40,00. . Cornice presente -
Lotto 267 DA TIZIANO VECELLIO (1480-1576) Maddalena penitente. Olio su tela . Cm 71,00 x 91,00. . Cornice presente
AFTER TIZIABNO VECELLIO (1480-1576) . Oil on canvas . Cm 71,00 x 91,00. . Cornice presente -
Lotto 268 VAN SCHALCKEN GODFRIED (1643 - 1706) Ambiente di. Donna che legge a lume di candela. Olio su tavola. Cm 13,00 x 16,50.
VAN SCHALCKEN GODFRIED (1643 - 1706) . Oil on board. Cm 13,00 x 16,50. -
Lotto 269 BERTUZZI NICOLA (1710 - 1777) Attribuito a. La flagellazione di San Paolo. Olio su tela . Cm 41,00 x 30,50. . Cornice presente
BERTUZZI NICOLA (1710 - 1777) . Oil on canvas . Cm 41,00 x 30,50. . Cornice presente -
Lotto 270 ARTISTA INGLESE DEL XVII SECOLO Ritratto di Giacomo II Stuart. Olio su tela . Cm 53,00 x 76,00.
ARTISTA INGLESE DEL XVII SECOLO . Oil on canvas . Cm 53,00 x 76,00. -
Lotto 271 ARTISTA CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO Ecce homo. Olio su tela . Cm 74,00 x 98,00.
ARTISTA CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas . Cm 74,00 x 98,00. -
Lotto 272 GILLEMANS JAN PAUWELS (1618 - 1680) Personaggio con natura morta di frutta. Olio su tela . Cm 70,00 x 88,00. Firmato in basso a sinistra.
GILLEMANS JAN PAUWELS (1618 - 1680) . Oil on canvas . Cm 70,00 x 88,00. -
Lotto 273 VERELST PIETER (1618 - 1678) Ambiente di. Scena d'osteria. Olio su tela . Cm 54,00 x 47,00. E' allegata all'opera perizia attributiva di Giacomo Migone che lo ritiene autografo di Pieter Harmensz Verelest van der Elst.
VERELST PIETER (1618 - 1678) . Oil on canvas . Cm 54,00 x 47,00. -
Lotto 274 STANCHI NICCOLO' (1623 - 1690) Natura morta con anguria aperta, due pesche, garofani, gelsomini, su un piatto e tralcio di uva nera sullo sfondo. Olio su tela . Cm 71,00 x 89,00. Bibliografia Asta Finarte, Milano, 27 marzo 1990 come Tommaso Realfonso. Leonardo Ravelli, Stanchi dei Fiori, Grafica e Arte, p. 130, fig. 140.
STANCHI NICCOLO' (1623 - 1690) . Oil on canvas . Cm 71,00 x 89,00. -
Lotto 275 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Grande alzata centrotavola, in porcellana bianco-oro e biscuit, base circolare su cui poggiano tre amorini e faunettii che sostengono la coppa con tesa traforata. . Cm 46,00 x 37,00 x 29,00. Lievi mancanze alla doratura.
MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO . . Cm 46,00 x 37,00 x 29,00. -
Lotto 276 MANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO Coppia di vasi in porcellana dipinta raffiguranti scene galanti. basi e prese in bronzo dorato. . Cm 45,00. La parte dipinta è firmata Rolli. Marchio Sèvres sui coperchi.
MANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO . . Cm 45,00. -
Lotto 277 GINORI A DOCCIA (XIX SECOLO) Imponente Vaso Ginori, in maiolica policroma decorato con il "Trionfo di Bacco" tratto dal dipinto di Pietro da Cortonai, seconda metà del XIX secolo. . . Cm 68,00 x 89,00 x 65,00. Stampiglia Ginori alla base.
GINORI A DOCCIA (XIX SECOLO) . . Cm 68,00 x 89,00 x 65,00. -
Lotto 278 MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO Coppia di vasi in porcellana di Vienna. . Cm 26,00 x 34,00.
MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO . . Cm 26,00 x 34,00. -
Lotto 279 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato. . . Cm 64,00.
MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO . . Cm 64,00. -
Lotto 280 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Orologio da tavolo in bronzo dorato e ceramica. . Cm 31,00 x 31,00.
MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO . . Cm 31,00 x 31,00. -
Lotto 281 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Trittico composto da orologio e due candelabri in bronzo dorato con applicazioni in ceramica dipinta. . .
MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO . . . -
Lotto 282 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Armatura da parata in bronzo. . Cm 190,00.
MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO . . Cm 190,00. -
Lotto 283 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Armatura da parata in bronzo. . Cm 210,00.
MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO . . Cm 210,00. -
Lotto 284 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Tavolo intagliato con amorini, XIX secolo. . Cm 150,00 x 85,00 x 85,00. difetti e mancanze.
MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 150,00 x 85,00 x 85,00. -
Lotto 285 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Cofanetto nuziale in legno e avorio scolpito. manico in bronzo brunito. Opera del XIX nello stile della manifattura degli Embriachi. . Cm 26,00 x 24,00 x 18,00.
MANIFATTURA DEL XIX SECOLO . . Cm 26,00 x 24,00 x 18,00. -
Lotto 286 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Coppia di appliques in bronzo dorato. . Cm 40,00 x 60,00.
MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO . . Cm 40,00 x 60,00. -
Lotto 287 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Coppia di candelieri in bronzo dorato. . Cm 46,00.
MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO . . Cm 46,00. -
Lotto 288 MORETTI GIUSEPPE (1857 - 1935) L'Andalusa. Bronzo brunito. Cm 35,00 x 35,30. Firmato alla base.
MORETTI GIUSEPPE (1857 - 1935) . Burnished bronze. Cm 35,00 x 35,30. -
Lotto 289 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Imponente specchiera in legno di noce intagliata a motivi fogliacei e amorini. . Cm 113,00 x 130,00. Difetti.
MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO . . Cm 113,00 x 130,00. -
Lotto 290 FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) Caprette e somarello. Acquaforte. Cm 39,00 x 22,00. Firma in lastra in basso a sinistra. Lievi fioriture. ottima conservazione. Cornice presente
FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) . Etching. Cm 39,00 x 22,00. Cornice presente -
Lotto 291 FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) Adua. Acquaforte. Cm 33,00 x 21,00. Firma in lastra in basso a sinistra. Bibliografia Baboni, Malesci, tav. CLXV. Lievi fioriture, ottima conservazione. Cornice presente
FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) . Etching. Cm 33,00 x 21,00. Cornice presente -
Lotto 292 FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) L'ora della Ricreazione. Acquaforte. Cm 29,40 x 17,20. Firma in lastra in basso a destra. Firmata in basso a destra a matita. Ottimo stato di conservazione. Bibliografia Bonagura, 124. Baboni, Malesci, tav. CXLII. Franconi, 64. . Cornice presente
FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) . Etching. Cm 29,40 x 17,20. . Cornice presente -
Lotto 293 FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) Boscaiola. Acquaforte. Cm 21,70 x 35,90. Firma in lastra in basso a sinistra. Dimensioni lastra: 34.5x21.5 cm. Ottimo stato di conservazione. Bibliografia. Baboni, CLXI. Cornice presente
FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) . Etching. Cm 21,70 x 35,90. Cornice presente -
Lotto 294 FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) Donna del Gabbro. Acquaforte. Cm 20,50 x 32,50. Firma in lastra in basso a destra. Dimensioni lastra: 32.5x20.5 cm. Lievi fioriture, ottimo stato di conservazione. Bibliografia Baboni, tavola CLX. Cornice presente
FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) . Etching. Cm 20,50 x 32,50. Cornice presente -
Lotto 295 DE NITTIS GIUSEPPE (1846 - 1884) Parigi lungo la Senna. . Acquaforte. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro provenienza Collezione Lombardi. Misura lastra: 14x21 cm. Ottimo stato di conservazione. Cornice presente
DE NITTIS GIUSEPPE (1846 - 1884) . Etching. Cm 30,00 x 20,00. Cornice presente -
Lotto 296 DE NITTIS GIUSEPPE (1846 - 1884) Volto di bimbo. . 1844. Acquaforte. Cm 4,50 x 6,50. Al retro provenienza Collezione Lombardi. . Cornice presente
DE NITTIS GIUSEPPE (1846 - 1884) . 1844. Etching. Cm 4,50 x 6,50. . Cornice presente -
Lotto 298 INDUNO GEROLAMO (1827 - 1890) Pastorello (bozzetto). Olio su carta applicata su tela. Cm 24,00 x 32,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
INDUNO GEROLAMO (1827 - 1890) . Oil on paper mounted on canvas. Cm 24,00 x 32,00. Cornice presente -
Lotto 299 ARTISTA DEL XIX SECOLO Natura morta con vanitas. Olio su tela . Cm 61,00 x 46,00. Tracce di firma in basso a destra. Cornice presente
ARTISTA DEL XIX SECOLO . Oil on canvas . Cm 61,00 x 46,00. Cornice presente