ASTA 231 - ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

mercoledì 6 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 386
    Lotto 149

    ARTISTA DEL XVI SECOLO Cristo con corona di spine. . Olio su tela . Cm 29,00 x 36,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XVI SECOLO . Oil on canvas . Cm 29,00 x 36,00. . Cornice presente

    Lotto 150

    TREVISANI FRANCESCO (1656 - 1746) Ambito di. Maddalena. Olio su tela . Cm 49,00 x 65,00. . Cornice presente
    TREVISANI FRANCESCO (1656 - 1746) . Oil on canvas . Cm 49,00 x 65,00. . Cornice presente

    Lotto 153

    ARTISTA VENETO - CRETESE DEL XVII SECOLO Madonna con Bambino. Olio su tavola. Cm 27,00 x 33,00. . Cornice presente
    ARTISTA VENETO - CRETESE DEL XVII SECOLO . Oil on board. Cm 27,00 x 33,00. . Cornice presente

    Lotto 154

    ARTISTA EMILIANO DEL XVIII SECOLO Maddalena con crocifisso. . Olio su tela . Cm 50,00 x 65,00. . Cornice presente
    ARTISTA EMILIANO DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas . Cm 50,00 x 65,00. . Cornice presente

    Lotto 155

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Brocca. Argento. Cm 15,00 x 26,00. Peso 0,57 Kg.
    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Jug. . Cm 15,00 x 26,00. Weight 0.57 kg.

    Lotto 156

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Portafrutta ovale. Argento. Cm 37,00 x 4,50 x 30,00. Sul bordo inferiore incisione Barraja argenteria Palermo. Peso 0,55 Kg.
    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO . . Cm 37,00 x 4,50 x 30,00.

    Lotto 157

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Formaggiera. Argento. Cm 17,00 x 9,00 x 11,00. Al fondo incisione Argentiere R. Miracoli, Milano. Peso 0,30 Kg.
    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO . . Cm 17,00 x 9,00 x 11,00.

    Lotto 158

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Bacinella. Argento. Cm 26,50 x 5,50. Sul bordo inferiore incisione R. Miracoli Milano. Peso 0,78 Kg.
    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO . . Cm 26,50 x 5,50.

    Lotto 159

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Bacinella. Argento. Cm 28,00 x 7,00. Sul bordo inferiore incisione R. Miracoli Milano. Peso 0,76 Kg.
    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO . . Cm 28,00 x 7,00.

    Lotto 160

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Piatto tondo. Argento. Cm 33,00 x 3,50. Sul bordo inferiore incisione R. Miracoli Milano. Peso 0,73 Kg.
    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO . . Cm 33,00 x 3,50. At the base incision R. Miracoli, Milan. Weight 0.73 kg.

    Lotto 161

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Piatto ovale. Argento. Cm 41,00 x 2,50 x 29,00. Al fondo incisione R. Miracoli Milano e marchio di fabbrica. Peso 1,16 Kg.
    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO . . Cm 41,00 x 2,50 x 29,00.

    Lotto 162

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Candelabro a cinque fiamme. Argento. Cm 37,00 x 50,00. Punzonato. Peso 1,51 Kg.
    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO . . Cm 37,00 x 50,00.

    Lotto 163

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Lotto composto da n.2 piatti tondi. Argento. Cm 35,00 x 2,50. Al fondo incisione R. Miracoli Milano. Peso 2,15 Kg.
    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO . . Cm 35,00 x 2,50.

    Lotto 164

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Lotto composto da n.12 coppette. Argento. Cm 13,50 x 5,00. Al retro incisione R. Miracoli. Peso 1,75 Kg.
    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Lot composed by n. 12 cups. . Cm 13,50 x 5,00.

    Lotto 165

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Coppia di piatti ovali. Argento. Cm 50,00 x 2,50 x 37,00. Al fondo R. Miracoli Milano e marchio di fabbrica. Peso 3,80 Kg.
    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO . Silver. Cm 50,00 x 2,50 x 37,00.

    Lotto 166

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Lotto composto da n.12 piattini. Argento. Cm 21,50 x 1,00. Al retro riporta la dicitura R. Miracoli. Peso 3,96 Kg.
    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO . . Cm 21,50 x 1,00.

    Lotto 167

    ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Coppia di putti in terracotta su base in marmo. 1735. . Cm 16,00 x 35,00. Firma illegibile e data alla base.
    ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO . 1735. . Cm 16,00 x 35,00.

    Lotto 168

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Scrivania da centro in noce e radica di noce. . Cm 135,50 x 79,00 x 65,00. difetti.
    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO . . Cm 135,50 x 79,00 x 65,00.

    Lotto 169

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Angoliera in radica di noce con scultura dorata raffigurante una santa inserita in un nicchia girevole, colonne a tortiglione in legno dorato. . Cm 91,00 x 100,00 x 58,00.
    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO . . Cm 91,00 x 100,00 x 58,00.

    Lotto 170

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Coppia di cassettoni a quattro cassetti lastronati e filettati in legno di noce, bordi modanati, gambe a piramide rovesciata. . Cm 121,00 x 89,00 x 59,00.
    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO . . Cm 121,00 x 89,00 x 59,00.

    Lotto 171

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Cassettone lombardo filettato e lastronato a due cassetti più uno, decorati a motivi floreali, gambe troncopiramidali. . Cm 114,00 x 94,50 x 53,00.
    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO . . Cm 114,00 x 94,50 x 53,00.

    Lotto 172

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Coppia di cassettoni a tre cassetti lastronato in legno di noce intarsiati con elementi floreali in avorio. . Cm 150,00 x 100,00 x 62,50.
    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO . . Cm 150,00 x 100,00 x 62,50.

    Lotto 173

    MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO Gruppo di sei sedie in legno di noce, schienale a vista in canneté, fascia decorata con festoni, gambe a piramide rovesciata. . Cm 51,00 x 87,00 x 56,00.
    MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO . . Cm 51,00 x 87,00 x 56,00.

    Lotto 174

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Tavolino da centro lastronato e filettato in legno di noce. . Cm 87,50 x 71,00 x 46,50.
    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO . . Cm 87,50 x 71,00 x 46,50.

    Lotto 175

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di cendelabri in legno scolpito dorato. . Cm 37,00 x 72,00 x 21,00.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO . . Cm 37,00 x 72,00 x 21,00.

    Lotto 176

    ARTISTA SPAGNOLO DEL XVII SECOLO Scultura in legno scolpito e intagliato raffigurante S. Rocco, Spagna XVII secolo. . . Cm 40,00 x 114,00 x 35,00.
    ARTISTA SPAGNOLO DEL XVII SECOLO . . Cm 40,00 x 114,00 x 35,00.

    Lotto 177

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di imperatori in marmi diversi. -. Cm 78,00.
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO . . Cm 78,00.

    Lotto 178

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cristo. Avorio. Cm 14,00 x 27,00. . Cornice presente
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO . Ivory. Cm 14,00 x 27,00. . Cornice presente

    Lotto 179

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Elemento decorativo in legno scolpito e dorato raffigurante la conversione di Simone e Andrea. . Cm 58,00 x 67,00 x 15,00. Difetti e mancanze.
    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO . . Cm 58,00 x 67,00 x 15,00.

    Lotto 180

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO San Pietro in legno dorato a mecca. . Cm 39,00 x 74,00 x 20,00.
    LOMBARD ARTIST OF THE 17th CENTURY . . Cm 39,00 x 74,00 x 20,00.

    Lotto 181

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO San Paolo in legno dorato a mecca. . Cm 48,00 x 75,00 x 18,00. Rottura alla mano.
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . . Cm 48,00 x 75,00 x 18,00.

    Lotto 182

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. San Bonaventura e volume Summa Theologica. Scultura. Cm 31,00 x 79,00 x 29,00. Difetti.
    ARTIST OF 17th CENTURY . Sculpture. Cm 31,00 x 79,00 x 29,00.

    Lotto 183

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO Moretto in legno scolpito e dorato. . Cm 120,00. Difetti e rotture. altezza comprensiva dell'alzata cm 200.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO . . Cm 120,00.

    Lotto 184

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO San Giuseppe e il Bambino in alabastro scolpito. . Cm 36,00.
    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO . . Cm 36,00.

    Lotto 185

    ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO Studio di figura. Sanguigna su carta . Cm 11,00 x 11,00. Ambito di Stefano Magnasco. Cornice presente
    ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO . Sanguine on paper . Cm 11,00 x 11,00. Cornice presente

    Lotto 186

    PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO Due viandanti in un paesaggio. Olio su carta su tela. Cm 30,00 x 40,00. . Cornice presente
    PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas on paper. Cm 30,00 x 40,00. . Cornice presente

    Lotto 187

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO La famiglia di Dario ai piedi di Alessandro. Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 11,50. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Mixed media on paper. Cm 17,00 x 11,50. . Cornice presente

    Lotto 188

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Studio di piedi. Matita su carta. Cm 28,50 x 41,00. Provenienza Già Collezione Dikeos, Lione. Timbro della collezione Dikeos in basso a destra.
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Pencil on paper. Cm 28,50 x 41,00.

    Lotto 189

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Scena di battaglia. Matita su carta. Cm 30,50 x 18,00. Provenienza Già Collezione Dikeos, Lione. Timbro della collezione Dikeos in basso a destra. Cornice presente
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Pencil on paper. Cm 30,50 x 18,00. Cornice presente

    Lotto 190

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Studio di piedi. Matita su carta. Cm 42,50 x 27,00. Timbro collezione Dikeos in basso a destra. Provenienza Collezione Dikeos, Lione. Cornice presente
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Pencil on paper. Cm 42,50 x 27,00. Cornice presente

    Lotto 191

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Studio di mani. matita e sanguigna su carta. Cm 22,50 x 32,50. Timbro Collezione Dikeos. Provenienza Già Collezione Dikeos, Lione.
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . pencil and sanguigne on paper. Cm 22,50 x 32,50.

    Lotto 192

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. La vittoria di Apollo su Artemide. Tecnica mista su carta. Cm 39,00 x 23,50. Certificato della Casa d'aste Dorotheum, 2004.
    ARTIST OF 17th CENTURY . Mixed media on paper. Cm 39,00 x 23,50.

    Lotto 193

    TRABALLESI GIULIANO (1727 - 1812) Attribuito a. Studio per amorino. Disegno su carta. Cm 15,00 x 15,00. . Cornice presente
    TRABALLESI GIULIANO (1727 - 1812) . Drawing on paper. Cm 15,00 x 15,00. . Cornice presente

    Lotto 194

    KAISERMANN FRANZ (1765 - 1833) Paesaggio con barche. 1821. Olio su carta. Cm 24,00 x 18,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
    KAISERMANN FRANZ (1765 - 1833) . 1821. Oil on paper. Cm 24,00 x 18,00. Cornice presente

    Lotto 195

    CRISTOFANO ALLORI DETTO IL BRONZINO (1577 - 1621) Ambito di, Ritratto di Cosimo I De Medici. Olio su tavola. Cm 71,00 x 93,00.
    CRISTOFANO ALLORI DETTO IL BRONZINO (1577 - 1621) . Oil on board. Cm 71,00 x 93,00.

    Lotto 196

    NAZARI BARTOLOMEO (1699 - 1758) Ritratto di Sebastiano Ricci. Olio su tela . Cm 50,00 x 68,00. Accompagnato da scheda attributiva di Fabrizio Magani. Bibliografia Dario Succi, Il fiore di Venezia, scheda 63. Libreria Editrice Goriziana, 2015.
    NAZARI BARTOLOMEO (1699 - 1758) . Oil on canvas . Cm 50,00 x 68,00.

    Lotto 197

    RICCHI PIETRO (1605 - 1675) Attribuito a. Salomé. Olio su tela . Cm 140,00 x 110,00. . Cornice presente
    RICCHI PIETRO (1605 - 1675) . Oil on canvas . Cm 140,00 x 110,00. . Cornice presente

    Lotto 198

    CIFRONDI ANTONIO (1657 - 1730) Paesaggio con figure. . Olio su tela . Cm 66,00 x 56,60. . Cornice presente
    CIFRONDI ANTONIO (1657 - 1730) Landscape with figures. Oil on canvas . Cm 66,00 x 56,60. . Cornice presente

Lotti dal 145 al 192 di 386

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 1 DICEMBRE 2017 A MARTEDÌ 5 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

  • 6 dicembre 2017 ore 10:00 1A TORNATA (1 - 133)
  • 6 dicembre 2017 ore 14:00 2A TORNATA (134 - 268)
  • 6 dicembre 2017 ore 18:00 3A TORNATA (269 - 401)