ASTA 231 - ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

mercoledì 6 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 386
    Lotto 99

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Elemosiniere in rame sbalzato ad arabeschi e figure animali. . Cm 25,50 x 12,00.
    VENICE, XVII CENTURY Elemosiniere embossed copper in the sixteenth century. . Cm 25,50 x 12,00.

    Lotto 100

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Pendola in bronzo dorato. . Cm 25,00 x 36,00 x 10,50.
    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Pendola romantic gilded bronze. . Cm 25,00 x 36,00 x 10,50.

    Lotto 103

    MANIFATTURA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Divano e due poltrone in stile Iimpero. . .
    MANIFATTURA DELLA FINE DEL XIX SECOLO . . .

    Lotto 104

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Tavolo in skai e legno di noce. . Cm 292,00 x 80,50 x 135,00.
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Table in skai and walnut. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 292,00 x 80,50 x 135,00.

    Lotto 105

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Consolle in legno di noce, specchio di epoca posteriore. . Cm 88,50 x 95,00 x 47,00. Specchio misure: 121x74x4
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO . . Cm 88,50 x 95,00 x 47,00.

    Lotto 106

    MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Cassettoncino veneto "a balestra" in noce a tre cassetti lastronato e filettato, gambe a cipolla. . Cm 63,00 x 84,00 x 47,00.
    MANIFATTURA DEL XVII SECOLO . . Cm 63,00 x 84,00 x 47,00.

    Lotto 107

    MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Coppia di poggiapiedi in legno di noce. . Cm 66,00 x 42,00 x 40,00.
    MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO . . Cm 66,00 x 42,00 x 40,00.

    Lotto 108

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Alzatina in alabastro decorata a motivi fogliacei. . Cm 23,00 x 21,00.
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO . . Cm 23,00 x 21,00.

    Lotto 109

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Leone in marmo. . Cm 19,00 x 17,00 x 8,00. Restauri.
    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO . . Cm 19,00 x 17,00 x 8,00.

    Lotto 110

    MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Cristo in croce in legno policromo. . Cm 40,00 x 25,00.
    MANIFATTURA DEL XVII SECOLO . . Cm 40,00 x 25,00.

    Lotto 111

    BARTOLOZZI FRANCESCO (1727 - 1815) Scene galanti, coppia di incisioni. . Cm 32,05. . Cornice presente
    BARTOLOZZI FRANCESCO (1727 - 1815) Couple of oval incisions. . Cm 32,05. . Cornice presente

    Lotto 112

    LONDONIO FRANCESCO (1723 - 1783) Pastore con armenti. 1759. Acquaforte. Cm 17,00 x 22,00. Riporta in altro a destra il numero di tavola. Anno in alto al centro. Scritta di inventario a biro in basso a destra. Fioriture. Cornice presente
    LONDONIO FRANCESCO (1723 - 1783) . 1759. Etching. Cm 17,00 x 22,00. Cornice presente

    Lotto 113

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Presa di una galea barbaresca, marina. 1701. Incisione su rame. Cm 28,00 x 21,00. Incisore H. Vincent. Firenze. Tratto da L'imprese dei cavalieri di Santo Stefano. N. IX. Al retro certificato di garanzia Galleria Magenta, Brescia. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . 1701. . Cm 28,00 x 21,00. . Cornice presente

    Lotto 114

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Un vascello turchesco da guerra affondato, marina. 1701. Incisione su rame. Cm 21,00 x 28,00. Incisore H. Vincent. Firenze. Da P.M. Piccioni - M. Nestus. Tratto da Le imprese dei cavalieri di Santo Stefano. Al retro certificato di garanzia Galleria Magenta, Brescia. Cornice presente
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . 1701. . Cm 21,00 x 28,00. Cornice presente

    Lotto 115

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Presa di due galee turchesche, marine. 1701. Incisione su rame. Cm 21,00 x 28,00. Incisore H. Vincent. Firenze. Da P.M. Piccioni - M. Nestus. Tratto da Le imprese dei cavalieri di Santo Stefano. Al retro certificato di garanzia Galleria Magenta, Brescia. Cornice presente

    Lotto 116

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Navi in rada, marina. 1701. Incisione su rame. Cm 18,50 x 11,50. Incisore H. Vincent. Da P.M. Miccioni - M. Nestus. Firenze. Tratto da Le imprese dei cavalieri di Santo Stefano. Al retro certificato di garanzia Galleria Magenta, Brescia. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . 1701. . Cm 18,50 x 11,50. . Cornice presente

    Lotto 117

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Gruppo di 136 stampe, illustrazioni mitologiche. Incisione su rame. . Misure miste.
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . . .

    Lotto 118

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Gruppo di 10 stampe, cartografia. Incisione su rame. . Misure varie. Cartografia resto del mondo mappe territoriali.

    Lotto 119

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ungheria, cartografia. Incisione su rame. Cm 49,00 x 61,00. Fine XVII-XVIII. Da Emendata G. a Schanghen. Tratto da Atlante. Al retro certificato di garanzia Galleria Magenta, Brescia. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . . Cm 49,00 x 61,00. . Cornice presente

    Lotto 120

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Parigi, cartografia. 1710. Incisione su rame. Cm 28,00 x 23,00. Tratto da Atlante. Germania. Al retro certificato di garanzia Galleria Magenta, Brescia. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . 1710. . Cm 28,00 x 23,00. . Cornice presente

    Lotto 121

    ARTISTI VARI Gruppo di 23 xilografie, temi vari. Xilografia. . Misure varie.
    ARTISTI VARI . Woodcut. .

    Lotto 122

    ARTISTI VARI Gruppo di 20 xilografie, agiografia. Xilografia. . Misure varie.
    ARTISTI VARI . Woodcut. .

    Lotto 123

    ARTISTI VARI . Woodcut. .

    Lotto 124

    ARTISTI VARI Gruppo di 14 xilografie di vari temi. Xilografia. . Misure varie.
    ARTISTI VARI . Woodcut. .

    Lotto 125

    ARTISTI VARI . Woodcut. .

    Lotto 126

    CALLOTT JACQUES (1592 - 1635) L'impruneta. 1620. Acquaforte. Cm 65,40 x 41,50. Ottime condizioni. Cornice presente
    CALLOTT JACQUES (1592 - 1635) . 1620. Etching. Cm 65,40 x 41,50. Cornice presente

    Lotto 127

    SEUTTER MATTHIAS (1678 - 1757) Carinzia con veduta di Klaghenfurt, cartografia. 1730. Incisione su rame. Cm 55,00 x 59,00. Augusta. Tratto da Atlante. Al retro certificato di garanzia Galleria Magenta, Brescia. Cornice presente
    SEUTTER MATTHIAS (1678 - 1757) . 1730. . Cm 55,00 x 59,00. Cornice presente

    Lotto 128

    STOOPENDAEL DANIEL (1672 - 1726) Zee - Slagh, marina. 1687. Incisione su rame. Cm 37,00 x 29,00. P. 27.Da Michiel De Ruiter, Amsterdam. Al retro certificato di garanzia Galleria Magenta, Brescia. . Cornice presente
    STOOPENDAEL DANIEL (1672 - 1726) . 1687. . Cm 37,00 x 29,00. . Cornice presente

    Lotto 129

    ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO Paesaggio con soldati. Olio su tela . Cm 40,00 x 20,00. . Cornice presente
    ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas . Cm 40,00 x 20,00. . Cornice presente

    Lotto 130

    ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO Scena di duello. Olio su tela . Cm 40,00 x 25,00.
    ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas . Cm 40,00 x 25,00.

    Lotto 131

    SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII SECOLO Sacra famiglia. Olio su tavola. Cm 39,00 x 47,00. . Cornice presente
    SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII SECOLO . Oil on board. Cm 39,00 x 47,00. . Cornice presente

    Lotto 132

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Natività. . Olio su tela . Cm 134,00 x 181,00.
    LOMBARD ARTIST OF THE 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 134,00 x 181,00.

    Lotto 133

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Battaglia. Olio su tela . Cm 93,00 x 56,00. . Cornice presente
    LOMBARD ARTIST OF THE 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 93,00 x 56,00. . Cornice presente

    Lotto 134

    Lotto 135

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Incoronazione di una santa. Olio su tela . Cm 84,00 x 66,00. . Cornice presente
    LOMBARD ARTIST OF THE 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 84,00 x 66,00. . Cornice presente

    Lotto 136

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Il giudizio di Salomone. Olio su tela . Cm 195,00 x 340,00.
    ARTISTA DEL XIX SECOLO . Oil on canvas . Cm 195,00 x 340,00.

    Lotto 137

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Santo in preghiera con crocifisso. . Olio su tela . Cm 33,00 x 40,00.
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas . Cm 33,00 x 40,00.

    Lotto 138

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO San Antonio da Padova e angeli. Olio su rame. Cm 17,50 x 22,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on copper. Cm 17,50 x 22,00. . Cornice presente

    Lotto 139

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Santa. Olio su rame. Cm 15,00 x 19,50.
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on copper. Cm 15,00 x 19,50.

    Lotto 140

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Madonna con Bambino. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00.
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas . Cm 60,00 x 70,00.

    Lotto 141

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di Nobiluomo con stemma di un casato che arreca la scritta "En grace affie". Olio su tela . Cm 19,00 x 22,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas . Cm 19,00 x 22,00. . Cornice presente

    Lotto 142

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO La predica del Battista. Olio su tela . Cm 103,00 x 127,00.
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO The Baptist's sermon. Oil on canvas . Cm 103,00 x 127,00.

    Lotto 143

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Studio di testa. Olio su tela . Cm 37,00 x 48,00. . Cornice presente
    ARTIST OF 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 37,00 x 48,00. . Cornice presente

    Lotto 144

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Martirio di una santa. Olio su tela . Cm 100,00 x 164,00.
    ARTIST OF 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 100,00 x 164,00.

    Lotto 145

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Natura morta con cacciagione. Olio su tela . Cm 86,00 x 116,00.
    ARTIST OF 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 86,00 x 116,00.

    Lotto 146

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna con bambino. . Olio su tavola. Cm 45,00 x 55,00.
    ARTIST OF 17th CENTURY . Oil on board. Cm 45,00 x 55,00.

    Lotto 147

    ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Lavandaie con animali in un paesaggio con rovine. . Olio su tavola. Cm 46,50 x 36,00. . Cornice presente
    ROMAN ARTIST OF 17th CENTURY Figural landascape. Oil on board. Cm 46,50 x 36,00. . Cornice presente

    Lotto 148

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Coppia di Santi. Olio su tavola. Cm 44,00 x 128,00.
    VENETIAN ARTIST OF 18th CENTURY . Oil on board. Cm 44,00 x 128,00.

Lotti dal 97 al 144 di 386

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 1 DICEMBRE 2017 A MARTEDÌ 5 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

  • 6 dicembre 2017 ore 10:00 1A TORNATA (1 - 133)
  • 6 dicembre 2017 ore 14:00 2A TORNATA (134 - 268)
  • 6 dicembre 2017 ore 18:00 3A TORNATA (269 - 401)