ASTA 231 - ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
Lotto 99 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Elemosiniere in rame sbalzato ad arabeschi e figure animali. . Cm 25,50 x 12,00.
VENICE, XVII CENTURY Elemosiniere embossed copper in the sixteenth century. . Cm 25,50 x 12,00. -
Lotto 100 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Pendola in bronzo dorato. . Cm 25,00 x 36,00 x 10,50.
MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Pendola romantic gilded bronze. . Cm 25,00 x 36,00 x 10,50. -
Lotto 103 MANIFATTURA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Divano e due poltrone in stile Iimpero. . .
MANIFATTURA DELLA FINE DEL XIX SECOLO . . . -
Lotto 104 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Tavolo in skai e legno di noce. . Cm 292,00 x 80,50 x 135,00.
MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Table in skai and walnut. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 292,00 x 80,50 x 135,00. -
Lotto 105 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Consolle in legno di noce, specchio di epoca posteriore. . Cm 88,50 x 95,00 x 47,00. Specchio misure: 121x74x4
MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO . . Cm 88,50 x 95,00 x 47,00. -
Lotto 106 MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Cassettoncino veneto "a balestra" in noce a tre cassetti lastronato e filettato, gambe a cipolla. . Cm 63,00 x 84,00 x 47,00.
MANIFATTURA DEL XVII SECOLO . . Cm 63,00 x 84,00 x 47,00. -
Lotto 107 MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Coppia di poggiapiedi in legno di noce. . Cm 66,00 x 42,00 x 40,00.
MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO . . Cm 66,00 x 42,00 x 40,00. -
Lotto 108 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Alzatina in alabastro decorata a motivi fogliacei. . Cm 23,00 x 21,00.
MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO . . Cm 23,00 x 21,00. -
Lotto 109 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Leone in marmo. . Cm 19,00 x 17,00 x 8,00. Restauri.
MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO . . Cm 19,00 x 17,00 x 8,00. -
Lotto 110 MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Cristo in croce in legno policromo. . Cm 40,00 x 25,00.
MANIFATTURA DEL XVII SECOLO . . Cm 40,00 x 25,00. -
Lotto 111 BARTOLOZZI FRANCESCO (1727 - 1815) Scene galanti, coppia di incisioni. . Cm 32,05. . Cornice presente
BARTOLOZZI FRANCESCO (1727 - 1815) Couple of oval incisions. . Cm 32,05. . Cornice presente -
Lotto 112 LONDONIO FRANCESCO (1723 - 1783) Pastore con armenti. 1759. Acquaforte. Cm 17,00 x 22,00. Riporta in altro a destra il numero di tavola. Anno in alto al centro. Scritta di inventario a biro in basso a destra. Fioriture. Cornice presente
LONDONIO FRANCESCO (1723 - 1783) . 1759. Etching. Cm 17,00 x 22,00. Cornice presente -
Lotto 113 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Presa di una galea barbaresca, marina. 1701. Incisione su rame. Cm 28,00 x 21,00. Incisore H. Vincent. Firenze. Tratto da L'imprese dei cavalieri di Santo Stefano. N. IX. Al retro certificato di garanzia Galleria Magenta, Brescia. . Cornice presente
ARTISTA DEL XVIII SECOLO . 1701. . Cm 28,00 x 21,00. . Cornice presente -
Lotto 114 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Un vascello turchesco da guerra affondato, marina. 1701. Incisione su rame. Cm 21,00 x 28,00. Incisore H. Vincent. Firenze. Da P.M. Piccioni - M. Nestus. Tratto da Le imprese dei cavalieri di Santo Stefano. Al retro certificato di garanzia Galleria Magenta, Brescia. Cornice presente
ARTISTA DEL XVIII SECOLO . 1701. . Cm 21,00 x 28,00. Cornice presente -
Lotto 115 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Presa di due galee turchesche, marine. 1701. Incisione su rame. Cm 21,00 x 28,00. Incisore H. Vincent. Firenze. Da P.M. Piccioni - M. Nestus. Tratto da Le imprese dei cavalieri di Santo Stefano. Al retro certificato di garanzia Galleria Magenta, Brescia. Cornice presente
Lotto 116 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Navi in rada, marina. 1701. Incisione su rame. Cm 18,50 x 11,50. Incisore H. Vincent. Da P.M. Miccioni - M. Nestus. Firenze. Tratto da Le imprese dei cavalieri di Santo Stefano. Al retro certificato di garanzia Galleria Magenta, Brescia. . Cornice presente
ARTISTA DEL XVIII SECOLO . 1701. . Cm 18,50 x 11,50. . Cornice presente -
Lotto 117 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Gruppo di 136 stampe, illustrazioni mitologiche. Incisione su rame. . Misure miste.
ARTISTA DEL XVIII SECOLO . . . -
Lotto 118 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Gruppo di 10 stampe, cartografia. Incisione su rame. . Misure varie. Cartografia resto del mondo mappe territoriali.
Lotto 119 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ungheria, cartografia. Incisione su rame. Cm 49,00 x 61,00. Fine XVII-XVIII. Da Emendata G. a Schanghen. Tratto da Atlante. Al retro certificato di garanzia Galleria Magenta, Brescia. . Cornice presente
ARTISTA DEL XVIII SECOLO . . Cm 49,00 x 61,00. . Cornice presente -
Lotto 120 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Parigi, cartografia. 1710. Incisione su rame. Cm 28,00 x 23,00. Tratto da Atlante. Germania. Al retro certificato di garanzia Galleria Magenta, Brescia. . Cornice presente
ARTISTA DEL XVIII SECOLO . 1710. . Cm 28,00 x 23,00. . Cornice presente -
Lotto 121 ARTISTI VARI Gruppo di 23 xilografie, temi vari. Xilografia. . Misure varie.
ARTISTI VARI . Woodcut. . -
Lotto 122 ARTISTI VARI Gruppo di 20 xilografie, agiografia. Xilografia. . Misure varie.
ARTISTI VARI . Woodcut. . -
Lotto 123 ARTISTI VARI Gruppo di 20 xilografie, agiografia. Xilografia. . Misure varie.
ARTISTI VARI . Woodcut. . -
Lotto 124 ARTISTI VARI Gruppo di 14 xilografie di vari temi. Xilografia. . Misure varie.
ARTISTI VARI . Woodcut. . -
Lotto 125 ARTISTI VARI Gruppo di 20 xilografie, agiografia. Xilografia. . Misure varie.
ARTISTI VARI . Woodcut. . -
Lotto 126 CALLOTT JACQUES (1592 - 1635) L'impruneta. 1620. Acquaforte. Cm 65,40 x 41,50. Ottime condizioni. Cornice presente
CALLOTT JACQUES (1592 - 1635) . 1620. Etching. Cm 65,40 x 41,50. Cornice presente -
Lotto 127 SEUTTER MATTHIAS (1678 - 1757) Carinzia con veduta di Klaghenfurt, cartografia. 1730. Incisione su rame. Cm 55,00 x 59,00. Augusta. Tratto da Atlante. Al retro certificato di garanzia Galleria Magenta, Brescia. Cornice presente
SEUTTER MATTHIAS (1678 - 1757) . 1730. . Cm 55,00 x 59,00. Cornice presente -
Lotto 128 STOOPENDAEL DANIEL (1672 - 1726) Zee - Slagh, marina. 1687. Incisione su rame. Cm 37,00 x 29,00. P. 27.Da Michiel De Ruiter, Amsterdam. Al retro certificato di garanzia Galleria Magenta, Brescia. . Cornice presente
STOOPENDAEL DANIEL (1672 - 1726) . 1687. . Cm 37,00 x 29,00. . Cornice presente -
Lotto 129 ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO Paesaggio con soldati. Olio su tela . Cm 40,00 x 20,00. . Cornice presente
ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas . Cm 40,00 x 20,00. . Cornice presente -
Lotto 130 ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO Scena di duello. Olio su tela . Cm 40,00 x 25,00.
ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas . Cm 40,00 x 25,00. -
Lotto 131 SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII SECOLO Sacra famiglia. Olio su tavola. Cm 39,00 x 47,00. . Cornice presente
SCUOLA VENETO CRETESE DEL XVII SECOLO . Oil on board. Cm 39,00 x 47,00. . Cornice presente -
Lotto 132 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Natività. . Olio su tela . Cm 134,00 x 181,00.
LOMBARD ARTIST OF THE 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 134,00 x 181,00. -
Lotto 133 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Battaglia. Olio su tela . Cm 93,00 x 56,00. . Cornice presente
LOMBARD ARTIST OF THE 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 93,00 x 56,00. . Cornice presente -
Lotto 134 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Battaglia. Olio su tela . Cm 93,00 x 56,00. . Cornice presente
Lotto 135 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Incoronazione di una santa. Olio su tela . Cm 84,00 x 66,00. . Cornice presente
LOMBARD ARTIST OF THE 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 84,00 x 66,00. . Cornice presente -
Lotto 136 ARTISTA DEL XIX SECOLO Il giudizio di Salomone. Olio su tela . Cm 195,00 x 340,00.
ARTISTA DEL XIX SECOLO . Oil on canvas . Cm 195,00 x 340,00. -
Lotto 137 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Santo in preghiera con crocifisso. . Olio su tela . Cm 33,00 x 40,00.
ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas . Cm 33,00 x 40,00. -
Lotto 138 ARTISTA DEL XVIII SECOLO San Antonio da Padova e angeli. Olio su rame. Cm 17,50 x 22,00. . Cornice presente
ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on copper. Cm 17,50 x 22,00. . Cornice presente -
Lotto 139 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Santa. Olio su rame. Cm 15,00 x 19,50.
ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on copper. Cm 15,00 x 19,50. -
Lotto 140 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Madonna con Bambino. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00.
ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas . Cm 60,00 x 70,00. -
Lotto 141 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di Nobiluomo con stemma di un casato che arreca la scritta "En grace affie". Olio su tela . Cm 19,00 x 22,00. . Cornice presente
ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas . Cm 19,00 x 22,00. . Cornice presente -
Lotto 142 ARTISTA DEL XVIII SECOLO La predica del Battista. Olio su tela . Cm 103,00 x 127,00.
ARTISTA DEL XVIII SECOLO The Baptist's sermon. Oil on canvas . Cm 103,00 x 127,00. -
Lotto 143 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Studio di testa. Olio su tela . Cm 37,00 x 48,00. . Cornice presente
ARTIST OF 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 37,00 x 48,00. . Cornice presente -
Lotto 144 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Martirio di una santa. Olio su tela . Cm 100,00 x 164,00.
ARTIST OF 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 100,00 x 164,00. -
Lotto 145 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Natura morta con cacciagione. Olio su tela . Cm 86,00 x 116,00.
ARTIST OF 17th CENTURY . Oil on canvas . Cm 86,00 x 116,00. -
Lotto 146 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna con bambino. . Olio su tavola. Cm 45,00 x 55,00.
ARTIST OF 17th CENTURY . Oil on board. Cm 45,00 x 55,00. -
Lotto 147 ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Lavandaie con animali in un paesaggio con rovine. . Olio su tavola. Cm 46,50 x 36,00. . Cornice presente
ROMAN ARTIST OF 17th CENTURY Figural landascape. Oil on board. Cm 46,50 x 36,00. . Cornice presente -
Lotto 148 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Coppia di Santi. Olio su tavola. Cm 44,00 x 128,00.
VENETIAN ARTIST OF 18th CENTURY . Oil on board. Cm 44,00 x 128,00.