ASTA 231 - ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

mercoledì 6 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 386
    Lotto 49

    BRIGNOLI LUIGI (1881 - 1952) Ritratto dì'uomo con bombetta. 1919. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firmato e datato in basso a destra. Cornice presente
    BRIGNOLI LUIGI (1881 - 1952) . 1919. Oil on canvas . Cm 60,00 x 80,00. Cornice presente

    Lotto 50

    ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Scorcio marino con ruderi. Olio su tela . Cm 43,00 x 30,00. . Cornice presente
    ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO . Oil on canvas . Cm 43,00 x 30,00. . Cornice presente

    Lotto 53

    ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Coppia di paesaggi con ruderi. Olio su tela . Cm 35,00 x 28,00. . Cornice presente
    ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO . Oil on canvas . Cm 35,00 x 28,00. . Cornice presente

    Lotto 54

    DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Lavandaie. . Olio su compensato. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
    DOLCI MARTINO (1912 - 1994) . Oil on plywood. Cm 40,00 x 30,00. Cornice presente

    Lotto 55

    DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Via d'Iseo. Olio su cartone intelato. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro.
    DOLCI MARTINO (1912 - 1994) . Oil on canvas cardboard. Cm 30,00 x 40,00.

    Lotto 56

    DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Paesaggio invernale. Olio su faesite. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra e al retro. . Cornice presente
    DOLCI MARTINO (1912 - 1994) . Oil on hardboard. Cm 40,00 x 30,00. . Cornice presente

    Lotto 57

    DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Paese con canale. Olio su faesite. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra e al retro. . Cornice presente

    Lotto 58

    DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Via di paese con cipressi. Olio su faesite. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
    DOLCI MARTINO (1912 - 1994) . Oil on hardboard. Cm 30,00 x 40,00. Cornice presente

    Lotto 59

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Senza titolo. Olio su tela . Cm 28,00 x 39,00. . Cornice presente
    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) . Oil on canvas . Cm 28,00 x 39,00. . Cornice presente

    Lotto 60

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 29,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma. Cornice presente
    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) . Oil on canvas . Cm 40,00 x 29,00. Cornice presente

    Lotto 61

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) . Oil on hardboard. Cm 30,00 x 40,00. . Cornice presente

    Lotto 62

    POBBIATI MARIO (1887 - 1956) Ritratto femminile. Olio su tavola. Cm 40,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    POBBIATI MARIO (1887 - 1956) . Oil on board. Cm 40,00 x 51,00. Cornice presente

    Lotto 63

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO Paesaggio con personaggi. Olio su tela . Cm 91,00 x 61,00.
    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO . Oil on canvas . Cm 91,00 x 61,00.

    Lotto 64

    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Paesaggio. Olio su tela . Cm 30,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro a cura dell'Archivio Bergomi, riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) . Oil on canvas . Cm 30,00 x 25,00. Cornice presente

    Lotto 65

    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Paesaggio con case. Olio su tela . Cm 30,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro a cura dell'Archivio Bergomi, riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) . Oil on canvas . Cm 30,00 x 25,00. . Cornice presente

    Lotto 66

    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Contadina. 1970. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente
    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) . 1970. Oil on canvas . Cm 60,00 x 80,00. Cornice presente

    Lotto 67

    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in alto a destra. Cornice presente
    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) . Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Cornice presente

    Lotto 68

    GALEOTA LEOPOLDO (1868 - 1938) Paesaggio con paese. Olio su tela . Cm 30,00 x 22,00. Firma in basso a destra. opera non inserita in telaio. . Cornice presente
    GALEOTA LEOPOLDO (1868 - 1938) . Oil on canvas . Cm 30,00 x 22,00. . Cornice presente

    Lotto 69

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ascensione della Vergine. Olio su tela applicata su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra Ziverini (?). Cornice presente
    ARTISTA DEL XIX SECOLO . Oil on canvas mounted on board. Cm 60,00 x 50,00. . Cornice presente

    Lotto 70

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di Yves Ruinart de Brimont, Ritratto di Ida Ruinart de Brimont. Olio su tela ovale. Cm 50,00 x 60,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XIX SECOLO . Oil on oval canvas. Cm 50,00 x 60,00. . Cornice presente

    Lotto 71

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna. . Olio su tela . Cm 43,00 x 49,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XIX SECOLO . Oil on canvas . Cm 43,00 x 49,00. . Cornice presente

    Lotto 72

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con bambino. . Olio su tela . Cm 61,00 x 77,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna with child. Oil on canvas . Cm 61,00 x 77,00. . Cornice presente

    Lotto 73

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Comandante in trionfo. Olio su tela . Cm 244,00 x 250,00.
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas . Cm 244,00 x 250,00.

    Lotto 74

    ZENO (EUGENIO BONIVENTO) (1880 - 1956) Frati di Marostica. . Olio su tavola. Cm 22,50 x 19,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. . Cornice presente
    ZENO (EUGENIO BONIVENTO) (1880 - 1956) . Oil on board. Cm 22,50 x 19,00. . Cornice presente

    Lotto 75

    ARTISTA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Natura morta di fiori. Olio su tela . Cm 73,00 x 92,00. Firmato in basso a destra "A Valles" (?).
    ARTISTA DELLA FINE DEL XIX SECOLO . Oil on canvas . Cm 73,00 x 92,00.

    Lotto 76

    FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) Angolo con il Duomo di Milano. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria d'Arte della Rotonda, Bergamo. Cornice presente
    FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) . Oil on canvas . Cm 50,00 x 60,00. Cornice presente

    Lotto 77

    FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) Campanile di Sant'Ambrogio. Olio su cartone pressato. Cm 52,00 x 66,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo. Cartiglio Galleria d'Arte della Rotonda, Bergamo. . Cornice presente
    FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) . Oil on pressboard. Cm 52,00 x 66,00. . Cornice presente

    Lotto 78

    FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) Veduta notturna. Olio su faesite. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria d'Arte della Rotonda, Bergamo. L'opera presenta un piccolo buco in alto a sinistra. . Cornice presente
    FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) . Oil on hardboard. Cm 60,00 x 50,00. . Cornice presente

    Lotto 79

    FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) Veduta bergamasca. Olio su faesite. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 80

    FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) Baita. Olio su faesite. Cm 67,00 x 57,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) . Oil on hardboard. Cm 67,00 x 57,00. Cornice presente

    Lotto 81

    FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) Chiesa. Olio su faesite. Cm 57,00 x 67,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
    FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) . Oil on hardboard. Cm 57,00 x 67,00. . Cornice presente

    Lotto 82

    CANTU' ANGELO (1881 - 1955) Bimba. 1942. Olio su tavola. Cm 56,00 x 57,00. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente
    CANTU' ANGELO (1881 - 1955) . 1942. Oil on board. Cm 56,00 x 57,00. Cornice presente

    Lotto 83

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO Costiera Napoletana. Olio su tela . Cm 56,00 x 37,50. Firmato M. Verdan e datato in basso a destra. Cornice presente
    NEAPOLITAN ARTIST, XIX CENTURY . Oil on canvas . Cm 56,00 x 37,50. Cornice presente

    Lotto 84

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO Paesaggio con chiesa dell' Avvocatella. Olio su tela . Cm 60,00 x 48,00. Firmato in basso a destra G. Giganti. . Cornice presente
    NEAPOLITAN ARTIST, XIX CENTURY . Oil on canvas . Cm 60,00 x 48,00. . Cornice presente

    Lotto 85

    PALANTI GIUSEPPE (1881 - 1946) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 55,00 x 45,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
    PALANTI GIUSEPPE (1881 - 1946) . Oil on board. Cm 55,00 x 45,00. . Cornice presente

    Lotto 86

    LOJACONO FRANCESCO (1838 - 1915) Attribuito a. Studio per agave. . . Firma e anno in basso a sinistra 1911. Si legge la data 24 luglio 1867.
    LOJACONO FRANCESCO (1838 - 1915) . . .

    Lotto 87

    ZUCCARI ARNALDO (1861 - 1939) Scorcio di paese. Olio su compensato. Cm 11,00 x 16,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    ZUCCARI ARNALDO (1861 - 1939) . Oil on plywood. Cm 11,00 x 16,00. Cornice presente

    Lotto 88

    PARMA EMILIO (1874 - 1950) Ritratto di bimba. 1910. Olio su tela . Cm 37,00 x 55,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    PARMA EMILIO (1874 - 1950) . 1910. Oil on canvas . Cm 37,00 x 55,00. Cornice presente

    Lotto 89

    MONTANARI GUIDO (1933 - 2004) Venezia vista da San Giorgio. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra.
    MONTANARI GUIDO (1933 - 2004) . Oil on board. Cm 40,00 x 30,00.

    Lotto 90

    MONTANARI GUIDO (1933 - 2004) Venezia. Palazzo Ducale. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 91

    ALEXANDRESCU NICOLAE (1885 - 1967) Natura morta di fiori. 1930. Olio su tavola. Cm 44,00 x 34,00. Firmato in basso a sinistra e datato. . Cornice presente
    ALEXANDRESCU NICOLAE (1885 - 1967) . 1930. Oil on board. Cm 44,00 x 34,00. . Cornice presente

    Lotto 92

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Arazzo raffigurante personaggi in un paesaggio. . Cm 210,00 x 210,00. Lievi difetti. ottime condizioni.
    MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO . . Cm 210,00 x 210,00.

    Lotto 93

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO Gruppo di 4 acquasantiere in argento dorato. . Cm 10,00 x 18,50 x 3,00. Bollo territoriale della città di Venezia.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO . . Cm 10,00 x 18,50 x 3,00.

    Lotto 94

    MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO Brocca in terracotta dipinta. Terracotta. Cm 16,00 x 25,00. Difetti e rotture.
    MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO . Terracotta. Cm 16,00 x 25,00.

    Lotto 95

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Tavolo a libro in legno di noce con gambe a faretra scanalate. . Cm 127,00 x 75,50 x 125,00.
    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO . . Cm 127,00 x 75,50 x 125,00.

    Lotto 96

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Bacile in ottone. . Cm 16,50 x 9,50.
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO . . Cm 16,50 x 9,50.

    Lotto 97

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Piatto elemosiniere in ottone sbalzato, caratterizzato da umbone centrale a forma di corolla e da elementi stilizzati incisi a bulino posti in sequenza lungo la tesa. . Cm 46,00 x 5,00. Difetti.
    VENICE, XVII CENTURY Copper beggar plate. . Cm 46,00 x 5,00. Defects.

    Lotto 98

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Piatto elemosiniere in rame sbalzato. . Cm 31,50 x 4,00. Difetti.
    VENICE, XVII CENTURY . . Cm 31,50 x 4,00. Defects.

Lotti dal 49 al 96 di 386

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 1 DICEMBRE 2017 A MARTEDÌ 5 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

  • 6 dicembre 2017 ore 10:00 1A TORNATA (1 - 133)
  • 6 dicembre 2017 ore 14:00 2A TORNATA (134 - 268)
  • 6 dicembre 2017 ore 18:00 3A TORNATA (269 - 401)