ASTA 231 - ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
Lotto 1 MANIFATTURA PERSIANA Tappeto persiano Baktiar con disegno a giardino composto da 7x5 formelle. . Cm 215,00 x 306,00. Dichiarazione di autenticità a cura di Cesare Franchi - Tappeti Orientali, Brescia.
MANIFATTURA PERSIANA . . Cm 215,00 x 306,00. -
Lotto 2 KASKAY Frammento. Sud Persia. 1900 circa. Assemblaggio di due frammenti di una vecchia bisaccia. Tappeto. Cm 32,00 x 33,00.
KASKAY Fragment. South Persia. 1900 about. Assemblage of two fragment of an old haversack. . Carpet. Cm 32,00 x 33,00. -
Lotto 3 BELUCISTAN Tappeto persiano 1950 ca. Lana. Cm 98,00 x 193,00.
BELUCISTAN . Wool. Cm 98,00 x 193,00. -
Lotto 4 BELUCISTAN Afghanistan. 1920 circa. Fondo bruciato, piccoli rombi lanceolati. Conservazione molto buona. Tappeto. Cm 112,00 x 203,00.
BELUCISTAN . Carpet. Cm 112,00 x 203,00. -
Lotto 5 HAMADAN Tappeto Persiano in lana e cotone 1920. -. Cm 112,00 x 275,00.
HAMADAN . . Cm 112,00 x 275,00. -
Lotto 6 BIDJAR Tappeto persiano primi anni del XX secolo. Lana. Cm 125,00 x 191,00. Conservazione buona
BIDJAR . Wool. Cm 125,00 x 191,00. -
Lotto 7 BIDJAR Tappeto Persiano in lana 1890. -. Cm 103,00 x 364,00. Conservazione discreta
BIDJAR . . Cm 103,00 x 364,00. -
Lotto 8 AFSCHAR NERIZ Persia Meridionale. 1920 circa. Fondo chiaro, bothe colorati. Conservazione ottima. Tappeto. Cm 125,00 x 155,00.
AFSCHAR NERIZ . Carpet. Cm 125,00 x 155,00. -
Lotto 9 AFSCHAR NERIZ Tappeto persiano in lana e cotone 1920. -. Cm 120,00 x 170,00.
AFSCHAR NERIZ . . Cm 120,00 x 170,00. -
Lotto 10 KARABAG Tappeto Caucasico, 1910 ca. Lana. Cm 155,00 x 240,00.
KARABAG . Wool. Cm 155,00 x 240,00. -
Lotto 11 KELLEY MIR Tappeto persiano dei primi anni del XX secolo. Lana e cotone. Cm 145,00 x 297,00.
KELLEY MIR . Wool and cotton. Cm 145,00 x 297,00. -
Lotto 12 TEKE BUKARA Turkestan Occidentale. 1950 circa. Fondo scuro, 6x3 file di guls "salor". ottimo stato di conservazione. Tappeto. Cm 132,00 x 201,00.
TEKE BUKARA . Carpet. Cm 132,00 x 201,00. -
Lotto 13 PECHINO Cina. 1950 circa. Fondo blu. Tagli e testate rotto. Tappeto. Cm 65,00 x 120,00.
PECHINO . Carpet. Cm 65,00 x 120,00. -
Lotto 14 BAKTIAR Tappeto Persiano in lana e cotone 1930. -. Cm 156,00 x 227,00.
BAKTIAR . . Cm 156,00 x 227,00. -
Lotto 15 MALAYER Persia. 1950 circa. Fondo mattone. Conservazione buona ( presente un angolo tarmato). Tappeto. Cm 132,00 x 213,00.
MALAYER . Carpet. Cm 132,00 x 213,00. -
Lotto 16 SHIRAZ Tappeto Persiano in lana 1940. -. Cm 165,00 x 207,00.
SHIRAZ . . Cm 165,00 x 207,00. -
Lotto 17 OUSCIAN KURK Tappeto Persiano in lana 1930. -. Cm 115,00 x 278,00.
OUSCIAN KURK . . Cm 115,00 x 278,00. -
Lotto 18 TABRIZ Tappeto persiano 1930 ca. Lana e cotone. Cm 140,00 x 190,00. Conservazione ottima
TABRIZ . Wool and cotton. Cm 140,00 x 190,00. -
Lotto 19 KOTAN Turkestan Orientale. 1950 circa. Fondo rosso fucsia, corolle di fiori, angolo tarmato. Conservazione buona. Tappeto. Cm 122,00 x 188,00.
KOTAN . Carpet. Cm 122,00 x 188,00. -
Lotto 20 BUKARA Persia. 1950 circa. Rosso mattone, 50 guls. Stato di conservazione perfetto. Tappeto. Cm 220,00 x 324,00.
BUKARA . Carpet. Cm 220,00 x 324,00. -
Lotto 21 ERSARY Tappeto Turcomanno 1910 ca. Lana. Cm 121,00 x 185,00.
ERSARY . Wool. Cm 121,00 x 185,00. -
Lotto 22 ERSARY Afghanistan. 1930 circa. Fondo sangue cotto, 4 guls, molti bordi. Conservazione ottima. Tappeto. Cm 130,00 x 203,00.
ERSARY . Carpet. Cm 130,00 x 203,00. -
Lotto 23 FERDUS Persia Settentrionale. 1920 circa. Fondo chiaro, centro e angoli nocciola, zone di rapatura, un piccolo tassello rifatto. . Tappeto. Cm 104,00 x 158,00.
FERDUS . Carpet. Cm 104,00 x 158,00. -
Lotto 24 GABEH Persia ( probabile Nord Africa). 1950 circa. Fondo nocciola, piccolo centro chiaro, lana naturale. Conservazione buona. Tappeto. Cm 130,00 x 190,00.
GABEH . Carpet. Cm 130,00 x 190,00. -
Lotto 25 CORSIA SARAB Tappeto Persiano 1930 ca. Lana. Cm 125,00 x 388,00.
CORSIA SARAB . Wool. Cm 125,00 x 388,00. -
Lotto 26 BESSARABBIA KILIM Bulgaria. 1950 circa. Fondo chiaro. Grossa falla. Tappeto. Cm 198,00 x 294,00.
BESSARABBIA KILIM . Carpet. Cm 198,00 x 294,00. -
Lotto 27 YALAMEH Tappeto Persiano in lana moderno. -. Cm 134,00 x 202,00.
YALAMEH . . Cm 134,00 x 202,00. -
Lotto 28 ANATOLIA Tappeto Kilim XIX secolo, area di Konia, Anatolia centrale. . . Cm 360,00 x 148,00. Pubblicato in Lucio Morini, Claudio Pelizzari, n. 6. Difetti.
ANATOLIA . . Cm 360,00 x 148,00. -
Lotto 29 KAMSEH Tappeto Persiano in lana 1880. -. Cm 142,00 x 230,00.
KAMSEH . . Cm 142,00 x 230,00. -
Lotto 30 GABBEH Tappeto Persiano in lana moderno. -. Cm 135,00 x 179,00.
GABBEH . . Cm 135,00 x 179,00. -
Lotto 31 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO Teiera. Sheffield. Cm 20,00 x 32,00. Punzoni.
MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO . Sheffield. Cm 20,00 x 32,00. -
Lotto 32 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Centrotavola decorato con bronzi dorati. . Cm 56,00 x 45,00 x 42,00.
MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO . . Cm 56,00 x 45,00 x 42,00. -
Lotto 33 MANIFATTURA IN STILE LIBERTY Imponente candelabro a 6 fiamme decorato con amorinii e grappoli d'uva. Metallo argentato. Cm 50,00 x 60,00.
MANIFATTURA IN STILE LIBERTY . Silver plated metal. Cm 50,00 x 60,00. -
Lotto 34 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO. Pendola da camino con carillon, decorata con elementi in bronzo cesellato. Inghilterra, 1920. 1920. . Cm 29,00 x 49,50 x 19,00.
MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO. . 1920. . Cm 29,00 x 49,50 x 19,00. -
Lotto 35 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Credenza in legno di noce. . Cm 112,00 x 93,00 x 50,00.
MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO . . Cm 112,00 x 93,00 x 50,00. -
Lotto 36 MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Orologio da mensola "a portico" in legno di noce lastronato, con quattro colonnine in alabastro, basi e capitelli in bronzo dorato, quadrante smaltato e rifinito con bronzi dorati e cesellati, decorazioni a stella e motivi fogliacei in madreperla. . . Cm 28,00 x 48,00 x 17,00.
MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO . . Cm 28,00 x 48,00 x 17,00. -
Lotto 37 SANZENI LINO Donna con cappello. ferro e pietra. Cm 15,00 x 21,00 x 10,00. Con base in plexiglass.
SANZENI LINO . . Cm 15,00 x 21,00 x 10,00. -
Lotto 38 ORLANDINI ZUCCAGNI OTTAVIO (1784 - 1872) Rocca di Sirmione. Incisione. Cm 39,00 x 29,00. N. (5) della tavola in alto a destra. Cornice presente
ORLANDINI ZUCCAGNI OTTAVIO (1784 - 1872) Rocca di Sirmione. Engraving. Cm 39,00 x 29,00. Cornice presente -
Lotto 39 ORLANDINI ZUCCAGNI OTTAVIO (1784 - 1872) Veduta delle Grotte di Catullo in Sirmione nella Provincia di Brescia. Incisione. Cm 39,00 x 29,00. N. (8) della tavola in alto a destra. Edita a Firenze nel 1845, tratta dall'opera "Atlante Illustrato" di Attilio Zuccagni Orlandini, come riportato sul retro. Cornice presente
ORLANDINI ZUCCAGNI OTTAVIO (1784 - 1872) . Engraving. Cm 39,00 x 29,00. Cornice presente -
Lotto 40 MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929) Attribuito a. Uomo con cappello. China su carta. Cm 10,50. In cornice decorata a motivi floreali. Cornice presente
MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929) . Ink on paper. Cm 10,50. Cornice presente -
Lotto 41 MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929) Studio per cespugli. pastelli colorati su carta. Cm 33,00 x 23,50. Firmato in alto a destra. Cornice coeva. Cornice presente
MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851 - 1929) . coloured pastels on paper. Cm 33,00 x 23,50. Cornice presente -
Lotto 42 ARTISTA DEL XIX SECOLO Palace Du Neron. Acquarello su carta. Cm 37,50 x 24,50. Siglato C.R. Timbro collezione Dikeos in basso a destra. Provenienza Già Collezione Dikeos, Lione. Cornice presente
ARTISTA DEL XIX SECOLO . Watercolour on paper. Cm 37,50 x 24,50. Cornice presente -
Lotto 43 CIMA LUIGI (1860 - 1944) Il pergolato. Acquerello su carta. Cm 33,00 x 46,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
CIMA LUIGI (1860 - 1944) . Watercolour on paper. Cm 33,00 x 46,00. Cornice presente -
Lotto 44 POGLIAGHI LUDOVICO (1857 - 1950) Coppia di cavalieri con cane e falconiere. Tecnica mista su carta. Cm 62,00 x 46,00. Monogramma in basso a destra. Cornice presente
POGLIAGHI LUDOVICO (1857 - 1950) . Mixed media on paper. Cm 62,00 x 46,00. Cornice presente -
Lotto 45 LEVY MOSES (1885 - 1968) Uccello. Acquerello su carta. Cm 34,00 x 25,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
LEVY MOSES (1885 - 1968) . Watercolour on paper. Cm 34,00 x 25,00. Cornice presente -
Lotto 46 CALDERINI MARCO (1850 - 1941) Paesaggio. Olio su tela . Cm 43,00 x 31,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente
CALDERINI MARCO (1850 - 1941) . Oil on canvas . Cm 43,00 x 31,00. Cornice presente -
Lotto 47 MANTOVANI LUIGI (1880 - 1957) Veduta con chiesa. 1927. Olio su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
MANTOVANI LUIGI (1880 - 1957) . 1927. Oil on board. Cm 50,00 x 70,00. Cornice presente -
Lotto 48 BIANCHI MOSE' (1840 - 1904) Attribuito a. Ritratto di donna. 1883. Olio su tavola. Cm 17,00 x 23,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
BIANCHI MOSE' (1840 - 1904) . 1883. Oil on board. Cm 17,00 x 23,00. Cornice presente