Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 231 - ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO mercoledì 6 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 337 al 384 di 386 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A TORNATA 2A TORNATA 3A TORNATA Filtra Cancella Lotto 350 TALLONE GUIDO (1894 - 1967) Ritratto d'uomo. . Olio su tavola. Cm 35,50 x... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 353 ISSUPOFF ALESSIO (1889 - 1957) Calesse e personaggi. Olio su tavola. Cm 60,00... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 354 MALDARELLI GIUSEPPE (1885 - 1958) Fiori. . Olio su tavola. Cm 48,00 x 57,00.... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 355 MALDARELLI GIUSEPPE (1885 - 1958) Ritratto femminile. Olio su tela . Cm 40,00... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 356 GUSSONI VITTORIO (1893 - 1968) Arance. 1953. Olio su tavola. Cm 40,00 x... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 357 MOZZONI TITA (1894 - 1986) La penisoletta di Portese (Lago di Garda). Olio su... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 358 BRIGNOLI LUIGI (1881 - 1952) Paesaggio alpino. Olio su tavoletta. Cm 44,00 x... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 359 AGAZZI ERMENEGILDO (1866 - 1945) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 25,00 x 20,00.... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 360 MAGGI CESARE (1881 - 1961) Paesaggio alpino. . Olio su cartone pressato. Cm... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 361 PAVAN ANGELO (1893 - 1945) Contadina con cappello di paglia. Olio su tavola.... Stima 850,00 / 1.000,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 362 GIGNOUS EUGENIO (1850 - 1906) Lago Maggiore, Isola Bella. Olio su tela . Cm... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 363 ARATA FRANCESCO (1890 - 1956) Paesaggio con stagno. 1940. Olio su cartone. Cm... Stima 1.400,00 / 1.600,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 364 RODA LEONARDO (1868 - 1933) Viale d'autunno. 1899. Olio su tavola. Cm 33,00 x... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 365 RODA LEONARDO (1868 - 1933) Mandorli. 1899. Olio su tavola. Cm 33,00 x 48,00.... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 366 TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Paesaggio montano. Olio su tavola. Cm 36,00 x... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 367 TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Paesaggio montano. Olio su tavola. Cm 38,00 x... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 368 TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Paesaggio montano. olio su tela, incollato su... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 369 TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Primavera. olio su tela cerata. Cm 70,00 x 68,00.... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 370 NATALI RENATO (1864 - 1947) Livorno, fontana dei Quattro Mori. Olio su... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 371 NATALI RENATO (1864 - 1947) Paesaggio veneziano. Olio su tavola. Cm 64,00 x... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 372 BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) Cavallo da tiro sul mare. Olio su tavola. Cm... Stima 5.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 373 LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Paesaggio con figure. . 1932. Olio su tavola. Cm... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 374 LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Paesaggio di Valcamonica. Olio su cartone. Cm... Stima 600,00 / 900,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 375 LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Paesaggio. . Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00.... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 376 BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 38,00 x 63,00.... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 377 SOTTOCORNOLA GIOVANNI (1855 - 1917) Mucche al pascolo. Olio su tela . Cm... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 378 PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950) Carovana. Olio su tavola. Cm 48,00 x 39,00.... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 379 LOMI GIOVANNI (1889 - 1969) Bergamo alta, mattina. 1939. Olio su tavoletta.... Stima 600,00 / 700,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 380 FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) Paesaggio con figura in giardino. Olio su tela .... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 381 TAFURI CLEMENTE (1903 - 1971) Donne in riva al mare. Olio su tela . Cm 50,00... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 382 ZOCCHI GUGLIELMO (n. 1874) Donna con bambino. Olio su tela . Cm 69,00 x... Stima 7.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 383 FALCHETTI GIUSEPPE (1843 - 1918) Paesaggio con figure. 1899. Olio su tela .... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 384 FORLENZA EDUARDO (1861 - 1934) Barche e pescatori. Olio su tela . Cm 100,00 x... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 385 AMISANI GIUSEPPE (1881 - 1941) Porto di Rodi. Visione di sera. Olio su tela .... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 386 ARTISTA DIVISIONISTA ITALIANO DEI PRIMI ANNI DEL XX SECOLO Baite d'inverno.... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 387 CARPANETTO GIOVAN BATTISTA (1863 - 1928) Venezia. 1915. Olio su cartone... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 388 CAVALLERI VITTORIO (1860 - 1938) Stambecchi. . Olio su cartone pressato. Cm... Stima 1.200,00 / 1.800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 389 ISUPOFF ALESSIO (1889 - 1957) Contadini. Olio su tavola. Cm 39,50 x 17,00.... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 390 PANERAI RUGGERO (1862 - 1923) Cavalli in scuderia. Olio su tela . Cm 70,00 x... Stima 1.500,00 / 1.800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 391 SAIN EDOUARD ALEXANDRE (1830 - 1910) Ritratto della Contessa Marie Louise... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 392 CARCANO FILIPPO (1840 - 1914) Attribuito a. Torrente in secca. . Olio su tela... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 393 CROATTO BRUNO (1875 - 1948) Natura morta. 1931. Olio su tela . Cm 56,00 x... Stima 2.500,00 / 3.000,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 394 GAUDINA CARLO (1878 - 1960) Cavalcata mattutina. 1931. Olio su tela . Cm... Stima 600,00 / 1.000,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 395 CREMONINI LUDOVICO (1851 - 1914) Scena galante. 1898. Olio su tela . Cm 65,00... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 396 LAURENTI CESARE (1854 - 1937) Suora. Olio su tavola. Cm 17,00 x 27,00. Firma... Stima 250,00 / 350,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 397 GROSSO GIACOMO (1860 - 1938) Attribuito a. Bimbe con cane. . Olio su... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 398 Arte Cinese Grande ritratto di due ufficiali mandarini con mogli Cina,... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 380,00 € Lotto 399 PISANO GIOVANNI (1875 - 1954) Dopo il pascolo. Olio su tela . Cm 85,00 x... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 10,00 € Lotti dal 337 al 384 di 386 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789 >