Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 231 - ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO mercoledì 6 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 289 al 336 di 386 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A TORNATA 2A TORNATA 3A TORNATA Filtra Cancella Lotto 300 DALBONO EDUARDO (1841 - 1915) Regata nel Golfo di Napoli. 1883. Acquarello su... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 303 FERRARI GIOVANNI BATTISTA (1829 - 1906) Paesaggio con lavandaia. Olio su... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 304 VOLPE VINCENZO (1855 - 1929) Figura femminile. Olio su carta. Cm 50,00 x... Stima 1.200,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 305 CAMPINI LUIGI (1816 - 1890) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 61,00 x 37,50.... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 306 AMUS EUGENIO (1834 - 1899) Marina in tempesta con faro. Olio su tela . Cm... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 307 PALIZZI GIUSEPPE (1812 - 1888) Studio per mucca. olio su tela applicata su... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 308 INGANNI ANGELO (1807 - 1880) Il nobile Capretti. 1865. Olio su tela . Cm... Stima 25.000,00 / 30.000,00 €Base d'asta 23.000,00 € Lotto 309 CALAME ALESSANDRO (1816 - 1864) Attribuito a. Paesaggio alpino. Olio su tela... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 310 IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Fanciulla in giardino. Olio su tela . Cm 34,00... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 311 HAIMANN GIUSEPPE (1828 - 1883) Sponde del Nilo. Olio su tavola. Cm 23,00 x... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 312 DELLEANI LORENZO (1840 - 1908) Il Mucrone sotto la neve. Olio su tavola. Cm... Stima 3.500,00 / 4.500,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 313 TAVERNIER ANDREA (1858 - 1932) Paesaggio montano. Olio su tavola. Cm 37,00 x... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 314 LANDI ANGELO (1879 - 1944) Attribuito a. Volto di fanciulla. Olio su... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 315 VON AMERLING FRIEDRICH RITTER (1803 - 1887) Ritratto d'uomo con barba. Olio... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 316 SARTORELLI FRANCESCO (1856 - 1939) Stagno. Olio su tela . Cm 83,00 x 42,00.... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 317 FILIPPINI FRANCESCO (1853 - 1895) Ritratto di donna. Olio su tela su cartone.... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 318 DOMENICI CARLO (1898 - 1981) Ritorno dai campi. Olio su tavola. Cm 19,00 x... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 319 FERRAGUTI ARNALDO (1862 - 1925) Contadina (Valle Anzasca). Tecnica mista su... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 320 ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con bambino. Olio su vetro. Cm 35,00 x 45,00.... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 321 ARTISTA DEL XIX SECOLO La filatrice con bimba e pecora in un cortile. Olio su... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 322 SIGNORINI TELEMACO (1835 - 1901) Rio Maggiore. . Cm 18,00 x 10,00. Firmato in... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 323 SIGNORINI TELEMACO (1835 - 1901) Paesaggio toscano. Olio su tavola. Cm 21,50... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 324 BOLDINI GIOVANNI (1842 - 1931) L'avvocato Azzeccagarbugli. Olio su tavola. Cm... Stima 20.000,00 / 25.000,00 €Base d'asta 12.000,00 € Lotto 325 DALBONO EDUARDO (1841 - 1915) Nebbia rosata a Napoli. Olio su tavoletta. Cm... Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 326 LOMI GIOVANNI (1889 - 1969) Vecchia Rivisondoli. Olio su tela su cartone. Cm... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 327 LETO ANTONINO (1844 - 1913) Parigi, impressione. Olio su tavoletta. Cm 18,00... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 328 FERRARI GIOVANNI BATTISTA (1829 - 1906) Lago d'Idro. Olio su cartone... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 329 BARBAGLIA GIUSEPPE (1841 - 1910) Mercato cittadino. Olio su cartoncino. Cm... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 330 GLISENTI ACHILLE (1848 - 1906) Ritratto di fanciulla. Olio su tela . Cm 35,00... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 331 BOUVIER ARTHUR (1837 - 1921) Atelier degli scultori. . 1877. Olio su tela .... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 332 BECHI LUIGI (1830 - 1919) Danzatori in abiti tradizionali. Olio su pergamena.... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 333 HENSHAW FREDERICK HENRY (1807 - 1891) Paesaggio con armenti. 1896. Olio su... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 334 AGATHON KLEMT (1830 - 1889) Ritratto. Olio su tela . Cm 50,00 x 48,00.... Stima 1.200,00 / 1.600,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 335 TORO CARMINE (1861 - 1911) Venditrice di limoni. Olio su tela . Cm 56,00 x... Stima 1.200,00 / 1.500,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 336 GIOLI FRANCESSCO (1846 - 1922) Viareggio. 1895. Olio su tavola. Cm 15,00 x... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 337 NEUPERT CLAUS ( XX SEC) Ragazze in cortile. Olio su tela . Cm 42,00 x 53,00.... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 338 LANDSEER EDWIN HENRY (1802 - 1873) Ritratto d'uomo con armatura. Olio su tela... Stima 4.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 339 VALAPERTA FRANCESCO (1836 - 1908) Ritratto di Giovanni Francesco Martinengo... Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 340 VALAPERTA FRANCESCO (1836 - 1908) Ritratto della famiglia Martinengo... Stima 15.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 341 MARCHETTI LUDOVICO (1853 - 1909) Ritratto di teatrante. Olio su tela . Cm... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 342 GIACOMELLI VINCENZO (1841 - 1890) La famiglia del pescatore. Olio su tavola.... Stima 700,00 / 900,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 343 PICARD EDMOND (1861 - 1899) Il mal di denti. Olio su tela . Cm 50,00 x 61,00.... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 344 KAUFMAN CARL (1843 - 1901) Veduta di Venezia. Olio su tela . Cm 85,00 x... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 345 PELLINI EUGENIO (1864 - 1934) Olandesina. Bronzo. Cm 20,00 x 20,00. Firma e... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 346 IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Ritratto di fanciulla. Acquerello su carta. Cm... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 347 LUKOMSKIJ GEORGIJ (1884 - 1954) Villa con parco. 1924. Disegno su carta. Cm... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 348 YEEND KING HENRY JOHN (1855 - 1924) Coppia di soggetti agresti. Tecnica mista... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 349 MUCCHETTI ANGELO (1912 - 1960) Lavandaie. Olio su faesite. Cm 48,00 x 27,00.... Stima 400,00 / 700,00 €Base d'asta 10,00 € Lotti dal 289 al 336 di 386 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789 >