Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 231 - ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO mercoledì 6 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 145 al 192 di 386 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A TORNATA 2A TORNATA 3A TORNATA Filtra Cancella Lotto 149 ARTISTA DEL XVI SECOLO Cristo con corona di spine. . Olio su tela . Cm 29,00... Stima 1.500,00 / 2.500,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 150 TREVISANI FRANCESCO (1656 - 1746) Ambito di. Maddalena. Olio su tela . Cm... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 153 ARTISTA VENETO - CRETESE DEL XVII SECOLO Madonna con Bambino. Olio su tavola.... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 154 ARTISTA EMILIANO DEL XVIII SECOLO Maddalena con crocifisso. . Olio su tela .... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 155 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Brocca. Argento. Cm 15,00 x... Stima 150,00 / 250,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 156 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Portafrutta ovale. Argento. Cm... Stima 150,00 / 250,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 157 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Formaggiera. Argento. Cm 17,00... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 158 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Bacinella. Argento. Cm 26,50 x... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 159 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Bacinella. Argento. Cm 28,00 x... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 160 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Piatto tondo. Argento. Cm... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 161 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Piatto ovale. Argento. Cm... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 162 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Candelabro a cinque fiamme.... Stima 350,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 163 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Lotto composto da n.2 piatti... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 164 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Lotto composto da n.12... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 165 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Coppia di piatti ovali.... Stima 900,00 / 1.200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 166 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Lotto composto da n.12... Stima 1.000,00 / 1.200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 167 ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Coppia di putti in terracotta su base in... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 168 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Scrivania da centro in noce e radica di... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 169 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Angoliera in radica di noce con... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 170 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Coppia di cassettoni a quattro cassetti... Stima 4.500,00 / 5.500,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 171 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Cassettone lombardo filettato e... Stima 2.500,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 172 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Coppia di cassettoni a tre cassetti... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 173 MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO Gruppo di sei sedie in legno di noce,... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 174 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Tavolino da centro... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 175 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di cendelabri in legno scolpito... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 176 ARTISTA SPAGNOLO DEL XVII SECOLO Scultura in legno scolpito e intagliato... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 177 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di imperatori in marmi diversi. -.... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 178 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cristo. Avorio. Cm 14,00 x 27,00. .... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 179 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Elemento decorativo in legno scolpito e... Stima 1.200,00 / 1.600,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 180 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO San Pietro in legno dorato a mecca. . Cm... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 181 ARTISTA DEL XVIII SECOLO San Paolo in legno dorato a mecca. . Cm 48,00 x... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 182 ARTISTA DEL XVII SECOLO. San Bonaventura e volume Summa Theologica. Scultura.... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 183 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO Moretto in legno scolpito e dorato. . Cm... Stima 1.200,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 184 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO San Giuseppe e il Bambino in alabastro... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 185 ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO Studio di figura. Sanguigna su carta . Cm... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 186 PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO Due viandanti in un paesaggio. Olio su carta... Stima 800,00 / 1.500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 187 ARTISTA DEL XVIII SECOLO La famiglia di Dario ai piedi di Alessandro. Tecnica... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 188 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Studio di piedi. Matita su carta. Cm 28,50 x 41,00.... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 189 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Scena di battaglia. Matita su carta. Cm 30,50 x... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 190 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Studio di piedi. Matita su carta. Cm 42,50 x 27,00.... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 191 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Studio di mani. matita e sanguigna su carta. Cm... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 192 ARTISTA DEL XVII SECOLO. La vittoria di Apollo su Artemide. Tecnica mista su... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 193 TRABALLESI GIULIANO (1727 - 1812) Attribuito a. Studio per amorino. Disegno... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 194 KAISERMANN FRANZ (1765 - 1833) Paesaggio con barche. 1821. Olio su carta. Cm... Stima 1.200,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 195 CRISTOFANO ALLORI DETTO IL BRONZINO (1577 - 1621) Ambito di, Ritratto di... Stima 10.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 196 NAZARI BARTOLOMEO (1699 - 1758) Ritratto di Sebastiano Ricci. Olio su tela .... Stima 7.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 197 RICCHI PIETRO (1605 - 1675) Attribuito a. Salomé. Olio su tela . Cm 140,00 x... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 198 CIFRONDI ANTONIO (1657 - 1730) Paesaggio con figure. . Olio su tela . Cm... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotti dal 145 al 192 di 386 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789 >