Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 231 - ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO mercoledì 6 dicembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 96 di 386 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni 1A TORNATA 2A TORNATA 3A TORNATA Filtra Cancella Lotto 49 BRIGNOLI LUIGI (1881 - 1952) Ritratto dì'uomo con bombetta. 1919. Olio su... Stima 800,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 50 ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Scorcio marino con ruderi. Olio su tela . Cm... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 53 ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Coppia di paesaggi con ruderi. Olio su tela .... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 54 DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Lavandaie. . Olio su compensato. Cm 40,00 x... Stima 350,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 55 DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Via d'Iseo. Olio su cartone intelato. Cm 30,00 x... Stima 350,00 / 450,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 56 DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Paesaggio invernale. Olio su faesite. Cm 40,00 x... Stima 350,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 57 DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Paese con canale. Olio su faesite. Cm 40,00 x... Stima 350,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 58 DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Via di paese con cipressi. Olio su faesite. Cm... Stima 350,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 59 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Senza titolo. Olio su tela . Cm 28,00 x 39,00.... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 60 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 29,00.... Stima 250,00 / 350,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 61 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 30,00 x... Stima 250,00 / 350,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 62 POBBIATI MARIO (1887 - 1956) Ritratto femminile. Olio su tavola. Cm 40,00 x... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 63 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO Paesaggio con personaggi. Olio su tela . Cm... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 64 BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Paesaggio. Olio su tela . Cm 30,00 x 25,00.... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 65 BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Paesaggio con case. Olio su tela . Cm 30,00 x... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 66 BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Contadina. 1970. Olio su tela . Cm 60,00 x... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 67 BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00.... Stima 900,00 / 1.200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 68 GALEOTA LEOPOLDO (1868 - 1938) Paesaggio con paese. Olio su tela . Cm 30,00 x... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 69 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ascensione della Vergine. Olio su tela applicata su... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 70 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di Yves Ruinart de Brimont, Ritratto di Ida... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 71 ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di donna. . Olio su tela . Cm 43,00 x 49,00.... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 72 ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con bambino. . Olio su tela . Cm 61,00 x... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 73 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Comandante in trionfo. Olio su tela . Cm 244,00 x... Stima 1.200,00 / 1.600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 74 ZENO (EUGENIO BONIVENTO) (1880 - 1956) Frati di Marostica. . Olio su tavola.... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 75 ARTISTA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Natura morta di fiori. Olio su tela . Cm... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 76 FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) Angolo con il Duomo di Milano. Olio su tela . Cm... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 77 FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) Campanile di Sant'Ambrogio. Olio su cartone... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 78 FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) Veduta notturna. Olio su faesite. Cm 60,00 x... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 79 FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) Veduta bergamasca. Olio su faesite. Cm 60,00 x... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 80 FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) Baita. Olio su faesite. Cm 67,00 x 57,00. Firma... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 81 FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) Chiesa. Olio su faesite. Cm 57,00 x 67,00. Firma... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 82 CANTU' ANGELO (1881 - 1955) Bimba. 1942. Olio su tavola. Cm 56,00 x 57,00. Al... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 83 ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO Costiera Napoletana. Olio su tela . Cm... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 84 ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO Paesaggio con chiesa dell' Avvocatella.... Stima 900,00 / 1.200,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 85 PALANTI GIUSEPPE (1881 - 1946) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 55,00 x 45,00.... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 86 LOJACONO FRANCESCO (1838 - 1915) Attribuito a. Studio per agave. . . Firma e... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 87 ZUCCARI ARNALDO (1861 - 1939) Scorcio di paese. Olio su compensato. Cm 11,00... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 88 PARMA EMILIO (1874 - 1950) Ritratto di bimba. 1910. Olio su tela . Cm 37,00 x... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 89 MONTANARI GUIDO (1933 - 2004) Venezia vista da San Giorgio. Olio su tavola.... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 90 MONTANARI GUIDO (1933 - 2004) Venezia. Palazzo Ducale. Olio su tavola. Cm... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 91 ALEXANDRESCU NICOLAE (1885 - 1967) Natura morta di fiori. 1930. Olio su... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 92 MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Arazzo raffigurante personaggi in un... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 93 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO Gruppo di 4 acquasantiere in argento... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 94 MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO Brocca in terracotta dipinta.... Stima 100,00 / 200,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 95 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Tavolo a libro in legno di... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 96 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Bacile in ottone. . Cm 16,50 x 9,50.... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 97 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Piatto elemosiniere in ottone sbalzato,... Stima 500,00 / 700,00 €Base d'asta 10,00 € Lotto 98 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Piatto elemosiniere in rame sbalzato. .... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 10,00 € Lotti dal 49 al 96 di 386 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789 >