Asta N. 182 II - Arte Moderna

Asta N. 182 II - Arte Moderna

sabato 2 dicembre 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 95 di 95
    Lotto 573

    Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 Superficie 127, 1955 Olio su tela, cm. 60x73 Firma e data al verso sulla tela: Capogrossi / 1955; titolo sul telaio: Superficie N. 127. Storia Collezione Cardazzo, Milano; Collezione privata Bibliografia Giulio Carlo Argan, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Capogrossi, Editalia, Roma, 1967, p.156, n. 162 (opera datata 1954).

    Lotto 574

    Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Papiro n. 2, 1956 Foglio di papiro, acrilico, carta, combustione, stoffa su tela, cm. 32x38 Titolo, firma, data e dedica al verso sulla tela: Papiro n. 2 / Burri 56 / A Giuseppe Ungaretti / in occasione delle sue / nozze d'oro con la poesia / Burri nov. 61. Storia Collezione Giuseppe Ungaretti, Roma; Collezione Anna Maria Ungaretti, Roma; Collezione privata Bibliografia Vittorio Rubiu, Cesare Brandi, Burri, Editalia, Roma, 1963, p. 206, n. 215.

    Lotto 575

    Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Senza titolo, 1956 Olio e collage di ovatta e vetri colorati su tela, cm. 59,6x120 Firma e data al verso sulla tela: Baj 56. Certificato su foto di Roberta Cerini Baj in data 28.01.2008, con n. 308.B. Esposizioni Firenze-New York. Rinascimento e Modernità. Da Luca Signorelli a Andy Warhol, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 30 settembre - 10 dicembre 2011, cat. n. 29, illustrato a colori.

    Lotto 576

    Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Rosso, 2004 Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 100x95 Firma e data al verso sul telaio: Bonalumi '04. Storia Galleria Fumagalli, Bergamo; Collezione privata Foto autenticata dall'artista in data 2005 con etichetta Archivio Bonalumi con n. 04-009. Bibliografia Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato, a cura di Fabrizio Bonalumi e Marco Meneguzzo, Skira Editore, Milano, 2015, p. 687, n. 1612.

    Lotto 577

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale, Attesa, 1966 Idropittura su tela, verde, cm. 55x46 Firma, titolo e scritta al verso sulla tela: L. Fontana / "Concetto Spaziale" / Attesa / Oggi / domani / e dopo- / domani / sempre / fessi. Storia Collezione privata, Trieste; Galleria Nuovo Sagittario, Milano; Collezione privata Bibliografia Le Arti, a. XVI, n. 7-8, Milano, luglio - agosto 1966, copertina; Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnement spatiaux, vol. II, La Connaissance, Bruxelles, 1974, pp. 184, 185, n. 66 T 81; Enrico Crispolti, Fontana. Catalogo generale volume secondo, Electa, Milano, 1986, p. 645, n. 66 T 81; Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, tomo II, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini, Valeria Ernesti, Skira editore, Milano 2006, p. 840, n. 66 T 81.

    Lotto 578

    Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna (Fc) 1926 Bassorilievo, 1962 Bronzo dorato, es. 1/2, cm. 150,6x175x8,4 Storia Venice Design Art Gallery, Venezia; Collezione privata, Trento; Collezione privata Foto autenticata dall'artista in data ottobre '88. Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro con il n. 202A. Esposizioni Arnaldo Pomodoro, Malcesine, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Castello di Malcesine, 25 luglio - 29 agosto 1987, cat. tav. 17, illustrato. Bassorilievo realizzato in due esemplari più una prova d'artista. Bibliografia Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, tomo II, Skira Editore, Ginevra - Milano, 2007, p. 474, n. 282.

    Lotto 579

    Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 Modella nello studio (Figura), (1945-46) Olio su tela, cm. 100x62 Firma in basso a destra: F. Casorati. Al verso sulla tela: etichetta e timbro Galleria Annunciata, Milano, con n. 3484 (opera datata 1953); sul telaio: etichetta Mostra d'Arte Italiana / in Svizzera, con n. 17: etichetta Galleria La Bussola, Torino, con n. 8A833 (opera datata 1953). Storia Galleria Annunciata, Milano; Galleria La Bussola, Torino; Collezione privata Esposizioni Panorama di primavera. Cento opere scelte, a cura di Bruno Grossetti, Milano, Galleria Annunciata, 18 aprile - 15 maggio 1970, cat. n. 11, illustrato a colori (opera datata 1953); Proposte e suggestioni, Torino, Galleria La Bussola, dicembre 1977. Bibliografia Sergio Solmi, Visita allo studio di Casorati, in «Lettere ed Arti», marzo, 1946, p. 16; Luigi Carluccio, Andar per mostre, in «Gazzetta del Popolo», 7 dicembre, 1977, p. n.n. (opera datata 1953); Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, p. 389, n. 781.

    Lotto 580

    Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 La madre (Maternità), (1952) Olio su tela, cm. 92,5x65 Firma in basso verso destra: F. Casorati. Al verso sul telaio: etichetta Galleria La Bussola, Torino, con n. 60761: etichetta Città di Firenze / Mostra della Pittura / Italiana Contemporanea / in Germania / Istituto Italiano di Storia dell'Arte / Firenze - Palazzo Strozzi, con n. 241. Storia Galleria La Bussola, Torino; Collezione privata Bibliografia Luigi Carluccio, Casorati, Editrice TECA, Torino, 1964, p. 135, n. 158; Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, n. 924.

    Lotto 581

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 La moglie del filosofo, 1925 Olio su tela, cm. 74x59,4 Firma e data in alto a sinistra: G. de Chirico / 1925. Al verso sul telaio: etichetta La Medusa, Roma, con n. 139; sulla cornice: etichetta di trasportatore con indicazione di esposizione G. de Chirico: Pictor Optimus, Bruxelles 12-20/09/02. Storia Collezione A. Boldrini, Milano-Locarno; Collezione Claudio Bruni Sakraischik, Roma; Collezione privata Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik, Roma, 20 maggio 1989. Esposizioni Expo Internazionale d'Arte Contemporanea, Milano, 10 - 28 maggio 1985, cat. p. 102, illustrato a colori; Omaggio a de Chirico, a cura di Gerd Roos e Alessandra Maria Sette, Roma, Studio d'Arte Campaiola, 2 - 29 maggio 2002, poi Viterbo, Museo Nazionale Archeologico Rocca Albornoz, 31 maggio - 24 giugno 2002, cat. p. 55, illustrato a colori; Giorgio de Chirico "Pictor Optimus", a cura di Claudio Strinati, Bruxelles, Parlamento Europeo, 10 - 20 settembre 2002, cat. p. n.n., illustrato a colori; Giorgio de Chirico, miti, enigmi, inquietudini, a cura di Maurizio Calvesi, Palermo, Palazzo Ziino, 25 ottobre 2002 - 6 gennaio 2003, cat. p. 49, illustrato a colori; Venus Venus, donne nell'arte, a cura di Doretta Corona Landino e Marisa del Re, Taormina, Chiesa di San Francesco di Paola, luglio - settembre 2005, poi Palermo, Palazzo dei Normanni, ottobre - novembre 2006, cat. p. 29, illustrato a colori. Bibliografia Maurizio Fagiolo dell'Arco, Paolo Baldacci, Giorgio de Chirico. Parigi 1924-1929, dalla nascita del Surrealismo al crollo di Wall Street, Edizioni Philippe Daverio, Milano, 1982, p. 484, n. 17 bis (con titolo «Donna con giocattoli»); Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume ottavo, opere dal 1908 al 1930, Electa Editrice, Milano, 1987, n. 492.

    Lotto 582

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Il dolce siciliano, 1919 Olio su tela, cm. 29x46 Al verso sulla tela: cartiglio con indicazione Esposizione Metafisica / 26-Ott.-15-Nov. 1939 XVIII; sulla tela: etichetta La Medusa, Roma, con n. 1988: etichetta Comune di Acqui Terme / Vita silente - dalla Metafisica al Barocco / Giorgio de Chirico / Palazzo Liceo Saracco - 20 luglio/14 settembre 1997 / catalogo n. 3; sulla cornice: timbro ed etichetta XIII Esposizione Nazionale Quadriennale di Roma / Mostra "Valori Plastici" / Roma, Palazzo delle Esposizioni 28 ottobre 1998 - 18 gennaio 1999 / cat. n. 56: cartiglio con indicazione "G. de Chirico" - Museo Correr - Venezia: etichetta Comune di Venezia / Assessorato alla Cultura / Giorgio de Chirico / nel centenario della nascita / Ala napoleonica e Museo Correr / 30 settembre 1988 - 15 gennaio 1989 / Catalogo n. 023: etichetta di trasportatore Mostra "La Metafisica Continua" / Gall. A.M. Palermo 28/2 - 30/3 2008. Storia Collezione Mario Broglio, Roma; Collezione Riccardo Gualino, Roma; Galleria del Milione, Milano; Collezione Claudio Bruni Sakraischik, Roma; Collezione privata Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik, Roma, 20 maggio 1989. Esposizioni 18 opere di pittura "metafisica" di Giorgio de Chirico dal 1912 al 1919, Milano, Galleria del Milione, 26 ottobre - 15 novembre 1939, cat. n. 3; Trenta opere significative della pittura italiana contemporanea, Milano, Galleria del Milione, 18 novembre - 8 dicembre 1940, cat. n. 5; Oggettività e Metafisica in Italia tra le due guerre, Roma, Galleria La Medusa, marzo - aprile 1981, cat. n. 9, illustrato; Giorgio de Chirico 1888-1978, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 11 novembre 1981 - 3 gennaio 1982, cat. pp. 88, 89, n. 27, illustrato (con titolo Natura morta dal dolce siciliano); De Chirico nel centenario della nascita, Venezia, Museo Correr, Ala Napoleonica, 1 ottobre 1988 - 15 gennaio 1989, cat. tav. 23, p. 202, n. 23, illustrato a colori; Giorgio de Chirico 1888-1978, mostra itinerante in Giappone, 18 ottobre 1989 - 12 marzo 1990, cat. p. 6, illustrato a colori; Vita silente. Giorgio de Chirico dalla Metafisica al Barocco, a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 19 luglio - 14 settembre 1997, cat. pp. 52-55, n. 3, illustrato a colori; Valori Plastici, XIII Quadriennale, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 28 ottobre 1998 - 18 gennaio 1999, cat. p. 228, n. 56, illustrato a colori; Giorgio de Chirico. La "Metafisica continua". Opere della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, a cura di Maurizio Calvesi, Palermo, Galleria d'Arte Moderna, 28 febbraio - 30 marzo 2008, cat. p. 60, illustrato a colori. Bibliografia Cesare Brandi, De Chirico Metafisico al Milione, in Le Arti, II, n. 2, Firenze, dicembre 1939 - gennaio 1940, p. 125, tav. VIII, fig. 2; James Thrall Soby, Giorgio de Chirico, The Museum of Modern Art, New York, (I edizione 1955), 1966, p. 156, cit.; Maurizio Fagiolo dell'Arco, Giorgio de Chirico. Il tempo di Valori Plastici 1918-1922, De Luca Editore, Roma, 1980, pp. 86, 102; La Metafisica. Museo Documentario, catalogo della mostra a cura di M. Calvesi, G. Dalla Chiesa, E. Coen, Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna Palazzo Massari, Grafis Industrie Grafiche, Bologna, 1981, n. 135; Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume settimo, opere dal 1908 al 1930, Electa Editrice, Milano, 1983, n. 393; L'opera completa di Giorgio de Chirico 1908-1924, presentazione, apparati critici e filologici di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Classici dell'Arte, Rizzoli Editore, Milano, 1984, p. 104, n. 136 (con titolo «La cassata siciliana»); Paolo Baldacci, De Chirico 1888-1919. La Metafisica, Leonardo Arte, Milano, 1997, p. 410, n. 149 (riprodotto speculare). Attestato di libera circolazione richiesto.

    Lotto 583

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Gli Argonauti, 1926-27 ca. Olio su tela, cm. 59,3x77,4 Firma sul lato destro al centro: G. de Chirico. Al verso sul telaio: etichetta Galleria La Medusa, Roma, con n. 140; al retro della cornice: etichetta Comune di Venezia / Assessorato alla Cultura / Giorgio de Chirico / nel centenario della nascita / Ala Napoleonica e Museo Correr / 30 settembre 1988 - 15 gennaio 1989 / Catalogo n. 051. Storia Collezione A. Boldrini, Milano-Locarno; Collezione Claudio Bruni Sakraischik, Roma; Collezione privata Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik, Roma, 24 dicembre 1985, perizia n. 120/85 (opera datata 1925). Esposizioni Expo Internazionale d'Arte Contemporanea, Milano, 10 - 28 maggio 1985, cat. p. 103; De Chirico nel centenario della nascita, Venezia, Museo Correr, Ala Napoleonica, 1 ottobre 1988 - 15 gennaio 1989, cat. tav. 54, p. 208, n. 51, illustrato a colori. Bibliografia Maurizio Fagiolo dell'Arco, De Chirico, gli anni Venti, catalogo della mostra, Verona, Palazzo Forti, 14 dicembre 1986 - 31 gennaio 1987, Mazzotta, Milano, 1986, p. 106; Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume ottavo, opere dal 1908 al 1930, Electa Editrice, Milano, 1987, n. 495.

    Lotto 584

    Giacomo Manzù Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991 Crocifisso, 1935 Scultura in bronzo, cm. 31x32,5 Certificato con foto di Inge Mazù, Ardea, 11 ottobre 2014, con n. 7/2014.

    Lotto 585

    Bruno Innocenti Firenze 1906 - 1986 Allegoria della danza, 1934 Scultura in bronzo, cm. 108 h. L'Allegoria della danza (o Ballerina in punta di piedi) è una scultura che sembra essere stata commissionata a Innocenti per l'arredo del Teatro dell'Opera di Roma. Un esemplare in bronzo ivi ubicato sarebbe stato disperso durante il passaggio del fronte nel 1944. Un modello in gesso risulta in collezione privata, Versailles. Come in altre sculture del periodo, Giuditta, bronzo, 1936, Erinni, marmo, 1935, e Andromeda (Danzatrice), bronzo, 1939, Innocenti svolge anche in questa scultura il suo discorso sulla bellezza femminile prendendo come spunto figure allegoriche, ma in realtà ritraendo fisicamente delle modelle. Questa Allegoria della danza è riconducibile come tale non solo per la postura ma anche per le scarpette, così come scarpette da danza calza il bronzo della figura di Andromeda, un grande nudo femminile riconducibile al soggetto mitologico solo in virtù delle due braccia legate alzate sulla testa. Si ricordi che Innocenti, amante della musica classica e del balletto, aveva vinto nel 1933 il concorso per il gruppo monumentale dell'arco scenico del Teatro Comunale del Maggio Musicale, realizzando con Apollo e le Muse il complesso scultoreo più grande della Firenze del Novecento. Bibliografia di riferimento: Marco Fagioli, Bruno Innocenti e l'immagine femminile, Moretti e Vitali, Bergamo, 2000, n. 5 (esemplare in gesso); Novecento nascosto, a cura di Beatrice Buscaroli Fabbri,con un testo di Marco Fagioli, Vicenza, 2001, p. 84.

    Lotto 586

    Gino Rossi Venezia 1884 - Treviso 1947 Il ritorno, 1922 Olio su cartone, cm. 55,3x68,8 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e due timbri Galleria dell'Annunciata, Milano (con titolo Tre figure): timbro parzialmente abraso Galleria Annun[ciata]: etichetta Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia / XII Mostra / dedicata al pittore / Gino Rossi / 14 - 28 febbraio 1943 XXI: timbro e etichetta Galleria Gian Ferrari / Mostra celebrativa / di / Gino Rossi / maggio 1964: etichetta Arte Moderna in Italia / 1915 - 1935 / Mostra in Palazzo Strozzi / Firenze / 26 febbraio - 28 maggio 1967, con n. 1645. Storia Collezione Benno Geiger, Venezia; Collezione privata, Verona; Collezione privata Esposizioni Galleria Annunciata, Milano, 1949; Opere di maestri contemporanei in vendita provenienti da raccolte private, Prato, Galleria Farsetti, 8 - 15 maggio 1965, cat. n. 120, illustrato; Arte Moderna in Italia, 1915 - 1935, a cura di Carlo Ludovico Ragghianti, Firenze, Palazzo Strozzi, 26 febbraio - 28 maggio 1967, cat. pp. XXVIII, 155, n. 685, illustrato a colori. Bibliografia Benno Geiger, Gino Rossi pittore, Ediz. Le Tre Venezie, Padova, 1949, p. 63, n. 75.

    Lotto 587

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Giocatori di toppa, 1942 Olio su tela, cm. 121,5x155 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 11-4-42. Esposizioni Omaggio a Ottone Rosai, Firenze, Galleria Santacroce, dal 28 febbraio 1976, cat. tav. n.n., illustrato; Rosai oggi. Venticinquesimo anniversario della morte, a cura di Alessandro Parronchi, Firenze, Galleria Pananti, dal 13 maggio 1982, cat. pp. 94, 95, tav. 40, illustrato a colori. Bibliografia Luigi Cavallo, Ottone Rosai, Edizioni Galleria Il Castello, Milano, 1973, p. CLXXXIX, n. 106. L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori.

    Lotto 588

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Paesaggio, 1945 Olio su tela, cm. 27x44,5 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 45. Al verso sulla tela: etichetta Galeria Bonino, Buenos Aires. Storia Galeria Bonino, Buens Aires; Collezione Acquarone, Concordia; Collezione privata L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori.

    Lotto 589

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Fiori, 1953 Olio su tela, cm. 65x50 Firma in basso a destra: O. Rosai; titolo e data al verso sul telaio: Fiori 1953: etichetta Ottone Rosai / Esposizione Trieste / ottobre 1953: etichetta Centenario della nascita 1895-1995 / Ottone Rosai / Antologica - 200 opere dal 1913 al 1957 / Farsettiarte / Prato - 23 settembre - 22 ottobre 1995 / Cat. n. 180. Storia Collezione E. Vallecchi, Firenze; Collezione privata Esposizioni Mostra personale, Galleria Casanuova, Trieste, ottobre - novembre 1953; Ottone Rosai, 200 opere dal 1913 al 1957, a cura di Luigi Cavallo, Prato, Farsettiarte, 23 settembre - 22 ottobre 1995, poi Milano, Palazzo Reale, 26 ottobre 1995 - 6 gennaio 1996, cat. pp. 244, 331, n. 180, illustrato a colori.

    Lotto 590

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Case del Madonnone, 1932 Olio su tela, cm. 55,5x71 Firma e data in baso a destra: O. Rosai / 32; titolo al verso sul telaio: Case del Madonnone: due timbri Galleria d'Arte / Edmondo Sacerdoti / Milano: etichetta Centenario della nascita 1895 - 1995 / Ottone Rosai / Antologica - 200 opere dal 1913 al 1957 / Farsettiarte / Prato 23 settembre - 22 ottobre 1995 / cat. n. 60. Esposizioni Ottone Rosai, 200 opere dal 1913 al 1957, a cura di Luigi Cavallo, Prato, Farsettiarte, 23 settembre - 22 ottobre 1995, poi Milano, Palazzo Reale, 26 ottobre 1995 - 6 gennaio 1996, cat. n. 60, illustrato a colori. L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori. Temporanea importazione con IVA del 10% per acquirenti italiani.

    Lotto 591

    Antonio Ligabue Zurigo 1899 - Gualtieri (RE) 1965 Paesaggio, (1939-40) Olio su tavola, cm. 24,8x29,3 Al verso: dichiarazione di autenticità di Sergio Negri. Storia Collezione privata, Parma; Collezione privata Esposizioni Mostra antologica, Traversetolo, Museo Renato Brozzi, 11 - 26 settembre 1982, cat. tav. 76; Antonio Ligabue, Cencenighe Agordino, Centro turistico e culturale Nof Filó, 29 aprile - 27 maggio 1984, cat. tav. XXV; Mostra antologica, Mirandola, Biblioteca Comunale, ottobre 1984 - gennaio 1985, cat. tav. XXV. Bibliografia Sergio Negri, Ligabue, catalogo generale dei dipinti, Electa Editrice, Milano, 2002, p. 126, n. 1939-1952 3; Marzio Dall'Acqua, Augusto Agosta Tota, Tutto Ligabue. Catalogo ragionato dei dipinti, volume I, Centro Studi & Archivio Antonio Ligabue di Parma, Augusto Agosta Tota Editore, Parma, 2005, p. 94, n. 141.

    Lotto 592

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Testa di donna, 1920 ca. Scultura in gesso, cm. 53 h. Certificato con foto di Enrico Dei, Viareggio 5/10/2017.

    Lotto 593

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Natura morta, 1924 Olio su cartone, cm. 41,5x53 Data e firma in basso a destra: 24 / De Pisis. Al verso: etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano: etichetta Galeria de Arte 900, Buenos Aires. Storia Collezione Tosi, Milano; Collezione Lizzola, Milano; Collezione privata Bibliografia Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo primo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 55, n. 1924 25.

    Lotto 594

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Tetti di Venezia, 1927-28 Olio su tavola, cm. 53x72,2 Firma in basso a destra: Guidi. Al verso: altra composizione a olio, Nudo femminile. Storia Collezione Ravagnan, Venezia; Collezione privata Foto autenticata dall'artista in data 3-12-1972. Esposizioni Mostra personale, Mantova, Loggia di Giulio Romano, aprile - giugno 1973, cat. n. 5, illustrato. Bibliografia Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 153, n. 1927-28 10.

    Lotto 595

    Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 L'errore (La fonte), 1970 Olio su tela, cm. 65x54 Firma e data in basso a destra: Mario / Tozzi / 970; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questo dipinto è stato / eseguito da me / Mario Tozzi / Suna 16-1-971. Certificato su foto Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Foiano, con n. 1494. Bibliografia Raffaele Carrieri, Mario Tozzi in Il Poliedro, n. 7, Roma, luglio, 1973, p. 16, n. 11; Alfonso Gatto, Mario Tozzi, Edizioni Il Poliedro, Roma, 1973, n. 24; André Verdet, Mario Tozzi, Le Musée De Poche, 1975, p. 69; André Verdet, Les enchantements de Mario Tozzi, Éditions Galilée, Parigi, 1978, p. 99; Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume secondo, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p. 251, n. 70/25.

Lotti dal 73 al 95 di 95

Asta N. 182 II - Arte Moderna

Esposizioni

Milano
DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

Prato
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 2 dicembre 2017 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 501 al lotto 595 (501 - 595)