Asta N. 182 II - Arte Moderna

Asta N. 182 II - Arte Moderna

sabato 2 dicembre 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 95
    Lotto 501

    Antonio Donghi Roma 1897 - 1963 Calessino Matita su carta, cm. 28x22 Storia Collezione Demetrio Bonuglia, Roma; Collezione privata

    Lotto 502

    Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Paesaggio, bozzetto di scenografia, metà anni Dieci Tempera e tecnica mista su cartone, cm. 58x86,5 Firma in basso a destra: Prampolini, scritta in basso a sinistra: Trovatore - quadro. Certificato su foto di Enrico Crispolti, Roma, 8 marzo 1994 (in fotocopia).

    Lotto 503

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Orfeo che canta accompagnandosi con la cetra, (1956) Carboncino grasso e acquerello su carta applicata su cartone, cm. 47,7x32,8 Firma in basso a destra: G. de Chirico, titolo in basso al centro: Orfeo; dichiarazione di autenticità e firma al verso: Questo disegno, a carboncino grasso, / raffigurante Orfeo che canta accompagnandosi con la cetra, / è opera autentica, da me eseguita e firmata, / Giorgio de Chirico: etichetta con dati dell'opera e due timbri Galleria Michaud, Firenze: timbro L'Artistica, Roma.

    Lotto 504

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Senza titolo, 1964 Penna e pennarelli su risguardi di libro, cm. 29,7x41,5 Dedica, firma e data in basso a destra: à Desmond / Morris / en souvenir / de cette belle / journée / Miró / 18/IX/64. Certificato su foto ADOM, Association pour la défense de l'oeuvre de Joan Miró, in data 20 Aprile 2005. Opera realizzata sui risguardi del volume di Jaques Dupin, Joan Miró. Life and Work, Thames and Houdson, Londra, 1962.

    Lotto 505

    Paul Cézanne Aix-en-Provence 1839 - 1906 Busto di Nicolas Coustou di Guillaume Coustou (dal marmo del Louvre), 1895-98 ca. Matita su carta, cm. 21,8x12,4 Storia Collezione Paul Cézanne, Parigi; Collezione Paul Guillaume, Parigi; Collezione privata, Parigi; Collezione Adrien Chappuis, Tresserve; Collezione Barut, Chambéry; Christie's, Londra, 26 giugno 2003, n. 330; Collezione privata Bibliografia John Rewald, Cézanne au Louvre, in L'Amour de l'Art, ottobre, 1935, p. 286; Lionello Venturi, Cézanne, son art - son oeuvre, Rosenberg, Parigi, 1936, vol. I, p. 307, n. 1289, vol. II, tav. 351; Gertrude Berthold, Cézanne und die alten Meister, Kohlhammer, Stoccarda, 1958, p. 111, n. 196; Adrien Chappuis, The Drawings of Paul Cézanne. A Catalogue Raisonné, Graphic Society, New York, 1973, p. 256, n. 1120.

    Lotto 506

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta con due oggetti e un drappo su un tavolo, 1929 Acquaforte su rame, es. 3/40, cm. 23,9x19,9 (lastra), cm. 34,7x32,1 (carta) Tiratura a matita in basso a sinistra: 3/40, firma e data in basso a destra: Morandi 1929: timbro a secco Libreria Prandi / Reggio E. Primo stato su due; tiratura di 40 esemplari numerati, oltre a due prove di stampa. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 64; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 72, n. 1929 12.

    Lotto 507

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Paesaggio con la ciminiera (Sobborghi di Bologna), 1926 Acquaforte su zinco, cm. 22,7x24,1 (lastra), cm. 30,5x36 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1926. Storia Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna; Collezione privata Primo stato su due; tiratura di alcuni esemplari non numerati. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 27; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 31, n. 1926 1.

    Lotto 508

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Gelsomini in un vaso a strisce, 1931-32 Acquaforte su rame, es. 15/50, cm. 31,2x24,8 (lastra), cm. 49x34,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 15/50. Quarto stato su quattro. Tiratura di 50 esemplari. Bibliografia Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 97; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 112, n. 1932 8 (opera datata 1932).

    Lotto 509

    Antonio Zoran Music Gorizia 1909 - Venezia 2005 Paesaggio sassoso, 1977 Olio su tela, cm. 54x64,6 Firma e data in basso a sinistra: Music 77; firma, titolo e data al verso sulla tela: Music / Paesaggio / sassoso / 1977. Certificato su foto Galleria d'Arte Contini in data 29.1.92.

    Lotto 510

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Cavallo e cavaliere, 1947 Tempera su carta applicata su tela, cm. 40,2x30,6 Firma e data in basso a destra: Marino / Milano 1947. Al verso, su una faesite di supporto: etichetta The London Arts Group, London: due etichette e due timbri Galleria Arte Nuova, Courmayeur. Certificato di provenienza Galleria Arte Nuova, Cuneo-Courmayeur, 5/8/74.

    Lotto 511

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Strada, 1955 Olio su tela, cm. 60x45 Firma in basso a destra: O. Rosai, titolo e data al verso sul telaio: "Strada" 1955: timbro Galleria Tega, Milano: etichetta Galleria d'Arte L'Indiano, Firenze: due timbri Studio G.R., Sacile; sulla tela: etichetta con n. X6298 e timbro Galleria Annunciata, Milano. Certificato su foto di Piero Vallecchi. Esposizioni Omaggio a Ottone Rosai, Conegliano, Studio GR, Galleria d'Arte Moderna, ottobre 1981, cat. p. 28, n. 15, illustrato; Ottone Rosai, a cura di Luigi Cavallo, Milano, Galleria Bergamini, ottobre - novembre 1984, cat. n. 21, illustrato a colori.

    Lotto 512

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Strada e cipressi Olio su tela, cm. 70,2x50,6 Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta e quattro timbri Eredità Rosai, con data 30/5/1957: numero 346.

    Lotto 513

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Prato deserto, 1941 Olio su tela, cm. 40,8x51 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 41; titolo al verso sul telaio: Prato deserto; sulla tela: etichetta Collezione Piero Vallecchi, Firenze, con n. 12: timbro Galleria Bergamini, Milano, con n. 10/2275/60: timbro Collezione Palatiello, con n. 115. Bibliografia Alfonso Gatto, Ottone Rosai, Vallecchi Editore, Firenze, 1941, tav. n.n.; Pier Carlo Santini, Rosai, Vallecchi Editore, Firenze, 1960, n. 294. L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori.

    Lotto 514

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Paese, 1952 Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra: O. Rosai; firma, titolo e data al verso sul telaio: O. Rosai Paese 1952. Foto autenticata dall'artista, in data 10-5-1952 (in fotocopia). L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori.

    Lotto 515

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Fabbrica Olio su carta applicata su tela, cm. 46x73,4 Firma in basso a destra: Sironi.

    Lotto 516

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Paese su altopiano Tempera grassa su carta applicata su tela, cm. 34x50 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sulla tela: etichetta con timbro a secco Galleria d'Arte Narciso, Torino, con n. SIR.M/42; sul telaio: etichetta Monferrato oltre il confine / dal 21 maggio all'8 novembre 2015 / Palazzo del Monferrato / Alessandria. Certificato su foto di Willy Macchiati in data 27/1/70.

    Lotto 517

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Paesaggio urbano, 1943 ca. Olio su cartoncino applicato su tavola, cm. 45,2x60 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso: etichetta e timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Mostra di Pittori e Scultori / che recitano a soggetto / marzo - maggio 1971: etichetta con timbro a secco Galleria d'Arte Narciso, Torino, con n. SIR.M/53 (opera datata 1934 ca.) Storia Galleria Narciso, Torino; Collezione Mario Tarello, Genova; Collezione privata Esposizioni Sironi, Torino, Galleria Narciso, 8 aprile - 8 maggio 1967, cat. n. 26 (opera datata 1934); Mostra di Pittori e Scultori che recitano a soggetto, Milano, Palazzo della Permanente, marzo - maggio 1971, cat. p. 202, tav. 187, illustrato (con supporto errato e data 1934). Bibliografia Marco Valsecchi, Mario Sironi, Editalia, Roma, 1962, p. 99, n. 43 (con supporto errato).

    Lotto 518

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Figura, 1948 Olio su carta applicata su tela, cm. 42x26,5 Data e firma in basso a destra: 48 / Campigli. Al verso sul telaio: etichetta e due timbri Galleria d'Arte Sianesi, Milano, con n. 7072. Certificato su foto di Nicola Campigli, Roma, 19/6/71.

    Lotto 519

    Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 L'Olimpo, 1968 Olio su tela, cm. 91x72,4 Firma in basso a sinistra: Mario / Tozzi; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: È stato dipinto da me / Mario Tozzi / Suna 16-1-971. Certificato su foto Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi, Foiano, con n. 1367. Esposizioni Maestri moderni, Milano, Galleria Sianesi, novembre - dicembre 1968, cat. tav. 70, illustrato; Antologica e Premio "Paolo Macchi", Pisa, Galleria Macchi, marzo - aprile 1969; Mostra Antologica, Milano, Centro Rizzoli, novembre - dicembre 1970, n. 27, illustrato sul manifesto. Bibliografia Enzo Carli, Mario Tozzi, testimonianze di Fortunato Bellonzi e Dino Carlesi, Edizioni Galleria Macchi, Pisa, 1969, tav. XXV; Mario Tozzi, numero speciale de Il Poliedro, Roma, marzo 1970, p. 6; Marco Valsecchi, Mario Tozzi, la vita e l'opera, Vanni Scheiwiller, Milano, 1970, n. 84; Agnoldomenico Pica, André Verdet, André Parinaud, Mario Tozzi 1928-1978, Edizioni Aemmepi, Milano, 1978, p. 41; Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume secondo, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p. 186, n. 68/18.

    Lotto 520

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Ponte di Sèvres, metà anni Venti Olio su tela, cm. 48x66,7 Al verso sul telaio: numero d'archivio 04860. Storia Collezione Manaute, Parigi; Collezione privata Certificato di Bona de Mandiargues, Parigi, 1 Dicembre 1983 (in fotocopia); certificato Associazione per Filippo de Pisis, Milano, 3 ottobre 2017, con n. 04860.

    Lotto 521

    Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Azzurro, 1964 Olio su tela, cm. 45x81,3 Firma e data in basso a sinistra: Mario / Tozzi / 64. Certificato su foto Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi, Foiano, con n. 1247. Bibliografia Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume secondo, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p. 96, n. 64/10.

    Lotto 522

    Alberto Magnelli Firenze 1888 - Meudon 1971 Femme au bas noir, 1924-28 Olio su tela, cm. 75x100 Al verso sulla tela: Magnelli / Donna alle calze nere. Certificato su foto di Susi Magnelli, Meudon, 25-12-87. Esposizioni Artisti toscani a Parigi tra le due guerre, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 28 dicembre 2006 - 7 gennaio 2007, poi Milano, Farsettiarte, 17 gennaio - 17 febbraio 2007, cat. n. 16, illustrato a colori. Bibliografia Anne Maisonnier, Alberto Magnelli. L'oeuvre peint, catalogue raisonné, XXe siècle, Parigi, 1975, p. 84, n. 223; Marco Fagioli, Passages nell'arte del Novecento. Da Degas a Dubuffet, Aión, Firenze, 2009, p. 192. L'opera sarà inserita nel catalogo ragionato dei dipinti di Alberto Magnelli, di prossima pubblicazione, a cura di Daniel Abadie, Éditions Hazan, primavera 2018.

    Lotto 523

    Alberto Magnelli Firenze 1888 - Meudon 1971 Parco, 1922 Olio su tela, cm. 61x73 Al verso: etichetta Galleria dell'Oca, Roma. Certificato di Susi Magnelli, Meudon 1-6-82. Esposizioni Magnelli in Toscana, Castello di Volpaia, 7 - 22 maggio 1983, cat. p. n.n., illustrato a colori; Magnelli, dalla formazione fiorentina all'astrattismo, Milano, Brerarte, 29 marzo - 30 aprile 1984, cat. p. 75, n. 12, illustrato a colori; Alberto Magnelli realismo immaginario, disegni 1920 - 1929, Forte dei Marmi, Galleria Comunale d'Arte Moderna, 11 luglio - 23 agosto 1987, cat. p. 16, illustrato a colori; Alla ricerca dell'Eden. Il paesaggio della Versilia nella pittura italiana fra Otto e Novecento, Seravezza, Palazzo Mediceo, 10 luglio - 26 settembre 1999, cat. p. 152, illustrato a colori; Il Novecento & oltre. Percorso tra figure e paesaggi di ieri e di oggi, Bari, L'Immagine Galleria d'Arte Contemporanea, 3 - 26 marzo 2001, cat. p. 21, illustrato a colori; Artisti toscani a Parigi tra le due guerre, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 28 dicembre 2006 - 7 gennaio 2007, poi Milano, Farsettiarte, 17 gennaio - 17 febbraio 2007, cat. n. 15, illustrato a colori. L'opera sarà inserita nel catalogo ragionato dei dipinti di Alberto Magnelli, di prossima pubblicazione, a cura di Daniel Abadie, Éditions Hazan, primavera 2018.

    Lotto 524

    René Paresce Carouge 1886 - Parigi 1937 Natura morta, 1926 Olio su tela, cm. 60x40 Firma e data in basso a destra: René Paresce 1926. Storia Collezione privata, La Spezia; Collezione privata Certificato su foto di Rachele Ferrario, 18 gennaio 2006, archivio n. 8/26. Esposizioni Camera con vista, Milano, Palazzo Reale, aprile - giugno 2007. Bibliografia Rachele Ferrario, René Paresce. Catalogo ragionato delle opere, Skira editore, Milano, 2012, p. 186, n. 8/26.

Lotti dal 1 al 24 di 95

Asta N. 182 II - Arte Moderna

Esposizioni

Milano
DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

Prato
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 2 dicembre 2017 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 501 al lotto 595 (501 - 595)