Asta N. 182 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 1 dicembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 477
    Lotto 49

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Casablanca e Chisum Multipli décollages, es. 68/125 e 16/125, cm. 100x70 ognuno (carta) Firmati a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 68/125 e 16/125: timbro a secco Fondazione Rotella / Milano. Bibliografia: Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 9, 60, 61, 66, 67

    Lotto 50

    Salvador Dalí Figueres 1904 - 1989 Dodici grafiche, 1968-69 Acquaforte e puntasecca colorata a mano, es. 53/95 ognuna, cm. 32x24 ca. ognuna (lastra) Tutte con tiratura e firma a matita sul margine in basso e timbro a secco Dalí. Undici dalla serie Faust (La Nuit de Walpurgis), una dalla serie Les Amours de Cassandre (Nu). Bibliografia: Salvador Dalí. Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints. 1924 - 1980, Edizioni Prestel, 1994, p. 165, n. 250, pp. 168-170, nn. 298-308.

    Lotto 51

    Ivan Rabuzin Kliiuc di Novi Morof 1921 - Zagabria 2008 Paesaggio Serigrafia su tela, es. 71/100, cm. 62x80 Firma in basso a destra: Ivan Rabuzin, tiratura in basso a sinistra: 71/100. Al verso sulla tela: timbro Edizioni Tega con dati dell'opera e tiratura. Tiratura di 100 esemplari più 10 prove

    Lotto 52

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Testa di ragazzo, 1961 Litografia, es. 78/125, cm. 41x30,2 (lastra), cm. 65x46 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà, tiratura in basso a sinistra: 78/125; timbro a secco Il Bisonte, Firenze. Certificato Il Bisonte, Firenze. Tiratura di 125 esemplari e 5 prove; editore Il Bisonte, Firenze. Bibliografia: Massimo Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, p. 44, n. 95

    Lotto 53

    Giuseppe Viviani Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965 Due grafiche A) Autoritratto con cappello, 1932, puntasecca su zinco, es. C VI p.s., cm. 20x18 (lastra), cm. 32,2x28,2 (carta). Tiratura, data e titolo a matita sul margine in basso a sinistra: C VI / 932 "Autoritratto" p.s., firma in basso a destra: G. Viviani. Tiratura di 15 esemplari numerati e firmati, 4 esemplari di prova firmati; B) Stampa e foglie, 1950, acquaforte su rame, es. B/E, cm. 21,8x18,1 (lastra), cm. 36,8x226,8 (carta). Data e tiratura in lastra in basso a destra: 950 / G. Viviani, tiratura a matita sul margine in basso a destra: B/E, firma e data in basso al centro: G. Viviani / 950. Terzo stato, tiratura di 70 esemplari numerati e firmati; 5 esemplari fuori commercio contrassegnati dalla lettera A alla lettera E, firmati; alcuni esemplari di prova firmati. Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, pp. 184, 196, nn. 23, 106

    Lotto 54

    Man Ray Philadelphia 1890 - Parigi 1976 L'arbre est une rose, 1969 Serigrafia a colori su plastica metallizzata, es. 37/55, cm. 66,5x80 Firma in basso a destra: Man Ray, tiratura in basso a sinistra: 37/55. Al verso su un pannello di supporto: etichetta e timbro Galleria Il Fauno, Torino: etichetta Galleria Marconi / Grafica, Milano; sul telaio: timbro Galleria Il Fauno, Torino. Tiratura di 55 esemplari su plastica metallizzata e 24 esemplari su carta Fabriano, Edizioni Il Dialogo, Milano, stampatore Multirevol, Milano. Bibliografia: Luciano Anselmino, Man Ray opera grafica, I vol., Luciano Anselmino, Torino e Edizioni Studio Marconi, Milano, 1973, pp. 86, 87, n. 43-A; Bianca Maria Pilat, Man Ray opera grafica, II vol., Edizioni Studio Marconi, Milano, 1984, p. 104, n. 43-A.

    Lotto 55

    J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Tavolo Andy Tavolino con serigrafia a colori, es. 90/150, cm. 35x91x91 Su un lato: etichetta con firma: J2L: etichetta con dati dell'opera e tiratura: Ex. N. 90/150. Il tavolo è accompagnato dal certificato della serigrafia Golden Marilyn11.41, Sunday B. Morning, 1 dicembre 2011

    Lotto 56

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Centomila lire Tecnica mista su banconota, cm. 6,5x15 Firma al centro: Andy Warhol. Perizia calligrafica di Frank P. Garo, Coopersburg, 25 settembre 2017, con n. 28431

    Lotto 57

    Arman e Georges Boisgontier Nizza 1928-2005 e Bordeaux 1931 Doppio gambetto Scultura in bronzo e marmo, multiplo, es. 38/75, cm. 42x101 Firma e tiratura su due pezzi: G. Boisgontier 38/75

    Lotto 58

    Phillip Martin Essex 1927 Facade Yes, 1972 Tecnica mista e collage su tela, cm. 30x41 Firma e titolo in basso a sinistra: Ph. Martin Facade Yes, luogo e data in basso a destra: Houston / 10/72

    Lotto 59

    Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Grande nero, 1970 Litografia e acquaforte su carta, es. 35/35, cm. 126,5x93 Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 35/35: timbro a secco 2RC. Tiratura di 35 esemplari in numeri arabi e 5 in numeri romani; stampatore 2RC, Roma. Bibliografia: Alberto Burri. Catalogo generale, tomo V, Opera grafica 1949-1994, a cura di Bruno Corà, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello 2015, pp. 70, 71, n. i07001, tav. 16

    Lotto 60

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto Spaziale - Teatrino (bianco), 1968 Rilievo formato da quattro fogli di cartone, multiplo, es. 49/75, cm. 70x70 Firma e tiratura al verso: L. Fontana / 49/75. Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano. Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi e 20 in numeri romani. L'opera fa parte di una cartella di sei Teatrini, Edizion Plus, Baden-Baden. Bibliografia: Camillo Rigo, Harry Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 158, n. M-10

    Lotto 61

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto Spaziale, 1968 Acquatinta, es. 32/80, cm. 64x48 (carta) Firma a matita in basso a destra: L. Fontana, tiratura in basso a sinistra: 32/80: timbro a secco 2RC. Tiratura di 80 esemplari più 15 prove d'artista, da una cartella di sei stampe. Stampatore 2RC, Roma, editore Galleria Marlborough, Roma. Bibliografia: Camillo Rigo, Harry Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 65, n. E-42

    Lotto 62

    Cy Twombly Lexington (Virginia) 1928 - Roma 2011 Senza titolo, 1968 Serigrafia, es. E/H III/VII, cm. 39,6x59,8 (carta) Firma a matita in basso a destra: Cy Twombly, tiratura in basso a sinistra: E/H III/VII. Dalla cartella di 16 serigrafie 8 Odi di Orazio, stampatore e editore Sergio Tosi, Milano

    Lotto 63

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto Spaziale, 1968 Incisione stampata in nero, es. XIV/XV, cm. 64x47,7 (carta) Tiratura in basso a sinistra: XIV/XV: timbro a secco 2RC. Tiratura di 80 esemplari più 15 prove d'artista, da una cartella di sei stampe. Stampatore 2RC, Roma, editore Galleria Marlborough, Roma. Bibliografia: Camillo Rigo, Harry Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 68, n. E-45

    Lotto 64

    Giuseppe Viviani Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965 Due grafiche A) Bicicletta sul mare, 1941, acquaforte su rame, es. VIII/20 a.f., cm. 14x22 (lastra), cm. 17,5x26,7 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani 941, tiratura in basso a sinistra: es. VIII/20 a.f. Terzo stato su tre, tiratura di 20 esemplari più alcune prove; B) Castagne e foglie, 1949, acquaforte su rame, es. XXXVIII/50 a.f., cm. 20,3x24,1 (lastra), cm. 25x34,7 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani 949, tiratura in basso a sinistra: es. XXXVIII/50 a.f. Terzo stato su tre, tiratura di 50 esemplari più 8 prove. Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, pp. 191, 195, nn. 77, 102

    Lotto 65

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Femme au Fauteuil n. 1 (Le Manteau polonais), 1949 Litografia, es. 39/50, cm. 69,6x54,5 (lastra), cm 73x55,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 39/50. Terzo stato (du report); tiratura di 50 esemplari. Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome I. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, IV edizione, (I edizione 1968), Kornfeld et Cie, Berna, 1984, p. 142, n. 586

    Lotto 66

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto Spaziale, 1968 Incisione su carta, es. 32/80, cm. 48x64 (carta) Firma a matita in basso a destra: L. Fontana, tiratura in basso a sinistra: 32/80: timbro a secco 2RC. Tiratura di 80 esemplari più 15 prove d'artista, da una cartella di sei stampe. Stampatore 2RC, Roma, editore Galleria Marlborough, Roma. Bibliografia: Camillo Rigo, Harry Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 62, n. E-39

    Lotto 67

    Ben Nicholson Denham 1894 - Londra 1982 Two bottles and glass, 1968 Acquaforte e acquatinta, es. 11/50, cm. 31x32,8 (lastra), cm. 42,7x47,5 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Nicholson / 68, tiratura in basso a sinistra: 11/50: timbro a secco Ateliers Lafranca. Tiratura di 50 esemplari e 6 prove d'artista; stampatore ed editore François Lafranca

    Lotto 68

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 La comédie humaine, (1954) Litografia offset, es. 35/75, cm. 37,9x27,6 (carta) Firma a matita in basso a sinistra: Picasso, timbro a secco: Ed. Verve, tiratura in basso a destra: 35/75. Litografia a colori per la rivista Revue Verve Nr. 29-30, 1954

    Lotto 69

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Monti sul mare (Portovenere), 1924-63 Acquaforte, es. 18/50, cm. 14,8x22 (lastra), cm. 46x64,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà, tiratura in basso a sinistra: 18/50; timbro a secco Il Bisonte, Firenze. Certificato Il Bisonte, Firenze. Tiratura di 2 esemplari di prova nel 1924, e di 50 esemplari più 5 prove nel 1963; editore Il Bisonte, Firenze. Bibliografia: Massimo Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, p. 37, n. 22.

    Lotto 70

    Igor Mitoraj Oederan 1944 - Parigi 2014 Miroir II, 1976 Scultura in bronzo a patina naturale, es. 1/8, cm. 27,5x31 Firma, data e tiratura in basso al centro: Mitoraj / 76 / 1/8. Certificato su foto Studio Igor Mitoraj, Pietrasanta, 27 giugno 2017

    Lotto 71

    Emilio Greco Catania 1913 - Roma 1995 Olimpiadi Medaglia in bronzo, cm. 25 ø Firma in basso a destra: Greco

    Lotto 72

    Agenore Fabbri Barba (Pt) 1911 - Savona 1998 Senza titolo Scultura in bronzo, cm. 54,5 h. Firma sulla base: A. Fabbri

Lotti dal 49 al 72 di 477

Esposizioni

Milano
DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

Prato
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)