Asta N. 182 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 385 Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 1996 Tubetti di colore e acrilico su tela tesa su tavola, cm. 92x73 Firma in basso a destra: Arman. Foto autenticata dall'artista, con etichetta Dante Vecchiato / Archivio delle Opere di Arman, con n. C073-0260.
Lotto 386 James Brown Los Angeles 1951 Nude with a Bull Terrier, 1982 Acrilico e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 152,5x154,5 Al verso sul telaio: etichetta Salvatore Ala, Milano, con dati dell'opera. Storia: Collezione Salvatore Ala, Milano; Collezione privata Esposizioni: American Graffiti, a cura di Achille Bonito Oliva, Roma, Chiostro del Bramante, 3 ottobre - 8 dicembre 1997, cat. p. 75, illustrato a colori; American Graffiti, a cura di Achille Bonito Oliva, mostra itinerante in Brasile, 1998, cat. p. 94, illustrato a colori.
Lotto 387 Sandro Chia Firenze 1946 Volti, 1989 Tecnica mista su carta, cm. 63,5x47 Firma e data in basso a destra e al verso: S. Chia 89. Foto autenticata dall'artista, con timbro Galleria Alto Garda, Arco.
Lotto 388 Nicola De Maria Foglianise (Bn) 1954 Spirito e vita sentimentale nella luce, 2008-09 Olio e tecnica mista su legno, cm. 25x29,5 Titolo, scritta, data e firma al verso: A Spirito e Vita sentimentale nella luce / Western / Mistico / 2008 2009 / Western mistico / Nicola De Maria / Mare. Foto autenticata dall'artista con etichetta Galleria Cardi, Milano.
Lotto 389 Sandro Chia Firenze 1946 Viso e composizione, 1988 Olio su tela, cm. 128x98 Firma e data al verso sulla tela: Chia - 88; al verso sul telaio: numero 29/3: cartiglio con dati dell'opera. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Sandro Chia, Verona, Galleria Cinquetti, novembre - dicembre 1991, cat. pp. 20, 21, illustrato a colori; Maestri Moderni e Contemporanei, antologia scelta 1992/93, Firenze, Centro Tornabuoni, dal 14 novembre 1992, cat. pp. 36, 37, illustrato a colori.
Lotto 390 Fabrizio Plessi Reggio Emilia 1940 Mari verticali, 2011 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 100x150 Firma in basso a destra: Plessi. Foto autenticata dall'artista, Venezia 8-1-2012.
Lotto 391 Giuseppe Penone Garessio Ponte (Cn) 1947 Paesaggio collinare, 1985 Matita su carta, cm. 29,6x42 Titolo, firma e data in basso: Paesaggio collinare Giuseppe Penone 85. Certificato su foto Galleria d'Arte Contini, Venezia.
Lotto 392 Marcello Morandini Mantova 1940 Struttura 511-A-2007, 2007 Legno laccato nero, cm. 62,5x100x9 Firma e titolo al verso: M. Morandini / 511-A-2007 / Esemplare unico: etichetta con dati dell'opera firmata dall'artista. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 393 Dadamaino Milano 1935 - 2004 Lettera 11 aprile 1979 e Lettera 3 aprile 1978, 1978-79 Inchiostro su carta, due elementi, cm. 71x27,5 ca. ognuno Foto autenticata dall'artista, 5-12-1999, con n. 119 FV 2 (Lettera 11 aprile 1979) e n. 114 (Lettera 3 aprile 1978).
Lotto 394 Pino Pinelli Catania 1938 Pittura R, 2009 Tecnica mista, sei elementi, cm. 37x39 ognuno Titolo, firma e data al verso di un elemento: "Pittura R" / Milano 2009 / Pino Pinelli. Certificato su foto Archivio Pino Pinelli, Milano, con n. Pittura R-2009-6-913.
Lotto 395 Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 Bozzetto, 1972 Vernice su sicofoil applicato su tela, cm. 62x86 Firma, data e numero d'archivio al verso sulla tela: Accardi - 1972, n. 597 bis; sul telaio: 597 bis Accardi - 1972. Foto autenticata dall'artista, Roma 27/3/1991, con timbro studio Accardi Roma, certificato n. 31/91; dossier di restauro di Grazia De Cesare, Roma. Bibliografia: Germano Celant, Carla Accardi, Edizioni Charta, Milano, 1999, pp. 342, 343, n. 1972 36.
Lotto 396 Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Il labirinto, elemento n. 8, 1968-72 Legno di pino, cristallo e cartone, cm. 200x100x25 Foto autenticata dall'artista.
Lotto 397 Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Arcipelago, 1970-71 Acrilico, smalto e tecnica mista su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra: Turcato; firma e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Turcato / autentico: numero d'archivio ML210603EZ11R8. Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. ML210603EZ11R8.
Lotto 398 Achille Perilli Roma 1927 Il soffio di un rimorso, 1992 Tecnica mista su tela, cm. 50x50 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 92; firma, data e titolo al verso sulla tela: Achille Perilli / 1992 / Il soffio di un / rimorso. Foto autenticata dall'artista, 20 maggio 1993, opera n. 24 dell'anno 1992.
Lotto 399 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Spirale, anni Cinquanta Acrilico su cartone, cm. 34,7x49,2 Firma al verso: Crippa. Certificato su foto Archivio Opere di Roberto Crippa, Galleria Pace, Milano, con n. A85.
Lotto 400 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Northstar, 1988 Olio su tela, cm. 70x50 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1988 / "Northstar"; sul telaio: timbro Piero Dorazio, con n. 2088. Lettera dell'Archivio Opera Piero Dorazio, Milano, 16 marzo 2008, opera archiviata al n. 080315171734.
Lotto 401 Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Equilibrio, 1976 (da anni Quaranta) Tempera su tela, cm. 100,5x50 Firma in basso a sinistra: Nativi; firma e data al verso sulla tela: G. Nativi / Firenze 1949 - 1976; titolo al verso sul telaio: Equilibrio. Bibliografia: Gualtiero Nativi. Catalogo Generale. Vol. 1, Pacini Editore, Pisa, 2013, p. 119, fig. 127.
Lotto 402 Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Equilibrio, 1976 (da anni Quaranta) Tempera su tela, cm. 100x50 Firma in basso a destra: Nativi; firma e data al verso sulla tela: G. Nativi / Firenze 1949 - 1976; titolo al verso sul telaio: Equilibrio. Bibliografia: Gualtiero Nativi. Catalogo Generale. Vol. 1, Pacini Editore, Pisa, 2013, p. 119, fig. 126.
Lotto 403 Luca Alinari Firenze 1943 Fra un blu e l'altro Tecnica mista su tela, cm. 101x100 Firma in basso al centro: Alinari; titolo al verso sulla tela: Fra un blu / e l'altro.
Lotto 404 Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Figura di donna, 1947 Olio su carta applicata su tavola, cm. 96x67 Firma e data a destra: V. Berti / 1947 / Marzo; firma, titolo e data al verso sulla tavola: Vinicio Berti / "Figura di donna" / 1947.
Lotto 405 Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Benedetta tra testimoni, 2002 Tecnica mista su tessuto teso su tavola, cm. 184,5x130,4 Sigla, data e titolo al verso sulla tavola: BC 02 / Benedetta tra testimoni. Storia: Collezione privata, Verona; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, Todi, 12.08.03, con n. BC 147AA.
Lotto 406 Achille Perilli Roma 1927 L'avventura stregata, 2008 Tecnica mista su tela, cm. 100x100 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2008; firma, data e titolo al verso sulla tela: Achille Perilli / 2008 / L'avventura stregata. Foto autenticata dall'artista, opera numero 134 dell'anno 2008. Esposizioni: Premio Marina di Ravenna 2008, Rassegna di pittura, cat. pp. 70, 71, illustrata a colori.
Lotto 407 Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Cangiante Olio e tecnica mista su tela, cm. 100,5x80 Firma in basso a destra: Turcato, firma al verso della tela: Turcato: n. archivio -C.1752932621-RPost: etichetta Galleria Don Chisciotte, Roma con n. 647 (opera datata 1968). Storia: Galleria Don Chisciotte, Roma; Galleria Il Ponte, Viareggio; Galleria Ferretti, Viareggio; Collezione privata Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Giulio Turcato, con n. C.1752932621-RPost.
Lotto 408 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Agguato, 1993 Décollage su tela, cm. 30x25 Firma e data in basso a destra: Rotella / 93; titolo, data e firma al verso sulla tela: "Agguato" / '93 / Rotella/93. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 409 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Il fascino, 1963 Décollage su tela, cm. 55x104,5 Firma in basso a sinistra: Rotella; titolo, firma e data al verso sulla tela: "Il fascino" / Rotella / 1963. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Mimmo Rotella. Antologica, Pisa, Palazzo Lanfranchi, 19 maggio - 19 agosto 2001, poi Genova, Museo d'Arte Contemporanea di Villa Croce, 28 giugno - 22 settembre 2002, cat. p. 107, illustrato a colori.
Lotto 410 Mimmo Paladino Paduli (Bn) 1948 Senza titolo, 1984 Olio su tela e legno, cm. 90x80 Firma e data al verso sulla tela: M. Paladino / 1984; sul telaio: etichetta Galleria Alessandro Bagnai, Siena: etichetta Lucio Amelio, Napoli. Storia: Galleria Lucio Amelio, Napoli; Galleria Alessandro Bagnai, Siena-Firenze; Tornabuoni Arte, Firenze; Collezione privata Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Galleria Alessandro Bagnai, Firenze, 20/10/2003; certificato con foto Tornabuoni Arte, Firenze, 12 gennaio 2005. Bibliografia: Maestri Moderni e Contemporanei. Antologia scelta, Firenze, Tornabuoni arte, 2004, pp. 198, 199.
Lotto 411 Igor Mitoraj Oederan 1944 - Parigi 2014 Gorgona, 1986 Scultura in bronzo, cm. 67 ø Firma al centro: Mitoraj. Esposizioni: Igor Mitoraj, sculture, a cura di Giovanni Testori, Prato, Castello dell'Imperatore, 1986, cat. n. 38 e copertina, illustrata a colori (con misure errate).
Lotto 412 Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Senza titolo, 1986 Pittura su carta applicata su pannello, cm. 69x100 Firma e data in basso a destra: Vedova / 86. Al verso sul pannello: etichetta Comune di Ferrara - Palazzo dei Diamanti / Direzione Gallerie Civiche d'Arte Moderna / Mostra Antigone. Certificato Tornabuoni Arte, Firenze, 23 marzo 2016. Esposizioni: III Internazionale d'Arte Contemporanea, Centro Tornabuoni, Milano, Fiera di Milano, 19 - 28 maggio 1989, cat. p. 22, illustrata a colori.
Lotto 413 Arman Nizza 1928 - 2005 Cantando sotto la doccia, 2003 Scultura in bronzo e acciaio, es. 1/8, cm. 180 h. Firma e tiratura sulla base: Arman / 1/8. Foto autenticata dall'artista, su certificato Dante Vecchiato, Archivio delle Opere di Arman, con n. H3103-1206-1; certificato su foto di Denyse Durand-Ruel, con n. 9747.
Lotto 414 Cesare Berlingeri Cittanova (Rc) 1948 Senza titolo, 2005 Olio e pigmenti su tela piegata, cm. 131x150x9 Firma, data e titolo al verso: Berlingeri / 2005 / "Senza titolo".
Lotto 415 Mario Raciti Milano 1934 Presenze - Assenze, 1979 Tecnica mista su tela, cm. 69,8x100 Timbro al verso sul telaio: scheda n. 327 / Mario Raciti. Bibliografia: Mario Raciti. 40 anni di dialogo tra il vecchio e l'arte, Silvana Editoriale, Milano, 2010, p. 117, n. 199.
Lotto 416 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Toro, 1953-54 Olio e cera su faesite, cm. 139x100 Firma in basso al centro: Crippa. Al verso: etichetta Galleria Schwarz, Milano, con n. 1745: etichetta e timbro Toninelli Arte Moderna, con n. 425.
Lotto 417 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Oiseau, 1964 Polimaterico su compensato, cm. 34,7x27 Firma, data e titolo al verso: R. Crippa 1964 "Oiseau": etichetta Galleria Schwarz, Milano.
Lotto 418 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, 1956 Retro d'affiche su tela, cm. 54x56 Firma in basso a destra: Rotella; al verso: cartiglio con dati dell'opera. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Mimmo Rotella. Antologica, Pisa, Palazzo Lanfranchi, 19 maggio - 19 agosto 2001, poi Genova, Museo d'Arte Contemporanea di Villa Croce, 28 giugno - 22 settembre 2002, cat. p. 53, illustrato a colori; Mimmo Rotella. Retrospective, Mulhouse, Musée des Beaux-Arts / Villa Steinbach, cat. pp. 44, 107, n. 8, illustrato a colori. Bibliografia: Germano Celant, Mimmo Rotella. Catalogo Ragionato. Primo Volume 1944 - 1961, Skira, Milano, 2016, p. 570, n. 1956 061.
Lotto 419 Pier Paolo Calzolari Bologna 1943 Rios Sonoros, 1982 Sale e piombo su tavola, cm. 30x40x4,5 Firma e data al verso: Calzolari 82. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Fondazione Pier Paolo Calzolari, con n. A-CAL-82-39.
Lotto 420 Mario Merz Milano 1925 - Torino 2003 Progetto, (1974) Tecnica mista su carta, cm. 22x38,5 Certificato su foto Archivio Mario Merz, Roma 14/3/2000, con n. 2057/1974/CT.
Lotto 421 Arman Nizza 1928 - 2005 Hebe, 2003 Scultura in bronzo, es. 6/8, cm. 167 h. Firma, tiratura e titolo sulla base: Arman / 6/8 / Hebe. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto di Denyse Durand-Ruel, con 9698.
Lotto 422 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Mao Wallpaper, 1974 Serigrafia su carta da parati applicata su tela, cm. 188,5x209 Sulla carta in verticale scritte: © 1974 Andy Warhol Mao: Musée Galliera 23 Fevrier - 18 Mars Overture de 10 a 17:45 Ferme Mardi. Parte dello sfondo di allestimento realizzato in occasione della mostra Andy Warhol, Parigi, Musée Galliera, 23 febbraio - 18 marzo 1974. Bibliografia: Andy Warhol, a retrospective, The Museum of Modern Art, New York 1989, p. 332, nn. 346, 347; David Bourdon, Warhol, Harry N. Abrams, Publishers, New York 1989, p. 319, n. 248.
Lotto 423 Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Y la paternidad debe saber oler sin podridez, 1973 Olio su tela, cm. 76,8x65 Monogramma in basso a sinistra; data e titolo al verso sulla tela: 1973 / [...] Y la paternidad debe saber oler sin podridez. Storia: Collezione Bugno, Venezia; Galleria Dante, Padova; Collezione Paladini, Firenze; Collezione privata Certificato con foto Archives de l'oeuvre de Matta in data 07.09.1990, con n. 73/60 (con misure cm. 71x65). Esposizioni: Artefiera, Bologna, 1991, cat. pp. 226, 227, illustrato a colori; Sebastian Matta, Forte dei Marmi, Galleria Poleschi, giugno - luglio 1991, cat. p. n.n., illustrato a colori.
Lotto 424 Georges Mathieu Boulogne-sur-mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012 Serenité rouge, 1987 Olio su tela, cm. 100,5x81 Firma e data in basso al centro: Mathieu 87; titolo al verso sul telaio: Serenité rouge. Certificato su foto Tornabuoni Arte, Firenze, 23 marzo 2016. Esposizioni: III Internazionale d'Arte Contemporanea, Centro Tornabuoni, Milano, Fiera di Milano, 19 - 28 maggio 1989, cat. p. 61, illustrato a colori.
Lotto 425 Mario Merz Milano 1925 - Torino 2003 Tavole con le zampe diventano tavoli, 1977 Tecnica mista su tela, cm. 230x305 Firma, titolo e data in basso a sinistra: Mario Merz - Tavole con le zampe diventano tavoli - 1977. Certificato su foto Archivio Merz, Torino, con n. 2225/1977/TL.
Lotto 426 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Piazza del Popolo, anni Ottanta Acrilico su tela, cm. 99,5x119,5 Firma al verso sulla tela: Festa: numero archivio C 562. Certificato su foto Archivio Tano Festa, con n. 80090/990 e n. C.562.
Lotto 427 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Persiana, primi anni Ottanta Acrilico e smalto su tavola, cm. 100x80 (chiusa) Titolo e firma al verso: "Persiana" / Gaetano Festa. Storia: Collezione Pio Monti, Roma; Collezione Franchetti, Roma; Collezione privata Certificato su foto Tano Festa Archivio delle Opere, Roma, aprile 2006, con n. A1135/80.
Lotto 428 Franco Angeli Roma 1935 - 1988 United States, (1966) Tecnica mista su tela con velatino, cm. 80x100 Al verso sul telaio: timbro con n. 1566 e etichetta Galleria dell'Ariete, Milano, con dati dell'opera: due timbri Studio Oggetto, Milano. Opera in corso di registrazione presso l'archivio Franco Angeli, Roma. Esposizioni: Franco Angeli, una retrospettiva, Roma, Galleria Delloro, 28 ottobre - 6 dicembre 2008, poi Caserta, Palazzo Reale, aprile - maggio 2009.
Lotto 429 Gérard Schneider Saint-Croix 1896 - 1986 Opus 39 z, 1968 Olio su carta applicata su tela, cm. 37,8x52,2 Firma e data in basso a sinistra: Schneider 68; titolo al verso sulla tela: Opus / 39 z: etichetta Lorenzelli Arte, Milano, con n. 011168; al verso sulla cornice: etichetta Galleria Lorenzelli, Bergamo: etichetta Martano Gallerie in Torino / dicembre 1968 / Mostra Gerard Schneider / cat. n. 32.
Lotto 430 Sonia Delaunay Gradizhsk 1885 - Parigi 1979 Poésie de Mots. Poésie de Couleurs, 1961 Pochoir e gouache su cartoncino, cm. 65x50 Firma e data in basso a destra: Sonia Delaunay / 1961, numero in basso al centro: 32/80. Al verso, su un cartone di supporto: due etichette Il Collezionista d'Arte Contemporanea, Roma. Opera numero 32 di una serie di 80.
Lotto 431 Peter Howson Londra 1958 Journey's End, (1990) Olio su tela, cm. 253x213 Storia: Angela Flowers Gallery, Londra; Galleria La Medusa, Roma; Collezione privata
Lotto 432 Shozo Shimamoto Osaka 1928 - 2013 Bottle Crash in Venice, 2007 Acrilico e vetro su carta giapponese applicata su tavola, cm. 150x260 Firma in basso a destra: S. Shimamoto. Certificato con foto Shozo Shimamoto Association, in data 15-12-15, con n. 278. Esposizioni: Shozo Shimamoto 1950-2008. Samurai, acrobata dello sguardo, a cura di Achille Bonito Oliva, Genova, Museo d'Arte Contemporanea di Villa Croce, 23 novembre 2008 - 8 marzo 2009, cat. p. 112, illustrato a colori.