Asta N. 182 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 337 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo, 1950 Olio su tavola, cm. 43x35 Firma e data al verso: Crippa 950: numero d'archivio ADN N/M/10/03: timbro Galleria Seconda Scala, Roma. Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con n. ADN N/M/10/03.
Lotto 338 Carla Accardi Trapani 1924 - Roma 2014 Verde viola, 1989 Gouache su carta, cm. 28x38 Firma e data in basso a sinistra: Accardi 89; numero d'archivio, data e firma al verso: 59-89 / Accardi. Foto autenticata dall'artista, Roma 09/09/02, con n. arch. 59 e timbro Studio Accardi, Roma, con n. 94/02.
Lotto 339 Gino Morandis Venezia 1913 - 1994 Sua Eminenza il Cardinale sta pensando, 1993 Tecnica mista su tela, cm. 80x80 Firma e data in basso a destra: Gino Morandis 93; titolo al verso sul telaio: "Sua Eminenza il Cardinale sta pensando". Storia: Studio d'Arte GR, Sacile; Collezione privata
Lotto 340 Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Arcipelago, 1972 Olio e acrilico su tela, cm. 80x100 Firma in basso a destra: Turcato; firma e numero d'archivio al verso sulla tela: Turcato / Originale / BM181724ML01HA: timbro F.lli Orler, Favaro V.to con n. E/14: dichiarazione di autenticità di Mario Pannuti. Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. BM181724ML01HA.
Lotto 341 Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Luce e materia, 1960 Olio su tela, cm. 81x65 Firma e data in basso a sinistra: Corpora / 60; firma e titolo al verso sul telaio: Corpora / Luce e materia: due etichette, di cui una con n. 64, XXX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1960. Storia: Collezione privata, Rimini; Collezione privata Certificato su foto Giovanni Di Summa Arte Moderna e Contemporanea, Roma, 10 giugno 2006. Esposizioni: XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960, sala XI, cat. p. 51, n. 13. Bibliografia: Floriano De Santi, Corpora. Catalogo generale ragionato dei dipinti dal 1928 al 2004, 2° volume, Di Summa - Orler, 2009, pp. 127, 405, n. 131.
Lotto 342 Mark Kostabi Los Angeles 1960 Le bambole di ieri, 2005 Olio su tela, cm. 150,5x80 Firma, titolo, data e scritta al verso sulla tela: Mark Kostabi / Le bambole di ieri / 2005 / H-19-05-Circular Saw. Bibliografia: Mark Kostabi, visita al Kostabi World, 2005, pp. 18, 19.
Lotto 343 Enrico Ghinato Lendinara (Ro) 1955 FXX 28, 2008 Olio su tela, cm. 130x180 Numero d'archivio, titolo, firma e data al verso sulla tela: Arch. 252 / FXX 28 / Enrico Ghinato / 2008; firma e data sul telaio: Enrico Ghinato 2008 Dicembre. Foto autenticata dall'artista, gennaio 2009.
Lotto 344 Massimo Giannoni Empoli (Fi) 1954 Libreria, 1999-2000 Olio su tela, cm. 150x170 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Libreria 1999-2000 / Massimo Giannoni / Firenze.
Lotto 345 Luca Pignatelli Milano 1962 Rovine Olio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 110x110 Foto autenticata dall'artista.
Lotto 346 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Non è aggressiva, 1995 Décollage su tela, cm. 64x80 Firma in basso a sinistra: Rotella; titolo e data al verso sulla tela: "Non è aggressiva" / '95. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 347 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Hebt gij't Lichaamlijk, 1968 Collage, decorazioni, plastiche, cm. 33x28 Firma in basso a destra: Baj; firma, data e titolo entro un cartiglio al verso della cornice: Baj / 1968 / Hebt gij't / Lichaamlijk. Storia: Collezione Orazio Bacci, Milano; Collezione privata Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, p. 200, n. 1432.
Lotto 348 Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Profili Scultura in legno, cm. 60x60x14 Firma in basso a destra: Ceroli. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 349 Pier Paolo Calzolari Bologna 1943 Senza titolo, (1969) Tabacco e tecnica mista su carta, cm. 56,5x72,5 Firma e data in basso al centro: Pier Paolo Calzolari 19[69]. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 350 Giovanni Anceschi Milano 1939 Vetroliquido rosso, 1959-2015 Legno, PVC, plexiglass, olio lubrificante colorato, cm. 32x32x10 Firma e data su un lato: Giovanni Anceschi / 1959/2015. Esposizioni: Possibilità liquide, Milano, Galleria Tega, 12 dicembre 2006 - 11 febbraio 2017, cat. pp. 54-55, illustrato.
Lotto 351 Pino Pinelli Catania 1938 Pittura GR, 1976 Acrilico su flanella non preparata su tavola, quattro elementi, cm. 54,5x34,5 (assieme) Titolo, data e firma al verso di un elemento: "Pittura GR" / Milano 1976 / Pino / Pinelli / Pino Pinelli. Certificato su foto Archivio Pino Pinelli, Milano, con n. Pittura GR 1976 - 4 - 866. Esposizioni: Nati nei '30, Milano e la generazione di Piero Manzoni, Milano, Palazzo delle Esposizioni, 9 aprile - 15 giugno 2014, cat. n. 37, illustrato.
Lotto 352 Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Progetto, 1965 Matita e acquerello su carta, cm. 29x38 Firma e data in basso a destra: Bonalumi / 65. Due foto autenticate dall'artista, una in data '93 e una in data '03.
Lotto 353 Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 Senza titolo, 1963 Inchiostro su carta applicata su tela, cm. 33,5x24,3 Firma in basso a destra: Capogrossi, luogo e data in alto: Albisola Capo 7.X.63. Certificato su foto Galleria Arte Nuova, Aosta.
Lotto 354 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Crocifisso, 1948 Ceramica colorata e riflessata, cm. 38,5x28x8,5 Sigla e data al verso: L. F. / 48: marchio M.G.A. Certificato su foto Fondazione Lucio Fontana, Milano, con n. 3405/1.
Lotto 355 Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Costruzione K517, 1989 Olio su tela, cm. 59,5x50 Firma e data in basso a sinistra: L. Veronesi 89; firma, titolo e data al verso sulla tela: Luigi Veronesi / Costruzione K517 / 1989.
Lotto 356 Carlo Nangeroni New York 1922 Senza titolo Acrilico su tela, cm. 125,5x89,5 (con cornice)
Lotto 357 Manfredo Massironi Padova 1937 - 2011 Struttura, 1960 Fili tesi incrociati su telaio di legno, cm. 52x52x15,5 Foto autenticata dall'artista, Padova 07/10/05.
Lotto 358 Willy Müller-Brittnau Winterthur 1938 - Oftiringen 2003 Senza titolo, 1974 Olio su tela, cm. 60x60 Firma e data al verso sul risvolto della tela: W. Müller Brittnau 1974.
Lotto 359 Mauro Reggiani Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980 Composizione, 1964-65 Tempera su cartone, cm. 66,4x46,4 Firma, titolo e data al verso: M. Reggiani / Composizione 1964-65: etichetta Galleria Italiana d'Arte, Milano, con n. 31/13: timbro Brerarte, Milano. Certificato su foto di Luciano Caramel, Como, 20 ottobre 2002.
Lotto 360 Mario Radice Como 1900 - 1987 Composizione, 1970 ca. Olio su tela, cm. 29,7x39,7 Firma in basso a sinistra: Radice. Certificato su foto di Luciano Caramel, Como, 20-05-2002.
Lotto 361 Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 Ferragosto, 1950 Olio su tavola, cm. 32,8x45,8 Firma in basso a destra: Soldati; data e firma al verso: Ferragosto 195[...] / A. Soldati: cartiglio con dati dell'opera e firma Maria Soldati: cinque timbri Opere Inventariate di Atanasio Soldati: etichetta Lorenzelli Arte Milano / Atanasio Soldati / maggio 1983: etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna - Torino / Mostra Atanasio Soldati. Storia: Collezione privata, Padova; Collezione privata Esposizioni: Atanasio Soldati, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 6 novembre 1969 - 6 gennaio 1970, cat. pp. 47, n. 205, tav. 150 (con titolo Composizione e misure errate).
Lotto 362 Mauro Reggiani Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980 Composizione, 1979 Acrilico su tela, cm. 89x116 Numero d'archivio al verso sul telaio: P.79.9: etichetta La Scaletta Galleria Edizioni d'Arte, San Polo di Reggio Emilia, con n. 2825. Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata Certificato su foto di Virgilia Reggiani, Milano, gennaio 2003, con n. 1979-9 e n. P.79.9. Bibliografia: Luciano Caramel, Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Electa, Milano, 1990, p. 317, n. 1979 9.
Lotto 363 Julio Le Parc Mendoza 1928 Modulation 880, 1986 Acrilico su tela, cm. 30x30 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Modulation 880 / 1986 / Le Parc. Certificato su foto Studio d'Arte Martini.
Lotto 364 Vettor Pisani Napoli 1934 - Roma 2011 Senza titolo, 2001 Olio su pvc, cm. 63x120 Firma, scritta e data al verso sul risvolto della tela: Vettor Pisani [...] / pezzo unico 2001. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 365 Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Abbracci di stasi, 2006 Tecnica mista su tavola, cm. 69x60 Sigla e titolo al verso: BC / Abbracci di stasi. Foto autenticata dall'artista in data 17 marzo 2007 con n. arch. LIB3DA.
Lotto 366 Elio Marchegiani Siracusa 1929 Sinopia XIII, 1983 Affresco, cm. 60,5x90,5 Firma, data e titolo al verso: Elio Marchegiani 1983 / Sinopia XIII. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 367 Domenico Bianchi Sgurgola (Fr) 1955 Senza titolo, 1999 Cera su fibra di vetro, cm. 80x60 Sigla e data al verso: D. 13 / 9.9.: etichetta Galerie Alice Pauli, Lausanne, con dati dell'opera e n. G 99 539.
Lotto 368 Marco Cingolani Como 1961 Senza titolo, 1992 Olio su tela, cm. 185x185 Firma e data al verso sulla tela: Cingolani / 1992.
Lotto 369 Peter Angermann Rehau 1945 Senza titolo, 1990 Olio su tela, cm. 30x40 Firma e data in alto a destra: Angermann 90; dedica al verso sul telaio: For Lisa, / from Peter / 7.1.1991.
Lotto 370 Hsiao Chin Shangai 1935 Tienanmen un anno dopo - 7, 1990 Acrilico su carta, cm. 53,8x75 Firma in basso a destra: Hsiao Chin; al verso: timbro Hsiao Chin: titolo: "Tienanmen un anno dopo - 7". Foto autenticate dall'artista.
Lotto 371 Giuseppe Maraniello Napoli 1945 Uroboros, 2001 Scultura in bronzo, es. 3/9, cm. 24x50x18 Firma e tiratura in basso: Maraniello 3/9. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 372 Mauro Staccioli Volterra (Pi) 1937 Senza titolo, 2006 Scultura in acciaio corten, es. p.a. 1/2, cm. 94x91x33,5 Foto autenticata dall'artista, Bergamo, 18 maggio 2006, su certificato Galleria Fumagalli, Bergamo.
Lotto 373 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Dal peccato originale, 1974 Acrilico su tela, cm. 100,7x100,5 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Dal peccato originale" / Festa 74: etichetta Galleria d'Arte Nanni, Bologna, con n. 2311-4. In corso di completamento la dichiarazione di autenticità presso lo Studio Soligo, Archivio Storico Tano Festa, Roma.
Lotto 374 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Coriandolo, 1986 Acrilico, coriandoli e plastica su tela, cm. 80x60,5 Firma e data al verso sulla tela: Festa 1986. Certificato su foto Studio Soligo Archiviazione Opere di Tano Festa, con n. RMS868608041706.
Lotto 375 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Paesaggio anemico, 1973-74 Smalto su tela, cm. 80x100 Firma in alto: Schifano. Storia: Galleria Sangallo, Firenze; Collezione privata Certificato su foto Archivio Mario Schifano, Roma, 15 luglio 2008, con n. 00978080705.
Lotto 376 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Persiana 63, 1979 Smalto su legno, cm. 120x80 Firma e titolo al verso: Festa / "Persiana 63": n. archivio 79128/H275. Certificato su foto Archivio Tano Festa, con n. 79128/H275.
Lotto 377 Achille Perilli Roma 1927 Il ciclo aereo, 1990 Acrilico su tela, cm. 100,5x81 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 90; firma, data e titolo al verso sulla tela: Achille Perilli / 1990 / Il ciclo aereo: sul telaio: timbro Rinaldo Rotta, Genova. Certificato su foto Galleria d'Arte R. Rotta, Genova; opera registrata presso l'Archivio Achille Perilli al n. 42 dell'anno 1990.
Lotto 378 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Spirale, 1951 Olio su tela, cm. 49,7x40 Firma e data al verso sulla tela: Crippa / 951: numero d'archivio e firma A/IV/02 / Crippa. Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con n. A/IV/02.
Lotto 379 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1967 Tempera su carta, cm. 45,8x34,5 (riquadro), cm. 72,7x50,6 (carta) Firma e data in basso a sinistra: Dorazio 67, firma e data a matita sul margine in basso a destra: Piero Dorazio 1967. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Mostra La Tartaruga casa d'arte / Per il clima felice degli anni 60 / 4 luglio - 20 agosto 1998 / Castelluccio di Pienza La Foce - Siena. Foto autenticata dall'artista (in fotocopia).
Lotto 380 Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Le galassie Tecnica mista su tela, cm. 60x90 Firma e titolo al verso sulla tela: Turcato / Le galassie: numero di archivio: -D.13962138515- RPost. Storia: Collezione Giraldi, Livorno; Collezione privata, Firenze; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, su certificato Archivio Giulio Turcato, con n. D.13962138515-RPost.
Lotto 381 Mario Merz Milano 1925 - Torino 2003 Gufo, 1978 Pastelli su carta, cm. 69,7x49,6 Firma e data al verso: Merz 78. Certificato su foto Galleria d'Arte Contini, Venezia.
Lotto 382 Jannis Kounellis Atene 1936 - Roma 2017 Senza titolo, 1996 Pastello e olio su carta, cm. 41,8x58,7 Firma in basso a destra: Kounellis. Foto autenticata dall'artista su certificato Galleria Fumagalli, Bergamo.
Lotto 383 Jannis Kounellis Atene 1936 - Roma 2017 Senza titolo, anni Ottanta Legno, cartoncino, piombo, piume e vetro, cm. 63x45,5x10 Dedica e firma in alto: Pour [...] / Kounellis. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Ugo Ferranti, Roma
Lotto 384 Vanessa Beecroft Genova 1969 Senza titolo, (1995) Acrilico e grafite su tela, cm. 295x195 Storia: Galleria Massimo De Carlo, Milano; Collezione privata Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%).