Asta N. 182 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 1 dicembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 477
    Lotto 241

    Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Egre, 2011 Acrilico su tela estroflessa, cm. 135,5x101,5 Firma, titolo e scritta al verso: Amadio / Egre / "Chi non pensa / al cielo / rimane estraneo / a se stesso"; su un pannello di supporto: etichetta e timbro Lattuada Studio, Milano, con dati dell'opera e n. 3110. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 242

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Grande Incontro-Scontro BAN-9HV-AH, 1990 Acrilico su tela, cm. 80x120 Firma e data in basso a destra: Vinicio Berti / 1990; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti / "Grande / Incontro - / Scontro / BAN-9HV-AH" 1990.

    Lotto 243

    Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Apparizione n. 2, 1984-89 Acrilico su tela, cm. 80x100 Firma in basso a sinistra: Nativi; firma e data al verso sulla tela: G. Nativi / Firenze 1984-89; titolo sul telaio: Apparizione n. 2. Foto autenticata dall'artista, Greve, 27-7-91

    Lotto 244

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Costruzione in alto AH BAN, 1989 Acrilico su tela, cm. 80x120 Firma e data in basso al centro: Vinicio / Berti / 1989; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti "Costruzione / in alto AH / BAN" 1989.

    Lotto 245

    Riccardo Licata Torino 1929 - Venezia 2014 Senza titolo, 1963 Olio su tela, cm. 79,8x60,2 Data e firma in basso a destra: 63 / Licata

  • Louis Ortega XX-XXI secolo Senza titolo Olio su tela, cm. 30x40
    Lotto 246

    Louis Ortega XX-XXI secolo Senza titolo Olio su tela, cm. 30x40

    Lotto 247

    Giovanni Colombo da Busnago Milano 1908 - Gaggiano (Mi) 1972 Tre Vedute di Milano Olio su tela e olio su cartone telato, misure varie. Tutti firmati in basso a destra: G. da Busnago

    Lotto 248

    Ercole Pignatelli Lecce 1935 Paesaggio remoto Olio su tela, cm. 39x45 Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli; titolo al verso sulla tela: "Paesaggio remoto".

    Lotto 249

    Ercole Pignatelli Lecce 1935 Paesaggio dalla feritoia Olio su tela, cm. 39x45 Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli; titolo al verso sulla tela: "Paesaggio dalla / feritoia".

    Lotto 250

    Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Senza titolo Acrilico su tela estroflessa, cm. 9x14 Timbro e firma al verso su un pannello di supporto: Opera su tela / Estroflessa / di mia mano / autentica ed / originale / Amadio.

    Lotto 251

    Fabio De Poli Genova 1947 Pesce e Mela, 1969 Lamierino operato applicato su cartone, cm. 30x35 e cm. 35x30 Entrambi con firma e data in basso: De Poli / 69; firma e data al verso sul cartone: Fabio De Poli / 1969. Certificato con foto Meeting Art, Vercelli, 6 ottobre 2016

    Lotto 252

    Gianfranco Goberti Ferrara 1939 Lo specchio, 1989 Olio su tela, cm. 69,5x35 Firma e data in basso a sinistra: Goberti '89; firma, data e titolo al verso sulla tela: G. Goberti / 1989 / "Lo specchio"

    Lotto 253

    Mauro Reggiani Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980 Senza titolo, 1971 Tempera su cartoncino, cm. 31x21 Firma in basso a destra: Mauro Reggiani, data e numero al verso: 1971 / C-71-7

    Lotto 254

    Atanasio Soldati Parma 1896 - 1953 Paesaggio, 1940 Matita su carta, cm. 12,5x12,5 Firma e data in basso a destra: Soldati 1940. Al verso: timbro Opere Inventariate di Atanasio Soldati

    Lotto 255

    Umberto Lilloni Milano 1898 - 1980 Paesaggio, (1966) Acquerello su carta, cm. 32x47,7 Firma in basso a destra: Lilloni. Certificato su foto con dati dell'opera e timbro Catalogo Opera di Umberto Lilloni, con n. 40

    Lotto 256

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Incontro China e acquerello su carta applicata su cartone, cm. 34x24 Firma in basso a destra: Guidi. Foto autenticata dall'artista in data 2.9.1981: certificato Società Arte per Voi, Rapallo.

    Lotto 257

    Antonio Bueno Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984 Figura Monotipo, cm. 41,6x29,5 Firma a matita in basso a destra: A. Bueno

    Lotto 258

    Pompilio Mandelli Villarotta di Luzzara (ReE) 1912 - Bologna 2006 L'autunno delle lunarie, 2004 Olio e acrilico su tela, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra: Mandelli / 04; firma, titolo e data al verso sulla tela: Pompilio / Mandelli / L'autunno / delle / lunarie / 2004. Esposizioni: Pompilio Mandelli, Bologna, Galleria d'Arte Cinquantasei, 25 ottobre - 23 novembre 2008, cat. p. 179, illustrato a colori.

    Lotto 259

    Pippo Oriani Torino 1909 - Roma 1972 Grande guitare Encausto e graffito su cartone, cm. 30x43,7 Firma in basso a destra: Oriani; titolo, data e dichiarazione di autenticità al verso: "Grande guitare" / Periodo parigino / È mio / Pippo Oriani: timbro Galleria Regoni, Torino.

    Lotto 260

    Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Garibaldi al mare Olio su cartone telato, cm. 20x30 Firma in alto a sinistra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / Garibaldi / al mare. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 261

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Nello studio, 1943 Olio su tavola, cm. 45x30 Firma e data in basso a destra: Maccari / 43; firma al verso: Mino Maccari [...]: timbro Raccolta N. Mobilio, Firenze: timbro Galleria d'Arte "Molino", Roma. Storia: Collezione N. Mobilio, Firenze; Collezione privata

    Lotto 262

    Giuseppe Guerreschi Milano 1929 - Saint Laurent du Var 1985 Senza titolo, 1970 Tecnica mista su carta, cm. 70x50 Firma in basso a destra: Guerreschi, luogo e data in basso a sinistra: Caponero, 2 aprile 970.

    Lotto 263

    Cesare Andreoni Milano 1903 - 1961 Grande albero, anni Cinquanta Pastello su cartoncino, cm. 50,2x40,2 Firma al centro verso destra: C. Andreoni. Certificato su foto Archivio Cesare Andreoni, Milano, con n. COLL 479.

    Lotto 264

    Giuseppe Guerreschi Milano 1929 - Saint Laurent du Var 1985 Figura, 1967 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 101x75 Data e firma in basso a destra: Milano 18 febbraio 67 Guerreschi.

    Lotto 265

    Antonio Zoran Music Gorizia 1909 - Venezia 2005 Paesaggio, 1964 Pastello su carta applicata su tela, cm. 25x34,8 Firma in basso a destra: Music, data in basso a sinistra: 9 9 64. Storia: Galleria Nuovo Spazio, Mestre; Galleria Ferrara Arte, Ferrara; Collezione privata

    Lotto 266

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Figure, 1953 China su carta applicata su tela, cm. 40x52 Firma e data in basso a destra: Campigli 53. Al verso sulla tela: etichetta con timbro Galleria Annunciata, Milano, con n. 3373. Certificato su foto di Nicola Campigli, Roma 20/1/72.

    Lotto 267

    Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Interno con figure, 1933 Matita su carta applicata su tela, cm. 115x80 Firma in basso a destra: M. Tozzi. Al verso sul telaio: etichetta Galleria Cesarea, Genova, con n. 3110. Certificato su foto Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi, con n. 2228

    Lotto 268

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Strada Tempera grassa su carta applicata su cartone, cm. 40,6x31,4 Firma in basso a destra: O. Rosai. L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori.

    Lotto 269

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Acerbo n. 2, 1989 Smalto e acrilico su tela, cm. 130x150 Firma e data al verso sulla tela: Schifano / 89. Certificato su foto Fondazione Mario Schifano Onlus, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 30 novembre 1998, con n. 89/54. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. Vol. A)II° Opere su tela 1983-1990/97, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 309, n. 89/054.

    Lotto 270

    Luca Alinari Firenze 1943 Teatro degli Artigianelli Smalto e tecnica mista su tela, cm. 79,7x100,3 Firma in basso a destra: Alinari. Al verso, sulla tela e sul telaio: n. 7775

    Lotto 271

    Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Cadmio, 1988 Tecnica mista su tela, cm. 60x80 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Cadmio" / Omar Galliani / 1988.

    Lotto 272

    Giosetta Fioroni Roma 1933 Piccolo notturno, 1985 Olio su tela, cm. 70x50,5 Data, titolo e firma al verso sulla tela: '85 / Piccolo / notturno / Fioroni. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 273

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattali Acrilico su specchio sagomato, cm. 48x76,5 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<. Foto autenticata dall'artista, con timbro Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara

    Lotto 274

    Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Crana Acrilico su tela estroflessa, cm. 85,5x85,5 Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio / Crana. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 275

    Renato Mambor Roma 1936 - 2014 Tra me e me, quadreria da 1 a 9, 2008 Acrilico su tela, cm. 40x50 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Tra me e me / quadreria da 1 a 9 / Mambor 2008.

    Lotto 276

    Giangiacomo Spadari San Marino 1938 - Milano 1997 Appunti, (metà anni Sessanta) Smalto su tela, cm. 80x69,5 Firma e titolo al verso sulla tela: Spadari / "Appunti".

    Lotto 277

    Riccardo Licata Torino 1929 - Venezia 2014 Senza titolo, 1967 Olio su tela, cm. 35x30 Firma in basso a destra: Licata. Certificato su foto Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata, Studio d'Arte G.R., Sacile, con n. 002/OT/2017

    Lotto 278

    Leone Minassian Costantinopoli (Na) 1905 - Venezia 1978 Cornucopia n. IV, 1961 Olio su tela, cm. 50,6x40,6 Firma e data in basso a destra: Leone Minassian / Venezia XI-1961. Storia: Collezione privata, Padova; Collezione privata Esposizioni: Mostra personale, Venezia, Galleria Il Traghetto, 1970, n. 52; Leone Minassian 1905-1978, a cura di Annalisa Cera, Rovigo, 20 maggio - 30 giugno 1995, cat. pp. 130, 131, illustrato

    Lotto 279

    Enrico Ghinato Lendinara (Ro) 1955 Fatboy USA, 2009 Olio su tela, cm. 140x70 Titolo, firma, data e numero di archivio al verso sulla tela: Fatboy USA / Ghinato / 2009 / Arch. 256. Foto autenticata dall'artista, maggio 2009.

    Lotto 280

    Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Nel bosco, 2005 Olio su cartone telato, cm. 30x20 Firma in basso a sinistra e al verso: Possenti. Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 3321

    Lotto 281

    Salvo Leonforte (En) 1947 - Torino 2015 Paesaggio Olio su faesite, cm. 40x30 Scritta e firma al verso: S.N.A. / Salvo. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 282

    Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Senza titolo, 1985 Olio su cartone telato, cm. 30x40 Firma in basso a sinistra e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2226.

    Lotto 283

    Giuseppe Guerreschi Milano 1929 - Saint Laurent du Var 1985 Canto di rivolta, 1960 Olio su tela, cm. 100x100 Numero, titolo, firma e data al verso sulla tela: 283 / Canto di rivolta / Guerreschi 1960

    Lotto 284

    Remo Brindisi Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996 Veduta di Venezia cm. 80,5x100 Firma in basso a destra: Brindisi. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 285

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Salotto, 1956 ca. Olio su tela, 70,5x50 Firma in basso a destra: Maccari. Foto autenticata dall'artista in data 29-12-86. Bibliografia: Maccari a dispense 1934/1987 vol. 7, Edizioni Pananti, Firenze, 1987, n. 24

    Lotto 286

    Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Rocce, 1985 Olio su tavola, cm. 24,8x31 Firma in basso a destra: Morlotti; firma e data al verso: Ennio Morlotti / Milano 9-10-85. Foto autenticata dall'artista, Milano 22-XI-92.

    Lotto 287

    Luigi Spazzapan Gradisca d'Isonzo (Go) 1889 - Torino 1958 La camicia bianca, 1938 ca. Olio su cartone, cm. 29,5x25 Firma in alto a sinistra: Spazzapan. Certificato su foto di A. Alberti, Bra, 28/11/1979. Bibliografia: Angelo Dragone, Sandro Alberti, Spazzapan, catalogo generale, Vallecchi Editore, Firenze, 1981, pp. 203, 416, n. 712

    Lotto 288

    Carlo Mattioli Modena 1911 - Parma 1994 Notturno, 1974 Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a sinistra: Mattioli; firma, data e titolo al verso sulla tela: Mattioli / 1974 / Notturno. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Carlo Mattioli. Catalogo generale dei dipinti e indice delle opere, Franco Maria Ricci Editore, Fontanellato, 2016, n. 1974D0043 (arch. n 3622).

Lotti dal 241 al 288 di 477

Esposizioni

Milano
DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

Prato
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)