Asta N. 182 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 1 dicembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 477
    Lotto 193

    Giuseppe Penone Garessio Ponte (Cn) 1947 Le Terre, 1986 Matita su carta, cm. 32,8x47,6 Firma e data in basso a destra: Giuseppe Penone 86. Foto autenticata dall'artista, Torino, 3-3-92; certificato Alfonso Artiaco, Pozzuoli, 22.02.1991. Esposizioni: Giuseppe Penone, Napoli, Galleria Alfonso Artiaco, ottobre 1988

    Lotto 194

    Fabrizio Plessi Reggio Emilia 1940 Progetto per barca barbarica digitale, 2008 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra: Plessi 08, titolo in alto a sinistra: Progetto / per / barca barbarica / digitale. Foto autenticata dall'artista, Venezia 15-1-10

    Lotto 195

    Giuseppe Uncini Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008 Dimore, 1984 Tecnica mista su carta, cm. 76x56,6 Firma e data in basso a destra: Uncini 1984.

    Lotto 196

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Nudi femminili, 1958-60 Penna su carta, cm. 35x37 Firma in basso a destra: Fon. Storia: Studio Marconi, Milano; Vismara Arte, Milano; Collezione privata Certificato su foto Fondazione Lucio Fontana, Milano, con n. 162/24 (opera datata 1959); certificato su foto Vismara Arte, Milano. Bibliografia: Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini e Silvia Ardemagni, Skira, Ginevra-Milano, 2013, tomo II, p. 727, n. 58-60 DF.

    Lotto 197

    Emilio Isgrò Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 Libro per un compleanno, 1990 Intervento su libro applicato su tavola in teca di plexiglass, cm. 6x11 (libro), cm. 22x27x7 (teca) Titolo, firma dedica e data al verso: Libro per un compleanno / Emilio Isgrò / a Giancarlo con affetto / Emilio / 4 aprile 1990. Foto autenticata dall'artista, Milano, 2 novembre 2017.

    Lotto 198

    Jorgen Haugen Sorensen Copenaghen 1934 Composizione, 1965 Tecnica mista su carta, cm. 42x59 Firma e data in basso a destra: Sorensen 65

    Lotto 199

    André Masson Balagny 1896 - Parigi 1987 Senza titolo, (1959) China su carta, cm. 26,5x20,6 Al verso, su una tavola di supporto: etichetta Galleria d'Arte Palazzo Vecchio, Firenze, con n. 56. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 200

    Daniel Spoerri Galati 1930 Spingole francesi, 1993 Collage su carta, cm. 21x19 Firma in basso a destra: Daniel Spoerri. Certificato su foto di Riccardo Costarelli, Galleria Ammiraglio Acton, Milano, 15/10/94

    Lotto 201

    Lotto 202

    Renato Ranaldi Firenze 1941 Sotto, sopra, di là, di qua, 1989 China su carta, cm. 55,8x75,8 Dedica, firma e data in basso a destra: A [...] / R. Ranaldi / 1989; al verso titolo: Sotto, sopra, di là, di qua.

    Lotto 203

    Riccardo Guarneri Firenze 1933 Immagine racchiusa, 2004 Acquerello su carta, cm. 57x76,5 Firma in basso a destra: Riccardo Guarneri; titolo, data e firma al verso: "Immagine racchiusa" 2004 / Riccardo Guarneri. Foto autenticata dall'artista, Firenze, settembre 2007

    Lotto 204

    Mario Radice Como 1900 - 1987 Senza titolo Pastello su carta, cm. 25,5x19,5 Firma in basso a destra: Mario Radice, sigla in basso a sinistra: M.R. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria Milano, Milano, con n. 68. Certificato su foto di Luciano Caramel, Como, 25.05.2002.

    Lotto 205

    Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Donna sdraiata, 1980 China, acquerello e acrilico su cartoncino, cm. 50x70 Firma in basso a destra: Guttuso. Al verso: timbro Galleria Accademia, Torino; su un cartone di supporto: etichetta con n. D/1123 e timbro Galleria Accademia, Torino: etichetta e timbro Galleria d'Arte Bencreati, Marina di Massa. Storia: Galleria Accademia, Torino; Collezione privata Certificato su foto Galleria Accademia, Torino. Esposizioni: Guttuso, Mostra di Natale, Torino, Galleria Accademia, 10 dicembre 1986 - 10 gennaio 1987, cat. p. n.n., illustrato. Bibliografia: Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 4, Giorgio Mondadori, Milano, 1989, p. 237, n. 80/65.

    Lotto 206

    Aligi Sassu Milano 1912 - Pollença 2000 Nudi, 1942 Acquerello su carta, cm. 32x44,5 Numero, firma e data al verso: N. 86 / Aligi Sassu / [...] / 1942: timbro Galeria Bonino, Bueno Aires; su un cartone di supporto: cartiglio con dati del'opera: timbro Galeria Bonino, Buenos Aires. Storia: Galleria Bonino, Buenos Aires; Collezione Acquarone, Concordia; Collezione privata

    Lotto 207

    Luigi Spazzapan Gradisca d'Isonzo (Go) 1889 - Torino 1958 Santone (con fiore in primo piano), 1949 ca. China su carta applicata su tela, cm. 50x37,5 Firma in basso a destra: Spazzapan. Al verso sulla tela: due timbri e etichetta Galleria Gissi, Torino / Novembre 1965 / Omaggio a Spazzapan (con titolo Evangelista); sul telaio: etichetta Galleria d'Arte Narciso, Torino, con n. SPA.L/11 (con titolo Evangelista). Certificato su foto Galleria d'Arte Narciso (con titolo Evangelista). Bibliografia: Angelo Dragone, Sandro Alberti, Spazzapan, catalogo generale, Vallecchi Editore, Firenze, 1981, p. 347, n. 1708.

    Lotto 208

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Figure, 1965 Acquerello e carboncino su carta applicata su tavola, cm. 28x70 Firma in basso a destra: Maccari

    Lotto 209

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Uomo con cappello Matita e acquerello su carta, cm. 28,2x18

    Lotto 210

    Antonio Zoran Music Gorizia 1909 - Venezia 2005 Venezia, 1947 Acquerello su carta, cm. 17,6x23,4 Firma e data in basso a destra: Music / 25 Agosto / 1947 / Venezia

    Lotto 211

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Il Cupolone Acquerello su carta, cm. 49x34 Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso, su un cartone di supporto: timbro La Loggia Galleria d'Arte, con n. 3236: etichetta Galleria d'Arte Portichetto, Rho: timbro con n. 930 Galleria Vinciana, Milano

    Lotto 212

    Fausto Melotti Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 35,8x25,2 Firma al verso: Melotti. Foto autenticata dall'artista, 21 dicembre 1988.

    Lotto 213

    Emmett Williams Greenville 1925 - Berlino 2007 Senza titolo, 1988 Tecnica mista e collage su tela, cm. 40x50 Firma e data al verso sulla tela: Emmett Williams 88

    Lotto 214

    Remo Bianco Milano 1922 - 1988 Senza titolo Collage e tecnica mista su tela, cm. 20x15,2 Firma al verso sulla tela: Remo Bianco

    Lotto 215

    Umberto Mastroianni Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Roma) 1998 Metamorfosi n. 1, 1989 Smalto e tecnica mista su rame con interventi a sbalzo, cm. 23,9x29,8 Firma in basso a destra: Mastroianni. Esposizioni: Mastroianni nelle collezioni private piemontesi, a cura di Floriano De Santi, Torino, Palazzo Graneri - Circolo degli Artisti - Giardino di Palazzo Cisterna - Amministrazione Provinciale di Torino, 29 settembre - 11 novembre 1991, cat. p. 105, illustrato a colori. Dal ciclo Europa.

    Lotto 216

    Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Senza titolo, 1982 Matita e china su carta, cm. 41x29,5 Firma e data in basso a destra: L. Veronesi 82. Bibliografia: Luigi Veronesi. Alfabeto del disegno: sessantasette opere 1930-1985, Il Bulino, Modena, 1988

    Lotto 217

    César Marsiglia 1921 - 1998 Composizione, 1974 Tecnica mista su carta, cm. 21x21 Dedica, firma e data in basso: Pour tu Eugenio / amicalement / César / 1974.

    Lotto 218

    Marco Cingolani Como 1961 Omaggio a Duchamp, 1989 Acquerello su carta, cm. 34,8x24,7 Scritta, firma e data al verso: [...] / Marco Cingolani 1989

    Lotto 219

    Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 L'uovo, 2002 Tecnica mista su carta, cm. 30x24 ca. Firma e data al centro: Bruno Ceccobelli 2002. Su una carta al verso della cornice: etichetta e timbro Guastalla Centro Arte, Livorno. Foto autenticata dall'artista, Todi, 12-04-07

    Lotto 220

    Sergio Dangelo Milano 1932 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 50,5x35 Firma in basso a destra: S. Dangelo.

    Lotto 221

    Marco Veronese Biella 1962 Contaminazioni, 2006 Tecnica mista su pannello in teca di plexiglass, cm. 50,5x50,5x3,5 (teca) Titolo, data e firma entro etichetta Cracking Art Group al verso: Contaminazioni / 2006 / M. Veronese / n. archivio 358. Foto autenticata dall'artista, con n. 358.

    Lotto 222

    Andrea Chiesi Modena 1966 K10, 2007 China su carta, cm. 23,8x32,8 Firma, titolo e data al verso: Andrea Chiesi / K 10 / 2007. Certificato con foto Fabiani Arte, Montecatini Terme

    Lotto 223

    Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 48x33 Firma a destra: Mondino

    Lotto 224

    Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Senza titolo Olio su cartone telato, cm. 20x40 Firma in basso a sinistra e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 225

    Salvo Leonforte (En) 1947 - Torino 2015 San Giorgio e il drago, 1975 Pennarello su carta, cm. 21,2x20,6 Firma e data in basso a destra: Salvo 75.

    Lotto 226

    Sandro Chia Firenze 1946 Figura, 1982 Tecnica mista su carta, cm. 28x21,5 Firma e data in basso a destra: S. Chia / 82

    Lotto 227

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Bambini, 1922 Carboncino su carta, cm. 38,8x27 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 922. Esposizioni: Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957, a cura di Pier Carlo Santini, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 20 luglio - 18 settembre 1983, poi Firenze, Palazzo Strozzi, 13 novembre - 18 dicembre 1983, cat. p. 197, n. 53, illustrato. L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori.

    Lotto 228

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Figura, 1936 Olio su tavola, cm. 40,5x29,8 Firma in basso a destra: Guidi. Esposizioni: Virgilio Guidi, scritti di Marcello Azzolini e Virgilio Guidi, Focette, Galleria d'Arte Moderna Farsetti, 12 luglio - 1 agosto 1975, cat. n. 10, illustrato (opera datata 1938). Bibliografia: Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 248, n. 1936 12.

    Lotto 229

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Fabbrica Carboncino su carta, cm. 51x37,8 Firma in basso a destra: O. Rosai. L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori.

    Lotto 230

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Veduta del Bacino di San Marco Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: "Bacino di San Marco" / Guidi / autenticato il 23.3.1978 / Guidi. Foto autentica dall'artista, in data 22.9.1982; certificato Società Arte per Voi, Rapallo

    Lotto 231

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Pascolo, 1942 Olio su tela, cm. 24,7x35 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 42

    Lotto 232

    Giuseppe Cesetti Tuscania (Vt) 1902 - 1991 Pascolo maremmano, (1980) Olio su tela, cm. 50x59,6 Firma in basso a sinistra: Cesetti. Al verso sulla tela: etichetta Galleria Gissi / Torino / Ottobre 1982 / Mostra "I Protagonisti", con n. 6873; sul telaio: timbro Galleria Gissi, con n. 6873

    Lotto 233

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Oh Calcutta!, 1971 Frottage su carta, cm. 36,8x26,8 Firma e data in basso a destra: Rotella / 71. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 234

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu Fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 50x50 Firma in basso a destra: Bernard Aubertin. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 235

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, 1971 Frottage su carta, cm. 30,9x43,8 Firma e data in basso a destra: Rotella / 71. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 236

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Arcipelago verde, metà anni Settanta Olio su cartoncino, cm. 36,5x51 Firma in basso a destra: Turcato; firma e dichiarazione di autenticità al verso: Turcato / autentico: numero d'archivio: DME43902EP0599. Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. DME43902EP0599; certificato Telemarket, con n. IM3012A.

    Lotto 237

    Achille Perilli Roma 1927 Stremmo, 2015 Tecnica mista su tela, cm. 50x50 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2015; firma, titolo e data al verso sulla tela: Achille Perilli / Stremmo / 2015. Foto autenticata dall'artista, Orvieto 10/03/17, opera n. 74 dell'anno 2015

    Lotto 238

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo, anni Settanta Collage su tavola, cm. 93x72 Firma al verso: R. Crippa: etichetta Roberto Crippa Catalogo Generale, Galleria Pace, Milano, Repertorio n. 792: timbro Piccola Galleria, Venezia: timbro Galleria Peccolo Arte Contemporanea, Livorno. Certificato su foto di Roberto Crippa Jr., con etichetta Galleria Pace, Roberto Crippa Catalogo Generale delle Opere, con n. 792. Bibliografia: Roberto Crippa. Catalogo Generale delle Opere. Volume secondo, Edizioni Galleria Pace, Milano, 2013, p. 354, rep. 792.

    Lotto 239

    Omar Ronda Biella 1947 Marilyn Frozen, 2013 Inclusione in resina, cm. 31,5x31,5 Firma, data e titolo al verso: Omar Ronda / 2013 / Marilyn Frozen. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 240

    Enrico Ghinato Lendinara (Ro) 1955 250 Le Mans MM Tribute 2010, 2011 Olio su tela, cm. 90x160 Titolo, firma e numero di archivio al verso sula tela: 250 Le Mans / MM Tribute 2010 / Enzo Ghinato / Arch. 296; firma e data sul telaio: Enzo Ghinato 2011. Foto autenticata dall'artista.

Lotti dal 193 al 240 di 477

Esposizioni

Milano
DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

Prato
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)