Asta N. 182 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 1 dicembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 477
    Lotto 145

    Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Senza titolo Stampa ai sali d'argento, cm. 23,7x30,8 Firma in basso a sinistra: Mario Giacomelli; firma al verso: Mario Giacomelli: timbro Copyright Eredi Mario Giacomelli / Impronta di Garanzia / Copia originale / scattata - sviluppata - stampata da / Mario Giacomelli, con firma di Simone Giacomelli.

    Lotto 146

    Maurizio Galimberti Como 1956 Tree & Wall..., 2009 Mosaico Polaroid, cm. 84,1x48,6 Titolo, data e firma in basso: "Tree & Wall..." Berlin 2009 by Maurizio Galimberti. Al verso, su un pannello di supporto: etichetta Archivio Nordest, Seregno, con n. 4254. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Nordest, Seregno, 02/09/2009, con n. 4254. Bibliografia: Maurizio Galimberti, Berlino, testo di Walter Guadagnini, Silvana Editoriale, Milano, 2011, p. 116

    Lotto 147

    Dirk Larsen Copenaghen 1951 Fishing, 1998 Olio su pannello MDF, cm. 21x29 Firma in basso a sinistra: Larsen; firma, data e titolo al verso: Dirk Larsen '98 / "Fishing". Storia: Studio d'Arte Raffaelli, Trento; Collezione privata Riprodotto sull'invito della mostra di Dirk Larsen presso la Galleria d'Arte L'Occhio, Venezia.

    Lotto 148

    Wladimiro Tulli Macerata 1922 - 2003 Eros e Savana, 1991 Acrilico su tela, cm. 200x300 Firma in basso a sinistra: Tulli; titolo, firma e data al verso sulla tela: Eros e Savana / Tulli / 16.2.91; firma e data sul telaio: Tulli / 16 / 2 / 91.

    Lotto 149

    Luciano Bartolini Firenze 1948 - Milano 1994 Giano, la foresta e il tempo, 1989 Smalto, carta riso, oro, acrilico su carta su faesite, cm. 150 ø Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Luciano Bartolini, Giano, la foresta e il tempo, Milano, Studio Marconi, 1989, cat. n. 2, illustrato

    Lotto 150

    Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Gassi Acrilico su tela estroflessa, cm. 100 ø Firma e titolo al verso sulla tela: G. Amadio / Gassi. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 151

    Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Costruzione L2, 1977 Olio su tavola, cm. 24,5x19 Firma e data in basso a sinistra: L. Veronesi 77; al verso: Luigi Veronesi 77 / Costruzione L2. Foto autenticata dall'artista, in data 1987.

    Lotto 152

    Ugo Nespolo Mosso (Bi) 1941 Il confort al museo Acrilico su legno ritagliato, cm. 100x70 Firma in basso a destra: Nespolo, titolo al verso: "Il confort al / museo": marchio a fuoco: Nespolo. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 153

    Jorrit Tornquist Graz 1938 Sunset, 2004 Acrilico su tela, cm. 20x20 Firma e data al verso sulla tela: Tornquist / 04; titolo sul telaio: Sunset / Solaris. Su un cartone di supporto: etichetta Studio F.22 Modern Art Gallery, Brescia. Foto autenticata dall'artista, 2014.

    Lotto 154

    Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Due opere A) Due mondi un'anima, tecnica mista e collage su cartone, cm. 29,5x21. Sigla e titolo al verso: BC / Due mondi / un'anima. Foto autenticata dall'artista, Todi, 27.06.2000, con n. G373; B) Ladro di due mondi, tecnica mista e collage su cartone, cm. 31x23. Sigla e titolo al verso: BC / Ladro di / due mondi. Foto autenticata dall'artista, Todi, 27.02.2002, con n. 30CBF

    Lotto 155

    Marco Lodola Dorno (Pv) 1955 Trotto Smalto su juta, cm. 101,5x150 Firma in basso a destra: Lodola

    Lotto 156

    Alfredo Rapetti Milano 1961 I miei pensieri per te, 2003 Tecnica mista su tavola, cm. 101x161 Firma, data e titolo al verso: A. Rapetti 2003 / "I miei pensieri per te". Foto autenticata dall'artista

    Lotto 157

    Davide Frisoni Rimini 1965 Il sole all'improvviso, 2010 Olio, acrilico e quarzo su tela, cm. 120x100 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Il sole all'improvviso" / Frisoni / 2010. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 158

    Pompilio Mandelli Villarotta di Luzzara (ReE) 1912 - Bologna 2006 Figure nella notte, (1992) Olio e acrilico su tela, cm. 106x70 Esposizioni: Pompilio Mandelli, Bologna, Galleria d'Arte Cinquantasei, 25 ottobre - 23 novembre 2008, cat. p. 110, illustrato a colori

    Lotto 159

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Autoritratto con figura Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 50,8x35 Firma in basso a destra: Sironi.

    Lotto 160

    Umberto Lilloni Milano 1898 - 1980 Bosco, (1956) Olio su tela, cm. 54x74,5 Firma in basso a destra: Lilloni. Al verso sulla tela: timbro Galleria Alberto Schubert, Milano, con dati dell'opera e n. D1418/71: timbro Schubert / Catalogo Opera / di Umberto Lilloni / n. 489. Certificato su foto con timbro Schubert Catalogo Opera di Umberto Lilloni, con n. 489

    Lotto 161

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Volto Inchiostro su cartone telato, cm. 30x40 Firma in basso al centro: Guidi. Al verso su un cartone di supporto: etichetta e tre timbri Comune di Santa Margherita Ligure, Villa Durazzo, Omaggio a Virgilio Guidi, 21-28 ottobre 1987.

    Lotto 162

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Figure Olio su compensato, cm. 50x60 Firma in basso a sinistra: Maccari. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 163

    Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 La casa rosa, 1977 Olio su tela applicata su tavola, cm. 21,3x29,2 Firma in basso a destra: Tamburi; titolo e data al verso sulla tavola: La casa / rosa / 1977: timbro Galleria Penelope, Asti. Esposizioni: Orfeo Tamburi, Sacile, Palazzo Flangini Biglia, 14 gennaio - 28 febbraio 1978, illustrato a colori (con titolo Periferia).

    Lotto 164

    Giuseppe Cesetti Tuscania (Vt) 1902 - 1991 Natura morta Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a sinistra: Cesetti. Al verso sulla tela: Opera selezionata / per le Gallerie / "Il Castello" di Adria. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 165

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Figure inquiete, 1952 Tempera su carta applicata su tela, cm. 60x40 Al verso sul telaio: timbro con n. 4055 e etichetta Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia (opera datata 52). Storia: Galleria del Cavallino, Venezia; Collezione privata Esposizioni: Virgilio Guidi, scritti di Marcello Azzolini e Virgilio Guidi, Focette, Galleria d'Arte Moderna Farsetti, 12 luglio - 1 agosto 1975, cat. n. 15, illustrata (con titolo Disperazione).

    Lotto 166

    Osvaldo Peruzzi Milano 1907 - Livorno 2004 Aeropittura, 1934 Matita su carta, cm. 15,5x20,8 Firma e data in basso a destra: Peruzzi / 1934. Storia: Galleria San Carlo, Milano; Collezione privata Foto autenticata dall'artista

    Lotto 167

    Renato Di Bosso Verona 1905 - Arbizzano di Valpolicella (Vr) 1982 Composizione astratta, 1944 Tempera su cartoncino, cm. 30x24,4 Firma in basso a destra: Di Bosso; luogo e data al verso: Negrar / 1944; su un cartone di supporto: etichetta Galleria Fonte d'Abisso Edizioni, Modena

    Lotto 168

    Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Parigi, strada con autobus, 1968 China su carta, cm. 12x9 Firma in basso a destra: Tamburi, data in basso a sinistra: 26.[3].68 (poco leggibile). Al verso, su una tavola di supporto: cartiglio con scritta Parigi - Strada con autobus, 1968. Certificato Società Arte per Voi, Rapallo.

    Lotto 169

    Enrico Paulucci Genova 1901 - Torino 1999 Marina Acquerello su carta, cm. 35,5x50,5 Firma in basso a destra: Paulucci

    Lotto 170

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Senza titolo, 1975 Acrilico su carta applicata su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a sinistra: Vinicio / Berti / 1975.

    Lotto 171

    Giuseppe Migneco Messina 1908 - Milano 1997 Figura, 1968 China colorata su carta applicata su tela, cm. 28x22 Firma e data in basso a destra: Migneco / 68. Al verso sulla tela: timbro Galleria d'Arte "Tre di fiori", Forte dei Marmi

    Lotto 172

    Pietro Ghizzardi Corte Pavesina di Viadana (Mn) 1906 - Boretto (RE) 1986 Donna Tina seduta in giardino, 1973 Tecnica mista su cartone, cm. 78x55 Firma e data in basso: Pietro Ghizzardi / 1973. Al verso: dichiarazione di autenticità di Nives Ghizzardi, 30/09/2014. Certificato su foto di Nives Ghizzardi, 30/09/2014, con n. 1AX.

    Lotto 173

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Uomo seduto, 1935 Matita su carta, cm. 22,5x14,8 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 35. L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori

    Lotto 174

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Testa di ragazzo Carboncino su carta, cm. 27x21 Firma in basso a destra: Pisis.

    Lotto 175

    Antonio Bueno Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984 Marinaretto, 1981 Matite su carta, cm. 31x20,6 Dedica, firma e data in basso a destra: A [...] / per i suoi diciotto anni / con simpatia / Antonio Bueno / 21 luglio 1981

    Lotto 176

    Arturo Tosi Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956 Paesaggio Carboncino su carta, cm. 20,5x26 Firma in basso a destra: A. Tosi. Storia: Collezione Cairola, Milano; Collezione privata

    Lotto 177

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Paesaggio con chiesa Matita su carta, cm. 21,5x26,8

    Lotto 178

    Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Madri, (1912/15) China su carta, cm. 24x30 Firma in basso a destra: Viani. Storia: Eredi Viani, Roma; Collezione privata, Roma; Collezione privata Esposizioni: Lorenzo Viani, a cura di Mario De Micheli, Fortunato Bellonzi e Piero Pacini, Roma, Palazzo Braschi, 30 ottobre - 14 dicembre 1986, poi Viareggio, Palazzo Paolina, 23 dicembre 1986 - 22 gennaio 1987, cat. pp. 60, 136, n. 35, illustrata

    Lotto 179

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Strada Carboncino su carta, cm. 51x37,8 Firma in basso a destra: O. Rosai. L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori.

    Lotto 180

    Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Figura, 1969 Pastello su carta, cm. 73x50,4 Firma e data in basso a sinistra: M. Tozzi / 969. Certificato su foto Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Foiano, con n. 2092

  • Marco Lodola Dorno (Pv) 1955 Senza titolo Plexiglass sagomato e neon, cm. 127x82
    Lotto 181

    Marco Lodola Dorno (Pv) 1955 Senza titolo Plexiglass sagomato e neon, cm. 127x82

    Lotto 182

    Giampaolo Talani San Vincenzo (Li) 1955 Tre opere Tecnica mista su carta, cm. 50x35 e cm. 35x50 Ognuna con firma in basso: Talani. Tre foto autenticate dall'artista

    Lotto 183

    Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Autoritratto (Formula 1), 1985 Tempera su tela, cm. 50x40 Firma e data in basso: Vinicio Berti 1985; firma, data e dedica al verso sulla tela: Vinicio / Berti / Autoritratto / (Formula 1) / A [...] con tanta amicizia. Esposizioni: Berti, Firenze, Galleria ZetaEffe Arte Contemporanea, marzo 2017, cat. p. 36, illustrata a colori.

    Lotto 184

    Raffaele Iommi Porto San Giorgio (Ap) 1953 Simboli Olio su tela, cm. 70x70 Firma in basso a destra: Iommi

    Lotto 185

    Massimo Kaufmann Milano 1963 Senza titolo, 1992 Olio su tela, cm. 40x40 Firma e data al verso sulla tela: Kaufmann / 1992

    Lotto 186

    Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Senza titolo Acquerello su carta, cm. 47,7x35,8 Firma in basso a destra: Corpora.

    Lotto 187

    Riccardo Guarneri Firenze 1933 Senza titolo (Carta n. 12), 1976 Matita e acquerello su carta, cm. 56,5x75,5 Firma e data in basso a destra: Riccardo Guarneri 1976; titolo, firma, data e dedica al verso: Carta n. 12 / Riccardo Guarneri / Firenze 1976 / A [...] / Riccardo Guarneri / 18-1-1977.

    Lotto 188

    Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Senza titolo, 1978 Matita, acquerello e collage su cartoncino, cm. 100,5x68,7 Firma in basso a destra: Franco Angeli. Certificato su foto Archivio Franco Angeli, Roma, 12 luglio 2016, con n. D-110716/138

    Lotto 189

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Lastricatori, 1927 Matita e caffè su carta, cm. 26,8x38,3 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 1927. Esposizioni: Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957, a cura di Pier Carlo Santini, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 20 luglio - 18 settembre 1983, poi Firenze, Palazzo Strozzi, 13 novembre - 18 dicembre 1983, cat. p. 212, n. 68, illustrata. L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori

    Lotto 190

    Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Figura, 1969 Pastello su carta, cm. 73x50,3 Firma e data in basso a sinistra: M. Tozzi / 969. Certificato su foto Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Foiano, con n. 2091.

    Lotto 191

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Bagnante, 1964 Carboncino su carta, cm. 25,7x32,5 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 964, titolo in basso, su una carta di supporto: Bagnante. Certificato su foto Alberto Schubert - Arte Moderna, con n. 5493/73. Bibliografia: Franco Russoli, Massimo Carrà, Carrà disegni, Grafis edizioni d'arte, Bologna, 1977, pp. 488, 489, n. 902

    Lotto 192

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta, 1962 Matita su carta, cm. 16,1x18,5 Firma in basso a destra: Morandi. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 14758/1. Certificato su foto Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi, Bologna, 12 dicembre 2002. Bibliografia: Marilena Pasquali, Giorgio Morandi. Catalogo generale. Opere catalogate tra il 1985 e il 2016, Gli Ori, Pistoia, 2016, p. 281, n. D 1962/14.

Lotti dal 145 al 192 di 477

Esposizioni

Milano
DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

Prato
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)