Asta N. 182 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Senza titolo Stampa ai sali d'argento, cm. 23,7x30,8 Firma in basso a sinistra: Mario Giacomelli; firma al verso: Mario Giacomelli: timbro Copyright Eredi Mario Giacomelli / Impronta di Garanzia / Copia originale / scattata - sviluppata - stampata da / Mario Giacomelli, con firma di Simone Giacomelli.
Lotto 146 Maurizio Galimberti Como 1956 Tree & Wall..., 2009 Mosaico Polaroid, cm. 84,1x48,6 Titolo, data e firma in basso: "Tree & Wall..." Berlin 2009 by Maurizio Galimberti. Al verso, su un pannello di supporto: etichetta Archivio Nordest, Seregno, con n. 4254. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Nordest, Seregno, 02/09/2009, con n. 4254. Bibliografia: Maurizio Galimberti, Berlino, testo di Walter Guadagnini, Silvana Editoriale, Milano, 2011, p. 116
Lotto 147 Dirk Larsen Copenaghen 1951 Fishing, 1998 Olio su pannello MDF, cm. 21x29 Firma in basso a sinistra: Larsen; firma, data e titolo al verso: Dirk Larsen '98 / "Fishing". Storia: Studio d'Arte Raffaelli, Trento; Collezione privata Riprodotto sull'invito della mostra di Dirk Larsen presso la Galleria d'Arte L'Occhio, Venezia.
Lotto 148 Wladimiro Tulli Macerata 1922 - 2003 Eros e Savana, 1991 Acrilico su tela, cm. 200x300 Firma in basso a sinistra: Tulli; titolo, firma e data al verso sulla tela: Eros e Savana / Tulli / 16.2.91; firma e data sul telaio: Tulli / 16 / 2 / 91.
Lotto 149 Luciano Bartolini Firenze 1948 - Milano 1994 Giano, la foresta e il tempo, 1989 Smalto, carta riso, oro, acrilico su carta su faesite, cm. 150 ø Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Luciano Bartolini, Giano, la foresta e il tempo, Milano, Studio Marconi, 1989, cat. n. 2, illustrato
Lotto 150 Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Gassi Acrilico su tela estroflessa, cm. 100 ø Firma e titolo al verso sulla tela: G. Amadio / Gassi. Foto autenticata dall'artista
Lotto 151 Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Costruzione L2, 1977 Olio su tavola, cm. 24,5x19 Firma e data in basso a sinistra: L. Veronesi 77; al verso: Luigi Veronesi 77 / Costruzione L2. Foto autenticata dall'artista, in data 1987.
Lotto 152 Ugo Nespolo Mosso (Bi) 1941 Il confort al museo Acrilico su legno ritagliato, cm. 100x70 Firma in basso a destra: Nespolo, titolo al verso: "Il confort al / museo": marchio a fuoco: Nespolo. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 153 Jorrit Tornquist Graz 1938 Sunset, 2004 Acrilico su tela, cm. 20x20 Firma e data al verso sulla tela: Tornquist / 04; titolo sul telaio: Sunset / Solaris. Su un cartone di supporto: etichetta Studio F.22 Modern Art Gallery, Brescia. Foto autenticata dall'artista, 2014.
Lotto 154 Bruno Ceccobelli Monte Castello Vibio (Pg) 1952 Due opere A) Due mondi un'anima, tecnica mista e collage su cartone, cm. 29,5x21. Sigla e titolo al verso: BC / Due mondi / un'anima. Foto autenticata dall'artista, Todi, 27.06.2000, con n. G373; B) Ladro di due mondi, tecnica mista e collage su cartone, cm. 31x23. Sigla e titolo al verso: BC / Ladro di / due mondi. Foto autenticata dall'artista, Todi, 27.02.2002, con n. 30CBF
Lotto 155 Marco Lodola Dorno (Pv) 1955 Trotto Smalto su juta, cm. 101,5x150 Firma in basso a destra: Lodola
Lotto 156 Alfredo Rapetti Milano 1961 I miei pensieri per te, 2003 Tecnica mista su tavola, cm. 101x161 Firma, data e titolo al verso: A. Rapetti 2003 / "I miei pensieri per te". Foto autenticata dall'artista
Lotto 157 Davide Frisoni Rimini 1965 Il sole all'improvviso, 2010 Olio, acrilico e quarzo su tela, cm. 120x100 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Il sole all'improvviso" / Frisoni / 2010. Foto autenticata dall'artista
Lotto 158 Pompilio Mandelli Villarotta di Luzzara (ReE) 1912 - Bologna 2006 Figure nella notte, (1992) Olio e acrilico su tela, cm. 106x70 Esposizioni: Pompilio Mandelli, Bologna, Galleria d'Arte Cinquantasei, 25 ottobre - 23 novembre 2008, cat. p. 110, illustrato a colori
Lotto 159 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Autoritratto con figura Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 50,8x35 Firma in basso a destra: Sironi.
Lotto 160 Umberto Lilloni Milano 1898 - 1980 Bosco, (1956) Olio su tela, cm. 54x74,5 Firma in basso a destra: Lilloni. Al verso sulla tela: timbro Galleria Alberto Schubert, Milano, con dati dell'opera e n. D1418/71: timbro Schubert / Catalogo Opera / di Umberto Lilloni / n. 489. Certificato su foto con timbro Schubert Catalogo Opera di Umberto Lilloni, con n. 489
Lotto 161 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Volto Inchiostro su cartone telato, cm. 30x40 Firma in basso al centro: Guidi. Al verso su un cartone di supporto: etichetta e tre timbri Comune di Santa Margherita Ligure, Villa Durazzo, Omaggio a Virgilio Guidi, 21-28 ottobre 1987.
Lotto 162 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Figure Olio su compensato, cm. 50x60 Firma in basso a sinistra: Maccari. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 163 Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 La casa rosa, 1977 Olio su tela applicata su tavola, cm. 21,3x29,2 Firma in basso a destra: Tamburi; titolo e data al verso sulla tavola: La casa / rosa / 1977: timbro Galleria Penelope, Asti. Esposizioni: Orfeo Tamburi, Sacile, Palazzo Flangini Biglia, 14 gennaio - 28 febbraio 1978, illustrato a colori (con titolo Periferia).
Lotto 164 Giuseppe Cesetti Tuscania (Vt) 1902 - 1991 Natura morta Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a sinistra: Cesetti. Al verso sulla tela: Opera selezionata / per le Gallerie / "Il Castello" di Adria. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 165 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Figure inquiete, 1952 Tempera su carta applicata su tela, cm. 60x40 Al verso sul telaio: timbro con n. 4055 e etichetta Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia (opera datata 52). Storia: Galleria del Cavallino, Venezia; Collezione privata Esposizioni: Virgilio Guidi, scritti di Marcello Azzolini e Virgilio Guidi, Focette, Galleria d'Arte Moderna Farsetti, 12 luglio - 1 agosto 1975, cat. n. 15, illustrata (con titolo Disperazione).
Lotto 166 Osvaldo Peruzzi Milano 1907 - Livorno 2004 Aeropittura, 1934 Matita su carta, cm. 15,5x20,8 Firma e data in basso a destra: Peruzzi / 1934. Storia: Galleria San Carlo, Milano; Collezione privata Foto autenticata dall'artista
Lotto 167 Renato Di Bosso Verona 1905 - Arbizzano di Valpolicella (Vr) 1982 Composizione astratta, 1944 Tempera su cartoncino, cm. 30x24,4 Firma in basso a destra: Di Bosso; luogo e data al verso: Negrar / 1944; su un cartone di supporto: etichetta Galleria Fonte d'Abisso Edizioni, Modena
Lotto 168 Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Parigi, strada con autobus, 1968 China su carta, cm. 12x9 Firma in basso a destra: Tamburi, data in basso a sinistra: 26.[3].68 (poco leggibile). Al verso, su una tavola di supporto: cartiglio con scritta Parigi - Strada con autobus, 1968. Certificato Società Arte per Voi, Rapallo.
Lotto 169 Enrico Paulucci Genova 1901 - Torino 1999 Marina Acquerello su carta, cm. 35,5x50,5 Firma in basso a destra: Paulucci
Lotto 170 Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Senza titolo, 1975 Acrilico su carta applicata su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a sinistra: Vinicio / Berti / 1975.
Lotto 171 Giuseppe Migneco Messina 1908 - Milano 1997 Figura, 1968 China colorata su carta applicata su tela, cm. 28x22 Firma e data in basso a destra: Migneco / 68. Al verso sulla tela: timbro Galleria d'Arte "Tre di fiori", Forte dei Marmi
Lotto 172 Pietro Ghizzardi Corte Pavesina di Viadana (Mn) 1906 - Boretto (RE) 1986 Donna Tina seduta in giardino, 1973 Tecnica mista su cartone, cm. 78x55 Firma e data in basso: Pietro Ghizzardi / 1973. Al verso: dichiarazione di autenticità di Nives Ghizzardi, 30/09/2014. Certificato su foto di Nives Ghizzardi, 30/09/2014, con n. 1AX.
Lotto 173 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Uomo seduto, 1935 Matita su carta, cm. 22,5x14,8 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 35. L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori
Lotto 174 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Testa di ragazzo Carboncino su carta, cm. 27x21 Firma in basso a destra: Pisis.
Lotto 175 Antonio Bueno Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984 Marinaretto, 1981 Matite su carta, cm. 31x20,6 Dedica, firma e data in basso a destra: A [...] / per i suoi diciotto anni / con simpatia / Antonio Bueno / 21 luglio 1981
Lotto 176 Arturo Tosi Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956 Paesaggio Carboncino su carta, cm. 20,5x26 Firma in basso a destra: A. Tosi. Storia: Collezione Cairola, Milano; Collezione privata
Lotto 177 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Paesaggio con chiesa Matita su carta, cm. 21,5x26,8
Lotto 178 Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Madri, (1912/15) China su carta, cm. 24x30 Firma in basso a destra: Viani. Storia: Eredi Viani, Roma; Collezione privata, Roma; Collezione privata Esposizioni: Lorenzo Viani, a cura di Mario De Micheli, Fortunato Bellonzi e Piero Pacini, Roma, Palazzo Braschi, 30 ottobre - 14 dicembre 1986, poi Viareggio, Palazzo Paolina, 23 dicembre 1986 - 22 gennaio 1987, cat. pp. 60, 136, n. 35, illustrata
Lotto 179 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Strada Carboncino su carta, cm. 51x37,8 Firma in basso a destra: O. Rosai. L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori.
Lotto 180 Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Figura, 1969 Pastello su carta, cm. 73x50,4 Firma e data in basso a sinistra: M. Tozzi / 969. Certificato su foto Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Foiano, con n. 2092
Lotto 181 Marco Lodola Dorno (Pv) 1955 Senza titolo Plexiglass sagomato e neon, cm. 127x82
Lotto 182 Giampaolo Talani San Vincenzo (Li) 1955 Tre opere Tecnica mista su carta, cm. 50x35 e cm. 35x50 Ognuna con firma in basso: Talani. Tre foto autenticate dall'artista
Lotto 183 Vinicio Berti Firenze 1921 - 1991 Autoritratto (Formula 1), 1985 Tempera su tela, cm. 50x40 Firma e data in basso: Vinicio Berti 1985; firma, data e dedica al verso sulla tela: Vinicio / Berti / Autoritratto / (Formula 1) / A [...] con tanta amicizia. Esposizioni: Berti, Firenze, Galleria ZetaEffe Arte Contemporanea, marzo 2017, cat. p. 36, illustrata a colori.
Lotto 184 Raffaele Iommi Porto San Giorgio (Ap) 1953 Simboli Olio su tela, cm. 70x70 Firma in basso a destra: Iommi
Lotto 185 Massimo Kaufmann Milano 1963 Senza titolo, 1992 Olio su tela, cm. 40x40 Firma e data al verso sulla tela: Kaufmann / 1992
Lotto 186 Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Senza titolo Acquerello su carta, cm. 47,7x35,8 Firma in basso a destra: Corpora.
Lotto 187 Riccardo Guarneri Firenze 1933 Senza titolo (Carta n. 12), 1976 Matita e acquerello su carta, cm. 56,5x75,5 Firma e data in basso a destra: Riccardo Guarneri 1976; titolo, firma, data e dedica al verso: Carta n. 12 / Riccardo Guarneri / Firenze 1976 / A [...] / Riccardo Guarneri / 18-1-1977.
Lotto 188 Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Senza titolo, 1978 Matita, acquerello e collage su cartoncino, cm. 100,5x68,7 Firma in basso a destra: Franco Angeli. Certificato su foto Archivio Franco Angeli, Roma, 12 luglio 2016, con n. D-110716/138
Lotto 189 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Lastricatori, 1927 Matita e caffè su carta, cm. 26,8x38,3 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 1927. Esposizioni: Ottone Rosai. Opere dal 1911 al 1957, a cura di Pier Carlo Santini, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 20 luglio - 18 settembre 1983, poi Firenze, Palazzo Strozzi, 13 novembre - 18 dicembre 1983, cat. p. 212, n. 68, illustrata. L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori
Lotto 190 Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Figura, 1969 Pastello su carta, cm. 73x50,3 Firma e data in basso a sinistra: M. Tozzi / 969. Certificato su foto Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Foiano, con n. 2091.
Lotto 191 Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Bagnante, 1964 Carboncino su carta, cm. 25,7x32,5 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 964, titolo in basso, su una carta di supporto: Bagnante. Certificato su foto Alberto Schubert - Arte Moderna, con n. 5493/73. Bibliografia: Franco Russoli, Massimo Carrà, Carrà disegni, Grafis edizioni d'arte, Bologna, 1977, pp. 488, 489, n. 902
Lotto 192 Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta, 1962 Matita su carta, cm. 16,1x18,5 Firma in basso a destra: Morandi. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 14758/1. Certificato su foto Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi, Bologna, 12 dicembre 2002. Bibliografia: Marilena Pasquali, Giorgio Morandi. Catalogo generale. Opere catalogate tra il 1985 e il 2016, Gli Ori, Pistoia, 2016, p. 281, n. D 1962/14.