Asta N. 182 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Casablanca e Chisum Multipli décollages, es. 68/125 e 16/125, cm. 100x70 ognuno (carta) Firmati a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 68/125 e 16/125: timbro a secco Fondazione Rotella / Milano. Bibliografia: Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 9, 60, 61, 66, 67
Lotto 50 Salvador Dalí Figueres 1904 - 1989 Dodici grafiche, 1968-69 Acquaforte e puntasecca colorata a mano, es. 53/95 ognuna, cm. 32x24 ca. ognuna (lastra) Tutte con tiratura e firma a matita sul margine in basso e timbro a secco Dalí. Undici dalla serie Faust (La Nuit de Walpurgis), una dalla serie Les Amours de Cassandre (Nu). Bibliografia: Salvador Dalí. Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints. 1924 - 1980, Edizioni Prestel, 1994, p. 165, n. 250, pp. 168-170, nn. 298-308.
Lotto 51 Ivan Rabuzin Kliiuc di Novi Morof 1921 - Zagabria 2008 Paesaggio Serigrafia su tela, es. 71/100, cm. 62x80 Firma in basso a destra: Ivan Rabuzin, tiratura in basso a sinistra: 71/100. Al verso sulla tela: timbro Edizioni Tega con dati dell'opera e tiratura. Tiratura di 100 esemplari più 10 prove
Lotto 52 Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Testa di ragazzo, 1961 Litografia, es. 78/125, cm. 41x30,2 (lastra), cm. 65x46 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà, tiratura in basso a sinistra: 78/125; timbro a secco Il Bisonte, Firenze. Certificato Il Bisonte, Firenze. Tiratura di 125 esemplari e 5 prove; editore Il Bisonte, Firenze. Bibliografia: Massimo Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, p. 44, n. 95
Lotto 53 Giuseppe Viviani Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965 Due grafiche A) Autoritratto con cappello, 1932, puntasecca su zinco, es. C VI p.s., cm. 20x18 (lastra), cm. 32,2x28,2 (carta). Tiratura, data e titolo a matita sul margine in basso a sinistra: C VI / 932 "Autoritratto" p.s., firma in basso a destra: G. Viviani. Tiratura di 15 esemplari numerati e firmati, 4 esemplari di prova firmati; B) Stampa e foglie, 1950, acquaforte su rame, es. B/E, cm. 21,8x18,1 (lastra), cm. 36,8x226,8 (carta). Data e tiratura in lastra in basso a destra: 950 / G. Viviani, tiratura a matita sul margine in basso a destra: B/E, firma e data in basso al centro: G. Viviani / 950. Terzo stato, tiratura di 70 esemplari numerati e firmati; 5 esemplari fuori commercio contrassegnati dalla lettera A alla lettera E, firmati; alcuni esemplari di prova firmati. Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, pp. 184, 196, nn. 23, 106
Lotto 54 Man Ray Philadelphia 1890 - Parigi 1976 L'arbre est une rose, 1969 Serigrafia a colori su plastica metallizzata, es. 37/55, cm. 66,5x80 Firma in basso a destra: Man Ray, tiratura in basso a sinistra: 37/55. Al verso su un pannello di supporto: etichetta e timbro Galleria Il Fauno, Torino: etichetta Galleria Marconi / Grafica, Milano; sul telaio: timbro Galleria Il Fauno, Torino. Tiratura di 55 esemplari su plastica metallizzata e 24 esemplari su carta Fabriano, Edizioni Il Dialogo, Milano, stampatore Multirevol, Milano. Bibliografia: Luciano Anselmino, Man Ray opera grafica, I vol., Luciano Anselmino, Torino e Edizioni Studio Marconi, Milano, 1973, pp. 86, 87, n. 43-A; Bianca Maria Pilat, Man Ray opera grafica, II vol., Edizioni Studio Marconi, Milano, 1984, p. 104, n. 43-A.
Lotto 55 J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Tavolo Andy Tavolino con serigrafia a colori, es. 90/150, cm. 35x91x91 Su un lato: etichetta con firma: J2L: etichetta con dati dell'opera e tiratura: Ex. N. 90/150. Il tavolo è accompagnato dal certificato della serigrafia Golden Marilyn11.41, Sunday B. Morning, 1 dicembre 2011
Lotto 56 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Centomila lire Tecnica mista su banconota, cm. 6,5x15 Firma al centro: Andy Warhol. Perizia calligrafica di Frank P. Garo, Coopersburg, 25 settembre 2017, con n. 28431
Lotto 57 Arman e Georges Boisgontier Nizza 1928-2005 e Bordeaux 1931 Doppio gambetto Scultura in bronzo e marmo, multiplo, es. 38/75, cm. 42x101 Firma e tiratura su due pezzi: G. Boisgontier 38/75
Lotto 58 Phillip Martin Essex 1927 Facade Yes, 1972 Tecnica mista e collage su tela, cm. 30x41 Firma e titolo in basso a sinistra: Ph. Martin Facade Yes, luogo e data in basso a destra: Houston / 10/72
Lotto 59 Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Grande nero, 1970 Litografia e acquaforte su carta, es. 35/35, cm. 126,5x93 Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 35/35: timbro a secco 2RC. Tiratura di 35 esemplari in numeri arabi e 5 in numeri romani; stampatore 2RC, Roma. Bibliografia: Alberto Burri. Catalogo generale, tomo V, Opera grafica 1949-1994, a cura di Bruno Corà, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello 2015, pp. 70, 71, n. i07001, tav. 16
Lotto 60 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto Spaziale - Teatrino (bianco), 1968 Rilievo formato da quattro fogli di cartone, multiplo, es. 49/75, cm. 70x70 Firma e tiratura al verso: L. Fontana / 49/75. Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano. Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi e 20 in numeri romani. L'opera fa parte di una cartella di sei Teatrini, Edizion Plus, Baden-Baden. Bibliografia: Camillo Rigo, Harry Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 158, n. M-10
Lotto 61 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto Spaziale, 1968 Acquatinta, es. 32/80, cm. 64x48 (carta) Firma a matita in basso a destra: L. Fontana, tiratura in basso a sinistra: 32/80: timbro a secco 2RC. Tiratura di 80 esemplari più 15 prove d'artista, da una cartella di sei stampe. Stampatore 2RC, Roma, editore Galleria Marlborough, Roma. Bibliografia: Camillo Rigo, Harry Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 65, n. E-42
Lotto 62 Cy Twombly Lexington (Virginia) 1928 - Roma 2011 Senza titolo, 1968 Serigrafia, es. E/H III/VII, cm. 39,6x59,8 (carta) Firma a matita in basso a destra: Cy Twombly, tiratura in basso a sinistra: E/H III/VII. Dalla cartella di 16 serigrafie 8 Odi di Orazio, stampatore e editore Sergio Tosi, Milano
Lotto 63 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto Spaziale, 1968 Incisione stampata in nero, es. XIV/XV, cm. 64x47,7 (carta) Tiratura in basso a sinistra: XIV/XV: timbro a secco 2RC. Tiratura di 80 esemplari più 15 prove d'artista, da una cartella di sei stampe. Stampatore 2RC, Roma, editore Galleria Marlborough, Roma. Bibliografia: Camillo Rigo, Harry Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 68, n. E-45
Lotto 64 Giuseppe Viviani Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965 Due grafiche A) Bicicletta sul mare, 1941, acquaforte su rame, es. VIII/20 a.f., cm. 14x22 (lastra), cm. 17,5x26,7 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani 941, tiratura in basso a sinistra: es. VIII/20 a.f. Terzo stato su tre, tiratura di 20 esemplari più alcune prove; B) Castagne e foglie, 1949, acquaforte su rame, es. XXXVIII/50 a.f., cm. 20,3x24,1 (lastra), cm. 25x34,7 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani 949, tiratura in basso a sinistra: es. XXXVIII/50 a.f. Terzo stato su tre, tiratura di 50 esemplari più 8 prove. Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, pp. 191, 195, nn. 77, 102
Lotto 65 Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Femme au Fauteuil n. 1 (Le Manteau polonais), 1949 Litografia, es. 39/50, cm. 69,6x54,5 (lastra), cm 73x55,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 39/50. Terzo stato (du report); tiratura di 50 esemplari. Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome I. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, IV edizione, (I edizione 1968), Kornfeld et Cie, Berna, 1984, p. 142, n. 586
Lotto 66 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto Spaziale, 1968 Incisione su carta, es. 32/80, cm. 48x64 (carta) Firma a matita in basso a destra: L. Fontana, tiratura in basso a sinistra: 32/80: timbro a secco 2RC. Tiratura di 80 esemplari più 15 prove d'artista, da una cartella di sei stampe. Stampatore 2RC, Roma, editore Galleria Marlborough, Roma. Bibliografia: Camillo Rigo, Harry Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 62, n. E-39
Lotto 67 Ben Nicholson Denham 1894 - Londra 1982 Two bottles and glass, 1968 Acquaforte e acquatinta, es. 11/50, cm. 31x32,8 (lastra), cm. 42,7x47,5 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Nicholson / 68, tiratura in basso a sinistra: 11/50: timbro a secco Ateliers Lafranca. Tiratura di 50 esemplari e 6 prove d'artista; stampatore ed editore François Lafranca
Lotto 68 Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 La comédie humaine, (1954) Litografia offset, es. 35/75, cm. 37,9x27,6 (carta) Firma a matita in basso a sinistra: Picasso, timbro a secco: Ed. Verve, tiratura in basso a destra: 35/75. Litografia a colori per la rivista Revue Verve Nr. 29-30, 1954
Lotto 69 Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Monti sul mare (Portovenere), 1924-63 Acquaforte, es. 18/50, cm. 14,8x22 (lastra), cm. 46x64,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà, tiratura in basso a sinistra: 18/50; timbro a secco Il Bisonte, Firenze. Certificato Il Bisonte, Firenze. Tiratura di 2 esemplari di prova nel 1924, e di 50 esemplari più 5 prove nel 1963; editore Il Bisonte, Firenze. Bibliografia: Massimo Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, p. 37, n. 22.
Lotto 70 Igor Mitoraj Oederan 1944 - Parigi 2014 Miroir II, 1976 Scultura in bronzo a patina naturale, es. 1/8, cm. 27,5x31 Firma, data e tiratura in basso al centro: Mitoraj / 76 / 1/8. Certificato su foto Studio Igor Mitoraj, Pietrasanta, 27 giugno 2017
Lotto 71 Emilio Greco Catania 1913 - Roma 1995 Olimpiadi Medaglia in bronzo, cm. 25 ø Firma in basso a destra: Greco
Lotto 72 Agenore Fabbri Barba (Pt) 1911 - Savona 1998 Senza titolo Scultura in bronzo, cm. 54,5 h. Firma sulla base: A. Fabbri
Lotto 73 Ivan Rabuzin Kliiuc di Novi Morof 1921 - Zagabria 2008 Champ de fleurs, 1965 Olio su tela, cm. 46x65 Data e firma in alto a sinistra: 1975 / Ivan / Rabuzin. Al verso sul telaio: etichetta Galerie Mona Lisa, Paris
Lotto 74 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Paesaggio Matita su carta, cm. 40x51 Firma in basso a destra: O. Rosai. L'opera verrà pubblicata nel primo volume del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori
Lotto 75 Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Studio di contadino con sacco, 1907 Acquerello su carta, cm. 35,8x23,8 Timbro a secco in basso a sinistra: Raccolta Soffici - Poggio a Caiano; al verso: altra composizione a carboncino di medesimo soggetto. Storia: Eredità Soffici, Poggio a Caiano; Collezione privata Esposizioni: Ardengo Soffici. L'artista e lo scrittore nella cultura del 900, Poggio a Caiano, Villa Medicea, 1 - 30 giugno 1975, cat. tav. 38, illustrato; Ardengo Soffici, oli, acquerelli, disegni, Focette, Galleria Farsetti, 4 agosto - 9 settembre 1979, cat. tav. 9, illustrato
Lotto 76 Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Soldato Carboncino su carta, cm. 31,2x20,2 Firma in basso a sinistra: Lorenzo Viani.
Lotto 77 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 La mula, 1940 Olio su cartone, cm. 73,6x50,4 Firma sul lato destro: Pisis; data e luogo in basso a destra: 40 / Milano. Certificato Associazione per Filippo de Pisis, Milano, 3 ottobre 2017, con n. 04862
Lotto 78 Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Natura morta, 1945 Matita su carta, cm. 25,2x23,4 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 945. Certificato su foto Archivio Carlo Carrà, Milano, 22 dicembre 2015, con n. 77/45
Lotto 79 Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Nudi China su carta, cm. 51x73 Firma in basso al centro: Guttuso Foto autenticata dall'artista.
Lotto 80 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione con cavallo, (1953) Inchiostro e tempera su carta, cm. 50x34 Firma in basso a destra: Sironi. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 6572; su un cartone di supporto: etichetta Galeria Bonino, Buenos Aires, con dati dell'opera e n. 36. Storia: Galeria Bonino, Buenos Aires; Collezione Acquarone, Concordia; Collezione privata
Lotto 81 Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Oggetti e bottiglie, 1979 Pastello su carta, cm. 65,8x49,8 Firma in basso a destra: Tozzi. Certificato su foto Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, Foiano, con n. 2093.
Lotto 82 Pasqualino Cangiullo Napoli 1900 - 1975 Alberi sul mare Tempera su carta, cm. 51x73 Firma in basso a destra: Pasqualino Cangiullo
Lotto 83 Antonio Marasco Nicastro (Cz) 1896 - Firenze 1975 Cameriere, 1969 ca. Pastello su fondo litografico, cm. 70,2x50,2 Firma in basso a destra: Marasco. Al verso: timbro Ciak Galleria d'Arte, Roma. Certificato su foto di Tonino Sicoli, Cosenza, 14 ottobre 2013. L'opera appartiene ad una serie di lavori eseguiti tra il 1969 ed il 1974 per la Galleria Maria Carbone di Cosenza
Lotto 84 Arturo Ciacelli Arnara (Roma) 1883 - Venezia 1966 Da Zarathustra, 1912 Matita e carboncino su cartoncino, cm. 50x34,4 Firma e data in basso a sinistra: A. Ciacelli / 1912. Al verso: etichetta e timbro Galleria Annunciata, Milano. Esposizioni: Valentino Vago, Arturo Ciacelli, Antonio Fomez, Milano, Centro Annunciata, 16 aprile - 5 maggio 1983, cat. n. 2, illustrato (sezione Arturo Ciacelli)
Lotto 85 Vittorio Corona Palermo 1901 - Roma 1966 Venti di guerra, 1935 ca. Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 41,8x57,5 Firma in basso a sinistra: V. Corona. Certificato su foto Archivio Storico Futuristi Siciliani, Diomedea Arte, Palermo.
Lotto 86 Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 Volto China su carta, cm. 13,5x10,5 Sigla in basso a destra: R.M.B.
Lotto 87 Virgilio Marchi Livorno 1895 - Roma 1960 La scherma China su carta, cm. 30,5x33,7 Firma in basso a destra: Virgilio Marchi / futurista; firma e titolo al verso: Marchi / La scherma
Lotto 88 Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 Figura Carboncino su carta, cm. 11,7x8,2 Firma in alto: Baldessari Futurista
Lotto 89 Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 Figura Carboncino su carta, cm. 12x9,2 Firma in basso a destra: Baldessari
Lotto 90 Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x35 Firma in basso al centro e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 91 Umberto Lilloni Milano 1898 - 1980 Bosco Pastello su carta, cm. 36,8x44,8 Firma in basso a destra: Lilloni; al verso: timbro Catalogo Opere / di Umberto Lilloni / n. 235. Certificato su foto con timbro Catalogo Opera di Umberto Lilloni, con n. 235.
Lotto 92 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Paesaggio Tecnica mista su carta, cm. 33x35
Lotto 93 Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Foglio di studi: Contadini in vendemmia, 1907 Matita e acquerello su carta, cm. 27,8x18,8 Timbro a secco in basso a sinistra: Raccolta Soffici - Poggio a Caiano. Storia: Eredità Soffici, Poggio a Caiano; Collezione privata Esposizioni: Ardengo Soffici. L'artista e lo scrittore nella cultura del 900, Poggio a Caiano, Villa Medicea, 1 - 30 giugno 1975, cat. tav. 39, illustrato; Ardengo Soffici, oli, acquerelli, disegni, Focette, Galleria Farsetti, 4 agosto - 9 settembre 1979, cat. tav. 5, illustrato
Lotto 94 Pietro Annigoni Milano 1910 - Firenze 1988 Volto Sanguigna su carta applicata su tavola, cm. 39x28,5 Firma in basso a destra: Pietro Annigoni. Foto autenticata dall'artista, con timbro Annigoni Pietro, Firenze, e n. 73/ACL
Lotto 95 Pietro Ghizzardi Corte Pavesina di Viadana (Mn) 1906 - Boretto (RE) 1986 Luigi Pirandello, anni Settanta Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50 Titolo e firma in alto a sinistra: Luigi / Pira / ndello / Pietro / Ghizzardi; dichiarazione di autenticità al verso, confermata da Ines Ghizzardi in data 30/09/2014. Certificato su foto di Ines Ghizzardi, 30-09-2014, con n. 1AV
Lotto 96 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo China su carta, cm. 24,1x19 Firma in basso a sinistra: Maccari