Asta N. 182 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 433 Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 2001 Inclusione di monete in resina, cm. 100x120x11 Firma in basso a sinistra: Arman. Certificato con foto firmato dall'artista, 6/02/2004, con n. 2203.
Lotto 434 Marcello Lo Giudice Taormina (Me) 1957 Eden Blu, 2014 Olio e pigmento su tela, in teca di plexiglass, cm. 130x160, cm. 136,5x166,5x10,5 (teca) Firma, titolo, data e dedica al verso sulla tela: Lo Giudice / Eden Blu / 2014 / [...] For you [...].
Lotto 435 Bram Bogart Delft 1921 - Sint-Truiden 2012 Zwartruitblauw, 1983 Tecnica mista su tavola, cm. 94x94 (lato cm. 75) Firma e data su un lato: Bogart 83; firma, data e titolo al verso: Bram Bogart / Dec. 1983 / Zwartruitblauw. Storia: Cogeime Art Moderne, Bruxelles; Collezione privata Foto con timbro «Cogeime» Art Moderne.
Lotto 436 Mirko Udine 1910 - Cambridge 1969 Senza titolo Scultura in legno, cm. 200x34
Lotto 437 Mirko Udine 1910 - Cambridge 1969 Senza titolo Scultura in cemento, cm. 80 h.
Lotto 438 Sandro Chia Firenze 1946 Tempest, 1985 Olio su tela, cm. 200x219 Firma in basso a destra: Chia; al verso sulla tela scritta: In Land / Schaft / Blickende / Figur. Storia: Galleria d'Arte Contini, Venezia; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, con timbro Galleria d'Arte Contini, Venezia.
Lotto 439 Valerio Adami Bologna 1935 Bassorilievo, 2005 Olio su tela, cm. 91,5x73 Firma e titolo al verso sulla tela: Adami / "Bassorilievo" / (1). Foto autenticata dall'artista, con dati dell'opera.
Lotto 440 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, 1957 Décollage su tela, cm. 31,5x39 Firma e data in basso a destra: Rotella / 57. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Germano Celant, Mimmo Rotella. Catalogo Ragionato. Primo Volume 1944 - 1961, Skira, Milano, 2016, p. 588, n. 1957 025.
Lotto 441 Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Il labirinto, elemento n. 7, 1968-72 Legno di pino e cristallo, cm. 200x100x25 Foto autenticata dall'artista.
Lotto 442 Domenico Bianchi Sgurgola (Fr) 1955 Senza titolo, 2001 Palladio e cera su fibra di vetro, cm. 204x164 Al verso: etichetta Rizziero Arte, Pescara, con dati dell'opera e n. 1486. Due foto autenticate dall'artista.
Lotto 443 Giuseppe Uncini Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008 Architetture n. 201, 2005 Cemento e ferro, cm. 161x104x17 Firma, data e titolo al verso: Uncini 05 / "Architetture" n. 201. Storia: Collezione Progettoarte-elm, Milano; Collezione privata Foto autenticata dall'artista in data 8/5/06 su certificato Archivio Uncini, Bergamo, con n. 05-014. Esposizioni: Uncini, Bergamo, Galleria Fumagalli, 3 marzo - 7 aprile 2007; Uncini. La misura del costruire, Milano, Galleria Progettoarte-elm, ottobre 2010, cat. pp. 13, 56, illustrato a colori. Bibliografia: Bruno Corà, Giuseppe Uncini catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Milano, 2007, p. 390, n. 05-014.
Lotto 444 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1961 / seconda metà anni Settanta Smalto su carta applicata su tela, cm. 136x100 Firma e data al verso sulla tela: Schifano 61. Foto autenticata dall'artista; certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 10 giugno 2005, con n. 61/81; certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 14 ottobre 2011, con n. 01982110924. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)I° Opere su tela 1956 - 1982, Università degli Sudi di Genova, 2007, p. 37, n. 61/081. Temporanea importazione con IVA del 10% per acquirenti italiani.
Lotto 445 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Composizione, 1964 Collage su tavola, cm. 80x92,5 Firma, data e titolo sul verso: R. Crippa 64 / Composizione. Al verso: etichetta Galleria Schwarz, Milano, cat. n. 1947.
Lotto 446 Achille Perilli Roma 1927 L'ultimo bluff, 1964 Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 50x60 Firma e data in basso a destra: Perilli 64; al verso sulla tela firma, data e titolo: Achille Perilli 1964 / L'ultimo bluff. Opera registrata presso l'Archivio Achille Perilli al n. 53 dell'anno 1964.
Lotto 447 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1985 Olio su carta applicata su tela, cm. 50,5x71 Firma e data in basso a destra: Piero Dorazio 1985; numero d'archivio al verso sul telaio: I 21 / 1555. Foto autenticata dall'artista, con n. I 21.
Lotto 448 Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Spirale, 1951 Olio su tela, cm. 49,5x69,7 Firma e data al verso sulla tela: Crippa / 951: timbro Galleria Berlanda, Milano.
Lotto 449 Giosetta Fioroni Roma 1933 Senza titolo, 1961 Smalto e matita su carta, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra: Giosetta Fioroni 61. Foto autenticata dall'artista, gennaio 2017.
Lotto 450 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1974-78 Smalto e spray su tela, cm. 98x116 Storia: Galleria Il Patio, Ravenna; Collezione privata Certificato su foto Archivio Mario Schifano, Roma, 01 luglio 2016, con n. 03193160625.
Lotto 451 Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Tutti gli imperialisti sono tigri di carta, 1965 Tecnica mista su tela con tulle bianco, cm. 100x200 Firma e titolo al verso sulla tela: (Franco Angeli) / "Tutti gli / imperialisti / sono / tigri di carta"; sul telaio: etichetta Comune di Paternò / Galleria d'Arte Moderna / Mostra Destini incrociati, con dati dell'opera: timbro ed etichetta parzialmente abrasa Studio d'Arte Condotti, Roma. Certificato su foto Archivio Franco Angeli, Roma, 12 luglio 2016, con n. P-110716/675.
Lotto 452 Pino Pascali Bari 1935 - Roma 1968 Balena, 1964-65 Assemblaggio su tavola, cm. 43x90 Al verso: dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo: etichetta e due timbri Campaiola Studio d'Arte, Roma. Certificato con foto Archivio Pino Pascali, Firenze, 1 marzo 2017, con n. 4D603BOEAFBF623CD3E288.
Lotto 453 Maurizio Cattelan Padova 1960 Untitled, 2010 Ceramica dipinta, cm. 25 ø Dedica, data e firma al verso: Per / Convivio / 2010 / Cattelan. Storia: Convivio, Milano; Collezione privata
Lotto 454 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1984 Smalto e acrilico su carta applicata su tela, cm. 140x190 Firma e data al verso sulla tela: Schifano / 84. Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 12 luglio 2000, con n. 84/71. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. Vol. A)II° Opere su tela 1983-1990/97, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 41, n. 84/071.
Lotto 455 Antonio Sanfilippo Partanna (Tp) 1923 - Roma 1980 22b/62 (Fondo azzurro), 1962 Tempera su tela, cm. 65x92 Firma e data in basso a sinistra: Sanfilippo 62; al verso sulla tela: dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo in data 20/1/85; sul telaio: etichetta con n. 250 e timbro Extra Moenia Arte Moderna e Contemporanea: etichetta Galleria Edieuropa QUIarte Contemporanea, Roma. Storia: Collezione A. Sanfilippo, Roma; Galleria Edieuropa, Roma; Collezione privata Certificato su foto di Antonella Sanfilippo, Roma 4.02.2006; certificato su foto Galleria Edieuropa QUIarte Contemporanea, Roma. Esposizioni: Antonio Sanfilippo, Milano, Galleria Il Milione, 28 gennaio - 22 febbraio 1986, cat. n. 8, illustrata; Antonio Sanfilippo. Bilder, Gouache, Francoforte, Frankfuter Westend Galerie, 24 maggio - 19 luglio 1986; Antonio Sanfilippo, Todi, Extra Moenia Arte Moderna, 24 maggio - 30 giugno 1992, cat. n. 17, illustrata; Antonio Sanfilippo, Finale Ligure, Valente Arte Contemporanea, luglio - agosto 1993, illustrata; Sanfilippo. Opere dal 1955 al 1970, Roma, Galleria Edieuropa Qui Arte Contemporanea, 18 maggio - 25 giugno 1994, illustrata; Sanfilippo. Un maestro del segno, Roma, Galleria Edieuropa Qui Arte Contemporanea, 26 ottobre - 27 novembre 2003. Bibliografia: Giuseppe Appella, Fabrizio D'Amico, Antonio Sanfilippo. Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977, De Luca Edizioni d'Arte, Roma, 2007, p. 214, n. 465.
Lotto 456 Dadamaino Milano 1935 - 2004 L'inconscio razionale, 1975 Acrilico su tela, cm. 65x55 Firma, titolo e data al verso sul telaio: Dadamaino / L'inconscio razionale - 1975. Certificato su foto Archivio Dadamaino, Milano, 30/01/2013, con n. 005/13.
Lotto 457 Getulio Alviani Udine 1939 Superficie a testura vibratile, 1972 Alluminio, cm. 36,5x84 Firma, titolo e data al verso: Getulio Alviani / Superficie a testura vibratile / 1972. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 458 Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Bianco, 1974 Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 145,5x113,5 Firma e data al verso sulla tela: Bonalumi 74; sul telaio: etichetta Studio A.S. Arte Contemporanea, Milano / Esposizione Studio A.S. / 28.11 - 14.12 2003 / Opere scelte dal 1960 a oggi: timbro Galleria Fumagalli, Bergamo. Foto autenticata dall'artista, con etichetta e timbro Galleria Fumagalli, Bergamo. Esposizioni: Agostino Bonalumi, Darmstadt, Institut Mathildenhöe, 2003, cat. p. 203, illustrata; Agostino Bonalumi, opere scelte dal 1960 ad oggi, Milano, Studio A.S. Arte Contemporanea, 28 novembre - 14 dicembre 2003, cat. pp. 38, 39, illustrata a colori. Bibliografia: Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato, a cura di Fabrizio Bonalumi e Marco Meneguzzo, Skira Editore, Milano, 2015, p. 467, n. 599.
Lotto 459 Alighiero Boetti Torino 1940 - Roma 1994 Una parola al vento, due parole al vento, tre parole al vento, 100 parole al vento, 1989 Arazzo, cm. 84x25 Firma al verso: Alighiero e Boetti. Certificato su foto Archivio Alighiero Boetti, 20/09/2002. Temporanea importazione con IVA del 10% per acquirenti italiani.
Lotto 460 Salvatore Scarpitta New York 1919 - 2007 Hammered X, 1971 Bende e tecnica mista su tavola, cm. 35,5x48,5 Firma, data, titolo e dedica al verso: Scarpitta / 71 / Hammered X / To Bob and Abby Friedman 1977 Love. Storia: Collezione Bob e Abby Friedman, New York; Collezione privata Bibliografia: Luigi Sansone, Salvatore Scarpitta. Catalogue Raisonné, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 2005, p. 195, n. 358.
Lotto 461 Vincenzo Agnetti Milano 1926 - 1981 Dati due o più istanti - Lavoro, 1972 Timbri su carta, cm. 57x77 Firma e data in basso a destra: Agnetti 972. Certificato con foto Archivio Vincenzo Agnetti, Milano, 9-2-2016, con n. 0189IL1972011601217.
Lotto 462 Gastone Novelli Vienna 1925 - Milano 1968 Senza titolo, 1964 Matita e pennarello su carta, cm. 70,5x100 Firma e data in basso a destra: Novelli 64; scritta al verso: MG 877 - ECM. Esposizioni: Novelli, opere su carta, a cura di Flaminio Gualdoni, Milano, Padiglione d'Arte Contemporanea, 8 giugno - 15 luglio 1983, cat. p. 55, n. 84, illustrato.
Lotto 463 Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Arcipelago, 1972 Acrilico e sabbia su tela, cm. 80x100 Firma, dichiarazione di autenticità e numero d'archivio al verso sulla tela: Turcato / Originale / 80A11716312127-RPost. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Giulio Turcato, con n. 80A11716312127-RPost.
Lotto 464 Rodolfo Aricò Milano 1930 - 2002 Continuum, 1975 Acrilico su tela (telai assemblati), cm. 120x240x7 Al verso sul telaio: etichetta Officina delle Arti. Storia: Collezione A. Rizzo, Bolzano; Studio Marconi, Milano; Collezione privata Esposizioni: Rodofo Aricò, Ferrara, Padiglione d'Arte Contemporanea, Parco Massari, aprile - maggio 1977, cat. n. 8, illustrato.
Lotto 465 Igor Mitoraj Oederan 1944 - Parigi 2014 Testa Hypnos, 2004 Scultura in bronzo, es. 1/8, cm. 39x50,5x33 Firma e tiratura entro un punzone sulla base: Mitoraj / 1/8: punzone Fonderia d'Arte Del Chiaro, Pietrasanta. Certificato Galleria d'Arte Contini, Venezia.
Lotto 466 Nunzio L'Aquila 1954 Senza titolo, 1989 Combustione su legno, cm. 243x45x45 Storia: Galerie di Meo, Parigi; Collezione privata
Lotto 467 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Il circo, 1964-2001 Décollage su tela, cm. 234x312 Firma e data in basso a sinistra: Rotella/01. Foto autenticata dall'artista, Milano, 5-2-02.
Lotto 468 Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 (G.T.-E.V. 8/90 W.11), 1990 Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 102,5x129 Firma e data in basso a destra: Vedova 90. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria l'Elefante Arte Contemporanea. Foto autenticata dall'artista in data 4/4/96 su certificato Emilio Vedova Archivio, Venezia, con n. 298.
Lotto 469 Enrico Castellani Castelmassa (Ro) 1930 Senza titolo, 1992 Carta a rilievo, cm. 89x118 Firma e data in basso a destra: Castellani 92. Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Enrico Castellani con il numero 92-037.
Lotto 470 Pier Paolo Calzolari Bologna 1943 Senza titolo, 1979 Tecnica mista su tela (sale, filo di ferro, tabacco, ferro, guscio di chiocciola), cm. 30,5x24,5x17 Firma e data al verso: Pier Paolo Calzolari / 79. Certificato su foto Fondazione Calzolari, con n. 1979-21.
Lotto 471 Maurizio Cattelan Padova 1960 Untitled, 1995 Stampa in bianco e nero su alluminio, es. unico, cm. 120x190 Storia: Galleria Massimo De Carlo, Milano; Collezione privata Certificato su foto di Massimo De Carlo, Torino, 27-9-97. Esposizioni: Liberi tutti! Arte e società in Italia, Torino, Museo Ettore Fico, 9 luglio - 18 ottobre 2015, illustrata in copertina.
Lotto 472 Gastone Novelli Vienna 1925 - Milano 1968 Grande aquilone, 1965 Tecnica mista su tela, cm. 114x140 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Grande Aquilone / Novelli 65; sul telaio: etichetta Marlborough Galleria d'Arte, Roma, con n. R 2056: etichetta Studio Sant'Andrea, Milano: etichetta Maggio di Bari / II Biennale Nazionale d'Arte: etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna / Mostra Gastone Novelli. Storia: Galleria Marlborough, Roma; Studio Santandrea, Milano; Collezione privata Esposizioni: Biennale Nazionale d'Arte Contemporanea, Maggio di Bari, Bari, Palazzo della Provincia, ottobre 1966, cat. p. 73, n. 90; Gastone Novelli, La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaux Arts, 6 marzo - 7 aprile 1968, n. 17; Gastone Novelli, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 24 febbraio - 25 aprile 1972, cat. p. 59, tav. 53 e copertina, illustrata a colori; Gastone Novelli, Prato, Nova / Arte Moderna, dal 21 ottobre 1972; G. Novelli, Milano, Studio Santandrea, dal 13 aprile 1978, cat. p. n.n., illustrata. Bibliografia: Claudia Terenzi, Gastone Novelli: l'esattezza dell'immaginazione, in Il Margutta, n. 3, Roma, marzo 1972, p. 6; gibierre, I precisi significati del segno di Gastone Novelli, in Tuttosport, Torino, 26 febbraio 1972, illustrata; M. Ricci, Gastone Novelli, in Arte e Società, n. 2, Roma, marzo - aprile 1972, p. 65; M. N. Varga, Gastone Novelli. Il rischio magico, in Pianeta, nn. 60-62, Torino, settembre 1974 - febbraio 1975, p. 268; Zeno Birolli, Novelli, Feltrinelli Editore, 1976, pp. 41, 242, n. 1965.17 (394); Giorgio Di Genova, Generazione anni Venti, Edizioni Bora, Rieti-Bologna 1981, p. 157; Fulvio Abbate, La tela ferita, in L'Ora, Palermo, 3 febbraio 1985, illustrata; Paola Bonani, Marco Rinaldi, Alessandra Tiddia, Gastone Novelli. Catalogo generale 1. Pittura e scultura, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, p. 311, n. P/1965/60.
Lotto 473 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Veuve Clicquot Ponsardin, 1978 Smalto, smalto spray, pastelli e collage su tela, cm. 200x200 Al verso sul telaio: etichetta Alessandro Bagnai, Firenze. Storia: Collezione Marina Deserti, Bologna (acquistato direttamente dall'artista su commissione della D&C di Zola Pedrosa per Veuve Clicquot); Collezione privata Certificato su foto Galleria Alessandro Bagnai, Firenze; certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 22 maggio '06, con n. 00216060517.
Lotto 474 Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Senza titolo (Souvenir - Nanni Balestrini), inizio anni Settanta Acquerello matita e stampa su carta, cm. 70,5x100,5 Firma in basso a destra: Franco Angeli. Certificato su foto Archivio Franco Angeli, Roma, 13 dicembre 2016, con n. D-121216/158.
Lotto 475 Renato Mambor Roma 1936 - 2014 Pelle Rossa, 2005 Olio e smalto su tela grezza tamburata, cm. 80x60 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Pelle Rossa / Mambor 2015: numero FP 124. Foto autenticata dall'artista, con n. FP 124.
Lotto 476 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1972-74 Smalto su tela, cm. 104x200 Firma in basso a sinistra: Schifano. Storia: Galleria Mazzoli, Modena; Collezione privata Certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 17 ottobre 2016, con n. 03243161015.
Lotto 477 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Crocifisso, 1955 Scultura in ceramica smaltata, cm. 45x21,5x9,5 Sigla e data al verso: L. / F. / 55. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, al n. 2784.