Asta N. 182 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 1 dicembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 477 di 477
    Lotto 433

    Arman Nizza 1928 - 2005 Senza titolo, 2001 Inclusione di monete in resina, cm. 100x120x11 Firma in basso a sinistra: Arman. Certificato con foto firmato dall'artista, 6/02/2004, con n. 2203.

    Lotto 434

    Marcello Lo Giudice Taormina (Me) 1957 Eden Blu, 2014 Olio e pigmento su tela, in teca di plexiglass, cm. 130x160, cm. 136,5x166,5x10,5 (teca) Firma, titolo, data e dedica al verso sulla tela: Lo Giudice / Eden Blu / 2014 / [...] For you [...].

    Lotto 435

    Bram Bogart Delft 1921 - Sint-Truiden 2012 Zwartruitblauw, 1983 Tecnica mista su tavola, cm. 94x94 (lato cm. 75) Firma e data su un lato: Bogart 83; firma, data e titolo al verso: Bram Bogart / Dec. 1983 / Zwartruitblauw. Storia: Cogeime Art Moderne, Bruxelles; Collezione privata Foto con timbro «Cogeime» Art Moderne.

  • Mirko Udine 1910 - Cambridge 1969 Senza titolo Scultura in legno, cm. 200x34
    Lotto 436

    Mirko Udine 1910 - Cambridge 1969 Senza titolo Scultura in legno, cm. 200x34

  • Mirko Udine 1910 - Cambridge 1969 Senza titolo Scultura in cemento, cm. 80 h.
    Lotto 437

    Mirko Udine 1910 - Cambridge 1969 Senza titolo Scultura in cemento, cm. 80 h.

    Lotto 438

    Sandro Chia Firenze 1946 Tempest, 1985 Olio su tela, cm. 200x219 Firma in basso a destra: Chia; al verso sulla tela scritta: In Land / Schaft / Blickende / Figur. Storia: Galleria d'Arte Contini, Venezia; Collezione privata Foto autenticata dall'artista, con timbro Galleria d'Arte Contini, Venezia.

    Lotto 439

    Valerio Adami Bologna 1935 Bassorilievo, 2005 Olio su tela, cm. 91,5x73 Firma e titolo al verso sulla tela: Adami / "Bassorilievo" / (1). Foto autenticata dall'artista, con dati dell'opera.

    Lotto 440

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, 1957 Décollage su tela, cm. 31,5x39 Firma e data in basso a destra: Rotella / 57. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Germano Celant, Mimmo Rotella. Catalogo Ragionato. Primo Volume 1944 - 1961, Skira, Milano, 2016, p. 588, n. 1957 025.

    Lotto 441

    Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Il labirinto, elemento n. 7, 1968-72 Legno di pino e cristallo, cm. 200x100x25 Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 442

    Domenico Bianchi Sgurgola (Fr) 1955 Senza titolo, 2001 Palladio e cera su fibra di vetro, cm. 204x164 Al verso: etichetta Rizziero Arte, Pescara, con dati dell'opera e n. 1486. Due foto autenticate dall'artista.

    Lotto 443

    Giuseppe Uncini Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008 Architetture n. 201, 2005 Cemento e ferro, cm. 161x104x17 Firma, data e titolo al verso: Uncini 05 / "Architetture" n. 201. Storia: Collezione Progettoarte-elm, Milano; Collezione privata Foto autenticata dall'artista in data 8/5/06 su certificato Archivio Uncini, Bergamo, con n. 05-014. Esposizioni: Uncini, Bergamo, Galleria Fumagalli, 3 marzo - 7 aprile 2007; Uncini. La misura del costruire, Milano, Galleria Progettoarte-elm, ottobre 2010, cat. pp. 13, 56, illustrato a colori. Bibliografia: Bruno Corà, Giuseppe Uncini catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Milano, 2007, p. 390, n. 05-014.

    Lotto 444

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1961 / seconda metà anni Settanta Smalto su carta applicata su tela, cm. 136x100 Firma e data al verso sulla tela: Schifano 61. Foto autenticata dall'artista; certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 10 giugno 2005, con n. 61/81; certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 14 ottobre 2011, con n. 01982110924. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)I° Opere su tela 1956 - 1982, Università degli Sudi di Genova, 2007, p. 37, n. 61/081. Temporanea importazione con IVA del 10% per acquirenti italiani.

    Lotto 445

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Composizione, 1964 Collage su tavola, cm. 80x92,5 Firma, data e titolo sul verso: R. Crippa 64 / Composizione. Al verso: etichetta Galleria Schwarz, Milano, cat. n. 1947.

    Lotto 446

    Achille Perilli Roma 1927 L'ultimo bluff, 1964 Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 50x60 Firma e data in basso a destra: Perilli 64; al verso sulla tela firma, data e titolo: Achille Perilli 1964 / L'ultimo bluff. Opera registrata presso l'Archivio Achille Perilli al n. 53 dell'anno 1964.

    Lotto 447

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1985 Olio su carta applicata su tela, cm. 50,5x71 Firma e data in basso a destra: Piero Dorazio 1985; numero d'archivio al verso sul telaio: I 21 / 1555. Foto autenticata dall'artista, con n. I 21.

    Lotto 448

    Roberto Crippa Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972 Spirale, 1951 Olio su tela, cm. 49,5x69,7 Firma e data al verso sulla tela: Crippa / 951: timbro Galleria Berlanda, Milano.

    Lotto 449

    Giosetta Fioroni Roma 1933 Senza titolo, 1961 Smalto e matita su carta, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra: Giosetta Fioroni 61. Foto autenticata dall'artista, gennaio 2017.

    Lotto 450

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1974-78 Smalto e spray su tela, cm. 98x116 Storia: Galleria Il Patio, Ravenna; Collezione privata Certificato su foto Archivio Mario Schifano, Roma, 01 luglio 2016, con n. 03193160625.

    Lotto 451

    Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Tutti gli imperialisti sono tigri di carta, 1965 Tecnica mista su tela con tulle bianco, cm. 100x200 Firma e titolo al verso sulla tela: (Franco Angeli) / "Tutti gli / imperialisti / sono / tigri di carta"; sul telaio: etichetta Comune di Paternò / Galleria d'Arte Moderna / Mostra Destini incrociati, con dati dell'opera: timbro ed etichetta parzialmente abrasa Studio d'Arte Condotti, Roma. Certificato su foto Archivio Franco Angeli, Roma, 12 luglio 2016, con n. P-110716/675.

    Lotto 452

    Pino Pascali Bari 1935 - Roma 1968 Balena, 1964-65 Assemblaggio su tavola, cm. 43x90 Al verso: dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo: etichetta e due timbri Campaiola Studio d'Arte, Roma. Certificato con foto Archivio Pino Pascali, Firenze, 1 marzo 2017, con n. 4D603BOEAFBF623CD3E288.

    Lotto 453

    Maurizio Cattelan Padova 1960 Untitled, 2010 Ceramica dipinta, cm. 25 ø Dedica, data e firma al verso: Per / Convivio / 2010 / Cattelan. Storia: Convivio, Milano; Collezione privata

    Lotto 454

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1984 Smalto e acrilico su carta applicata su tela, cm. 140x190 Firma e data al verso sulla tela: Schifano / 84. Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 12 luglio 2000, con n. 84/71. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. Vol. A)II° Opere su tela 1983-1990/97, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 41, n. 84/071.

    Lotto 455

    Antonio Sanfilippo Partanna (Tp) 1923 - Roma 1980 22b/62 (Fondo azzurro), 1962 Tempera su tela, cm. 65x92 Firma e data in basso a sinistra: Sanfilippo 62; al verso sulla tela: dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo in data 20/1/85; sul telaio: etichetta con n. 250 e timbro Extra Moenia Arte Moderna e Contemporanea: etichetta Galleria Edieuropa QUIarte Contemporanea, Roma. Storia: Collezione A. Sanfilippo, Roma; Galleria Edieuropa, Roma; Collezione privata Certificato su foto di Antonella Sanfilippo, Roma 4.02.2006; certificato su foto Galleria Edieuropa QUIarte Contemporanea, Roma. Esposizioni: Antonio Sanfilippo, Milano, Galleria Il Milione, 28 gennaio - 22 febbraio 1986, cat. n. 8, illustrata; Antonio Sanfilippo. Bilder, Gouache, Francoforte, Frankfuter Westend Galerie, 24 maggio - 19 luglio 1986; Antonio Sanfilippo, Todi, Extra Moenia Arte Moderna, 24 maggio - 30 giugno 1992, cat. n. 17, illustrata; Antonio Sanfilippo, Finale Ligure, Valente Arte Contemporanea, luglio - agosto 1993, illustrata; Sanfilippo. Opere dal 1955 al 1970, Roma, Galleria Edieuropa Qui Arte Contemporanea, 18 maggio - 25 giugno 1994, illustrata; Sanfilippo. Un maestro del segno, Roma, Galleria Edieuropa Qui Arte Contemporanea, 26 ottobre - 27 novembre 2003. Bibliografia: Giuseppe Appella, Fabrizio D'Amico, Antonio Sanfilippo. Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977, De Luca Edizioni d'Arte, Roma, 2007, p. 214, n. 465.

    Lotto 456

    Dadamaino Milano 1935 - 2004 L'inconscio razionale, 1975 Acrilico su tela, cm. 65x55 Firma, titolo e data al verso sul telaio: Dadamaino / L'inconscio razionale - 1975. Certificato su foto Archivio Dadamaino, Milano, 30/01/2013, con n. 005/13.

    Lotto 457

    Getulio Alviani Udine 1939 Superficie a testura vibratile, 1972 Alluminio, cm. 36,5x84 Firma, titolo e data al verso: Getulio Alviani / Superficie a testura vibratile / 1972. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 458

    Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Bianco, 1974 Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 145,5x113,5 Firma e data al verso sulla tela: Bonalumi 74; sul telaio: etichetta Studio A.S. Arte Contemporanea, Milano / Esposizione Studio A.S. / 28.11 - 14.12 2003 / Opere scelte dal 1960 a oggi: timbro Galleria Fumagalli, Bergamo. Foto autenticata dall'artista, con etichetta e timbro Galleria Fumagalli, Bergamo. Esposizioni: Agostino Bonalumi, Darmstadt, Institut Mathildenhöe, 2003, cat. p. 203, illustrata; Agostino Bonalumi, opere scelte dal 1960 ad oggi, Milano, Studio A.S. Arte Contemporanea, 28 novembre - 14 dicembre 2003, cat. pp. 38, 39, illustrata a colori. Bibliografia: Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato, a cura di Fabrizio Bonalumi e Marco Meneguzzo, Skira Editore, Milano, 2015, p. 467, n. 599.

    Lotto 459

    Alighiero Boetti Torino 1940 - Roma 1994 Una parola al vento, due parole al vento, tre parole al vento, 100 parole al vento, 1989 Arazzo, cm. 84x25 Firma al verso: Alighiero e Boetti. Certificato su foto Archivio Alighiero Boetti, 20/09/2002. Temporanea importazione con IVA del 10% per acquirenti italiani.

    Lotto 460

    Salvatore Scarpitta New York 1919 - 2007 Hammered X, 1971 Bende e tecnica mista su tavola, cm. 35,5x48,5 Firma, data, titolo e dedica al verso: Scarpitta / 71 / Hammered X / To Bob and Abby Friedman 1977 Love. Storia: Collezione Bob e Abby Friedman, New York; Collezione privata Bibliografia: Luigi Sansone, Salvatore Scarpitta. Catalogue Raisonné, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 2005, p. 195, n. 358.

    Lotto 461

    Vincenzo Agnetti Milano 1926 - 1981 Dati due o più istanti - Lavoro, 1972 Timbri su carta, cm. 57x77 Firma e data in basso a destra: Agnetti 972. Certificato con foto Archivio Vincenzo Agnetti, Milano, 9-2-2016, con n. 0189IL1972011601217.

    Lotto 462

    Gastone Novelli Vienna 1925 - Milano 1968 Senza titolo, 1964 Matita e pennarello su carta, cm. 70,5x100 Firma e data in basso a destra: Novelli 64; scritta al verso: MG 877 - ECM. Esposizioni: Novelli, opere su carta, a cura di Flaminio Gualdoni, Milano, Padiglione d'Arte Contemporanea, 8 giugno - 15 luglio 1983, cat. p. 55, n. 84, illustrato.

    Lotto 463

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Arcipelago, 1972 Acrilico e sabbia su tela, cm. 80x100 Firma, dichiarazione di autenticità e numero d'archivio al verso sulla tela: Turcato / Originale / 80A11716312127-RPost. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Giulio Turcato, con n. 80A11716312127-RPost.

    Lotto 464

    Rodolfo Aricò Milano 1930 - 2002 Continuum, 1975 Acrilico su tela (telai assemblati), cm. 120x240x7 Al verso sul telaio: etichetta Officina delle Arti. Storia: Collezione A. Rizzo, Bolzano; Studio Marconi, Milano; Collezione privata Esposizioni: Rodofo Aricò, Ferrara, Padiglione d'Arte Contemporanea, Parco Massari, aprile - maggio 1977, cat. n. 8, illustrato.

    Lotto 465

    Igor Mitoraj Oederan 1944 - Parigi 2014 Testa Hypnos, 2004 Scultura in bronzo, es. 1/8, cm. 39x50,5x33 Firma e tiratura entro un punzone sulla base: Mitoraj / 1/8: punzone Fonderia d'Arte Del Chiaro, Pietrasanta. Certificato Galleria d'Arte Contini, Venezia.

    Lotto 466

    Nunzio L'Aquila 1954 Senza titolo, 1989 Combustione su legno, cm. 243x45x45 Storia: Galerie di Meo, Parigi; Collezione privata

    Lotto 467

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Il circo, 1964-2001 Décollage su tela, cm. 234x312 Firma e data in basso a sinistra: Rotella/01. Foto autenticata dall'artista, Milano, 5-2-02.

    Lotto 468

    Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 (G.T.-E.V. 8/90 W.11), 1990 Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 102,5x129 Firma e data in basso a destra: Vedova 90. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria l'Elefante Arte Contemporanea. Foto autenticata dall'artista in data 4/4/96 su certificato Emilio Vedova Archivio, Venezia, con n. 298.

    Lotto 469

    Enrico Castellani Castelmassa (Ro) 1930 Senza titolo, 1992 Carta a rilievo, cm. 89x118 Firma e data in basso a destra: Castellani 92. Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Enrico Castellani con il numero 92-037.

    Lotto 470

    Pier Paolo Calzolari Bologna 1943 Senza titolo, 1979 Tecnica mista su tela (sale, filo di ferro, tabacco, ferro, guscio di chiocciola), cm. 30,5x24,5x17 Firma e data al verso: Pier Paolo Calzolari / 79. Certificato su foto Fondazione Calzolari, con n. 1979-21.

    Lotto 471

    Maurizio Cattelan Padova 1960 Untitled, 1995 Stampa in bianco e nero su alluminio, es. unico, cm. 120x190 Storia: Galleria Massimo De Carlo, Milano; Collezione privata Certificato su foto di Massimo De Carlo, Torino, 27-9-97. Esposizioni: Liberi tutti! Arte e società in Italia, Torino, Museo Ettore Fico, 9 luglio - 18 ottobre 2015, illustrata in copertina.

    Lotto 472

    Gastone Novelli Vienna 1925 - Milano 1968 Grande aquilone, 1965 Tecnica mista su tela, cm. 114x140 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Grande Aquilone / Novelli 65; sul telaio: etichetta Marlborough Galleria d'Arte, Roma, con n. R 2056: etichetta Studio Sant'Andrea, Milano: etichetta Maggio di Bari / II Biennale Nazionale d'Arte: etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna / Mostra Gastone Novelli. Storia: Galleria Marlborough, Roma; Studio Santandrea, Milano; Collezione privata Esposizioni: Biennale Nazionale d'Arte Contemporanea, Maggio di Bari, Bari, Palazzo della Provincia, ottobre 1966, cat. p. 73, n. 90; Gastone Novelli, La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaux Arts, 6 marzo - 7 aprile 1968, n. 17; Gastone Novelli, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 24 febbraio - 25 aprile 1972, cat. p. 59, tav. 53 e copertina, illustrata a colori; Gastone Novelli, Prato, Nova / Arte Moderna, dal 21 ottobre 1972; G. Novelli, Milano, Studio Santandrea, dal 13 aprile 1978, cat. p. n.n., illustrata. Bibliografia: Claudia Terenzi, Gastone Novelli: l'esattezza dell'immaginazione, in Il Margutta, n. 3, Roma, marzo 1972, p. 6; gibierre, I precisi significati del segno di Gastone Novelli, in Tuttosport, Torino, 26 febbraio 1972, illustrata; M. Ricci, Gastone Novelli, in Arte e Società, n. 2, Roma, marzo - aprile 1972, p. 65; M. N. Varga, Gastone Novelli. Il rischio magico, in Pianeta, nn. 60-62, Torino, settembre 1974 - febbraio 1975, p. 268; Zeno Birolli, Novelli, Feltrinelli Editore, 1976, pp. 41, 242, n. 1965.17 (394); Giorgio Di Genova, Generazione anni Venti, Edizioni Bora, Rieti-Bologna 1981, p. 157; Fulvio Abbate, La tela ferita, in L'Ora, Palermo, 3 febbraio 1985, illustrata; Paola Bonani, Marco Rinaldi, Alessandra Tiddia, Gastone Novelli. Catalogo generale 1. Pittura e scultura, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, p. 311, n. P/1965/60.

    Lotto 473

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Veuve Clicquot Ponsardin, 1978 Smalto, smalto spray, pastelli e collage su tela, cm. 200x200 Al verso sul telaio: etichetta Alessandro Bagnai, Firenze. Storia: Collezione Marina Deserti, Bologna (acquistato direttamente dall'artista su commissione della D&C di Zola Pedrosa per Veuve Clicquot); Collezione privata Certificato su foto Galleria Alessandro Bagnai, Firenze; certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 22 maggio '06, con n. 00216060517.

    Lotto 474

    Franco Angeli Roma 1935 - 1988 Senza titolo (Souvenir - Nanni Balestrini), inizio anni Settanta Acquerello matita e stampa su carta, cm. 70,5x100,5 Firma in basso a destra: Franco Angeli. Certificato su foto Archivio Franco Angeli, Roma, 13 dicembre 2016, con n. D-121216/158.

    Lotto 475

    Renato Mambor Roma 1936 - 2014 Pelle Rossa, 2005 Olio e smalto su tela grezza tamburata, cm. 80x60 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Pelle Rossa / Mambor 2015: numero FP 124. Foto autenticata dall'artista, con n. FP 124.

    Lotto 476

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1972-74 Smalto su tela, cm. 104x200 Firma in basso a sinistra: Schifano. Storia: Galleria Mazzoli, Modena; Collezione privata Certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 17 ottobre 2016, con n. 03243161015.

    Lotto 477

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Crocifisso, 1955 Scultura in ceramica smaltata, cm. 45x21,5x9,5 Sigla e data al verso: L. / F. / 55. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, al n. 2784.

Lotti dal 433 al 477 di 477

Esposizioni

Milano
DAL 16 AL 22 NOVEMBRE (selezione di opere)
Esposizone in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 22 Novembre fino alle ore 17,00

Prato
DAL 25 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)