Asta N. 182 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Ritorno alla sponda di Corinto, 1948 Litografia a sei colori, es. 90/94, cm. 29x43,8 (lastra), cm. 47x65 (carta) Firma in lastra in basso a destra: G. de Chirico, firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 90/94. Dalla cartella di 10 litografie, I cavalli, editore Carlo Bestetti, stampatore Igino Alessandrini, Roma, 1948. Tiratura di 94 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani, 9 esemplari in numeri romani ad personam fuori commercio, 3 esemplari contrassegnati A, B, C. Bibliografia: Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, p. 205, n. 134.
Lotto 2 Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Profil de Jacqueline, 1956 Placca in terracotta, cm. 18,5x18,5 Al verso: timbro Empreinte / originale de Picasso: timbro Madoura / Plein / Feu. Tiratura di 500 esemplari. Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome III, Catalogue de l'oeuvre gravé céramique 1949-1971, Kornfeld et Klipstein, Berna, 1972, p. 66, n. 78; Alain Ramié, Picasso. Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Ediz. Galerie Madoura, Vallauris, 1988, p. 199, n. 383.
Lotto 3 Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 Et sur la Terre, 1977 Acquaforte, es. 24/25, cm. 31,7x23,5 (lastra), cm. 43,5x33 (carta) Firma a matita sul margine in basso al centro: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 24/25. Dal volume Et sur la Terre di André Malraux, con un portfolio di 15 acqueforti e acquetinte, tiratura di 25 esemplari, Editore Maeght, 1977
Lotto 4 Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Danza minima II, 1973 Acquaforte e acquatinta, es. 16/25, cm. 64x49 (lastra), cm. 99,5x70 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 16/25: timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte. Dall'album Personaggi, tavola VI, stampatore Il Cigno, Roma, editore Albra, Torino. Tiratura di 25 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani, 12 prove d'artista. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 104, 218, 256, n. A172
Lotto 5 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Halston, (1982) Serigrafia su carta, multiplo, cm. 57,2x73 (carta) Firma in basso a destra: Andy Warhol, firma in lastra sul lato sinistro: Andy Warhol
Lotto 6 Arman Nizza 1928 - 2005 Bambole Inclusione di bambole in resina, multiplo, es. XI/XXX, cm. 42x30x6 (con base) Firma in basso a destra: Arman, tiratura in basso a sinistra: XI/XXX. Foto autenticata dall'artista
Lotto 7 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Halston, (1982) Serigrafia su carta, multiplo, cm. 57,2x73 (carta) Firma sul lato destro: Andy Warhol, firma in lastra al centro: Andy Warhol
Lotto 8 Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Terzo Paradiso Serigrafia su acciaio supermirror, multiplo, cm. 35x50 Firma in basso a destra: Pistoletto. Edizione non numerata per il FAI. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%)
Lotto 9 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto Spaziale, 1968 Incisione su carta, es. 32/80, cm. 64x48 (carta) Firma a matita in basso a destra: L. Fontana, tiratura in basso a sinistra: 32/80: timbro a secco 2RC. Tiratura di 80 esemplari più 15 prove d'artista, da una cartella di sei stampe. Stampatore 2RC, Roma, editore Galleria Marlborough, Roma. Bibliografia: Camillo Rigo, Harry Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 64, n. E-41
Lotto 10 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto Spaziale, 1968 Incisione su carta, es. 32/80, cm. 64x48 (carta) Firma a matita in basso a destra: L. Fontana, tiratura in basso a sinistra: 32/80: timbro a secco 2RC. Tiratura di 80 esemplari più 15 prove d'artista, da una cartella di sei stampe. Stampatore 2RC, Roma, editore Galleria Marlborough, Roma. Bibliografia: Camillo Rigo, Harry Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 63, n. E-40
Lotto 11 Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Senza titolo Litografia a colori, es. P.d.A, cm. 40,2x30,2 (lastra), cm. 65,2x45,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: P.d.A. Certificato Il Bisonte Edizioni d'Arte Grafica, Firenze, 14 dicembre 1968 (in fotocopia); foto dell'artista mentre firma la tiratura. Tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e alcune prove d'artista. Editore e stampatore Il Bisonte, Firenze
Lotto 12 Henry Moore Castleford 1898 - Much Hadham 1986 Reclining Figure Back, 1976 Acquaforte e acquatinta, es. 52/100, cm. 16,2x24,5 (lastra), cm. 65x46 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Moore, tiratura in basso a sinistra: 52/100. Certificato Il Bisonte, Firenze. Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 25 prove d'artista in numeri romani; stampatore e editore Il Bisonte, Firenze, 1979. Bibliografia: Patrick Cramer, Alistair Grant, David Mitchinson, Henry Moore, catalogue of graphic work, volume III 1976-1979, Patrick Cramer, Ginevra, 1980, n. 424
Lotto 13 Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Vallauris 1960, 1960 Incisione a due colori su linoleum, es. 115/170, cm. 75x62 Firma in lastra in basso a destra: Picasso, firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 115/170. Certificato Galleria La Rocca, Palermo. Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome I. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, IV edizione, (I edizione 1968), Kornfeld et Cie, Berna, 1984, n. 1290
Lotto 14 Gino Severini Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966 Natura morta con fruttiera, 1964-65 Litografia, es. 29/85, cm. 29,5x23,1 (lastra), cm. 49,7x37 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Gino Severini, tiratura in basso a sinistra: 29/85. Certificato Il Bisonte, Firenze. Tiratura di 85 esemplari in numeri arabi e 25 in numeri romani; stampatore Rodolfo Margheri, Firenze, editore Il Bisonte, Firenze, 1965. Bibliografia: Francesco Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera grafica, Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, pp. 106, 107, n. 45.
Lotto 15 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Kiku Screenprint su carta, cm. 21x27,8 Firma in basso a sinistra: Andy Warhol. Perizia calligrafica di Frank P. Garo, Coopersburg, 25 settembre 2017, con n. 28436
Lotto 16 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Marilyn Biglietto d'invito, cm. 17,4x17,6 Firma sul lato destro: Andy Warhol. Perizia calligrafica di Frank P. Garo, Coopersburg, 25 settembre 2017, con n. 28434. Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol. A Print Retrospective 1963-1981, New York, Castelli Graphics, 21 novembre - 22 dicembre 1981
Lotto 17 Jannis Kounellis Atene 1936 - Roma 2017 Senza titolo, 2006 Ferro, litografia su carta, collant, sottoveste, multiplo, es. 16/25, cm. 105x75x16 Firma e tiratura al verso: Kounellis / 16/25. Bibliografia: Jannis Kounellis. Edizioni, Galleria dell'Oca, Roma, 2007, pp. 19, 78
Lotto 18 Phillip Martin Essex 1927 Formating for Waiting Three, 1963 Tecnica mista su cartoncino, cm. 32x51 Firma in basso a sinistra: Ph. Martin, titolo e data in basso a destra: Formating for Waiting Three / 26-5-63; al verso: Ph. Martin.
Lotto 19 Pipilotti Rist Grabs 1962 Senza titolo Cartolina, cm. 10,3x14,5 Firma a destra: Pipilotti / Rist. Dal video Sip My Ocean, 1996. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%).
Lotto 20 Karen Kilimnik Philadelphia 1962 Rapunzel, 1998 Stoffa e muschio, multiplo, es. 42/45, cm. 10x19x20 ca. Certificato con dati dell'opera firmato dall'artista. Edizioni Parkett, Zurigo. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%)
Lotto 21 Gary Hume Tenterden 1962 Fuzzy Snowman, 2000 Feltro e cartoncino, multiplo, cm. 27,3x18,8 Firma al verso: Gary Hume. Editore Momart, Londra; edizione limitata, tiratura sconosciuta in occasione delle festività natalizie; in custodia originale. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%)
Lotto 22 Tracey Emin Londra 1963 Be Faithful to Your Dreams, 1999 Ricamo su fazzoletto, multiplo, cm. 38x38 Editore Momart, Londra; edizione limitata, tiratura sconosciuta in occasione delle festività natalizie; in custodia di plastica originale. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%).
Lotto 23 Hans Bellmer Katowice 1902 - Parigi 1975 Les 120 journées de Sodome, 1968 Acquaforte, es. 116/150, cm. 27,5x21,3 (lastra), cm. 39,7x29,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Bellmer, tiratura in basso a sinistra: 116/150. Dalla cartella di dieci incisioni Petit Traité de Morale, 1968, editore e stampatore George Visat, Parigi
Lotto 24 Man Ray Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Il bracciale di André Breton, 1970 Penna su carta, cm. 10x13 Luogo, data e firma in basso: Paris 1970 / Man Ray
Lotto 25 Pino Pinelli Catania 1938 Due multipli Tecnica mista su pannello, es. 20/50 e es. 13/50, cm. 59,5x85 ognuno Su entrambi tiratura in basso a sinistra: 20/50 e 13/50, firma in basso a destra: P. Pinelli
Lotto 26 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Vera Cruz e Nessuno mi fermerà Multipli décollages, es. 83/125 e 39/125, cm. 100x70 ognuno Firmati a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 83/125 e 39/125: timbro a secco Fondazione Rotella / Milano. Bibliografia: Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 10, 11, 86, 87, 108, 109
Lotto 27 Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Due grafiche A) Senza titolo, serigrafia e calcografia, es. III/XXX, cm. 70x50,5 (carta), tiratura e firma in basso al centro: III/XXX Bonalumi; B) Senza titolo, serigrafia e calcografia, es. 33/90, cm. 100x70 (carta), tiratura e firma in basso al centro: 33/90 Bonalumi
Lotto 28 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Tre grafiche A) Senza titolo, 1970, acquatinta su zinco, es. prova d'artista, cm. 23x32 (lastra), cm. 43x54 (carta). Firma e data a matita in basso a destra: Dorazio 1970, tiratura in basso a sinistra: prova d'artista. Tiratura di 75 esemplari e 10 prove d'artista, stampatore Lafranca, Locarno; B) Senza titolo, 1970, acquatinta su zinco, es. prova d'artista, cm. 24x32 (lastra), cm. 42,6x53 (carta). Firma e data a matita in basso a destra: Piero Dorazio 1970, tiratura in basso a sinistra: prova d'artista. Tiratura di 50 esemplari e 20 prove d'artista, stampatore Lafranca, Locarno; C) Bolle, 1992, acquatinta su zinco, es. 19/150, cm. 75,5x57 (carta). Firma e data a matita in basso a destra: Piero Dorazio 1992, tiratura in basso a sinistra: 19/150, timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi, Roma. Tiratura di 150 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 15 p.a., stampatore Luigi Ferranti, Roma. Bibliografia: Gabriele Simongini, Piero Dorazio. Catalogo Ragionato dell'Opera Incisa (1962-1993), Edizioni Pananti, Firenze 1993, pp. 94, 95, 203, nn. (130), (133), (305).
Lotto 29 Mario Nigro Pistoia 1917 - Milano 1992 Variazione sulla penultima asta della penultima linea, 1974 Serigrafia su tela, es. 72/75, cm. 100x70 Firma e tiratura in basso a sinistra: M. Nigro 72/75; al verso, sulla tela e sul telaio: timbri Mario Nigro / Edizioni Multicenter, con n. 72/75. Tiratura di 75 esemplari firmati e numerati.
Lotto 30 Salvador Dalí Figueres 1904 - 1989 God, Time, Space and the Pope, 1974 Puntasecca, es. F47/195, cm. 40x30 (lastra), cm. 65,5x50 (carta) Firma a matita in basso a destra: Dalí, tiratura in basso a sinistra: F47/195. Dal portfolio con testo di André Parinaud, editore Trans World Art, stampatore Ateliers Rigal. Tiratura di 195 esemplari numerati da A1 ad A195, 35 esemplari numerati da AI ad AXXXV, 195 esemplari numerati da F1 ad F195 e 35 esemplari numerati da FI ad FXXXV. Bibliografia: Salvador Dalí. Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints. 1924 - 1980, Edizioni Prestel, 1994, p. 224, n. 667
Lotto 31 Alighiero Boetti Torino 1940 - Roma 1994 Rane Serigrafia su carta, es. 9/75, cm. 60x120 (carta) Firma e tiratura in basso a destra: Alighiero e Boetti 9/75. Dalla cartella La natura, una faccenda ottusa, Edizioni Studio Fornaresio, Milano
Lotto 32 Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Senza titolo Legno, multiplo, es. 44/90, cm. 75,5x106,5x9,6 (teca) Firma in basso a destra: Ceroli, tiratura in basso a sinistra: 44/90
Lotto 33 Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto Spaziale, 1968 Acquatinta, es. 32/80, cm. 64x48 (carta) Firma a matita in basso a destra: L. Fontana, tiratura in basso a sinistra: 32/80: timbro a secco 2RC. Tiratura di 80 esemplari più 15 prove d'artista, da una cartella di sei stampe. Stampatore 2RC, Roma, editore Galleria Marlborough, Roma. Bibliografia: Camillo Rigo, Harry Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 66, n. E-43
Lotto 34 Arman Nizza 1928 - 2005 Cucchiai africani, 1979 Bronzo e lastra in ferro su pannello, multiplo, es. EA 5/15, cm. 82x61x11 (pannello) Firma e tiratura su un cucchiaio: Arman EA 5/15
Lotto 35 Max Bill Winterthur 1908 - Berlino 1994 Senza titolo, 1970 Serigrafia, multiplo, cm. 65x50 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Max BIll / 70, dedica in basso a sinistra: a Anna [...] / 11-7-70. L'autenticità dell'opera è stata confermata da Jacob Bill. Esemplare fuori tiratura da un'edizione di 75 esemplari
Lotto 36 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Andy Biglietto d'invito, cm. 17,5x34,5 Firma al verso: Andy Warhol. Perizia calligrafica di Frank P. Garo, Coopersburg, 29 luglio 2017, con n. 28331. Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol, Anthony d'Offay Gallery, Londra, 1986
Lotto 37 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Two Dollars Jefferson Tecnica mista su banconota, cm. 6,5x15,5 Firma al centro: Andy Warhol: timbro postale con data 13 Apr. 1976; al verso: timbro Andy Warhol. Perizia calligrafica di Frank P. Garo, Coopersburg, 29 luglio 2017, con n. 28330
Lotto 38 Peter Phillips Birmingham 1939 Senza titolo, 1965 Litografia, es. 63/200, cm. 61,8x101,5 (carta) Firma, data e tiratura in basso al centro: Peter Phillips 1965 63/200
Lotto 39 Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Spagna oggi n. 2, 1961 Litografia, es. prova d'artista, cm. 42x59,7 (carta) Firma e tiratura a matita sul margine in basso a sinistra: Emilio Vedova prova d'artista; titolo e data al verso "Spagna oggi" / 1961 / N. 2
Lotto 40 J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Tavolo Andy Tavolino con serigrafia a colori, es. 89/150, cm. 35x91x91 Su un lato: etichetta con firma: J2L: etichetta con dati dell'opera e tiratura: Ex. N. 89/150. Il tavolo è accompagnato dal certificato della serigrafia Marilyn Monroe 11.29, Sunday B. Morning, 17 dicembre 2012
Lotto 41 Pablo Picasso (d'après) Malaga 1881 - Mougins 1973 Imaginary Portraits, 1969 Litografia, es. F. 165/250, cm. 65,3x50 (carta) Data e firma in lastra a sinistra: 6.2.69. / Picasso, tiratura a matita in basso a sinistra: F. 165/250: timbro a secco: Lithographie / exécutée par M. Salinas / d'après / une peinture sur carton de / Picasso. L'opera fa parte di una cartella di 29 litografie, Imaginary Portraits, 1969, editore Marcel Salinas. Tiratura di 250 esemplari eseguiti in Francia, numerati con la lettera F, stampatore Atelier Detruit et Guillard-Gourdon, e 250 esemplari eseguiti negli USA, numerati con la lettera A, stampatore Harry N. Abrams, New York
Lotto 42 Antoni Tàpies Barcellona 1923 - 2012 Poemas para mirar, 1975 Litografia, es. e.a., cm. 78x55 (carta) Data in lastra in basso a sinistra: 1975; firma a matita sul margine in basso a destra: A. Tàpies, tiratura in basso a sinistra: e.a., firma a matita di Carlos Franqui in basso al centro. L'opera fa parte della cartella Poemas para mirar, 1975, contenente 6 litografie e un testo di Carlos Franqui. Tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 esemplari in numeri romani e alcune prove riservate ai collaboratori, editore Editart, D. Blanco, Ginevra, stampatore Arte, A. Maeght, Parigi. Bibliografia: Tàpies. Das graphische Werk. L'oeuvre gravé 1973-1978, Erker-Verlag St. Gallen 1984, pp. 149, 150, n. 537
Lotto 43 Yoshitomo Nara Hirosaki 1959 PupCup, 2003 Multiplo in plastica, cm. 24 h. ca. (custodia) Edizioni Cerealart, tiratura sconosciuta; in custodia originale. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%).
Lotto 44 Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna (Fc) 1926 Immagine trasversale, 1977 Calcografia, es. 37/90, cm. 75,5x55 (lastra), cm. 88x65 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Arnaldo Pomodoro '77, tiratura in basso a sinistra: 37/90: timbro a secco 2RC. Tiratura di 90 esemplari, editore e stampatore 2RC, Roma
Lotto 45 Fabrizio Plessi Reggio Emilia 1940 Due grafiche Litografia a colori, es. 8/24 e 4/24, cm. 100x70,2 ognuna (carta) Entrambe con firma in basso a destra: Plessi, tiratura in basso a sinistra: 8/24 e es. 4/24
Lotto 46 Wilhelm Sasnal Tarnow 1972 Concorde is dead, 2004 Fotografia, es. 42/60, cm. 32x48 Firma e tiratura al verso: Sasnal 42/60. Edizioni Parkett, Zurigo. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%).
Lotto 47 Andy Warhol (d'aprés) Pittsburgh 1928 - New York 1987 Marilyn Monroe Screenprint su carta, cm. 91x91 (carta) Al verso, su una carta di supporto: certificato Sunday B. Morning, con data 17 dicembre 2012
Lotto 48 J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Lampada B&B Legno laccato e altuglas, cm. 72 h. Titolo e firma sotto la base: Lampada B & B / J2L