sabato 2 dicembre 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 493
    Lotto 25

    Luciano Bartolini (Fiesole 1948 Fiesole 1994) Senza titolo, 1973 Tecnica mista su carta, cm. 29x20. Sul verso: firma e data.

    Lotto 26

    Dino Castelvecchi (Lucca 1935) Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x34.

    Lotto 27

    Paolo Masi (Firenze 1933) Ordine e Caos , 1974 Collage e tecnica mista su carta, cm. 70x50. Firma, data e titolo in basso. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 28

    Leoncillo (Leoncillo Leonardi) (Spoleto (Pg) 1915 Roma 1968) Tempo ferito, anni '60 China su carta gialla di cm. 66x38, applicata su cartoncino cm. 75x45. Firmato in basso a destra. Autentica del Prof. Enrico Massellino su foto.

    Lotto 29

    Paola Romano (Roma 1951) Luna oro antico, 2015 Polimaterico su tavola, diametro cm. 150. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° 2015155.

    Lotto 30

    Carlo Pasini (Pavia 1972) Gary Heidnik, 2007 Acrilico e puntine da disegno su tavola, cm. 110x120. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con descrizione.

    Lotto 31

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) L'ora magica, Acrilico, collage acquerello corda e foglia oro su cartoncino, cm. 76x57. Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e descrizione.

    Lotto 32

    Luca Alinari (Firenze 1943) Senza titolo, 1974 Olio su tela, cm. 70x70. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 33

    Mark Kostabi (Los Angeles 1960) 24 Blessings - Cameron, Verney, Lovett, 2003 Olio su tela, cm. 130x130. Sul verso: firma, data de titolo; Etichetta: "Lattuada Studio", Milano con timbro e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 34

    Tano Festa (Roma 1938 1987) Senza titolo, 1986 Acrilico su tela, cm. 60x80. Sul verso firma e data. Autentica dell'Archivio Tano Festa, con timbro Studio Soligo Archivio n° RMS85860929001.

    Lotto 35

    Mauro Reggiani (Nonentola (Mo) 1897 Milano 1980) Composizione, 1950 Olio su cartone, cm. 46x64. L'opera presenta lievi imperfezioni dovute al tempo. Firmato in basso a destra. Etichetta: "Galleria Milano", Milano, con timbri Giovanni Comisso. Autentica di Luciano Caramel su foto.

    Lotto 36

    Mario Radice (Como 1898 Como 1987) Composizione, 1947 Olio su tavola, cm. 44x54. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta "La Casa dell'Arte ", Sasso Marconi, con descrizione. Etichetta. "Collezione Bixio Caliman", con descrizione. Autentica di Luciano Caramel su foto.

    Lotto 37

    Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935 Bologna 2017) Dal dizionario della produzione, 1975 Cuoio e collage su tavola, cm. 50x206. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 38

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio (Pg) 1952) L'alba del giudizio, Tecnica mista su legno, cm. 110x170x8. Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: "Bruno Ceccobelli", Edizioni contemporary arte Pancaldi, pag. 76 - 77, il catalogo è stato redatto in 250 esemplari di cui 25 firmati dall'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 39

    Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Vare sotto, Acrilico e plexiglas su tela, cm. 120x90. Firmato in basso a destra, titolo in basso al centro. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e Archivio n° 20100719150659.

    Lotto 40

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Equilibrio, 1949-76 Tempera su tela, cm. 100x50. Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e data. Bibliografia: L'Opera verrà pubblicata sul catalogo generale "Gualtiero Nativi", volume 2, Archivio Gualtiero Nativi,Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 4917.

    Lotto 41

    Eugenio Miccini (Firenze 1925 2007) Ex libris, 1986 Collage su fotografia, cm. 58x78. Sul verso: etichetta "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze, con descrizione. Bibliografia: Carlo Palli "Catalogo Generale delle Opere di Eugenio Miccini", Vol. II, pag. 89, n° 374. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 42

    Roberto Malquori (Castelfiorentino (Fi) 1929) Iconosfera, 1964 Transfert su cartoncino applicato su tavola, cm. 70x70. Firma, data e titolo in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 43

    Ugo Carrega (Pegli (Ge) 1935) Filosofia visiva "coito", 1988 Tecnica mista su tela, cm. 40x30. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 44

    Julien Blaine (Rognac 1942) Soir, 1991 Tecnica mista su tavola, cm. 80x60. Sul verso: firma e data.

    Lotto 45

    Ugo Carrega (Pegli (Ge) 1935) Stando così le cose, 1987 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 70x70. Sul verso: firma, data e titolo. Etiichetta dell'Artista con descrizione. Etichetta: "Unimedia", Genova. Etichetta "Cidac Arte", Brescia, con descrizione.

    Lotto 46

    Sarenco (Isaia Mabellini) (Vobarno (Bs) 1945 Salò (BS) 2017) Io non dipingo io vivo, 1988 Tecnica mista e accumulazione su tela, cm. 50x40. Firma e data in basso a destra, titolo al centro.

    Lotto 47

    Luciano Ori (Firenze 1928 2007) Vetro infranto, 1996 Collage su tavola, cm. 50x35, in teca di plexiglas. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e n° M.54. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 48

    Lamberto Pignotti (Firenze 1926) Concretizza i sogni, 2008 Collage su cartoncino, cm. 48x34. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 25 al 48 di 493

da sabato 25 a giovedì 30 novembre
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 2 dicembre 2017 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 241 (1 - 241)