ASTA 230 NICCHIA'S STORIES (FINE DESIGN)
Lotto 600 PONTI GIO' (1891 - 1979) Disegno su carta, casa al mare. . . Cm 20,50 x 23,50. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.
Lotto 603 PONTI GIO' (1891 - 1979) Disegno su carta, stile. . . Cm 20,50 x 28,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.
Lotto 604 PONTI GIO' (1891 - 1979) Disegno su carta, profilo. . . Cm 10,00 x 14,50. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.
Lotto 605 PONTI GIO' (1891 - 1979) Disegno su carta, progetto triennale. . . Cm 94,00 x 58,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.
Lotto 606 WENTER MARINI GIORGIO Un cuscino e una fodera in panno decorati anni 20. Provenienza eredi Wenter Marini . -. . Misure cuscino: 53 x 45 x 13 " fodera: 50 x 50
Lotto 607 WENTER MARINI GIORGIO Un cuscino e una facciata di fodera in panno decorati, anni 20. Provenienza eredi Wenter Marini. -. . Misura cuscino:44 x 44 x 12 " fodera: 60 x 55
Lotto 608 WENTER MARINI GIORGIO Coppia cuscini in panno con decori figurativi, anni 20. Provenienza eredi Wenter Marini . -. . Misure: 57 x 50 x 13 76 x 36 x 13
Lotto 609 COGORNO SANTIAGO Due ante in legno dipinte, anni 50. Firma presente. -. Cm 43,00 x 153,00 x 3,50.
Lotto 610 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Vaso scultura, in vetro con applicazioni in pasta vitrea, per Berengo Murano Italia. Firma alla base. . -. Cm 20,00 x 24,00 x 20,00.
Lotto 611 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Vaso scultura, in vetro con applicazioni in pasta vitrea, per Berengo Murano Italia. Firma alla base. -. Cm 20,00 x 30,00 x 20,00.
Lotto 612 ZAULI CARLO (1926 - 2002) Bassorilievo in ceramica. Firma in basso a destra. . . Cm 44,00 x 47,00. . Cornice presente
Lotto 613 MENDINI ALESSANDRO (n. 1931) Totem prototipo in ceramica, per Superego 2000. Firma e marchio alla base. . -. .
Lotto 614 PONTI GIO' (1891 - 1979) Bottiglia in porcellana con decori a rilievo, (rotture sul collo e mancanze sul bordo superiore), per Ceramiche e porcellane Richard-Ginori, Manifattura di Doccia, Sesto Fiorentino 1923/1938. . . Cm 23,50. Marchio etichetta e firma presente. Provenienza collezione Marchese Giuseppe Roi Vicenza. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.
Lotto 615 PONTI GIO' (1891 - 1979) Coppia di vestali. . . Cm 28,50. Inedita coppia di vestali in porcellana, decorate in oro e modellate da Italo Griselli, in serie limitata, tra il 1928/32 anni in cui risale la collaborazione con l'architetto milanese Giò Ponti e la pittoria di Doccia della Società ceramica Richard-Ginori. Un esemplare della stessa coppia è conservato nel Museo Richard-Ginori della manifattura di Doccia. Sotto la base sono presenti il marchio della manifattura e l’etichetta della collezione di provenienza. Firma del modellatore in basso al retro di una delle due porcellane. Piccola mancanza ad una mano.
Si ringrazia il Museo Richard Ginori della Manifattura di Doccia e l’Archivio Gio Ponti di Milano per la collaborazione prestata alla compilazione della scheda.
Provenienza collezione Marchese Giuseppe Roi Vicenza. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano. -
Lotto 616 WENTER MARINI GIORGIO Scatola in rame, incisioni figure muliebre, fine anni 30° pezzo unico. Provenienza eredi Wenter Marini . -. Cm 31,00 x 4,50 x 20,00.
Lotto 617 SABATINI LINO Servizio da tè e caffè Como composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio in metallo argentato con manici foderati in vimini. Pubblicazioni; F. Alison, R. De Fausto, L’Artidesign, il caso Sabattini, pag. 25, Electa Napoli, 1991. . . . vassoio, h 4, l 49,5, p 30,5, caffettiera h 22, l 17, p 6, teiera h 14,5, l 31, p6,5, lattiera h 12, l 9, p 4, zuccheriera h 6,5, l 11, p 9,
Lotto 618 GATTA BRUNO Lampada da soffitto e/o parete in metallo laccato, mod. 232, per Stilnovo, anni 60. -. Cm 42,00 x 46,00 x 36,00.
Lotto 619 SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada da tavolo in alluminio verniciato, metallo cromato e ghisa verniciata, mod. 566 per Arteluce 1956. . -. Cm 31,00 x 49,00 x 13,00. Pubblicazioni; M. Romanelli, S. Severi, G. Sarfatti: Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pag. 278-279, 432
Lotto 620 CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) Lampada da tavolo in alluminio smaltato, ottone, base in granito e vetro smerigliato, mod. LTE 5, per Azucena 1962. . -. Cm 109,00 x 59,00. Pubblicazioni; Repertorio 1950-1980, Gramigna, pag. 189
Lotto 621 INGRAND MAX (1908 - 1969) Lampada da tavolo in ottone, metallo verniciato e cristallo, mod. 1815 Diavolo, per Fontana Arte anni 50. Provenienza collezione privata Milano, asta Design Wannenes, giugno 2015. . . Cm 14,00 x 60,00 x 24,50. Pubblicazioni; Domus num. 332 luglio 1957, simile esempio; Domus, num. 334 settembre 1957, un esempio simile; Laura Falconi, Fontana Arte: Una Storia Trasparente, Milano, 1998, pag. 113 esempio simile; Pierre Emmanuel e Martin Vivier, Max Ingrand, Du Verre, À La Lumière, Parigi, 2009, pag. 221
Lotto 622 ARREDOLUCE Lampada da tavolo in ottone metallo laccato legno e vetro satinato, anni 50. . Cm 50,00 x 36,00 x 19,00.
Lotto 623 PULITZER FINALI GUSTAVO (1887 - 1967) Lampada in rame e ottone, per arredo navale, anni 40 . -. Cm 51,00 x 86,00 x 40,00.
Lotto 624 CRESPI GABRIELLA (n. 1922) Lampada in ottone e bamboo, mod. Fungo serie Rising Sun’, anni 70. Firma presente. Opera inserita nell'Archivio Gabriella Crespi . -. Cm 60,00 x 80,00 x 60,00.
Lotto 625 JAKOBSSON HANS-AGNE Lampada da tavolo in teak metallo laccato e ottone, mod. B54 per Markaryd anni 60 . -. Cm 58,00 x 63,00 x 19,00.
Lotto 626 CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) Lampada da terra in metallo vetro satinato e base in marmo, mod. LTE 10 Pallone per Azucena, 1958. . . Cm 30,00 x 222,00.
Lotto 627 BRUSOTTI LUIGI Lampada da terra in vetro molato e vetro specchiato, con struttura in ottone e base in legno, anni 30. . Cm 64,00 x 181,00.
Lotto 628 BUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in ottone e metallo, vetro lattimo con inclusioni d'oro e diffusore in vetro lattimo mod. 511, per Venini 1940. Pubblicazioni; Venini, Catalogo Blu, Tavola 177. . . Cm 38,00 x 176,00.
Lotto 629 BUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro e applicazione di foglia d'oro, mod.503, per Venini, Italia, 1930. . . Cm 32,00 x 169,00. Pubblicazioni; La lampada è stata utilizzata per il libro, M. Barovier, Tomaso Buzzi alla Venini, Skira, 2014.
Lotto 630 MAZZUCOTELLI ALESSANDRO (1865 - 1938) Lampada a grande fiore in ferro battuto con base in marmo, esecuzione officine della Scuola de "L'umanitaria" di Milano, anni 20 . . Cm 78,00 x 258,00 x 23,00.
Lotto 631 LELII ANGELO lampada da terra regolabile in acciaio smaltato, ottone, alluminio smaltato, filo di acciaio base in marmo, per Arredoluce 1955 . . Cm 115,00 x 160,00 x 30,00.
Lotto 632 VIGANO' VITTORIANO (1919 - 1996) Lampada da terra in alluminio laccato, metallo ricoperto da vernice raggrinzante, mod. 1078, per Arteluce, 1960 . -. Cm 16,00 x 161,00 x 16,00.
Lotto 633 SARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade orientabili da muro in metallo laccato e ottone per Arteluce anni 50. . -. Cm 10,00 x 18,00 x 13,00. Pubblicazioni; Opere scelte 1938-1973. Selected works. Ediz. italiana e inglese di Marco Romanelli, Sandra Severi, fig.21 pag 387
Lotto 634 SARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade orientabili da muro in metallo laccato e ottone per Arteluce anni 50. . -. Cm 10,00 x 18,00 x 13,00. Pubblicazioni; Opere scelte 1938-1973. Selected works. Ediz. italiana e inglese di Marco Romanelli, Sandra Severi, fig.21 pag 387
Lotto 635 INGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da parete in vetro sabbiato profili molati, montatura in metallo laccato e ottone, mod. 1943, per Fontana Arte, 1955. . -. Cm 19,00 x 44,50 x 15,00. Pubblicazioni; Catalogo di produzione Fontana Arte. P.E. Martin-Vivier, Max Ingrand. Du verre à la lumière, Norma Editions, Paris, 2009, pag. 214
Lotto 636 INGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da parete in vetro sabbiato profili molati, montatura in metallo laccato e ottone, mod. 1943, per Fontana Arte, 1955. . -. Cm 19,00 x 44,50 x 15,00. Pubblicazioni; Catalogo di produzione Fontana Arte. P.E. Martin-Vivier, Max Ingrand. Du verre à la lumière, Norma Editions, Paris, 2009, pag. 214
Lotto 637 INGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da parete in ottone, cristallo tagliato e lucido, vetro bianco, serie 2439, per Fontana Arte 1954. Pubblicazioni; Quaderni Fontana Arte, . -. .
Lotto 638 SCARPA CARLO (1906 - 1978) Attrib. Coppia di lampade da parete in legno di noce per casa Donà, anni 30 . -. Cm 17,50 x 26,00 x 28,00.
Lotto 639 SCARPA CARLO (1906 - 1978) Attrib. Coppia di lampade da parete in legno di noce per casa Donà, anni 30 . -. Cm 18,00 x 26,00 x 29,00.
Lotto 640 LELLI ANGELO Coppia di lampade da parete in metallo laccato e ottone, per hotel Carlton di Beirut, Arredoluce anni 50. Disponibile certificato di autenticità, Archivio Arredoluce. . -. Cm 18,50 x 33,00 x 20,00.
Lotto 641 LELLI ANGELO Coppia di lampade da parete in metallo laccato e ottone, per hotel Carlton di Beirut, Arredoluce anni 50. Disponibile certificato di autenticità, Archivio Arredoluce. . -. Cm 18,50 x 33,00 x 20,00.
Lotto 642 PONTI GIO' (1891 - 1979) Lampadario in ottone e diffusori in vetro satinato, Arredoluce 1964. Disegno originale per Villa Nemazee di Teheran e Hotel Parco dei Principi Roma. Provenienza Albergo ristorante Passo della Presolana BG. . . Cm 170,00 x 55,00 x 170,00. Pubblicazioni; U. La Pietra, Gio Ponti, p. 372, Rizzoli, 1995. Expertise num. 17227 a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.
Lotto 643 INGRAND MAX (1908 - 1969) Lampada a sospensione in ottone nichelato e cristallo molato, serie 2411, per Fontana Arte anni 60. Pubblicazioni; Quaderni Fontana Arte, fig. 369. -. .
Lotto 644 ANONIMO Specchiera in bamboo, midollino e vetro, primi 900. . Cm 121,00 x 206,00 x 5,00.
Lotto 645 SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Specchio da muro con cornice in ottone spazzolato a righe, per Santambrogio De Berti, anni 50. Etichetta presente. . . Cm 60,00 x 199,00 x 10,00. Pubblicazione; Quaderni Vitrum n.8 specchiere e specchi di E. Paoli, a cura del Cisav pag. 124; L’Importanza dello specchio di E. Paoli.
Lotto 646 FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Paravento in legno laccato e serigrafato, serie “Paradise Found” edizione speciale per Betony Vernon, Prototipo 2003. -. Cm 150,00 x 164,00 x 3,00.
Lotto 647 BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Appendiabiti girevole a piantana centrale con stelo struttura in alluminio verniciato e una porzione centrale rivestita in cuoio mentre gli appoggi sferici sono in diverse essenze di legno, mod. AT16 per Tecno 1961 . . Cm 60,00 x 320,00 x 60,00.
Lotto 648 MANGIAROTTI ANGELO (n. 1921) Coppia di poltrone in tessuto originale, facente parte di casa Vitale in Milano, interamente disegnata e arredata da Angelo Mangiarotti negli anni 60, realizzati in sette pezzi unici. Disponibile certificato di autenticità Archivio Angelo Mangiarotti. . . .
Lotto 649 PONTI GIO' (1891 - 1979) Cinque sedie in tondino di ferro verniciato bianco, per Casa Giardino1942. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano. . . Cm 45,00 x 84,50 x 52,00.