ASTA 230 NICCHIA'S STORIES (FINE DESIGN)

mercoledì 29 novembre 2017 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 113
    Lotto 600

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Disegno su carta, casa al mare. . . Cm 20,50 x 23,50. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.

    Lotto 603

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Disegno su carta, stile. . . Cm 20,50 x 28,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.

    Lotto 604

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Disegno su carta, profilo. . . Cm 10,00 x 14,50. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.

    Lotto 605

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Disegno su carta, progetto triennale. . . Cm 94,00 x 58,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.

    Lotto 606

    WENTER MARINI GIORGIO Un cuscino e una fodera in panno decorati anni 20. Provenienza eredi Wenter Marini . -. . Misure cuscino: 53 x 45 x 13 " fodera: 50 x 50

    Lotto 607

    WENTER MARINI GIORGIO Un cuscino e una facciata di fodera in panno decorati, anni 20. Provenienza eredi Wenter Marini. -. . Misura cuscino:44 x 44 x 12 " fodera: 60 x 55

    Lotto 608

    WENTER MARINI GIORGIO Coppia cuscini in panno con decori figurativi, anni 20. Provenienza eredi Wenter Marini . -. . Misure: 57 x 50 x 13 76 x 36 x 13

    Lotto 609

    COGORNO SANTIAGO Due ante in legno dipinte, anni 50. Firma presente. -. Cm 43,00 x 153,00 x 3,50.

    Lotto 610

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Vaso scultura, in vetro con applicazioni in pasta vitrea, per Berengo Murano Italia. Firma alla base. . -. Cm 20,00 x 24,00 x 20,00.

    Lotto 611

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Vaso scultura, in vetro con applicazioni in pasta vitrea, per Berengo Murano Italia. Firma alla base. -. Cm 20,00 x 30,00 x 20,00.

    Lotto 612

    ZAULI CARLO (1926 - 2002) Bassorilievo in ceramica. Firma in basso a destra. . . Cm 44,00 x 47,00. . Cornice presente

    Lotto 613

    MENDINI ALESSANDRO (n. 1931) Totem prototipo in ceramica, per Superego 2000. Firma e marchio alla base. . -. .

    Lotto 614

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Bottiglia in porcellana con decori a rilievo, (rotture sul collo e mancanze sul bordo superiore), per Ceramiche e porcellane Richard-Ginori, Manifattura di Doccia, Sesto Fiorentino 1923/1938. . . Cm 23,50. Marchio etichetta e firma presente. Provenienza collezione Marchese Giuseppe Roi Vicenza. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.

    Lotto 615

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Coppia di vestali. . . Cm 28,50. Inedita coppia di vestali in porcellana, decorate in oro e modellate da Italo Griselli, in serie limitata, tra il 1928/32 anni in cui risale la collaborazione con l'architetto milanese Giò Ponti e la pittoria di Doccia della Società ceramica Richard-Ginori. Un esemplare della stessa coppia è conservato nel Museo Richard-Ginori della manifattura di Doccia. Sotto la base sono presenti il marchio della manifattura e l’etichetta della collezione di provenienza. Firma del modellatore in basso al retro di una delle due porcellane. Piccola mancanza ad una mano.
    Si ringrazia il Museo Richard Ginori della Manifattura di Doccia e l’Archivio Gio Ponti di Milano per la collaborazione prestata alla compilazione della scheda.
    Provenienza collezione Marchese Giuseppe Roi Vicenza. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.

    Lotto 616

    WENTER MARINI GIORGIO Scatola in rame, incisioni figure muliebre, fine anni 30° pezzo unico. Provenienza eredi Wenter Marini . -. Cm 31,00 x 4,50 x 20,00.

    Lotto 617

    SABATINI LINO Servizio da tè e caffè Como composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio in metallo argentato con manici foderati in vimini. Pubblicazioni; F. Alison, R. De Fausto, L’Artidesign, il caso Sabattini, pag. 25, Electa Napoli, 1991. . . . vassoio, h 4, l 49,5, p 30,5, caffettiera h 22, l 17, p 6, teiera h 14,5, l 31, p6,5, lattiera h 12, l 9, p 4, zuccheriera h 6,5, l 11, p 9,

    Lotto 618

    GATTA BRUNO Lampada da soffitto e/o parete in metallo laccato, mod. 232, per Stilnovo, anni 60. -. Cm 42,00 x 46,00 x 36,00.

    Lotto 619

    SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada da tavolo in alluminio verniciato, metallo cromato e ghisa verniciata, mod. 566 per Arteluce 1956. . -. Cm 31,00 x 49,00 x 13,00. Pubblicazioni; M. Romanelli, S. Severi, G. Sarfatti: Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pag. 278-279, 432

    Lotto 620

    CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) Lampada da tavolo in alluminio smaltato, ottone, base in granito e vetro smerigliato, mod. LTE 5, per Azucena 1962. . -. Cm 109,00 x 59,00. Pubblicazioni; Repertorio 1950-1980, Gramigna, pag. 189

    Lotto 621

    INGRAND MAX (1908 - 1969) Lampada da tavolo in ottone, metallo verniciato e cristallo, mod. 1815 Diavolo, per Fontana Arte anni 50. Provenienza collezione privata Milano, asta Design Wannenes, giugno 2015. . . Cm 14,00 x 60,00 x 24,50. Pubblicazioni; Domus num. 332 luglio 1957, simile esempio; Domus, num. 334 settembre 1957, un esempio simile; Laura Falconi, Fontana Arte: Una Storia Trasparente, Milano, 1998, pag. 113 esempio simile; Pierre Emmanuel e Martin Vivier, Max Ingrand, Du Verre, À La Lumière, Parigi, 2009, pag. 221

    Lotto 622

    ARREDOLUCE Lampada da tavolo in ottone metallo laccato legno e vetro satinato, anni 50. . Cm 50,00 x 36,00 x 19,00.

    Lotto 623

    PULITZER FINALI GUSTAVO (1887 - 1967) Lampada in rame e ottone, per arredo navale, anni 40 . -. Cm 51,00 x 86,00 x 40,00.

    Lotto 624

    CRESPI GABRIELLA (n. 1922) Lampada in ottone e bamboo, mod. Fungo serie Rising Sun’, anni 70. Firma presente. Opera inserita nell'Archivio Gabriella Crespi . -. Cm 60,00 x 80,00 x 60,00.

    Lotto 625

    JAKOBSSON HANS-AGNE Lampada da tavolo in teak metallo laccato e ottone, mod. B54 per Markaryd anni 60 . -. Cm 58,00 x 63,00 x 19,00.

    Lotto 626

    CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) Lampada da terra in metallo vetro satinato e base in marmo, mod. LTE 10 Pallone per Azucena, 1958. . . Cm 30,00 x 222,00.

    Lotto 627

    BRUSOTTI LUIGI Lampada da terra in vetro molato e vetro specchiato, con struttura in ottone e base in legno, anni 30. . Cm 64,00 x 181,00.

    Lotto 628

    BUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in ottone e metallo, vetro lattimo con inclusioni d'oro e diffusore in vetro lattimo mod. 511, per Venini 1940. Pubblicazioni; Venini, Catalogo Blu, Tavola 177. . . Cm 38,00 x 176,00.

    Lotto 629

    BUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro e applicazione di foglia d'oro, mod.503, per Venini, Italia, 1930. . . Cm 32,00 x 169,00. Pubblicazioni; La lampada è stata utilizzata per il libro, M. Barovier, Tomaso Buzzi alla Venini, Skira, 2014.

    Lotto 630

    MAZZUCOTELLI ALESSANDRO (1865 - 1938) Lampada a grande fiore in ferro battuto con base in marmo, esecuzione officine della Scuola de "L'umanitaria" di Milano, anni 20 . . Cm 78,00 x 258,00 x 23,00.

    Lotto 631

    LELII ANGELO lampada da terra regolabile in acciaio smaltato, ottone, alluminio smaltato, filo di acciaio base in marmo, per Arredoluce 1955 . . Cm 115,00 x 160,00 x 30,00.

    Lotto 632

    VIGANO' VITTORIANO (1919 - 1996) Lampada da terra in alluminio laccato, metallo ricoperto da vernice raggrinzante, mod. 1078, per Arteluce, 1960 . -. Cm 16,00 x 161,00 x 16,00.

    Lotto 633

    SARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade orientabili da muro in metallo laccato e ottone per Arteluce anni 50. . -. Cm 10,00 x 18,00 x 13,00. Pubblicazioni; Opere scelte 1938-1973. Selected works. Ediz. italiana e inglese di Marco Romanelli, Sandra Severi, fig.21 pag 387

    Lotto 634

    Lotto 635

    INGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da parete in vetro sabbiato profili molati, montatura in metallo laccato e ottone, mod. 1943, per Fontana Arte, 1955. . -. Cm 19,00 x 44,50 x 15,00. Pubblicazioni; Catalogo di produzione Fontana Arte. P.E. Martin-Vivier, Max Ingrand. Du verre à la lumière, Norma Editions, Paris, 2009, pag. 214

    Lotto 636

    Lotto 637

    INGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da parete in ottone, cristallo tagliato e lucido, vetro bianco, serie 2439, per Fontana Arte 1954. Pubblicazioni; Quaderni Fontana Arte, . -. .

    Lotto 638

    SCARPA CARLO (1906 - 1978) Attrib. Coppia di lampade da parete in legno di noce per casa Donà, anni 30 . -. Cm 17,50 x 26,00 x 28,00.

    Lotto 639

    SCARPA CARLO (1906 - 1978) Attrib. Coppia di lampade da parete in legno di noce per casa Donà, anni 30 . -. Cm 18,00 x 26,00 x 29,00.

    Lotto 640

    LELLI ANGELO Coppia di lampade da parete in metallo laccato e ottone, per hotel Carlton di Beirut, Arredoluce anni 50. Disponibile certificato di autenticità, Archivio Arredoluce. . -. Cm 18,50 x 33,00 x 20,00.

    Lotto 641

    Lotto 642

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Lampadario in ottone e diffusori in vetro satinato, Arredoluce 1964. Disegno originale per Villa Nemazee di Teheran e Hotel Parco dei Principi Roma. Provenienza Albergo ristorante Passo della Presolana BG. . . Cm 170,00 x 55,00 x 170,00. Pubblicazioni; U. La Pietra, Gio Ponti, p. 372, Rizzoli, 1995. Expertise num. 17227 a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.

    Lotto 643

    INGRAND MAX (1908 - 1969) Lampada a sospensione in ottone nichelato e cristallo molato, serie 2411, per Fontana Arte anni 60. Pubblicazioni; Quaderni Fontana Arte, fig. 369. -. .

    Lotto 644

    ANONIMO Specchiera in bamboo, midollino e vetro, primi 900. . Cm 121,00 x 206,00 x 5,00.

    Lotto 645

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Specchio da muro con cornice in ottone spazzolato a righe, per Santambrogio De Berti, anni 50. Etichetta presente. . . Cm 60,00 x 199,00 x 10,00. Pubblicazione; Quaderni Vitrum n.8 specchiere e specchi di E. Paoli, a cura del Cisav pag. 124; L’Importanza dello specchio di E. Paoli.

    Lotto 646

    FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Paravento in legno laccato e serigrafato, serie “Paradise Found” edizione speciale per Betony Vernon, Prototipo 2003. -. Cm 150,00 x 164,00 x 3,00.

    Lotto 647

    BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Appendiabiti girevole a piantana centrale con stelo struttura in alluminio verniciato e una porzione centrale rivestita in cuoio mentre gli appoggi sferici sono in diverse essenze di legno, mod. AT16 per Tecno 1961 . . Cm 60,00 x 320,00 x 60,00.

    Lotto 648

    MANGIAROTTI ANGELO (n. 1921) Coppia di poltrone in tessuto originale, facente parte di casa Vitale in Milano, interamente disegnata e arredata da Angelo Mangiarotti negli anni 60, realizzati in sette pezzi unici. Disponibile certificato di autenticità Archivio Angelo Mangiarotti. . . .

    Lotto 649

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Cinque sedie in tondino di ferro verniciato bianco, per Casa Giardino1942. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano. . . Cm 45,00 x 84,50 x 52,00.

Lotti dal 1 al 48 di 113

  • 29 novembre 2017 ore 18:30 1 A SESSIONE (600 - 660)
  • 29 novembre 2017 ore 20:00 2 A SESSIONE (661 - 719)