ASTA 230 NICCHIA'S STORIES (FINE DESIGN)

mercoledì 29 novembre 2017 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 113 di 113
    Lotto 703

    ANONIMO Tavolino in ottone con piano in cristallo, anni 50. . Cm 90,00 x 43,00 x 42,00.

    Lotto 704

    ANONIMO Tavolo in noce metallo e ottone con piano in cristallo, scuola brianzola anni 50. . Cm 220,00 x 79,00 x 85,00.

    Lotto 705

    CRESPI GABRIELLA (n. 1922) Tavolino in bamboo, con dettagli in ottone serie Rising Sun’, anni 70. Firma presente. Opera inserita nell'Archivio Gabriella Crespi. . -. Cm 82,50 x 40,00 x 80,00.

    Lotto 706

    FRASCA' NATO (n. 1931) Scultura in ferro di forma derivata dall’unione di quattro delle sei diagonali interne al cubo, piano in cristallo. Rebis, uno di due realizzati per Mario Di Donato. Opera archiviata presso l'Archivio Nato Frascà come da documentazione allegata all'opera. . -. Cm 170,00 x 72,50 x 79,50.

    Lotto 707

    GARDELLA IGNAZIO (1905 - 1999) Libreria modulare con sette montanti e sei spazi, in metallo laccato, bulloni e piedini in ottone, mensole in legno laccato nero, per Azucena, dal 1955 al 1970. . -. . Pubblicazioni; Domus, n. 325, novembre 1956, rassegna; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2007, p. 42.

    Lotto 708

    OSVALDO BORSANI e ARNALDO POMODORO Sistema componibile in palissandro composto da ripiani a giorno, modulo bar con ante decorate da scultura in fusione di bronzo di Arnaldo Pomodoro. Produzione Tecno 1960. . -. . Pubblicazioni; Catalogo di produzione Tecno.

    Lotto 709

    BEGA MELCHIORRE (1898 - 1976) Libreria in legno fogliaoro e ottone, anni 30. . Cm 25,54 x 150,50 x 30,00.

    Lotto 710

    SALOCCHI CLAUDIO (1934 - 2009) Libreria da centro con elementi girevoli e contenitori laccati, su sostegno centrale in acciaio, per Sormani, 1960. . . . Pubblicazioni; G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, pag. 159.

    Lotto 711

    ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Libreria in palissandro metallo e ottone, mod. LB/10, per Poggi Pavia, 1958. . . Cm 175,00 x 217,00 x 35,00. Pubblicazioni; G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Vol. I, pag. 60.

    Lotto 712

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Letto e comodino in acero con dettagli in ottone, eseguito per casa Crespi Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano. . . Cm 100,00 x 78,00 x 224,00. Misura comodino: H 59,5 L 65 P 31

    Lotto 713

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Schedario a serranda in rovere, arredamento per gli uffici Vetrocoke, 1939. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano. . -. Cm 116,00 x 72,00 x 49,00.

    Lotto 714

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Coppia di mobili da soggiorno in rovere, anni 40. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano. . -. Cm 103,00 x 72,50 x 41,00. Pubblicazioni; Casa Stile num. 10 ottobre 1940 pag. 14.

    Lotto 715

    CHIESA PIETRO (1892 - 1948) Mobile da anticamera in acero, ottone, cassetti in cristallo colorato, molato e specchiato, per Fontana Arte anni ’40. . . Cm 70,00 x 80,00 x 33,00. Pubblicazioni; Domus num. 234 marzo 1949 pag. 38/56, fig. 21

    Lotto 716

    PERRIAND CHARLOTTE Credenza in mogano impiallacciato, ante scorrevoli rivestite in laminato plastico e metallo laccato, anni 50. . -. Cm 158,00 x 71,00 x 47,00. Pubblicazioni; Jacques Barsac, Charlotte Perriand l’oeuvre complète volume 3 1956-1968, Norma, 2017, pag. 118.

    Lotto 717

    SCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Toilette in legno di acero a tre specchi con cornici e supporti in ottone, produzione Fratelli Scremin Belluno, anni 40. Collezione privata, dimora in Belluno interamente arredata da Luigi Scremin. . -. Cm 121,00 x 75,50 x 36,50. Pubblicazioni; Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Scremin mobili d'arte, pag. 34.

    Lotto 718

    PILLANT MORDECAI Comò in legno e ottone, gambe in ferro laccato e ottone, cassetti con decoro realizzato a combustione, piano in cristallo, 2014. -. Cm 174,00 x 76,50 x 50,50.

    Lotto 719

    DASSI SERGIO Consolle in palissandro e marmo, per Dassi Lissone anni 50 . . Cm 156,00 x 90,00 x 48,50.

Lotti dal 97 al 113 di 113

  • 29 novembre 2017 ore 18:30 1 A SESSIONE (600 - 660)
  • 29 novembre 2017 ore 20:00 2 A SESSIONE (661 - 719)