Asta N. 410 - Arte Moderna e Contemporanea

Asta N. 410 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 5 dicembre 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 242
Mostra
Cancella
  • Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)"Ladies & Gentlemen"...
    Lotto 1

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

    "Ladies & Gentlemen" 1975
    serigrafia
    cm 111x72
    Firmata, datata 75 e numerata es. 57/125 al retro



    "Ladies & Gentlemen" 1975
    serigraphy
    cm 111x72
    Signed and dated 75 on the reverse and numbered es. 57/125

  • Robert Indiana (New Castle 1928)"Classic Love" tappetocm...
    Lotto 2

    Robert Indiana (New Castle 1928)

    "Classic Love"
    tappeto
    cm 184x180
    Es.113/150

    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista



    "Classic Love"
    carpet
    cm 184x180
    es.113 / 150

    Certificate of authenticity signed by the artist

  • Lucio Del Pezzo (Napoli 1933)"Casellario blu indaco" acrilico, smalto e...
    Lotto 3

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933)

    "Casellario blu indaco"
    acrilico, smalto e collage di legni su tela applicata su tavola
    cm 73x92
    Firmato in basso al centro
    Firmato e titolato al retro



    "Casellario blu indaco"
    acrylic, enamel and collage on canvas on board
    cm 73x92
    Signed lower center
    Signed and titled on the reverse

  • Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)"Fiaba" acrilico su cartone intelatocm...
    Lotto 4

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)

    "Fiaba"
    acrilico su cartone intelato
    cm 51x71
    Firmato in basso a sinistra

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista



    "Fiaba"
    acrylic on cardboard on canvas
    cm 51x71
    Signed lower left

    Certificate of authenticity on photograph by the artist

  • Edoardo Giordano (Napoli 1904 - Roma 1974)"Senza titolo" 1954olio su telacm...
    Lotto 5

    Edoardo Giordano (Napoli 1904 - Roma 1974)

    "Senza titolo" 1954
    olio su tela
    cm 120x70
    Firmato e datato 6-1954 al retro

    Provenienza
    Collezione privata



    "Senza titolo" 1954
    oil on canvas
    cm 120x70
    Signed and dated 6-1954 on the reverse


    Provenance

    Private collection

  • Walter Valentini (Pergola 1928)"Nascita" 1974tecnica mista su telacm...
    Lotto 6

    Walter Valentini (Pergola 1928)

    "Nascita" 1974
    tecnica mista su tela
    cm 100x100
    Firmato e datato 74 in basso a destra
    Firmato, titolato e datato 74 al retro

    Esposizioni
    "Walter Valentini. Antologica" Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1976



    "Nascita" 1974
    mixed media on canvas
    cm 100x100
    Signed and dated 74 lower right
    Signed, titled and dated 74 on the reverse
    Exhibited
    "Walter Valentini. Antologica" Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1976

  • Franco Bemporad (Firenze 1926 - 1989)"Spazio sensoriale tricromato" 1963olio...
    Lotto 7

    Franco Bemporad (Firenze 1926 - 1989)

    "Spazio sensoriale tricromato" 1963
    olio su tela
    cm 110x100
    Firmato, titolato e datato 63 al retro



    "Spazio sensoriale tricromato" 1963
    oil on canvas
    cm 110x100
    Signed, titled and dated 63 on the reverse

  • Franco Guerzoni (Modena 1948)"Spia" 1981tecnica mista e collage su cartacm...
    Lotto 8

    Franco Guerzoni (Modena 1948)

    "Spia" 1981
    tecnica mista e collage su carta
    cm 58x85

    Provenienza
    Galleria Studio G7, Bologna
    Galleria Lucio Amelio, Napoli
    Collezione privata, Venezia



    "Spia" 1981
    mixed media and collage on paper
    cm 58x85

    Provenance
    Studio 87 Gallery, Bologna
    Lucio Amelio Gallery, Naples
    Private Collection, Venice

  • Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988)"Diario" tecnica mista su...
    Lotto 9

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988)

    "Diario"
    tecnica mista su tela
    cm 60x45
    Firmato al retro

    Provenienza
    Galleria Artestudio, Milano
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Arturo Vermi e l'avventura del Cenobio" Galleria Artestudio, Milano, 10 ottobre - 20 dicembre 2002, catalogo p.20 ill.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Arturo Vermi, con il n.R68D950125A498



    "Diario"
    mixed media on canvas
    cm 60x45
    Signed on the reverse

    Provenance
    Artestudio Gallery, Milan
    Private collection, Milan

    Exhibited
    "Arturo Vermi e l'avventura del Cenobio" Galleria Artestudio, Milano, 10 ottobre - 20 dicembre 2002, catalogo p.20 ill.

    Certificate of authenticity on photograph by the Arturo Vermi Archive, with the n.R68D950125A498

  • Claudio Olivieri (Roma 1934)"Etimi" 1977olio su telacm 170x120Firmato,...
    Lotto 10

    Claudio Olivieri (Roma 1934)

    "Etimi" 1977
    olio su tela
    cm 170x120
    Firmato, titolato e datato 77 al retro



    "Etimi" 1977
    oil on canvas
    cm 170x120
    Signed, titled and dated 77 on the reverse

  • Alberto Biasi (Padova 1937)"Trama" 1959tecnica mista su cartoncino applicato...
    Lotto 11

    Alberto Biasi (Padova 1937)

    "Trama" 1959
    tecnica mista su cartoncino applicato su tavola
    cm 30x23
    Firmato e datato "A.Biasi 1959" in basso a destra
    Firmato "Gruppo Enne" in basso a sinistra

    Opera registrata presso l'Archivio Albeto Biasi, Milano con il n.OC916



    "Trama" 1959
    mixed media on paper on board
    cm 30x23
    Signed and dated "A.Biasi 1959" lower right
    Signed "Gruppo N" on the bottom left

  • Enrico Castellani (Castelmassa 1930)"Senza titolo" 1957 tempera su telacm...
    Lotto 12

    Enrico Castellani (Castelmassa 1930)

    "Senza titolo" 1957
    tempera su tela
    cm 50x65
    Firmato e datato 1957 al retro

    Opera registrata presso la Fondazione Enrico Castellani, Milano, con il n.57-006



    "Untitled" 1957
    oil on canvas
    cm 50x65
    Signed and dated 1957 on the reverse

    The work is registered at the Enrico Castellani Foundation, Milan, with the n.57-006

Lotti dal 1 al 12 di 242
Mostra
×

Asta N. 410 - Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
1, 2, 3 dicembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

Private viewing su appuntamento:
29 e 30 novembre 2017 (9.00/13.00 - 14.00/18.00)

Sessioni

  • 5 dicembre 2017 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 116 (1 - 116)
  • 5 dicembre 2017 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 117 al lotto 246 (117 - 246)