Asta N. 329 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 28 novembre 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 359
    Lotto 49

    Gianni Stirone (1936), Senza titolo, collage su cartone, cm 80x80 firmato in basso a destra, Provenienza: Galleria Rotta, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 50

    Marcolino Gandini (1937), Costruzione policroma, 1966, legno modellato dipinto, cm 55x72x17 firmato in basso a destra, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1758) Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 564 col n. VAF 1758

    Lotto 51

    Lucio Del Pezzo (1933), Laborintus, 1968, tecnica mista su masonite, cm 46x27 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 52

    Mauro Reggiani (1897-1980), Composizione, inchiostro su carta Fabriano, cm 67x45,5 firmato in basso a destra, Provenienza: Collezione Ivo Cucca, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 53

    Aldo Mondino (1938-2005), Senza titolo, 1966-1970, tecnica mista e collage su carta, cm 55x77 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 54

    Ettore Sordini (1934-2012), Senza titolo, 1967, acrilico e tecnica mista su tela, cm 20x30 firmato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 55

    Lucio Del Pezzo (1933), Doppio elemento geometrico, 1966, tecnica mista e rilievi su tavola, cm 44x44 siglato e datato al centro intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 56

    Hsiao Chin (1935), Senza titolo, 1988, olio su carta intelata, cm 48,5x66 firmato e datato in basso al centro Autentica su fotografia dell’artista, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 57

    Hsiao Chin (1935), Senza titolo, 1974 Senza titolo, 1973, inchiostro su carta giapponese, cm 26,5,5x38,5 firmato e datato in basso a destra inchiostro su carta giapponese, cm 38,5x26,5 firmato e datato in alto a destra presenti tracce di umidità, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 58

    Pietro Consagra (1920-2005), Sei immagini su fondo grigio, 1972, tempera e smalto su faesite, cm 85x121 firmato in basso a destra Etichetta al retro Galleria Editalia, Roma, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.116) Bibliografia: Klaus Wolbert, Pietro Consagra. La città frontale, Institut Mathildenhole Darmstadt, Editore Mazzotta, Castelvetrano, 1997, p. 94 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 459 con il n. VAF 116

    Lotto 59

    Giancarlo Sangregorio (1925-2013), Senza titolo, 1973, tecnica mista su cartone pressato, cm 70x58 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 60

    Franco Angeli (1935-1988), Half dollars, 1966, tecnica mista su cartoncino, cm 35x49,5 firmato, intitolato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 23 giugno 2017 con il n. P-230617/1166, Provenienza: Galleria Martano, Torino, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 61

    Remo Bianco (1922-1988), Impronta 22C, 1962, collage dipinto a olio su quadrati composti di frammenti di carta e tela, applicati su tavola, cm 70,5x59,5 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria San Carlo, Milano Opera registrata presso l’Archivio Remo Bianco, Milano, con il n. FRB1614, Bibliografia: L. Caramel, I Bianco di Bianco: dentro, oltre e fuori la pittura, Archivio Storico e Fotografico dell’Associazione Remo Bianco, 1999, p. 68

    Lotto 62

    Phillip Martin (1927-2014), Senza titolo, 1963, collage e tecnica mista su tela, cm 77x52 firmato in basso a sinistra, datato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 63

    Franco Angeli (1935-1988), Senza titolo, 1971, acrilico e tulle su tela, cm 100x70 firmato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 64

    Gianni Dova (1925-1991), Onde e rocce in Sardegna, 1986, olio su tela, cm 100x150 firmato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria d'Arte Cafiso, Milano, Bibliografia: Dova, la maturità e il percorso, a cura di Enrico Crispolti, Skira Editore, Milano, 2005, p. 77, tav. 33

    Lotto 65

    Angelo Cagnone (1941), Frammento su fondo scuro, 1971, olio su tela, cm 120x120 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista, Provenienza: Collezione privata, Senigallia

    Lotto 66

    Silvano Girardello (1928 – 2016), Piccola Salome - Giuoco, 1969, tecnica mista e collage su carta, cm 158x169 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro, Bibliografia: Mostra personale di Girardello, CIAK Galleria d'Arte, Roma, 25 novembre - 25 dicembre 1970, opera ripr.

    Lotto 67

    Salvo (1947-2015), Una domenica di gennaio, olio su cartone, cm 46x30 firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 68

    Sergio Sarri (1938), Con dolcezza, 1978, acrilico su tela, cm 116x116 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Senigallia

    Lotto 69

    Angelo Cagnone (1941), Senza titolo, 1975, tecnica mista su tela, cm 19,5x19,5 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 70

    Franco Costalonga (1933), Oggetto cromocinetico - 16 sfere, 1970, sfere in metacrilato metallizzato e plexiglas, cm 65x65x8,5 firmato al retro Etichetta al retro di Valmore Studio d’Arte, Vicenza Autentica dell'artista su fotografia, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.691) Esposizioni: L’Occhio in Gioco - Opere tra percezione e optical, a cura di L.M.Barbero, Comune di Trissino (VI), 2003 Op Art, Schirn Kunsthalle, Frankfurt (Germania), 2007 Pubblicazioni: L’Occhio in Gioco - Opere tra percezione e optical, a cura di L.M.Barbero, Grafiche Aurora, Verona, 2003, pag.73 Op Art - Walther Konig Editore, Colonia, 2007

    Lotto 71

    Franco Costalonga (1933), OCQTMR3B, 1972, sei sfere in metacrilato, plexiglass e legno, cm 50x50 firmato Autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 72

    Giancarlo Bargoni (1936), Composizione, 1972, olio su compensato, cm 40x40 Etichetta al retro della Galleria Rotta, Genova, Provenienza: Galleria Rotta, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario

Lotti dal 49 al 72 di 359

Palazo Serbelloni
Corso Venezia, 16 - Milano
da sabato 25 a lunedì 27
ore 10-19