Asta N. 329 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 28 novembre 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 359
    Lotto 25

    Mario Raciti (1934), Spiritello che attraversa due spazi, 1968, olio su tela, cm 50x40 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 26

    Bepi Romagnoni (1930-1964), Composizione, 1962, collage e tecnica mista su cartone, cm 67x49 firmato in basso a sinistra, Provenienza: Prof. Armando Chimeri Bolzano, dono personale dell'autore e successiva proprietà Giorgio Bertani

    Lotto 27

    Fernando Picenni (1929), Senza titolo, 1968, olio su tela, cm 112x86 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Morone, Milano, Provenienza: Galleria Morone, Milano Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1315) Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 645 col n. VAF 1315

    Lotto 28

    Elio Mariani (1943), Per favore non giocate con le bombe, 1965, olio su tela, cm 80x70 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1965-1966, Esposizioni: IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1965-1966

    Lotto 29

    Elio Mariani (1943), Diffidenza per un armistizio, 1965, olio su tela, cm 80x70 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1965-1966, Esposizioni: IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1965-1966

    Lotto 30

    Emilio Scanavino (1922-1986), Senza titolo, 1952, tecnica mista su carta, cm 21x28 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Cesarea, Genova L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano, ed è archiviata, Provenienza: Galleria Cesarea, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 31

    Gianni Bertini (1922-2010), Le fuite de Mercure, 1957, tempera su carta intelata, cm 51x65,5 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista in data 15 luglio 2007 Opera registrata presso l’Archivio Gianni Bertini con il n. E9356CDDA78544E54O23, in data 3 marzo 2011, Provenienza: Poleschi Arte, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 32

    Emilio Scanavino (1922-1986), Senza titolo, 1958, china su carta, cm 28x22 firmato e datato in basso a destra L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano, ed è archiviata

    Lotto 33

    Carla Prina (1911-2008), Senza titolo, 1944, matita su cartoncino, cm 21x17,5 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 34

    Emilio Scanavino (1922-1986), Senza titolo, 1966, pennarello e matita grassa rossa su cartoncino, cm 18x29 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Cesarea, Genova L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano, ed è archiviata, Provenienza: Galleria Cesarea, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 35

    Antonio Corpora (1909-2004), Nuovo arcobaleno, 1970, olio su tela, cm 60x73 firmato, datato e intitolato al retro Timbro al retro Galleria d’Arte Moderna Il Vortice, Milano Autentica su fotografia dell’artista in data 2 aprile 1976, Roma, Provenienza: Galleria d’Arte moderna Il Vortice, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario Bibliografia: Corpora Catalogo Generale dei dipinti - II volume, a cura di Floriano De Santi, Di Summa-Orler, Roma, 2009, p. 190, n. 219

    Lotto 36

    Sergio Vacchi (1925), Senza titolo, smalto e olio su carta, cm 40x40 firmato e datato al centro a sinistra, Provenienza: Collezione privata, Senigallia

    Lotto 37

    Carmelo Cappello (1912-1996), Senza titolo, 1968, pastelli e cera su cartoncino colorato, cm 50x70 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Carmelo Cappello, Milano

    Lotto 38

    Giuseppe Banchieri (1927-1994), Senza titolo, olio su tela, cm 59,5x69,5 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Collezione Feierabend, Milano

    Lotto 39

    Ettore Sordini (1934-2012), Senza titolo, 1960, carboncino su carta, cm 34x54 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 40

    Ettore Sordini (1934-2012), Senza titolo, 1963, tecnica mista su tela, cm 80x100 firmato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 41

    Ettore Sordini (1934-2012), Composizione, matita su carta, cm 70x100 Etichetta al retro della XXXIII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, 1961, Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: XXXIII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, 1961

    Lotto 42

    Claudio Olivieri (1934), Senza titolo, 1967, pastelli colorati su carta, cm 24,5x34 firmato e datato in basso a sinistra, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 43

    Rodolfo Aricò (1930-2002), Senza titolo, 1967, china su carta, cm 23x43 firmato e datato in basso a destra Il materiale relativo alle opere è stato presentato all’Archivio Rodolfo Aricò, Milano, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 44

    Paolo Masi (1933), Cart. III, 1975, tecnica mista su cartone, cm 40x40 firmato e datato al retro, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1714) Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 613 col n. VAF 1714

    Lotto 45

    Rocco Borella (1920-1994), BeVB, 1959, tempera su tela di juta, cm 78x48 firmato, datato e intitolato al retro, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1860) Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 435 col n. VAF 1860

    Lotto 46

    Plinio Mesciulam (1926), Memoriale, 1964, olio su tela, cm 210x100 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Galleria Rotta, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 47

    Eugenio Carmi (1920-2016), 4+4 su giallo, 1964, tecnica mista su tavola, cm 74,5x65 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 48

    Riccardo De Marchi (1964), Senza titolo (Testi per nulla), 2000, lamiera zincata, corten, pittura e buchi, cm 170x110, dittico firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1455) Bibliografia: VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 481 col n. VAF 1455

Lotti dal 25 al 48 di 359

Palazo Serbelloni
Corso Venezia, 16 - Milano
da sabato 25 a lunedì 27
ore 10-19