Asta N. 329 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 28 novembre 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 359
    Lotto 97

    Jiri Kolar (1914-2002), Motil, 1989, tecnica mista e collage su cartone telato, cm 29,5x22 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro Timbro al retro Centro Culturale Sincron, Brescia Autentica dell’artista

    Lotto 98

    Mark Kostabi (1960), Senza titolo, 1991, matita su carta, cm 21x27 matita su carta, cm 28x20,5 firmati e datati in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 99

    Jiri Kolar (1914-2002), Zcyklv: V. van G., 1990, tecnica mista e collage su cartone telato, cm 29,5x22 firmato e datato al retro Timbro al retro Centro Culturale Sincron, Brescia Autentica dell’artista

    Lotto 100

    Emilio Tadini (1927-2002), Senza titolo, tecnica mista su carta intelata, cm 100x150 firmato a destra al centro Etichetta al retro della Galleria d’Arte Pace, Milano Autentica su fotografia dell’artista in data 24 novembre 1996 , Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 101

    Paola Campanella (1930), Senza titolo, 1989, acrilico su tela, cm 160x110 firmato e datato al retro, Provenienza: Galleria Rotta, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 102

    Giovanni Frangi (1959), Senza titolo, tecnica mista su carta, cm 43x35 firmato in basso al centro Autentica su fotografia dell’artista, 1988, Provenienza: Galleria Lawrence Rubin, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 103

    Salvatore Fiume (1915-1997), Coppia di somali, olio su cartoncino, cm 36,5x54 Autentica su fotografia dell'artista in data 1 giugno 1983

    Lotto 104

    Lucio Del Pezzo (1933), Natale, 1990, tecnica mista e collage su tela, cm 22x16,5 firmato in basso a destra, intitolato e datato in basso a sinistra, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 105

    Antonio Corpora (1909-2004), Viaggio a Siviglia, 2002, acquerello su carta, cm 51x36 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista in data 5 aprile 2003, Roma, Provenienza: Giovanni di Summa Arte Moderna e Contemporanea, Roma, ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 106

    Antonio Corpora (1909-2004), Siviglia, 1997, acquerello su carta, cm 51x36 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista in data 5 ottobre 2000, Roma

    Lotto 107

    Riccardo Licata (1929-2014), Senza titolo, 1995, olio su tela, cm 31x45,5 firmato e datato in basso al centro Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 108

    Sergio Dangelo (1932), The happy beach, 1981, assemblaggio, cm 100x70 firmato, intitolato e datato al retro, Esposizioni: La Dimensione progettuale Villa Cuseni, Carate Brianza, 1983

    Lotto 109

    Giuseppe Cesetti (1902-1990), Senza titolo, olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a sinistra

    Lotto 110

    Mimmo Germanà (1944-1992), Senza titolo, olio e tecnica mista su carta, cm 75x103 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Mimmo Germanà con il n. 210, Provenienza: Galleria d’arte l’Acquario, Caltanissetta Galleria d’Arte L’Acquario, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 111

    Carlo Levi (1902-1975), Senza titolo, olio su tela, cm 46x39 firmato in basso a sinistra

    Lotto 112

    Virgilio Guidi ( 1892-1984), Testina, acquerello su cartoncino, cm 50x36 firmato in basso a destra , Provenienza: Galleria d’Arte Giacomo Cesari, Argenta, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 113

    Virgilio Guidi ( 1892-1984), La testa verde, 1966, olio su tela, cm 60x50 firmato ed intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista in data 3 settembre 1979

    Lotto 114

    Mino Maccari (1898-1989), Senza titolo, anni ‘70 Figure, acquerello su carta intelata, cm 18,5x11,5 firmato in basso al centro Autentica su fotografia a cura di Marco Maccari in data 11 novembre 1998 Opera registrata presso l’Archivio Mino Maccari con il n. 2478 pastello su carta intelata, cm 36x47 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista, Provenienza: Galleria Arte Moderna Petrarca, Roma Galleria d’Arte Moderna Il Vertice, Milano, ivi acquistati dall’attuale proprietario

    Lotto 115

    Luciano Fiannacca (1951), Cercando stelle d'argento, 1990, olio su tela, cm 80x60 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Galleria Rotta, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 117

    Karel Appel (1921-2006), Figure, tecnica mista su carta, cm 36x25 firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell’artista a cura della Galleria Rotta, Genova, 1982, Provenienza: Galleria Rotta, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario Esposizioni: Mostra personale Karel Appel, Galleria Rotta, Genova, 1982

    Lotto 118

    Agostino Ferrari (1938), Evento scrittura, 1988, acrilico e sabbia su tela, cm 65x50 intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 119

    Plinio Mesciulam (1926), Senza titolo, olio su tela, cm 50x50 firmato in basso a sinistra, Provenienza: Galleria Rotta, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 120

    Agostino Ferrari (1938), Senza titolo, 2002, acrilico su tela, cm 35x25 firmato al retro Timbro al retro dell'Archivio Agostino Ferrari, n. 2001260 Autentica su fotografia dell'artista

    Lotto 121

    Gianfranco Notargiacomo (1945), Infinito universo mondo, 1985, olio su base acrilica su tela, cm 50x70 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista, Provenienza: Collezione Feierabend, Milano

Lotti dal 97 al 120 di 359

Palazo Serbelloni
Corso Venezia, 16 - Milano
da sabato 25 a lunedì 27
ore 10-19