Asta N. 329 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 28 novembre 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 359
    Lotto 280

    Antonio Dias (1944), The complete work-The idea of body this work, metà anni ‘70, dittico su carta, cm 62x95,5 firmati al retro L’autenticità dell’opera è stata confermata verbalmente dall’artista

    Lotto 281

    Emilio Isgro (1937), Lettera Q tratta dalla “Aesthetik” di Georg Wilhelm Hegel,1972, tela emulsionata, cm 146x115 firmato, datato e intitolato al retro, Provenienza: Collezione Kunstmuseum, Stoccarda Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.398) Bibliografia: Emilio Isgrò, catalogo della mostra antologica, Parma, Centro Studi e Archivio della Comunicazione dell’Università di Parma, Scuderie della Pilotta], Parma, ed. Università di Parma, 1976, p. 69 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 590 col n. VAF 398

    Lotto 282

    Gianfranco Pardi (1933-2012), Architettura, 1972, acrilico su tela e cavi d’acciaio, cm 100x100x7 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro dell’atelier dell’artista, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.430), donato dall’artista Esposizioni: Kunstverein Frankfurt, Frankfurt, 1999 Museum Bochum, Bochum, 1999 Kulthistorisches Museum Stralsund, Stralsund, 1999 Gianfranco Pardi. Opere 1968/2002, a cura di A. Maggi, Galleria Fumagalli, Bergamo, 2002, p. 15 ripr. Bibliografia: Giovanni Maria Accame, Gianfranco Pardi 1960/90, Fabbri Editore, Milano, 1991, p. 49 Gianfranco Pardi, Retrospektive 1972-1998, Edizioni Stefano Fumagalli, 1999, ripr. p. 5 AAVV, Gianfranco Pardi. Opere 1968/2002, Edizioni Galleria Fumagalli, Bergamo, 2002 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 639 col n. VAF 431

    Lotto 283

    Mario Nigro (1917-1992), Un attimo, 1975, tempera su tela, cm 133x148 firmato e intitolato al retro, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.430) Esposizioni: Mario Nigro - Konzentration und Reduktion in der Malerei, a cura di K.Wolbert, Institut Mathildenhöhe, Darmstadt (Germania), 2000/2001 Bibliografia: Mario Nigro - Konzentration und Reduktion in der Malerei, a cura di K.Wolbert, Institut Mathildenhöhe Darmstadt(Germania), 2000, pag.55 Mario Nigro - Catalogo Ragionato, a cura di G.Celant, pubblicato con il numero 566 a pag.420, Skira Editore, 2009 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 634 col n. VAF 430

    Lotto 284

    Dadamaino (1935-2004), Volume, 1959-60, plastica nera fustellata a mano, cm 70x50 Opera registrata presso l'Archivio Dadamaino con il numero 231/09 in data 9 settembre 2009

    Lotto 285

    Arturo Vermi (1928-1988), Senza titolo (paesaggio), 1974, tecnica mista e foglia d'oro su tela, cm 100x80 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Arturo Vermi con il n. G47P210103C1036

    Lotto 286

    Claudio Verna (1937), Trittico, 1970, acrilico su tre tele accostate, cm 200x300 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della XXXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1970, Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1541) Esposizioni: Personale XXXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1970 Mostra Personale Galleria Martano, Torino, 1970 Bibliografia: Catalogo Galleria Martano, Torino per Biennale di Venezia, 1970, ripr. b/n Arterama, n. 7, Milano, 1970, ripr. b/n L. Mattei, Tra angoscia e metafisica, in Il Secolo d’Italia, Roma, 19 settembre 1972, ripr. b/n M. Goldin, L’arco nel cielo, in Verna. Opere 1959-1998, antologica Palazzo Sarcinelli, Conegliano 1998, p. 26, ripr. b/n A. Impotente, Claudio Verna o della saggezza dell’essere, in Claudio Verna, opere 1967-2007, catalogo della mostra, Museo Nazionale d’Abruzzo, Castello Cinquecentesco, L’Aquila 2007, p. 28, ripr. col. MU6, n. 6 L’Aquila 2007, p. 11 ripr. col. V. W. Feierabend, M. Meneguzzo, Pittura analitica, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, 2008, p. 205, ripr. col. Claudio Verna. Catalogo ragionato, a cura di Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, 2010, 299, n. 92 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, 2012, p. 715 col n. 1541

    Lotto 287

    Fausto Melotti (1901-1986), Contrappunto piano, 1973, ottone, cm 62x180x12 firmato su lato esterno in alto a destra es. 91/99 Autentica dell'artista su fotografia in data 2/10/1975, Provenienza: Studio dell’artista Galleria Puntosette, Busto Arsizio, ivi acquistato dall’attuale proprietario nel 1987

    Lotto 288

    Fausto Melotti (1901-1986), Coppa, 1960 ca, ceramica smaltata policroma, diametro cm 16 Firmata con sette punti sotto la base L'opera è stata visionata dall'Archivio Fausto Melotti, Milano, ed è archiviata, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lotto 289

    Fausto Melotti (1901-1986), Coppette, 1960 ca, due ceramiche smaltate policrome, diametro cm 13,5 e 13 Firmate con sette punti sotto la base Le opere sono state visionate dall'Archivio Fausto Melotti, Milano, e sono archiviate

    Lotto 290

    Leoncillo Leonardi (1915-1968), Ceramica invetriata, 1949-1950, ceramica invetriata, cm 36x30, su base in legno Autentica su fotografia a cura di Art Galley Banchi Nuovi, Roma, in data 24 aprile 2001, Provenienza: Art Galley Banchi Nuovi, Roma, ivi acquistata dall’attuale proprietario

    Lotto 291

    Grazia Varisco (1937), Tavola magnetica, 1960, tavola metallica con elementi mobili, cm 66×17, Provenienza: Galleria, Ca' di Fra', Milano Esposizioni: Grazia Varisco. Filo Rosso – 1965/2015, curated by C. Cerritelli, exhibition catalogue (Lugano, Cortesi Gallery, 15/04-19/06/2015), Mousse Publishing, n. 7. Bibliografia: Great Expectations #1, curated by Marco Meneguzzo, exhibition catalogue (Lugano, Cortesi Gallery, 24/09/2014-22.11.2014), Mousse Publishing, 2014, p. 39. Grazia Varisco. Filo Rosso – 1965/2015, curated by C. Cerritelli, exhibition catalogue (Lugano, Cortesi Gallery, 15/04-19/06/2015), Mousse Publishing, n. 7.

Lotti dal 277 al 288 di 359

Palazo Serbelloni
Corso Venezia, 16 - Milano
da sabato 25 a lunedì 27
ore 10-19