Asta N. 329 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 28 novembre 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 359
    Lotto 159

    Giulio D'Anna (1908-1978), Mezzi di locomozione cavallo-carrozza-aereo, 1929, tempera e collage su cartone, cm 63,2x47 firmato in basso a destra Timbro ed etichetta al retro Galleria Arte Centro, Milano Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo, a cura di Salvatore Carbone, Provenienza: Galleria Arte Centro, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 160

    Gerardo Dottori (1884-1977), Partita di calcio, 1928, olio su tavola, cm 70,5x92,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Gerardo Dottori con il n. 366 Etichetta al retro I Quadriennale d’Arte Nazionale, Roma, 1931 Bottega dei Vàgeri, Casinò Municipale di Viareggio III Mostra Sindacale d’Arte, Terni Etichetta al retro Galleria Edieuropa, Roma Etichetta al retro Galleria Arte Centro, Milano , Provenienza: Galleria Edieuropa, Roma Galleria Arte Centro, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario Esposizioni: Prima Quadriennale d’Arte Nazionale, Roma, 1931 Mostra personale di Gerardo Dottori aeropittore futurista, Casa d’artisti, Milano 31 ottobre - 9 novembre 1941 Mostra personale del pittore Gerardo Dottori, Centro Versiliese delle Arti, Bottega dei Vàgeri, 1-10 settembre, Viareggio, 1953 Dottori opere dal 1905 al 1975, Galleria Edieuropa, Roma 19 ottobre - 26 novembre 1994 Dottori futurista aeropittore, a cura di M. Duranti con la collaborazione di A. Pesola, Galleria Arte Centro, Milano maggio-giugno 2001 Appunti allo stadio. 90 opere sul tema del calcio nell’arte italiana del XX secolo, a cura di M. Margozzi e L. Mancioli, Palazzo delle Esposizioni, Roma, 19 marzo - 8 aprile, Seoul, Yokohama 2002 Bibliografia: G. Dottori, Oggi e domani, Roma 13 luglio 1931, ripr. Mostra personale del pittore Gerardo Dottori (catalogo della mostra), stab. Tip. F. Azzaro, Viareggio 1953, n. 6 G. Di Genova, Storia dell’Arte italiana del ‘900 per generazioni, Generazione maestri storici, vol. II, Bora, Bologna, 1993, n. 1494 p. 1085, ripr. Dottori opere dal 1905 al 1975 (catalogo della mostra), Studio Grafico Editalia, Roma 1994, n. 18 ripr. Dottori futurista aeropittore (catalogo della mostra), a cura di M. Duranti con la collaborazione di A. Pesola, Tipografia Petruzzi, Città di Castello 2001, n. 29 ripr. p. 19 Appunti allo stadio. 90 opere sul tema del calcio nell’arte italiana del XX secolo (catalogo della mostra), a cura di M. Margozzi e L. Mancioli, Cromoscema Roma 2002, n. 11 ripr. Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato, a cura di M. Duranti, EFFE Fabrizio Fabbri Editore, Perugia 2006, n. 184 p. 475 ripr.

    Lotto 161

    Gerardo Dottori (1884-1977), Studio per “Angelo musicante”, 1926, matita su carta, cm 30x25 siglato e intitolato in basso a destra Al verso: “Frammento di volto femminile” Nota: titolato dallo stesso autore Studio; attribuito il titolo “Angelo Musicante” (cfr. n. 322) la prima volta in G. Ponti, 2004. Opera registrata presso l’Archivio Gerardo Dottori con il n. 900, Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizioni: Giò Ponti, L’Evoluzione dell’Avanguardia, a cura di R. Gnisci, 4 settembre - 29 ottobre 2004, Chimera s.r.l., Roma Bibliografia: Giò Ponti L’Evoluzione dell’Avanguardia, a cura di R. Gnisci, 4 settembre - 29 ottobre 2004, Chimera s.r.l., Roma, p. 41 ripr. Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato, a cura di M. Duranti, EFFE Fabrizio Fabbri Editore, Perugia, 2006, p. 757, n. 322 ripr.

    Lotto 162

    Piero Marussig (1879-1937), Natura morta, 1933 ca, olio su tela, cm 26x55 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria dell'Oca, Roma, Provenienza: Galleria dell'Oca, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘70 Bibliografia: V. Costantini, Piero Marussig, Edizioni della Conchiglia, Milano 1942, tav. n. 28 Catalogo generale di Piero Marussig, a cura di N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo 2006, n. 726, p. 221

    Lotto 163

    Joan Mirò (1893-1983), Le Moulin à Café, 1954, acquaforte a colori, cm 65x77,5 firmato e datato a matita es. 27/300 300 esemplari su B.F.K. de Rives, numerati e firmati, Provenienza: Collezione privata, Roma Bibliografia: Maeght Editore, Parigi, n.1701

    Lotto 164

    Alberto Salietti (1892 - 1961), Pesche, uva, bottiglie, 1951, olio su tela, cm 64x74 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro Galleria d'arte La Medusa, Roma Etichetta al retro della XVIII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, 1932, Provenienza: Galleria dell'Oca, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni ‘70 Esposizioni: XVIII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, 1932

    Lotto 165

    Carlo Levi (1902-1975), Cipressi, carrubi e agave blu, 1974, olio su tela, cm 94x74 firmato in basso a sinistra firmato al retro e numerato /74228A/34 Opera registrata presso la Fondazione Carlo Levi, Roma, in data 23 maggio 2017 con il n. 589 , Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista negli anni ‘70

    Lotto 166

    Renato Guttuso (1911-1987), Limone, 1978, olio su tela, cm 18x23,5 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Renato Guttuso, Roma, con il n. 1815412390, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista

    Lotto 167

    Renato Guttuso (1911-1987), Pomodori rossi, 1976, tecnica mista su cartoncino, cm 20x16,4 firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Renato Guttuso, Roma, con il n. 1815412392, Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista

    Lotto 168

    Giovanni Omiccioli (1907-1975), Natura morta, 1964, olio su tela, cm 29x20 firmato in basso a sinistra, Provenienza: Collezione privata, Roma

    Lotto 169

    Carlo Levi (1902-1975), Sentiero del leopardo, 1974, olio su tela, cm 72x57 firmato in basso a sinistra firmato al retro e numerato /7421/22 Opera registrata presso la Fondazione Carlo Levi, Roma, in data 23 maggio 2017 con il n. 588 , Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista negli anni ‘70

    Lotto 170

    Piero Guccione (1935), Senza titolo, 1967, olio su tela, cm 62x70 dedicato al fronte in alto al centro firmato, datato e dedicato al retro, Provenienza: Galleria Il Gabbiano, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario

Lotti dal 157 al 168 di 359

Palazo Serbelloni
Corso Venezia, 16 - Milano
da sabato 25 a lunedì 27
ore 10-19