Asta N. 86 - Arte Moderna e Contemporanea, Vetri del Novecento, Gioielli
Lotto 62 Urs Lüthi Kriens 1947 Il sogno di volare, 1982 tecnica mista su tela, cm 200x160. Firmato datato e titolato al verso: URS LUTHI 1982 “IL SOGNO DI VOLARE” III Provenienza: Milano, Studio D’Arte Cannaviello (timbro al verso sul telaio).
Lotto 63 Martin Disler Seewen 1949 - Ginevra 1996 Senza titolo, 1981 tecnica mista su tela, cm 198x200. Firmato e datato in basso a destra: Disler 81
Lotto 64 Karl Horst Hödicke Norimberga 1938 Senza titolo, 1987 acrilico su tela cm 200x90. Firmato e datato al verso: Hödicke 87.
Lotto 65 Helmut Middendorf Dinklage 1953 Beate II, 1981/82 olio su tela, cm 220x180. Firmato, titolato e datato al verso: 1981/82 Beate II Middendorf. Provenienza: Milano, Studio d’arte Cannaviello (timbro al verso su telaio)
Lotto 66 Bernd Zimmer Planegg 1948 Herbst-Zeit-Los, 1982 olio su tela, cm 250x200. Firmato, datato e titolato al verso: “Herbst-Zeit-Los” B. Zimmer (Rom) ‘82
Lotto 67 Karl Horst Hödicke Norimberga 1938 Ulisse, 1982/84 acrilico su tela, cm 150x190. Titolato e datato al verso: Ulysses 82/83/84
Lotto 68 GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 - 2007 Violino e spa rtiti, 2000 collage su tela, cm 100x70. Firmato in basso al centro: CHIARI. L’opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista.
Lotto 69 GiANCARLO SANGREGORIO Milano 1925 – Sesto Calende 2013 Impronta, 1980 cartapecora impressa con impronte di pietre e legno, cm 65x97x2,5. Firmato e datato in basso a destra: SANGREGORIO 1980
Lotto 70 Paola Pezzi Brescia 1963 Senza titolo, 2001 matitoni corti azzurri in teca di plexiglass, cm 30x30x6. Firmato e datato al verso: Paola Pezzi 2001
Lotto 71 GIANNI ASDRUBALI Tuscania 1955 Sinistro, 1990 olio su tela, cm 159X132. Datato e titolato al verso: SINISTRO 1990
Lotto 72 ACHILLE PACE Termoli 1923 Itinerario raggiante, 1990 acrilico, cm 100x120. Firmato in alto a sinistra: A. Pace Firmato datato e titolato al verso: Achille Pace “itinerario raggiante” 1990
Lotto 73 DOMENICO BIANCHI Anagni 1955 Senza titolo, 2000 cera e olio su tela applicata su fiberglass, cm 80x60. Provenienza: Milano, Anfiteatro Arte (etichella al verso) Esposizioni: Roma, MACRO, Domenico Bianchi, 27 settembre 2003 - 4 gennaio 2004; Milano, Anfiteatro Arte, San Lorenzo e dintorni, 2007. 73. Bibliografia: D. Eccher (a cura di), Domenico Bianchi, Electa, Milano 2003; AA. VV., San Lorenzo e Dintorni, catalogo della mostra, Milano 2007, p. 121. Autentica dell’artista su fotografia