Asta N. 86 - Arte Moderna e Contemporanea, Vetri del Novecento, Gioielli
Lotto 254 Orecchini in oro bianco con brillanti e perle, gr. 8,8.
Lotto 255 Lotto composto da quattro tabacchiere in argento e miniature raffiguranti Monumenti francesi.
Lotto 256 GIO POMODORO Collier in argento con pendente, 1967 ca eseguito da GEM, Milano, lunghezza cm 40 cm. punzone GEM, punzone dell’argento 800
Lotto 257 Pendente in argento, disegno di Nanna e Jorgen Ditzel per Georg Jensen, 1958 ca, diametro cm 5,6, firmato: Georg Jensen, 337A, Denmark; puzone dell’argento 925.
Lotto 258 Collana a due fili di perle, Ø 0,8 con chiusure in oro bianco e brillanti, gr. 73,3, lunghezza cm 90
Lotto 259 Collier in oro giallo rigido con medaglietta, gr. 20
Lotto 260 Lotto composto da quattro spilloni in oro giallo.
Lotto 261 Spillina doppia con rubini e microperle, gr. 4,6.
Lotto 262 Anello in oro bianco con perle modello moi et toi, Ø 8 ½, gr. 6,6, misura 18
Lotto 263 Pendente con cammeo in conchiglia in oro giallo, gr. 11,9
Lotto 264 Orologio da polso per donna Patek Philippe in oro giallo con n. 4 brillanti posti nel quadrante, calibro Patek 16.250 a carica manuale, inizi anni ‘80, gr 46,9.
Lotto 265 Orologio a monachina Onger in oro giallo con smalti blu, gr. 21,6