Asta N. 86 - Arte Moderna e Contemporanea, Vetri del Novecento, Gioielli

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

mercoledì 6 dicembre 2017 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 319
  • Orecchini in oro bianco con brillanti e perle, gr. 8,8.
    Lotto 254

    Orecchini in oro bianco con brillanti e perle, gr. 8,8.

    Lotto 255

    Lotto composto da quattro tabacchiere in argento e miniature raffiguranti Monumenti francesi.

    Lotto 256

    GIO POMODORO Collier in argento con pendente, 1967 ca eseguito da GEM, Milano, lunghezza cm 40 cm. punzone GEM, punzone dell’argento 800

    Lotto 257

    Pendente in argento, disegno di Nanna e Jorgen Ditzel per Georg Jensen, 1958 ca, diametro cm 5,6, firmato: Georg Jensen, 337A, Denmark; puzone dell’argento 925.

    Lotto 258

    Collana a due fili di perle, Ø 0,8 con chiusure in oro bianco e brillanti, gr. 73,3, lunghezza cm 90

  • Collier in oro giallo rigido con medaglietta, gr. 20
    Lotto 259

    Collier in oro giallo rigido con medaglietta, gr. 20

  • Lotto composto da quattro spilloni in oro giallo.
    Lotto 260

    Lotto composto da quattro spilloni in oro giallo.

  • Spillina doppia con rubini e microperle, gr. 4,6.
    Lotto 261

    Spillina doppia con rubini e microperle, gr. 4,6.

  • Anello in oro bianco con perle modello moi et toi, Ø 8 ½, gr. 6,6, misura 18
    Lotto 262

    Anello in oro bianco con perle modello moi et toi, Ø 8 ½, gr. 6,6, misura 18

  • Pendente con cammeo in conchiglia in oro giallo, gr. 11,9
    Lotto 263

    Pendente con cammeo in conchiglia in oro giallo, gr. 11,9

    Lotto 264

    Orologio da polso per donna Patek Philippe in oro giallo con n. 4 brillanti posti nel quadrante, calibro Patek 16.250 a carica manuale, inizi anni ‘80, gr 46,9.

  • Orologio a monachina Onger in oro giallo con smalti blu, gr. 21,6
    Lotto 265

    Orologio a monachina Onger in oro giallo con smalti blu, gr. 21,6

Lotti dal 253 al 264 di 319

Venerdì 1 dicembre ore 10.00 – 18.30
Sabato 2 dicembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 3 dicembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 4 dicembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 5 dicembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 6 dicembre ore 10.00 – 13.00

  • 6 dicembre 2017 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 320 (1 - 320)