Lotto 25 Tavolino tondo lastronato in noce a quattro gambe mosse riunite da pianetto e cassetto nella fascia (d cm 53, h cm 75)(difetti)
Lotto 26 Coppia di sculture in avorio raffiguranti due Immortali maschili, dettagli a colori Cina, sec. XX (h. 81 cm)
Lotto 27 Coppia di sculture in avorio raffiguranti dama dalle lunghe vesti e guerriero, dettagli a inchiostro Cina, sec. XX (h. 64 cm)
Lotto 28 Lotto composto da una coppia di cani di Pho in porcellana policroma unito a una figura di contadina in porcellana Blanc-de-Chine (difetti e mancanze) Cina, sec. XX (h max cm 32)
Lotto 29 Coppia di candelieri in ottone torniti (h. cm 25 ca.) (difetti)
Lotto 30 Tavolino rettangolare in legno da parete con gambe rastremate (cm 94.5x71x47)(difetti)
Lotto 31 Grande scultura composta da numerosi piccoli tasselli in avorio ed altri materiali a forma di zanna decorata con guerrieri a cavallo con dettagli a colori, base in legno (lievi difetti)
Cina, prima metà sec. XX
(h. 200 cm) -
Lotto 32 Grande scultura composta da numerosi piccoli tasselli in avorio e materiali diversi a forma di zanna decorata con draghi con dettagli a colori, base in legno (lievi difetti)
Cina, prima metà sec. XX
(h. 200 cm) -
Lotto 33 Lotto composto da una ringhiera da camino, un parascintille e tredici oggetti da camino diversi in metallo dorato e ottone (difetti)
Lotto 34 Credenza in noce a due corpi a quattro ante nella parte inferiore e cinque ante nella parte superiore con due cassetti laterali. Fronte decorato a quattro colonne scanalate (cm 268x57x291) (difetti)
Lotto 35 Lotto composto da due parti di servizio da te e diverse ciotole, piatti e piattini in porcellana con decorazione policroma di manifattura orientale (difetti e mancanze)
Lotto 36 Caffettiera tripode in argento, manico in legno. Italia, inizi sec. XX (h. cm 15,5 ca.) (gr 230 lordi) (difetti)
Lotto 37 Senapiera in argento di forma cilindrica con superficie liscia incisa e bordo godronato; coperchio con pomolo a bottone e manico ad ansa; contenitore in vetro blu. Londra 1841, argentiere John Evans II (h. cm 6 ca.) (gr 90 ca.) (lievi difetti)
Lotto 38 Mobile a due corpi in mogano. Parte superiore a due ante a specchio riquadrate da listelli, parte inferiore ad un cassetto sottopiano apribile celante all'interno cassettini e vani e tre cassetti grandi sul fronte. Piedi a mensola. Inghilterra, fine sec. XIX (cm 113x220x51)
Lotto 39 Lotto di due giochi: "Table croquet " - Spear's games, Bavaria e "La caccia ovvero razzia" P. Barelli, Milano, in custodia, inizio secolo XX (difetti)
Lotto 40 Coppia di saliere tripodi in argento di forma circolare bombata con superficie liscia ed orlo scanalato. Londra 1782, argentiere John Lambe (?) (h. cm 4xd. 6,5 ca) (gr tot 90 ca.) (difetti)
Lotto 41 Scuola del secolo XIX "Ritatto di Gentildonna" olio su tavoletta (cm 33x24,5) (difetti)
Lotto 42 Firma indecifrata "Ritratto di Gentildonna" acquarello su carta firmato e datato 1899 in basso a destra (cm35x24,5) In cornice
Lotto 43 Ignoto "La fuga in Egitto " antico dipinto ad olio su tela (cm 35x43) in cornice (difetti)
Lotto 44 Coppia di candelieri in metallo con base quadrata e colonna a scanalature mosse; e capitello corinzio (h. cm 15 ca.) (difetti)
Lotto 45 Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro pagliesco con paralumi a campana costolate e ghirlande. Sec XX (d cm 90, h cm 90) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 46 Zuccheriera tripode in argento con corpo a ciotola e coperchio bombato, decorati con cinture godronate; piedini a zampa ferina con attacco a cariatide, e pomolo a tutto tondo in figura di rapace. Italia, sec. XX (h. cm 18 ca.) (gr 440 ca.) (difetti)
Lotto 47 Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tavoletta (cm33x16) In cornice (difetti)
Lotto 48 Firma indecifrata "Il venditore ambulante" scultura in bronzo (h cm 27) firmata sulla base a destra, base in legno